Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2024

Конспект урока «В рыцарском замке». История. 6 класс

Чикурова Ольга Вячеславовна
учитель истории и обществознания
Конспект урока истории в 6 классе. Тема «В рыцарском замке». Урок открытия нового знания. Педагогические цели: Создать условия для формирования представлений о жизни в рыцарском замке, образе жизни феодалов; создать условия для знакомства с новыми понятиями по теме.
Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная. Коллективная форма взаимообучения. Коллективный информационный проект.

Содержимое разработки

Чикурова Ольга Вячеславовна

ГКОУ УР «СОШИ № 19 г. Сарапула»

Учитель истории и обществознания

Конспект урока истории в 6 классе. Тема: «В рыцарском замке»

Педагогические

цели

Создать условия для формирования представлений о жизни в рыцарском замке, образе жизни феодалов; создать условия для знакомства с новыми понятиями по теме.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: раскрывают смысл понятий: рыцарь, замок, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир, герб, девиз. Проводят поиск необходимой информации в учебнике и дополнительных источниках, умеют интерпретировать историческую информацию: характеризуют условия и образ жизни феодалов, представляют близкие к действитель­ности картины исторических явлений; дают оценку историческим событиям; излагают исторический материал для описания феодального замка и занятий рыцарей.

Метапредметные:

Познавательные: анализируют учебный материал, осознанно строят речевые высказывания в устной форме, умеют исполь­зовать иллюстративный материал, владеют смысловым чтением текстов, выделяя главное, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной за­дачей, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, проявляют способность к волевому усилию, осознают качество и уровень усвоения материала.

Коммуникативные:владеют диалогической формой речи, договариваются и приходят к общему решению в результате со­вместной деятельности.

Личностные: ориентируются в нравственном содержании и поступках людей на примере взаимоотношений разных слоев общества в Средневековье, осознают причины успеха в учебной деятельности

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная. Коллективная форма взаимообучения. Коллективный информационный проект.

Образовательные ресурсы

ЦОР «Средневековый замок»

Оборудование

учебник «История средних веков» (Агибалова Е.В., Донской Г.М. - М.: Просвещение, 2015), экран, компьютер, проектор, раздаточный материал (рабочие листы с алгоритмом работы в группе)

Основное

содержание темы,

понятия и термины

Рыцарь, феодал, замок, доспехи, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир, герб, девиз

Использование индивидуально-дифференцированного подхода как условие создания ситуации успеха. Одной из форм организации учебной деятельности применяемых на уроках истории является работа учеников в группах, варьирование методов и форм обучения. Индивидуальные задания участникам группы с учетом индивидуальных способностей, в т.ч. слухоречевых. Создание ситуации успеха для учеников, имеющих разные способности. Индивидуально-дифференцированная работа осуществлялась с помощью таких приемов: выбор заданий по желанию. Индивидуальная карточка. Карточки-подсказки. Взаимопомощь. Взаимопроверка выполненной работы всеми учениками. Взаимооценка. Результат – улучшение учебной мотивации.

Ход урока

Урок начинается с приветствия учителем учащихся, дети сидят группами.

Орг. момент. (1 мин.) Доска закрыта.

I этап урока (5 минут)

а) создание проблемной ситуации через побуждающий, открытие темы урока.

Начало урока. Учитель вывешивает на доску плакат с загадкой. О чём пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете загадку. Читает ученик.

Вот старинный дом огромный:

Стены, башни, ров прорыт.

Переставишь ударенье —

И на двери он висит.
Дети: ЗАМОК.

На доске картина «Замок»

- Учитель обращает внимание учащихся на доску, на которой прикреплено изображение замка. Задается вопрос учащимся: «Кто мог жить в таком замке?»

- Дети говорят рыцари, графы, короли и т.д.

????Как можно назвать всех этих людей одним словом? ФЕОДАЛ.

Кто такой феодал? Феодал - владелец феода. Что такое феод? Феод - участок земли, за который нужно было нести военную службу.

Учитель предлагает сформулировать тему урока. Давайте сформулируем тему нашего урока.

Сообщение темы урока: В рыцарском замке. (Рыцарский замок)

!Запись темы в тетради.

- Учитель задает учащимся вопрос: Кого в средние века называли рыцарем? Рыцарь – конный воин.

Можете ли вы назвать имена известных рыцарей?Дон Кихот (Иллюстрация)

Учитель: Что бы вы хотели узнать на уроке? (таким образом, происходит целеполагание, учащиеся сами формулируют цели своей работы), ответы учащихся записываются на доску: жилище рыцарей, условия жизни рыцарей, занятия рыцарей и т.д.

На все эти вопросы мы ответим, выполняя задания в группах.

Организуется работа в группах (3 группы по 2-3 человека на 7-10 минут). Каждой группе выдаётся рабочий лист с заданием.

Работа в группах до 10 минут

1 группа.

Прочитайте п.1 «Замок феодала» на с. 94 – 96 учебника. Выполните задания.

1. Что такое замок? (выписать определение в тетрадь).

2. Подготовьте краткий рассказ о том, как строили замок.

3. Подпишите основные части замка (см. рисунок).

Подумайте: зачем феодалам необходимы были замки? И что означает поговорка «Мой дом – моя крепость».

2 группа

Прочитайте п.2 «Снаряжение рыцаря» и п. 3 «Воспитание рыцаря» на с. 96 – 97 учебника. Выполните задания.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий: палица; кольчуга; латы; забрало.

2. Подготовьте краткий рассказ о снаряжении рыцаря.

Подумайте: зачем феодалам было необходимо такое снаряжение?

3. Подготовьте краткий рассказ о том, как воспитывали будущего рыцаря.

Подумайте: зачем феодалам было необходимо специальное воспитание?

3 группа.

Прочитайте п. 4 «Развлечения рыцарей» и п. 5 «Позор и срам мне страшны – не кончина» на с. 97 - 100 учебника. Выполните задания.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий: турнир; герольд; герб; девиз.

2. Назовите любимые развлечения рыцарей.

3. Подготовьте рассказ по рисунку «Рыцарский турнир» на с. 97.

4. Какие правила входили в кодекс рыцарской чести?

Подумайте: какого человека в наше время можно назвать рыцарем?

II этап урока. Воспроизведение знаний (10 – 15 минут).

На доске плакат «ЗАМОК»

- Учащиеся 1 группы  рассказывают о своём задании, дают определение термину замок. (Запись в тетрадях) Замок – жилище феодала, крепость.

Рассказывают о сооружении замка. Называют основные части замка. Прикрепляют названия к плакату.

- ребята 2 группы описывают снаряжение рыцаря, объясняют, что такое палица, кольчуга, латы, забрало (показывают указкой на картинке). Рассказывают о воспитании будущего рыцаря (в 7 лет – паж, в 16 лет – оруженосец).

- ребята 3 группы рассказывают, как проходили рыцарские турниры, чему они учили феодалов. дают определение понятиям: турнир, герольд, герб, девиз. Объясняют правила кодекса рыцарской чести. Какие правила входили в кодекс рыцарской чести?

Так как все рыцари были в доспехах, отличить их друг от друга было сложно, как же рыцарей могли различить на поле боя? (по гербу на щите)

- Учитель: почему у рыцаря был такой дом-крепость? От кого он защищал?

- Учащиеся говорят, что это было связано с войной, защитой от врагов.

- Учитель даёт 5 минут, чтобы дети записали в свои словари те понятия, которых у них нет.

Закрепление. Если позволит время – работа с модулем. Группа 2 – устройство замка.

Группа 1 – снаряжение рыцаря. Группа 3 – чем занимались рыцари в средние века

Если мало времени - Каждый задает вопрос по новой теме ребятам из другой группы (Словарь урока).

III этап урока. Итог. Рефлексия.

-Учитель спрашивает, совпали ли цели урока с результатами, что узнали нового?

Подведение итогов. Поставить оценки в оценочные листы (взаимооценка).

Оценки и д.з. в дневник.

- Д/З § 12, + задание: решить кроссворд наоборот (составить вопросы к кроссворду).

Придумать и нарисовать свой герб и девиз.

Приложения

Рабочий лист. 1 группа.

Прочитайте п.1 «Замок феодала» на с. 94 – 96 учебника. Выполните задания.

1. Что такое замок? (выписать определение в тетрадь).

2. Подготовьте краткий рассказ о том, как строили замок (устно).

3. Подпишите основные части замка (см. рисунок).

4. Приклейте картинки на плакат «ЗАМОК».

Подумайте: зачем феодалам необходимы были замки? И что означает поговорка «Мой дом – моя крепость».

Рабочий лист. 2 группа

Прочитайте п.2 «Снаряжение рыцаря» и п. 3 «Воспитание рыцаря» на с. 96 – 97 учебника. Выполните задания.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий: палица; кольчуга; латы; забрало.

2. Подготовьте краткий рассказ о снаряжении рыцаря (устно).

Подумайте: зачем феодалам было необходимо такое снаряжение?

3. Подготовьте краткий рассказ о том, как воспитывали будущего рыцаря (устно).

Подумайте: зачем феодалам было необходимо специальное воспитание?

4. Приклейте картинки на плакат «ЗАМОК».

Рабочий лист. 3 группа.

Прочитайте п. 4 «Развлечения рыцарей» и п. 5 «Позор и срам мне страшны – не кончина» на с. 97 – 100 учебника. Выполните задания.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий: турнир; герольд; герб; девиз.

2. Назовите любимые развлечения рыцарей.

3. Подготовьте рассказ по рисунку «Рыцарский турнир» на с. 97 (устно).

4. Какие правила входили в кодекс рыцарской чести?

5. Приклейте картинки на плакат «ЗАМОК».

Снаряжение рыцаря

На рисунке обозначьте цифрами основные части замка

1 – ров с водой

2 – вал

3 – стены

4 – боевые башни

5 – подъемный мост и ворота

6 – донжон

7 – жилище хозяина

8 - церковь

9 - хозяйственные постройки

10 - колодец

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573351-konspekt-uroka-v-rycarskom-zamke-istorija-6-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
