- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультпривет, Математика
Цель: Развитие у детей элементарных математических представлений, через занятие физкультурой, умение применять их на практике.
Задачи:
- Закрепить знания детей числового значения в пределах 10;
- активизировать знания геометрических фигур;
- закреплять умения в строевых упражнениях: перестроение на месте и во время движения, повороты на месте (направо, налево, кругом, перестроение в 3 колонны);
- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении;
- развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость,
ловкость;
- развивать инициативу, самостоятельность, выдержку, организованность творчество в двигательной деятельности;
- стимулировать детей к проявлению двигательной инициативы;
- создавать условия для доброжелательной атмосферы, эмоционального принятия ситуации развития, способствующей проявлению активности всех детей (в том числе мало активных);
- создавать условия для закрепления знаний по математике;
- развивать у детей внимание, сообразительность, зрительное восприятие, внимание, слуховую память, быстроту мышления;
- формировать умение детей работать коллективно, договариваться со
сверстниками.
Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Детский сад №15» города Алейска Алтайского края.
Итоговое занятие
в подготовительной группе
«Физкультпривет, Математика!»
Воспитатель:
Кравченко Людмила Анатольевна
Инструктор по ФИЗО:
Ваймер Татьяна Александровна
Г.Алейск
Интегрированное занятие «Физкульт привет, Математика!
Цель: Развитие у детей элементарных математических представлений, через занятие физкультурой, умение применять их на практике.
Задачи:
- Закрепить знания детей числового значения в пределах 10;
- активизировать знания геометрических фигур;
- закреплять умения в строевых упражнениях: перестроение на месте и во время движения, повороты на месте (направо, налево, кругом, перестроение в 3 колонны);
- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении;
- развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость,
ловкость;
- развивать инициативу, самостоятельность, выдержку, организованность творчество в двигательной деятельности;
- стимулировать детей к проявлению двигательной инициативы;
- создавать условия для доброжелательной атмосферы, эмоционального принятия ситуации развития, способствующей проявлению активности всех детей (в том числе мало активных);
- создавать условия для закрепления знаний по математике;
- развивать у детей внимание, сообразительность, зрительное восприятие, внимание, слуховую память, быстроту мышления;
- формировать умение детей работать коллективно, договариваться со
сверстниками.
Ход занятия
По порядку номеров рассчитайся!
Разминка
Ходьба, перестроение по периметру квадрат, прямоугольник, треугольник.
Перестроение в три колонны.(Определяем местоположение.
Н-р: Вторая колонна , третья линия?).
Задание «Мозговой штурм».
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько дней в недели?
3. 5-ый день недели?
4. Какое сейчас время года?
5. Какой месяц?
6. Назовите зимние месяца.
7. Назовите летние месяца.
8. Назовите весенние месяца.
9. Назовите осенние месяца.
10. Из под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?
11. Можно ли сорвать ветку не спугнув на ней птицы?
12. Сколько лап у двух медвежат?
13. Сколько рогов у двух коров?
14. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
«Добрый день» - мы цифрам скажем.
Упражненья им покажем.
Общеразвивающие упражнения
Математическая разминка. Показываю цифру, вы предлагаете упражнение
на неё похожее.
Итак. 0 и т. д.
1. «Круглый ноль»
И. п. ноги на ширине ступни, руки опущены в низ. 1- вытянуть руки в
стороны. 2- поднять вверх, соединить пальцы рук, сделав полукруг над
головой. 3- вытянуть руки в стороны. 4- И. п. (6раз)
2. «Один» «Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица»
и. п. О. С. руки вдоль туловища. 1-3 руки вперед вниз, ладони вместе;
2-4 и. п.
3. «Двойка» «А вот это – цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка
шею, Волочится хвост за нею».
И. п. Ноги вместе руки на поясе. 1- присесть руки отвести за спину 2- И. п.
4. «Тройка» «А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка – третий
из значков – Состоит из двух крючков».
И. п. ноги на ш. п., руки на поясе; 1-3 наклон туловища вправо (влево); 2-4
5. «Четыре» Цифра четыре похожа на стул, который я перевернул!
И. п. Ноги на ширине ступни руки на поясе. 1- поднять вверх левую
согнутую ногу в колене и хлопнуть в ладоши под коленом. 2- И. п. 3-4 тоже
самое поднимая правую ногу.
6. «Шесть» «Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу
кружочек». И. п. Ноги на ш. п. Руки за голову. 1-3 наклон вперед руками
касаться пола, носков ног; 4 И. П.
7. «Семь» Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога». И. п. Ноги на ширине
плеч, руки на поясе; 1-3 наклон в сторону, рука над головой; 2-4 И. п.
8. Внимание! Прыжки на правой ноге выполнить на один меньше чем эта
цифра (6); Прыжки на левой ноге выполнить на один больше чем эта
цифра (8)
Основная часть: Делимся на две команды(расчет на первый, второй)
1.Упражнение
Задание по карточкам (х-о-х-о-х-о) Обручи, палки.
2. Упражнение
Прокати шарик в нужные ворота (шарики с точками, карточки с цифрами)
3 Пройди по скамейке (состав числа) В руках мешочки с цифрами, на краю скамейки цифра(8 это 3 и5 )
4.Покажи фигуру (команда за руки показывают круг, квадрат, круг)
5. Реши задачу.
А сейчас все дружно встали и немного поиграли. Поиграем в нашу любимую игру «Мышеловка», (инструктор напоминает правила игры). В определенный момент инструктор говорит: «Стоп игра! ». Воспитатель: ребята я вам предлагаю составить и решить задачу! (например: было 8 мышей, в мышеловку попали 3 мышки. Сколько мышей осталось на свободе). Молодцы!
Игра продолжается. Дети меняются ролями.
Подвижная игра
«Обруч»
Цель: закреплять умение классифицировать предметы по 2-4 свойствам.
Содержание. Воспитатель предлагает новую ситуацию в игре с тремя обручами. Устанавливается правило игры, например фигуры, разложить так, чтобы внутри красного обруча оказались все красные. Внутри зеленого все треугольники, внутри синего - все большие. Игру с тремя обручами можно повторять много раз, меняя правила игры.
Дети выбирают себе карточку с изображением, под музыку бегают, по сигналу занять нужный обруч.
Давайте сядем в круг и сделаем Самомассаж «Неболей-ка» (под музыку плеска волн.)
Каждый твердо знает, физкультура укрепляет.
А ещё чтоб не болеть, нужно волшебные точки потереть
Чтобы горло не болело
(поглаживать мягкими движениями шею сверху вниз)
Мы его погладим смело,
Чтоб не кашлять , не чихать, надо носик растирать.
(указательными пальцами растираем крылья носа).
Лоб мы тоже разотрем,
Ладошку держим козырьком.
(лоб растираем ладонями в стороны)
Вилку пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело.
(указательным и средним пальцем растираем точки перед и за ушами).
Знаем, знаем- да, да, да!-
Нам простуда не страшна!
Заключительная часть.
Построение. Подведение итогов. Награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574160-fizkultprivet-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.