- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики 2 класс
Дата проведения: 22.02.2022
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Форма проведения: урок-исследование
Представлена технологическая карта урока, по которой вы можете провести урок, где в игровой форме дети научатся решать задачи, расширят знания о пингвинах.
Технологическая карта урока математики во 2 классе «Начальная школа 21 века»
Учитель: Ишанкулова Татьяна Владимировна
Дата проведения: 22.02.2022
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Форма проведения: урок-исследование
Тема | Решение практико-ориентированных задач |
Цель | Применение изученных знаний по математике при решении задач практической направленности |
Планируемые результаты | Предметные: систематизировать и обобщить знания по решению задач разных типов. Метапредметные: применять полученные знания в окружающем мире, формировать умения постановки цели урока, работать в паре, давать оценку работе одноклассников, самооценку. Личностные:формировать культуру здорового образа жизни. Личностные: - создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, - положительное отношение к изучению математики. Регулятивные: - формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, - оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя Познавательные: - проводить анализ изучаемых объектов , - проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению). Коммуникативные: -адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, - формулировать своё мнение, - воспринимать различные точки зрения; - умение совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других |
Ресурсы: - основные | доска, презентация |
Формы и методы. | Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах. Частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, метод решения задач, приемы стимулирования и мотивации. |
Технология проведения урока (этапы) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты УУД |
I. Организационный этап Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. -организовать постановку цели урока. | 1.Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Сегодняшний урок мы начнем с просмотра видеоролика. (Включает рекламу) -Вы узнали этот ролик? - Что он рекламирует? - Кто догадался, о каких сладостях пойдет речь на уроке? (Киндер) - В наших магазинах огромное количество разных видов шоколадных лакомств фирмы «Киндер». -А что можно с ними сделать? (съесть, подарить) - А что можно сделать с данным лакомством в рамках урока математики? - Тему урока мы сформулируем позже. - Я предлагаю вам провести на уроке исследование пачки с шоколадками «Киндер». | Просмотр рекламы. Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; Регулятивные: умение определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя |
II. Актуализация знаний (8 мин) Цели: - организовать актуализацию умений сравнивать предметы; - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. | Устный счёт Рассмотрите 2 пачки шоколада. - Что в них общего? -Чем они отличаются? - Что сейчас мы делаем с шоколадом?(Сравниваем) - Знаете ли вы, что находится внутри этих коробочек? Как еще можно сравнить? (пересчитать) -А сделать это нам помогут… КТО? Давайте догадаемся. -Какие животные помогают рекламировать продукцию? (Пингвины) Вот они и помогут нам в наших исследованиях. - Начнет работу тот, кто первым ответит на вопросы. 1.Пингвин Адели за один прием съедает 2 кг рыбы. Сколько кг рыбы съест данный пингвин за 3 приема в сутки? -Как нашли? ( 2 х 3) Можно ли решить задачу другим действием ( 3Х2)? 2. В среднем пингвины живут 20 лет. Четверть жизни проводят на берегу. Сколько лет пингвины проводят на суше? - Что такое четверть числа? (20 : 4 = 5 лет) 3. Средний возраст пингвина 20 лет, но некоторые проживают жизнь в 2 раза дольше. Сколько лет могут прожить отдельные пингвины? (20 х 2) Мы еще не учили таблицу умножения двузначных чисел на однозначные. Как вы сосчитали? 2д. х 2 20 + 20 4. Яйцо пингвина высиживает самец (папа) около двух месяцев. Сколько дней нужно, чтобы вылупился пингвиненок, если в среднем в месяце 30 дней? ( 30 х 2) Как сосчитать? Можно ли пр решении данной задачи выполнить следующее действие: 2 х 30? - Ребята, что мы делали, выбирая участников практической работы? (решали задачи) - Попробуйте сформулировать тему урока. Какие задачи поставим перед собой? | Отвечают на вопросы. Устно решают задачи. Формулируют тему урока. | Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию |
III. Обобщение и систематизация знаний -организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения) | 1. Практическая работа. - Начнем наше исследование. Задача для ребят, которые исследуют шоколад: вскрыть пачку, пересчитать отдельные шоколадки, вписать на листочек количество и стоимость. 2. Геометрический материал. -Пока ребята исследуют шоколад, вы посмотрите на экран. -Кого вы видите на кране? - Что вы видите на кране? - Назовите фигуры, из которых построен пингвин. - Как одним словом можно назвать четырёхугольники и треугольники? - А окружности можно назвать многоугольниками? - Почему нельзя? (нет углов, вершин) - Посмотрите на льдины, на которых приплыли пингвины к нам на урок. Можно ли их назвать многоугольниками? ( многогранники) - Наши участники закончили свою работу. - Результат их работы вы видите на доске. 3. Работа с индивидуальными листами. - У каждого на столе лежит лист, с которым вы будете сегодня работать. Сейчас вам предстоит работа в парах. 1) - Впишите под каждым видом шоколада полученные результаты первого исследования. 2) - Посмотрите в листы парной работы. Итак, что известно? ( Стоимость, кол-во). - Что можем узнать о шоколаде, зная стоимость и кол-во? (Цену 1) ПРАВИЛО, РАБОТА В ПАРАХ. ИНДИВИДУАЛЬНО: за доской 1- большая пачка; 2- маленькая пачка. Расскажите о полученном результате. ( 1 дороже, другая – дешевле) Какую пачку сладостей выгоднее покупать? (Большую) Производителям очень важно, чтобы мы, покупатели, приобретали как можно больше товара, поэтому часто товар в больших объемах дешевле. Найдите, на сколько одна шоколадка дороже другой? ( устно) ПРАВИЛО. - Какие умения отрабатывали? | Исследование.. Заполняют индивидуальные листы. Работа в парах. Отвечают на вопросы, заполняют листы. | П: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; К: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. |
| ФИЗМИНУТКА!!!!! ( буги-вуги с Медведем) Ребята, у пингвинов, как и у других представителей животного мира есть враги. Например, тюлени, которые иногда питаются этими птицами. Как вы думаете, а могут ли белые медведи нападать на пингвинов? (Нет, живут в разных полушариях) | Выполняют гимнастические движения Раскрывают знания в других областях | |
V. Закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин) Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения | Продолжим наше исследование. - Как вы думаете, сколько конфет можно съесть в день, чтобы не навредить своему организму? - И так я предлагаю в рамках нашего исследования выяснить, какое количество конфет может съесть ребёнок за 1 день, чтобы не навредить себе. - Какие конфеты на вкус? - Значит какой компонент обязательно присутствует в конфетах? - Нам нужно чётко знать, сколько сахара употреблять в день можно без вреда для здоровья. Дети 4 – 8 лет – 30 гр. – 6 чайных ложек. -Сколько таких шоколадок можно съесть за раз? Как узнать? (Взвесить) – 12г 1. Найдите, сколько г шоколада в маленькой пачке? 12х 4 = 48г 12х 4 = 12+12+12+12 Как еще можно узнать вес продукта, если нет под рукой весов? ( нетто, брутто) - Можно ли съесть всю пачку? - Что можно сделать с лишними ? (выкидывать нельзя!) - Если у человека имеется какое-либо заболевание или аллергия, то перед приемом нужно проконсультироваться в врачом ,либо отказаться от приема данных сладостей. | Выполняют задание самостоятельно. Выполняют взаимопроверку (меняются листочками) Знакомятся с новыми понятиями. | Р: овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок К: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию; Л: способность к самооценке на основе критерия здорового образа жизни. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; -организовать выявление места и причины затруднений,работу над ошибками. | Назовите 4 составляющих задачи?
Что такое решение задачи? ( математическое выражение, пример) Что же нужно уметь человеку для того, чтобы быстро и без ошибок решать задачи? ( уметь решать примеры) ПТ с. 36, №9 ( самопроверка) Оцените свою работу. МОТИВАЦИЯ на изучение таблицы умножения. В чем измеряется площадь? ( в квадратах) Что такое площадь? ( Место, которая занимает фигура на плоскости) Самостоятельно запишите длину и ширину, найдите площадь льдины. | Самостоятельно решают примеры. Проводят самооценку. Индивидуальная работа. Взаимопроверка. | П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. К: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других |
VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | - Получилось ли у нас провести исследование пачки с шоколадом «Киндер» на уроке? - Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться? - Какие открытия вы для себя сделали? РЕФЛЕКСИЯ | Отвечают на вопросы учителя. | Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» |
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению. Выставление отметок. | Какой сюрприз из продукции «Киндер» ждут дети? Да-да…. Киндер-сюрприз. А в нем – Как гласит реклама: Киндер – сюрприз исполняет три желания: сюрприз, шоколад и радость! В нашем КС все это есть! Шоколад, сюрприз ДЗ и радость! 1 вариант ДЗ соответствует вашим сегодняшним знаниям, 2 вариант – задания повышенной сложности. Сделать один из вариантов. | Р:умение адекватно оценивать собственные возможности при выборе ДЗ. Л: справляться с поставленными перед собой задачами, находить выход из затруднительных ситуаций. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574384-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.