Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2024

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности на тему: «Золотая осень» для детей среднего дошкольного возраста

Конспект
интегрированной организованной
образовательной деятельности
на тему: «Золотая осень»
для детей среднего дошкольного возраста

Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными способами рисования, закреплять умение рисовать осенние деревья.
Задачи:
- образовательные
- Закрепить знания детей об осени, её признаках, включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( Дуб - дубовый; клен- кленовый; береза- березовый).
- Познакомить с нетрадиционной техникой рисования (тычка)
- Закрепить умение пользоваться красками (гуашью).
- Учить красиво, во весь лист располагать изображение, подбирать соответствующую цветовую гамму.
- развивающие
- Развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох.
- Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие, воображение, мелкую моторику совершенствовать общую моторику.
- Развивать грамматически правильную речь, обогащать активный словарь, восприятие музыки.
- воспитательные
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
- Воспитывать аккуратность в работе, интерес к изобразительной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект

интегрированной организованной

образовательной деятельности

на тему: «Золотая осень»

для детей среднего дошкольного возраста

Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными способами рисования, закреплять умение рисовать осенние деревья.

Задачи:

- образовательные

- Закрепить знания детей об осени, её признаках, включать в активный словарь названия деревьев и листьев ( Дуб - дубовый;  клен- кленовый;  береза- березовый).

- Познакомить с нетрадиционной техникой рисования (тычка)

- Закрепить умение пользоваться красками (гуашью).

- Учить красиво, во весь лист располагать изображение, подбирать соответствующую цветовую гамму.

- развивающие

-Развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох.

- Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие, воображение, мелкую моторику совершенствовать общую моторику.
- Развивать грамматически правильную речь, обогащать активный словарь, восприятие музыки.

- воспитательные

- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

- Воспитывать аккуратность в работе,интерес к изобразительной деятельности.

Методы и приемы:

Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, поощрение.

Материалы и оборудование:1/2 альбомный лист, гуашь, стакан с водой, кисточки, салфетки, зубная щетка, магнитофон, деревья, разные листочки, корзина, рисунок с изображением осеннего дерева.

Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседы о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.

Структура ООД:

I. Вводная часть:

Организационный момент: к детям пришло письмо – приглашение в гости от Леса.
II. Основная часть:

- Д/игра «Назови признаки осени».

- Дыхательная гимнастика «Листопад».

- Д/игра «Назови с какого дерева листик».

- Хоровод «Осень приглашает погулять».

-Пальчиковая гимнастика «Листья осенние тихо кружатся».

- Повторить этапы рисования дерева.

- «Рисуем листики зубной щеткой».

-Самостоятельная работа детей.

III. Заключительная часть:

Релаксация. Итог

ХОД ООД:

Воспитатель: «Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я держу в руках? (конверт)

Дети: Письмо.                

Воспитатель: Да, ребята нам пришло письмо. Прочитаем его.

«Очень вас друзья люблю,

Приходите в гости, жду. Лес»

Ну, что ребята, отправимся на прогулку в лес. (ответ детей) А поедем мы в лес на велосипеде. Ложитесь на ковер, закройте глазки и представьте, что вы едете на велосипеде в лес. (Дети лежа на спине с закрытыми глазами выполняют упражнение «велосипед»).

Воспитатель: Всё ребята, мы приехали в лес, поставьте свои велосипеды.

Воспитатель: «Ребята, как здесь красиво!

- Осень мимо пролетала

И листочки разбросала.

Воспитатель: «А почему листочки такие яркие? Какое время года сейчас?

Дети:«Сейчас время года Осень»

Воспитатель: «Правильно, осень. Осень очень красивое время года. А какие признаки осени вы знаете?

Дети: «Деревья нарядные, разноцветные, листья опадают, птицы улетают, дожди идут, темнеет раньше»

Воспитатель: «Как вы думаете, почему осень называют золотой? (отвечают дети)

Воспитатель: «На деревьях желтые листочки, они опадают на землю и образуют золотой ковер. Все кругом яркое. Как называется такая осень?»

Дети: «Золотая»

Воспитатель: «Ребята, как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья?»

Дети: «Листопад»

Дыхательная гимнастика:

Воспитатель: «Возьмите листик и положите его на ладошку. Как только я скажу «дуй», мы вместе подуем на листочки, и у нас получится листопад».

Дети и воспитатель изображают листопад.

Воспитатель: «Ребята, как красиво у нас получилось! Соберите листочки. Посмотрите, какие разные деревья в лесу. Что это за дерево?»

Дети: «Это дерево - Дуб»

Воспитатель: «А у кого листик с этого дерева?»

Ребенок: «У меня дубовый листик»

Воспитатель: «А это, какое дерево? (ответ детей) У кого с этого дерева листик?»

Ребенок: «У меня березовый листик»

Воспитатель: «Ребята, а можно в лесу ломать ветки на деревьях? А разбрасывать мусор, разводить костры, обижать птиц и животных в лесу?»

Дети: «Нет»

Воспитатель: «Красоту такую беречь надо! Соберите листочки в корзину, мы их с собой возьмем».

Воспитатель:«Ребята, листочки такие красивые так и хочется с ними потанцевать, а мы знаем хоровод про осень» (воспитатель и дети водят хоровод)

Воспитатель:А нам пора отправляться в детский сад, ложитесь на ковер, закройте глазки и представьте, что вы едете на велосипеде. Возвращаемся домой». 

(Дети лежа на спине с закрытыми глазами выполняют упражнение «велосипед»).
Воспитатель: «Приехали, ребята вам понравилась прогулка в лесу? Мы с вами все вместе дружно погуляли, поиграли и я вам предлагаю нарисовать осенний лес. Каждый нарисует осеннее дерево и у нас получится лес. (Дети садятся за столы)

Воспитатель: «Ребята, перед тем как рисовать, разомнем пальчики»

Пальчиковая гимнастика: «Листья осенние тихо кружатся»

Листья осенние тихо кружатся,

(плавные движения кистями рук слева направо)

Листья нам под ноги плавно ложатся

(плавно опускаем ручки вниз)

И под ногами шуршат, шелестят,

(трем ладошки друг о друга)

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаем ручки вверх и плавно ими машем).

Воспитатель: «Посмотрите на этот рисунок, из каких частей состоит дерево?»

Дети: «Дерево состоит из ствола, веток, листьев».

Воспитатель: «Подумайте, с чего мы начнем рисовать дерево?»

Дети: «Дерево рисуем со ствола».

Воспитатель: «Правильно. А каким цветом будем рисовать ствол?»

Дети: «Ствол рисуем коричневой краской»

Воспитатель: «Кто покажет, как рисовать ствол дерева?» (ребенок рисует на мольберте ствол дерева)

Воспитатель: «Ствол дерева рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается».

Воспитатель: «Что еще надо нарисовать, чтобы получилось дерево?»

Дети:«Нужно нарисовать ветки»

Воспитатель: «Кто покажет нам, как рисовать ветки у дерева?» (ребенок рисует на мольберте ветки дерева)

Воспитатель: «Веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к солнцу».

Воспитатель: «Возьмите кисточки и приступаем к работе». (дети рисуют дерево самостоятельно)

Воспитатель: «Ребята, нам осталось нарисовать листочки. Чтобы получилось осеннее дерево, какие краски будем использовать для рисования листьев?»

Дети: «Рисовать листья желтой, красной краской».

Воспитатель: «Сегодня я покажу, как можно их нарисовать зубной щеткой.Берем зубную щетку, макаем в осенние цвета (красный, желтый) и рисуем листочки, придавливая щеткой на ветки. Посмотрите, как красиво у нас получилось».

Воспитатель: «Возьмите зубные щетки и в воздухе покажите, как вы будете рисовать (дети показывают движения руки), а теперь на ладони покажите, как вы будете рисовать (дети показывают движения щеткой на ладони).

Воспитатель: «Возьмите зубные щетки и приступаем к работе». (дети рисуют самостоятельно)

Воспитатель: «Ребята, повесим ваши рисунки на выставку. Посмотрите, какой у нас получился осенний лес красивый! Маша, какое дерево тебе понравилось, почему?» (ответ ребенка)

Воспитатель: «Чья работа выполнена аккуратно?»

Релаксация:

- Где вы были?

- Какие деревья встретили в лесу?

Что мы с вами рисовали?

- Чему новому вы научились?

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что у нас в корзинке появилось? Это вам ребята за то, что вы сегодня правильно отвечали на вопросы, нарисовали красивые деревья. Вы, молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573743-konspekt-integrirovannoj-organizovannoj-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки