- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное занятие для обучающихся начальной школы с уо «Путешествие в космос»
ГКОУ "Тверская школа-интернат № 1" | |||||
Технологическая карта воспитательного занятия «Путешествие в космос». | |||||
Воспитатель | Пелевина И.А. | ||||
Классы | Обучающиеся начальной школы (У/О, РАС) | Тип занятия | Комбинированное | ||
Цель занятия | -Популяризация знаний детей о космосе. - Создание условий для достижения образовательных результатов об исторических событиях нашей Родины на примере Дня космонавтики через демонстрацию наглядности, просмотр познавательного видеоролика «День Космонавтики», организацию различных видов деятельности по изучению информации о первых космонавтах, космических объектах и аппаратах. | ||||
Задачи: | Образовательные | -Знакомить обучающихся со значимыми историческими событиями нашей страны. (Развитие Космонавтики, первые полёты в космос, легендарные космонавты) -Прививать интерес к изучению космоса и истории отечественной космонавтики. | |||
Воспитательные | -Воспитывать уважительное отношение к истории родного Отечества (истории российской космонавтики); - Воспитывать дружеские отношения и умение работать в коллективе. -Воспитывать способность к грамотному межличностному взаимодействию. | ||||
Коррекционно-развивающие | -Развивать логическое мышление, память, внимание. -Уточнять и расширять активный словарный запас детей. (Космос, День Космонавтики, Млечный путь, ракета, первые полёты в космос, солнечная система, спутники и другое) - Развивать ловкость, меткость, быстроту реакции. -Развитие крупной моторики и имитации движений человека посредством выполнения упражнений «Невесомость», «Космическая зарядка», «Млечный путь», «Космический мусор». -Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок. -Развитие мелкой и общей моторики рук через выполнение упражнений «Приклей картинку-отгадку», «Найди тень». -Развитие мышления и речи обучающихся посредством ответов на вопросы и коррекционных упражнений. | ||||
Технологии: 1.Здоровьесберегающие 2.Коррекционно-развивающие 3.Игровая | Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством наглядности, сбором информации) | Межпредметные связи - Мир вокруг нас - Развитие речи -Физическая культура | Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам. | ||
Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучаемых) | Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию. | ||||
Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам) | Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание | ||||
Объяснение (изложение определённого материала) | Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность. | ||||
Опорные понятия, термины | Космос День Космонавтики-12 апреля Белка и Стрелка Планеты Солнечная система Луна Первые полёты в Космос Ю.А. Гагарин В.В Терешкова Млечный путь Алексей Леонов | Новые понятия, термины Экипаж Космический мусор | |||
Планируемый результат | |||||
Предметный ПР | -Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы. | ||||
Личностный ЛР | -Выражать положительное отношение к процессу познания. -Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности. | ||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | -Демонстрационный плакат с наглядностью о космосе, картинки-отгадки, клей-карандаш, звёзды для конкурса «Млечный путь», мелок для разметки, разрезные пазлы на космическую тематику, космический мусор (шарики из бумаги), видеоролик «День Космонавтики». | ||||
Здоровьесберегающие методики и технологии:
| |||||
Организация деятельности на занятии | |||||
Этапы занятия | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) | Использование образовательных ресурсов | ||
Организационный момент. Постановка цели занятия. | Пелевина И.А. - Здравствуйте, уважаемые ребята! -Сегодня мы с вами собрались здесь на очень познавательное и интересное занятие! - Чтобы узнать, чему конкретно будет посвящено наше занятие, мы посмотрим с вами небольшой познавательный мультфильм! - Итак, а каком же празднике рассказывается в этом видеоролике? -Верно, ребята! Наше замечательное мероприятие посвящено Дню Космонавтики, который отмечается ежегодно 12 апреля с 1961 года. Мы сегодня с вами отправимся в «Путешествие в космос». | Обучающиеся проявляют психологическую готовность к познавательно - активной деятельности Обучающиеся смотрят видеоролик, отвечают на вопросы педагога. |
| ||
Основная часть. Итог занятия. Рефлексия. | «Историческая справка» - Но сначала послушайте историю о том, как всё начиналось! - Давным-давно люди очень любили любоваться звёздами на небе, восхищаться солнышком! И мечтали прикоснуться к звёздам! Но как это сделать, они не знали! Спустя много лет великий русский учёный-Костя Циалковский предсказал, что в будущем люди полетят в космос! Его до сих пор называют отцом нашей Отечественной Космонавтики. Учёный придумал аппарат, на котором можно летать в космос. -Ребята! А на чём можно полететь в космос? -Так и случилось, что в будущем люди стали строить ракеты! Главным космическим конструктором стал Сергей Павлович Королёв. В 1960 году был осуществлен успешный запуск космического корабля «Спутник-5». На борту корабля находились собаки Белка и Стрелка - советские собаки- космонавты, первые животные, которые совершили орбитальный космический полёт и вернулись на Землю невредимыми. После этого сразу стало ясно, что человек может летать в космос. Первым человеком на всей земле, покорившим просторы космоса, стал русский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Свой легендарный и успешный полёт Гагарин совершил 12 апреля 1961 года. С тех пор 12 апреля каждый год отмечается День Космонавтики. - Какого числа мы отмечаем праздник-День Космонавтики? «Подготовка к космическому полёту» -Сегодня мы с вами совершим космическое путешествие, где нас будут ждать разные приключения, трудности, с которыми мы должны будем справиться. -Что нужно делать для того, чтобы стать космонавтом? (заниматься спортом, хорошо учиться в школе, соблюдать режим дня, кушать правильную еду и т. д.) - Перед тем, как полететь в космос-космонавты много готовятся! И мы сейчас с вами также выполним небольшую подготовку перед нашим путешествием в космос. Начнём с космической зарядки. «Космическая зарядка» Ждут нас быстрые ракеты (дети шагают на месте) Для прогулок по планетам. На какую захотим – На такую полетим! Правое крыло вперёд, (правая рука – вперёд) Левое крыло вперёд, (левая рука- вперёд) Руки в стороны В полёт отправляет нас пилот! (Качаем «крыльями») Ветер дует, задувает (вращаем руками) И пропеллер наш вращает. Ах, какая красота! (Повороты из стороны в сторону) Не страшна нам высота! (Руки вверх и прыжок.) Про невесомость. -Ребята, а вы знаете, что в космосе бывает невесомость? Это когда земля не держит человека, и он зависает в воздухе. Мы должны срочно потренироваться! Когда ты в космосе, мой друг, Творятся чудеса вокруг. Паришь ты – вот так новость, Ведь это невесомость. 1,2,3 фигура невесомости замри! Дети выполняют упражнение «ласточка». Кто дольше простоит тот и становится космонавтом. -Я думаю, что мы готовы стать космонавтами и отправиться в полёт! -Экипаж, для полёта в Космос на ракете «Восток-1», стройся! -Надеть скафандры! (Дети вместе с педагогом совершают движения одевания комбинезона, на голову – шлем, прикручивают гайки. Каждый подходит к воспитателю и докладывает о своей личной готовности.) - Космонавт Миша к работе готов… Мы теперь все космонавты, Как Гагарин, как Титов Экипаж ракеты нашей В космос вылететь готов! -Экипаж космонавтов к полёту в космос готов! Посадку на ракету «Восток-1» разрешаю! Посадка на ракету «Восток-1» завершена! Разрешаю взлёт! 5,4,3, 2,1-пуск! Экипажу ракеты «Восток-1» Счастливого Пути! (небольшая пауза) Доложить обстановку!Земля! Земля! 5 минут полёт нормальный! «Планета Загадкино» - Внимание, экипаж! Прямо по курсу планета «Загадкино». 1.На корабле воздушном, 2.В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его — полоска света, А зовут объект... (Комета) 3. Специальный космический есть аппарат, Сигналы на Землю он шлет всем подряд. Как одинокий таинственный путник, Летит по орбите искусственный … (спутник) 4. Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам … (Луна) 5.Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется… (Земля) 6.Есть планетная система 7. Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Терешкова). - Внимание, экипаж! Приказываю покинуть планету «Загадкино» и продолжить космический полёт! «Млечный путь». - Прямо по курсу космического корабля Млечный путь. (это очень огромное скопление звёзд, в котором находится планета Земля, где мы с вами живём). Внимание, какие-то неполадки! Требуется ремонт космического объекта! Повторяю- требуется ремонт космического объекта! - Нужно две команды для выполнения задания! (проложить дорожку из заранее вырезанного из картона звёзд от флажка до флажка) - Внимание, экипаж корабля «Восток-1»! Ремонт космического объекта выполнен успешно! Продолжайте космический полёт! «Космический мусор» -Внимание, Восток-1! Обнаружен космический мусор слева от курса корабля. Нужно срочно его убрать, чтобы избежать загрязнения нашей родной планеты Земля! - Восток-1! Восток-1! Я- Земля! Как слышно? Задача выполнена полностью! Продолжайте космический полёт! (Обучающиеся по команде бегут к обручам, берут 1 шарик из бумаги, переносят его в ведёрко) «Неопознанный объект» - Внимание, экипаж! Справа по курсу не опознанные объекты! Срочно приступить к детальному изучению неопознанных объектов. (Обучающиеся по очереди берут фломастер, находят космический объект по тени, говорят его название) - Восток-1! Всем огромное спасибо! Пора возвращаться на Землю! Приготовиться к спуску космического корабля! Полёт прошёл успешно! Все задачи выполнены! - К сожалению, наше с вами космическое мероприятие подходит к концу! - Какой праздник наша страна отмечает 12 апреля? - Кто был первым человеком в мире, совершившим полёт в космос? - Какие животные побывали в космосе? - Первая в мире женщина-космонавт? - С момента полёта первого человека в космическое пространство и по сей день идёт очень активная работа по развитию космонавтики. Ракеты, спутники, различные аппараты уже более современные! История нашей космонавтики очень интересна и необъятна! - Поздравляю вас с этим замечательным праздником! Не забывайте никогда мечтать, хорошо учиться и слушаться взрослых! Спасибо за внимание! | Обучающиеся слушают рассказ воспитателя. Воспитатель сопровождает свой рассказ показом наглядности. Обучающиеся отвечают на вопросы. Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя Обучающиеся повторяют движения за педагогом. Обучающиеся выполняют упражнение «Ласточка» Обучающиеся повторяют все движения за педагогом! Каждый участник путешествия говорит слова о готовности педагогу! Обучающиеся отгадывают загадки о космосе, наклеивают картинки-отгадки на плакат . Обучающиеся делятся на две команды, по очереди берут звёздочки и выкладывают Млечный путь (дорожку) Обучающиеся выполняют все движения по инструкции воспитателя. Обучающиеся выполняют все движения по инструкции воспитателя. Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя. |
| ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.