- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Меры безопасности во время грозы
Цели занятия:
• Учебная:познакомить детей с явлением неживой природы «гроза”, правилами безопасного поведения во время грозы.
• Коррекционно - развивающая: развивать познавательный интерес к явлениям неживой природы, речевую и мыслительную активность, коммуникативные способности, расширение представления о правильном поведении на природе, во время грозы.
• Воспитательная:воспитывать чувство самосохранения и умения использовать полученные знания в экстремальных ситуациях.
Тема занятия: «Меры безопасности во время грозы»
Цели занятия:
Учебная:познакомить детей с явлением неживой природы «гроза”, правилами безопасного поведения во время грозы.
Коррекционно - развивающая:развивать познавательный интерес к явлениям неживой природы, речевую и мыслительную активность, коммуникативные способности, расширение представления о правильном поведении на природе, во время грозы.
Воспитательная:воспитывать чувство самосохранения и умения использовать полученные знания в экстремальных ситуациях.
Мультимедийное оборудование:
ноутбук, экран, проектор,колонки,flesh–носитель -презентация, учебный фильм: «Правила поведения во время грозы»
Дидактические средства:Карточки с изображением - солнце (туча), конверт с письмом, картина К. Е. Маковского: «Дети, бегущие от грозы», карточки с заданиями на развитие логического мышления, ручки (карандаши), солнышко, тучи, птицы, – расположены на потолке в хаотичном порядке, памятки «Внимание гроза»
Основные термины – гроза, молния, гром
Технологическая карта от 16.04.2024, воспитатель – Хохолкова И.В.
№ п\п | Этапы занятия | Дидактические задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1 | Организационный | Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки | Упражнение:«Подари улыбку» Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты мой - друг Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся Воспитатель раздаёт карточки с изображением солнца и тучи | Дети, взявшись за руки, приветствуют друг (а) улыбкой. Получают карточки с изображением солнышка (тучки), делятся на команды |
2 | Подготовка К основному этапу занятия | Мотивация на усвоение знаний | Слайд - 1 Упражнение релаксация: «Посмотри мой юный друг!» Цель:Устранение мышечного, душевного напряжения
Слайд -1 (муз. сопровождение – звуки природы) Посмотри, мой юный друг, Это всё вокруг…
(ответы детей)
(ответы детей) Чистоговорка: «Пришла весна!» Цель: развивать фонематический слух, речевое дыхание и связную речь. На – на – на - наконец пришла весна! Ло - ло – ло – на улице тепло, Ка – ка –ка – разлилась река, Ождь – ождь – ождь – льёт весенний теплый дождь! Вскрывается конверт с письмом от Незнайки Здравствуйте, ребята! Спешу вам сообщить, что был в галерее города Екатеринбурга, на выставке картин Константина Егоровича Маковского. Выставка мне очень понравилось, я увидел много интересного! Но, больше всего меня заинтересовала картина с изображением детей.Дети чем - то напуганы, это я понял. А чем именно не пойму… Высылаю фотографию картины, рассмотрите, пожалуйста, детям помогите!» Константина Егоровича Маковского: «Дети, бегущие от грозы» Ц Что изобразил художник на переднем плане картины? (Бегущих детей)
(они спешат домой) Почему? (приближается гроза)
(по небу, покрытому тучами, по ветру, по эмоциям на лице детей)
(Полотно написано в насыщенных темных тонах, которые передают опасность, угрожающую детям)
(ответы детей) Кто мне скажет, кто подскажет, о чем пойдет речь на занятии? (ответы детей) | Слушают инструкцию воспитателя, выполняют упражнение, отвечают на вопросы Проговаривают чистоговорку Слушают содержание письма, рассматривают картину, рассуждают, формируют тему занятия (воспитатель корректирует) |
Целеполагание | Слайд – 3 Тема:«Меры безопасности во время грозы»
Узнаем: Что такое гроза, чем она опасна, и о тех мерах безопасности, которыенеобходимо знать и соблюдать | Знакомятся с темой, целью занятия | ||
А | Работа в группах (в паре) (желтые конверты) Задание –1(Влад Д, Маша Р, Артём Б, Леша Б.)
Цель: расширять словарный запас, способствовать развитию логического мышления. Ясная, сырая, радующая,большая, длинная, солнечная, широкая, тёплая, сухая, дождливая, ветреная, круглая, холодная долгожданная, длинная,непостоянная, опасная Задание - 2(Дима Д, Лиза Ф)
Цель: закреплять умения определять погоду по схематическим изображениям Задание – 3(Ангелина Д, Света Г, Женя Ю)
Цель: расширять словарный запас, способствовать развитию логического мышления. Туча, она какая? (багровая, гигантская, градовая, грозовая, громовая, дождевая, лиловая, свинцовая,темная, черная, пугавшая, безразмерная, заволакивающая, движущаяся, бегущая, промчавшаяся, весенняя, тяжелая, свинцовая, серая, нарисованная, сфотографированная.т.д) Индивидуальная работа - Саша К, Миша С Цель: развивать умение слушать и отвечать на вопросы
Вопросы:
Физкультминутка для глаз: «Сосчитай – кА» Цель:Снятие утомляемости глаз, организация «минутки» здоровья | Подчёркивают слова, характеризующие состояние погоды Собирают пазлы, описывают погоду по иллюстрации Подбирают, записывают слова, характеризующие тучу Слушают текст, отвечают на вопросы по содержанию Считают предметы (солнце, тучи, птицы) | ||
3 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний. | Рассказ воспитателя с использованием мультимедийной презентации Заслонили тучи солнце, - Что такое гроза? (Ответы детей). Слайд – 4– (Воспитатель обобщает ответы)
заряженными участками грозовых облаков.
Воспитатель:можно ли заранее понять, что приближается гроза? Дети. Можно, по состоянию погоды. (синие конверты) Воспитатель: Возьмите синие конверты, отметьте только те признаки, по которым можно определить приближение грозы. |
Приближается гроза, если:
|
(Дети выполняют задание–проверка задания на слайде - 5)
Стихотворение: «Гроза»
(Дюга Ангелина)
Есть природное явление,
Людям всем на удивление.
Страх на многих вмиг наводит,
Лишь в пустыню не заходит.
В небе молния сверкает,
Гром гремит, дождь поливает,
Тучи скрыли небеса.
Это, милый мой, Гроза!
В тропиках всегда бушует,
Звери, птицы её чуют,
К нам спешит уже гроза:
Вспышки режут небеса,
Молнии несёт и гром,
Ночь мешается со днём.
Ветер сильно задувает,
В дождь и град гроза бывает. (Марина Андреева – Доглядная)
Слайд -6
Гроза-красивое, но опасное явление природы.
В древности люди не могли объяснить, почему бывают грозы.
Они считали, что это сердятся на людей боги. Восточные славяне в древности чтили бога Перуна, «творца молнии и грома».
Позже наши предки гром и молнию приписывали «деятельности» Ильи-пророка, который «ездит по небу в грохочущей колеснице и в гневе кидает на землю камни и огненные стрелы».
Также считалось, что молнии — это порождение дьявола, поэтому монахи часто били в колокола во время грозы.
Естественно, молния била в эти башни, т. к. они являлись самыми высокими точками и часто убивали монахов.
Слайд -7
Благодаря упорному труду исследователей удалось показать, что в явлении грозы и молнии нет ничего сверхъестественного, что в нем нет места божественной деятельности и нет причин для суеверных страхов.
В ряду первых ученых, доказавших электрическую природу грозы, были великий русский ученый Михаил Ломоносов и его друг Георг Рихман.
Слайд -8
Гроза – атмосферное явление, при котором внутри облаков возникают электрические разряды - молнии, сопровождаемые громом.
Обычно гроза образуется вмощных дождевых облаках и связана
с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.
Гром – это звук от разряда, безопасен, он говорит о том, что молния уже миновала
Слайд - 9
Молния - «небесный огонь» таит в себе немало загадок, разгадать которые человек пытается, и по сей день.
Молнию можно наблюдать весной и летом.
Она символизирует силу и скорость движения,чащевсего поражает высокие сооружения: постройку или дерево.
Может ударить и в ровную поверхность земли, но там, где электрическое сопротивление почвы меньше.
По этой причине молния поражает берега рек и озёр
В городах же молнии не опасны, у всех высоких зданий и сооружений естьэффективные средства защитыгромоотводы,служащие для защиты от удара молнии.
Если молния ударяет, она попадает в громоотвод как в самый высокий предмет. И по проводам уходит в землю.
Слайд -10
Молния может производить и магнитные действия: намагнитить железные и стальные вещи, пере магнитить компас.
Случалось, что это обстоятельство служило причиной изменения курса корабля. Подобные «шутки» молнии иногда приводили к авариям судов.
Слайд -11
Есть необычная молния- молния –шар.
Эта загадочная молния и очень редкая, и не каждому удается её увидеть. Во время грозы молния- шар вдруг неожиданно
и тихо влетает в комнату через открытую форточку, окно или дверь.
Несколько секунд или минут она медленно плавает в воздухе и при этом потрескивает или тихо жужжит.
После этого неожиданно может также тихо и бесследно исчезнуть
Бушующая стихия грозы пугала человека во все времена.
Молнии, бьющие с неба, несущие смерть и пожары, и сейчас нам кажутся стрелами богов.
Ребята, как вы думаете, может ли человек предотвратить это природное явление?
(ответы детей)
Как же человеку защитится от молнии?
(ответы детей)
Слайд -12
Учебный фильм:
«Правила поведения во время грозы»
Физкультминутка: «Радуга»
В небе гром, гроза (Хлопки)
Закрывай глаза! (Закрыть глаза)
Дождь прошел,трава блестит. (Сжимать, разжимать пальцы)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегайте из дверей, (Зовущие движения)
По траве босиком, (Бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (Прыжки)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки)
По цветной дуге
На одной ноге. (Прыжки на одной ноге)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть)
Отгадывают загадку, высказывают своё мнение, работают в группах по карточкам
Проверяют правильность выполнения задания
Слушают стихотворение
Слушают рассказ воспитателя, просматривают слайды, отвечают на вопросы по теме
Просматривают учебный фильм
Выполняют упражнения в соответствии с текстом
4
Первичная проверка
понимания
Установление правильности
и осознанности усвоения нового учебного материала.
Приём: «Собери пословицу»
Цель: развивать внимание, логическое мышление
(красные конверты)
Пословица: «Гроза видна из далека»
По каким приметам мы определяем, что приближается гроза?
(ответы детей)
Из отдельных слов составляют пословицу, перечисляют приметы приближения грозы
5
Закрепление знаний
и способов действий.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Приём: «Экзамен»
Представитель от команды тянет «билет»
1группа
Задание! «Один дома». Внимание! Гроза!
(ваши действия во время грозы, если вы находитесь в доме).
Задание! «В поле, лесу» Внимание! Гроза!
(ваши действия во время грозы, если вы находитесьв поле, лесу).
2группа
Задание! «У воды». Внимание! Гроза!
(ваши действия во время грозы если вы находитесь у воды)
Задание! «В городе». Внимание! Гроза!
(Ваши действия во время грозы, если вы находитесь в городе)
Индивидуальная работа с Димой Д.
Дыхательная гимнастика «Подуй на одуванчик»
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
Ребенок стоит или сидит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.
Приём: «Помоги себе сам»
Цель:Формировать ЗОЖ
Ты попал под дождь, промок.
Твои действия?
Вручаются памятки «Внимание гроза»
Обсуждают задание в группах, перечисляют действия по заданной ситуации
Индивидуальное обсуждение ситуации
6
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Учить анализировать
и оценивать успешность.
Приём с использованием мяча: «Вопрос – ответ»
Ответьте на вопросы
Что такое гроза?
2. Чем она сопровождается?
3. В какое время года чаще всего сверкают молнии?
4. Опасна ли молния для людей?
5. Что люди ставят на дома, чтобы избежать пожара от молнии?
Художественная рефлексия: «Весна»
муз. сопровождение «У природы нет плохой погоды»
Предлагается 2 картины с изображением весеннего пейзажа (солнечный день, дождь, молния).
В конверте от Незнайки - зашифрованное слово
МГУОЙАЛКПОСЧДЕЭЦЯЖЫ
Подсказка: М, а затем читать каждую 3 букву
Ловят мяч, отвечают на вопрос воспитателя
Выбирают изображение по настроению
Расшифровывают слово - МОЛОДЦЫ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573092-mery-bezopasnosti-vo-vremja-grozy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

ель: развивать умение определять художественные особенности, настроение героев картины
ктуализация опорных знаний.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.