- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Соберём лукошко»
1. Ахмедова Нурия Нурмухамбетовна.
2. МБОУ «Красноярская СОШ№2» Астраханская область, село Красный Яр.
3. Учитель биологии.
Внеклассное мероприятие «Соберём лукошко».
Цели: 1) расширить знания учащихся о грибах; 2) воспитывать бережное отношение к природе; 3) формирование доброжелательных и дружеских отношений в группе.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя. Грибы известны людям с незапамятных времён. Шли годы, проходили столетия, и грибы, сопровождающие человечество на всех этапах его развития, сделались неотъемлемой частью жизни. На Руси грибы известны также очень давно. Назывались они «губы», а слово «грибы» появилось в русском языке только в конце 15 века и относилось преимущественно к трубчатым грибам. И лишь в 17 веке название «грибы» вошло в словари русского языка. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес за грибами.
Играют две команды. Команды выполняют задания конкурсов и получают определённое количество очков- грибов. Побеждает команда, набравшая большее количество грибов.
Конкурс№1. «Фотогалерея». Что это за гриб? Каждой команде выдаются рисунки с изображением грибов, учащиеся за определённое время должны отгадать их названия.
В это время проводится конкурс болельщиков.
Угадай-ка!
1)Он в лесу стоял
Никто его не брал.
В красной шапке модной
Никуда не годный. (Мухомор)
2) В роще у берёзки
Повстречались тёзки. (Подберёзовики)
3) Нет грибов дружней, чем эти-
Знают взрослые и дети,-
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опенки).
4) Глубоко был спрятан он
Раз, два, три и вышел он
И стоит он на виду,
Белый, я тебя найду! (Боровик)
Конкурс№2. «Всякий гриб в руки беру, да не всякий гриб в кузов кладу».
Учитель. Ребята, а теперь мы с вами наберём лукошко грибов. Среди предложенных грибов команды должны найти несъедобный гриб.
Для 1й команды.
Боровик, маслёнок, мухомор, лисичка.
Бодберёзовик, сыроежка, шампиньоны, ложный опёнок.
Для 2й команды.
Подосиновик, грузди, бледная поганка, рыжик.
Шампиньоны, желчный гриб, опята, белый гриб.
Конкурс№3. «Найди пару».
Демонстрация слайда командам.
Название гриба. Группа, к которой относится гриб. 1)Белый гриб А) Трубчатые 2)Рыжики Б) Пластинчатые 3)Сыроежки 4)Подберёзовик
Конкурс№4. «Рассказ-загадка». О каком грибе идёт речь?
Для 1й команды.
Этот гриб шедевр природы, недаром в народе ему дано название «царь грибов». Не случайно у грибников важнейшим показателем успеха служит количество этих грибов, собранных в течение дня. Сильный аромат сушенных грибов несравним ни с каким другим. По питательным и вкусовым качествам превосходит все другие грибы. В нём обнаружены антибиотики, смертельные для палочки Коха. В народе этот гриб называют также коровкой, медвежатником, глухарём, печурой. (Белый гриб)
Для 2й команды.
Своё название эти грибы получили от французского слова, обозначающего «вообще гриб». Эти грибы обильно растут после дождей на пастбищах, лугах, полях. Ряд исследователей, учитывая высокое содержание в этих грибах фосфора, приравнивают их к рыбным продуктам. Они обладают лечебными свойствами. Сок, добытый из них, является бактерицидным веществом. Известно, что при эпидемиях брюшного тифа люди, систематически питавшиеся этими грибами, не заболевали этой болезнью. (Шампиньоны)
Конкурс№5. «Закончи пословицу о грибах».
Для 1й команды.
Бояться волков, быть без………………….(грибов)
Волнушки- груздям …………….(подружки)
Всяк грибок знает свой …………..(срок)
Для 2й команды.
Гриб не хлеб, а ягода не ………….(трава)
Не поклоняясь до земли, и грибка…………… (не поднимешь)
Где один гриб, там и …………………(другой)
Учитель. Часто люди небрежно относятся к лесу. Отдыхая в лесу, разжигают костры, разрушают грибницу, беспощадно уничтожают ядовитые грибы. Этого делать нельзя! Так как многие дикие животные употребляют ядовитые грибы как лекарство. Например, лоси часто поедают мухоморы. Берегите природу! Давайте жить в согласии с природой и не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её дары и богатство!
Подведение итогов, награждение команд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5725-vneklassnoe-meroprijatie-soberjom-lukoshko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.