- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «Изготовление сувенира для мамы к празднику 8 марта». (мастер- класс) в 5 «Б» классе для учащихся с ОВЗ.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, интерес к выполнению творческих работ;
- прививать навыки культуры труда, взаимопомощи, культуры общения.
-воспитывать чувство красоты, взаимовыручки, дружбу.
Обучающие:
- познакомить детей с историей происхождения праздника 8 Марта в России;
СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»
Конспект внеклассного занятия
«Изготовление сувенира для мамы к празднику 8 марта».
(мастер- класс)
в 5 «Б» классе для учащихся с ОВЗ.
.
Воспитатель: Шишова Н. В
2024год. |
Цель : развитие интереса у воспитанников к истории праздника через изготовление сувенира в подарок маме.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, интерес к выполнению творческих работ;
- прививать навыки культуры труда, взаимопомощи, культуры общения.
-воспитывать чувство красоты, взаимовыручки, дружбу.
Обучающие:
- познакомить детей с историей происхождения праздника 8 Марта в России;
- закрепить знания правил ТБ труда при работе с ножницами, клеем;
- обучать детей обобщать свои знания, анализировать новый материал и применять его на практике;
- прививать навыки самостоятельной работы;
- дать возможность обучающимся почувствовать себя мастером.
Развивающие:
- развивать творчество, фантазию, воображение, память, наблюдательность;
- развивать стремление к объективной самооценке, навыки контроля и самоконтроля, самостоятельной творческой деятельности;
- развивать восприятие, воображение и эмоционально-волевую сферу;
- формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное.
Методы:
-словесный,
-наглядный,
-практический.
В ходе занятия использовались элементы педагогических технологий:
-объяснительно-иллюстративного обучения;
-технологии проблемного обучения;
-здоровьесберегающие технологии;
-игровая технология;
-технологии поиска самостоятельного решения;
-технология практической направленности.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
-Здравствуйте , дорогие ребята!
-Скажите мне пожалуйста, какое время года завершает свое правление?
-Кто за зимой вступает в свои права?
-Вы знаете самый важный праздник в начале весны?
-Как он называется?
Конечно это 8 марта! Праздник всех женщин на земле.
II. Актуализация знаний.
Этот день празднуют в семье, в школе, на фабриках и заводах, во всех учреждениях. Его отмечают не только в нашей стране, но и в других странах мира. Уже более 100 лет прошло со дня провозглашения праздника 8 Марта. За столько лет люди уже даже не задумываются над тем, когда и по какой причине он появился.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, - получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Женщины работали по 16 часов в сутки, в отличие от мужчин, которые уже добились 10-часового рабочего дня. Было время, когда день 8 Марта был ничем не приметным, обычным днём. И прежде чем стать праздником, этот день был днём борьбы трудящихся женщин за своё раскрепощение.
В 1910 году в маленькой стране Дании собрались женщины. На трибуну поднялась Клара Цеткин. Она говорила о женщинах России, о том, как они сражались вместе с мужчинами на баррикадах в 1905 году и показали, какими стойкими бойцами они могут быть. Клара Цеткин внесла предложение – ежегодно проводить Международный женский день как день борьбы за права женщин. Её слова услышали, этот день действительно стали отмечать, но в разные дни. Так, в 1911г. женщины Дании, Швейцарии и Германии отметили его 19 марта. На следующий год праздник отметили уже 12 мая.
История праздника 8 Марта в России сложилась похожим образом. Первый раз этот праздник отметили в Питере в 1913г. Государственные служащие разрешили отметить его 2 марта. День назвали «Научное утро по женскому вопросу». Встреча состоялась на Полтавской улице на территории хлебной биржи. В тот день обсуждали разные вопросы, в том числе право голосовать для женщин, помощь матерям от государства, рассматривался вопрос цен.
В СССР же 8 Марта стали отмечать с начала создания страны. С 1965 года этот день стал красным (выходным днём). Его широко отмечали на государственном уровне. По телевидению и радио женщин поздравляли первые лица государства. С пленума ЦК чиновники давали отчет о проделанной работе в отношении улучшения жизни женщин. На этом история возникновения праздника не закончилась. На каждом предприятии женщин стали поздравлять именно с Днём женщин, без учета политического подтекста. Дома дети стали поздравлять мам и бабушек. Союз распался, но праздник остался примерно в таком же виде, как и был.
Что принято дарить женщинам в этот праздничный день?
Празднование 8 Марта в России включает устоявшуюся традицию дарения женщинам цветов и прочих подарков. Цветы остаются самым желанным подарком к 8 Марта: каждый второй мужчина хотел бы их подарить своей любимой, а каждая вторая россиянка хотела бы получить их в качестве подарка.
Физкультминутка.
-Давайте отдохнем, проведем физкультминутку.
III. Основная часть. Практическая работа.
А кто же сможет назвать тему нашего занятия ?
Тема занятия : «Изготовление сувенира маме к 8 марта». Этой теме мы и посвятим наше сегодняшнее занятие. Вырезание цветов из бумаги – это настоящее чудо. Мы складываем простой лист бумаги, аккуратно вырезаем,разворачиваем и понимаем, что случилось волшебство! Это не просто лист бумаги, это букет! Цветы притягивают взгляд, делают нашу жизнь красивее и радостнее.
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!
Повторение техники безопасности.
-Работай только хорошо заточенными и отрегулированными ножницами.
-Работай ножницами только на своем рабочем месте.
-Клади ножницы кольцами к себе.
-Передавай ножницы кольцами вперед.
-Не оставляй ножницы открытыми.
-Ножницы храни в чехле лезвиями вниз.
-Не подноси ножницы к лицу, не играй с ножницами.
-Ножницы используй по назначению.
Давайте посмотрим, что нам понадобится для работы. Это бумага, клей и ножницы. Бумагу для вырезания можно брать гладкую: офисную, бумагу для оригами, цветную бумагу для детского творчества. Вырезание - не простой процесс, и чтобы получилось красиво, бумагу необходимо резать аккуратно, ровно.
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. На прямоугольном листе бумаги сделаем 3 небольших надреза (около 5 см) через равные промежутки. Для этого сначала мысленно разделим лист пополам и сделаем надрез снизу, затем каждую половинку ещё пополам и сделаем по одному надрезу с каждой стороны, чтобы получилось 4 одинаковых части.
2. Кладём лист надрезами вверх. Делаем новые надрезы в тех же местах, только внизу листа бумаги, т. о. также делим нижний край на 4 части, но надрезы должны быть длиннее, чтобы получились 4 полоски, не доходящие несколько сантиметров до верхних надрезов.
3. Сгибаем верхние части на себя, прижимая их к листу, затем приклеиваем друг к другу, формируя основание.
4. Потом раскрывшиеся полоски бумаги приклеиваем к нижней части основания, получаем «листья» букета в виде корзинки.
5.Для пышности букета можно приклеить несколько «стеблей»: сложенных полосок бумаги в центральную часть «корзинки».
6. Теперь вырезаем из цветной бумаги цветы (любые). Можно сделать их плоскими, можно объёмными.
7.Приклеиваем цветы к «листьям» и «стеблям», формируя букет.
Все, можно дарить маме! С НАСТУПАЮЩИМ.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
1. Чему было посвящено наше занятие?
2. Чему вы сегодня научились?
3. Для кого мы готовили сувениры?
4. Что нового узнали о празднике 8 Марта?
5. Почему праздник называется Международным женским днем?
Ребята, подумайте и скажите, в чём заключается смысл народной поговорки: «Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь».Правильно, главная ценность подарка – не его стоимость, а то, что человек преподнёс его от всей души, с любовью, постарался угадать желание того, кому этот подарок предназначается. И вот такие чудесные и прекрасные букеты вы можете делать своими руками, а потом подарить мамам, бабушкам, учителям.
Всем огромное спасибо за работу !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573440-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-izgotovlenie-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.