Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.08.2014

Открытый урок по математике в стихах: повторяем таблицу умножения и деления на 4

Серова Ольга Николаевна
Учитель начальных классов
Урок для начальной школы, посвященный повторению таблицы умножения и деления на 4. Материал построен в уникальном поэтическом формате, где каждое задание — это часть цельного стихотворения. Это делает процесс обучения увлекательным и помогает лучше запоминать правила. Занятие проходит слаженно и динамично, плавно переходя от одной учебной задачи к другой. Такой творческий подход способствует развитию интереса к математике и прочному усвоению арифметических действий. Идеальный ресурс для учителей, ищущих нестандартные методики проведения уроков.

Содержимое разработки

Серова Ольга Николаевна

ГУ СШ № 6

Учитель начальных классов

Открытый урок во 2 классе

Тема:«Закрепление таблицы умножения и деления на 4»

Цель:Закреплять табличные случаи умножения и деления на 4; отрабатывать вычислительные навыки; умение решать задачи, уравнения.

Задачи:

Образовательная: формировать знания обучающихся таблице умножения и деления на 4, учиться применять ее на практике.

Коррекционно - развивающая: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.

Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Оборудование: Мультимедийная презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с примерами, карточки для самооценки, смайлики для рефлексии.

План урока:

Организационный момент - 3 минуты.

Устный счет – 3 минут.

Минутка чистописания – 2 минуты.

Математический диктант – 5 минут.

Сообщение темы и целей урока – 2 минуты.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков – 10 минут.

Физминутка – 3 минуты.

Закрепление изученного материала – 10 минут.

Подведение итогов урока – 4 минуты.

Информация о домашнем задании – 3 минуты.

ХОД УРОКА

Организационный момент (слайд 1).

Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Летит выше звёзд арифметика наша,

Уходит в моря. Строит здания, пашет,

Сажает деревья, турбины куёт,

До самого неба рукой достаёт.

Устный счет (слайд 2 - 10).

А сейчас я предлагаю вам вспомнить тему нашего с вами прошлого урока математики, и повторить таблицу умножения и деления на 4. Но повторять, ребята, мы с вами будем ее не простым способом, сегодня проверять вас буду не я, а компьютер.

(Ученики цепочкой выходят к доске по одному, и на интерактивной доске решают таблицу умножения и деления на 4)

Молодцы ребята.

Минутка чистописания (слайд 11).

Ребята, а сейчас давайте мы с вами откроем тетради и запишем сегодняшнее число и классную работу. А для того чтобы узнать какую цифру мы с вами будем прописывать на минутке чистописания я предлагаю вам отгадать загадку.

У девочки Нюры

ЧЕТЫРЕ корзины

И в каждой корзине –

По ДЕВЯТЬ конфет.

Всего ______(36)

их должно быть,

но странно,

что этих конфет

и в помине уж нет!

Так какую же цифру мы с вами будем прописывать на минутке чистописания?

- Ответы детей.

- Правильно, прописываем цифру 36. Учитель показывает правильное написание цифры на доске, а так же демонстрация наглядного материала.

IV. Математический диктант (слайд 12).

А сейчас я предлагаю вам провести математический диктант:

Запишите только компоненты:

В произведении чисел 3 х 4 = 12, запишите только значение произведения.

В произведении чисел 4 х 5 = 20, запишите только 1 множитель.

В произведении чисел 2 х 8 = 16, запишите только 2 множитель.

Дано частное чисел 20 : 5 = 4, запишите только значение частного.

Дано частное чисел 8 : 4 = 2, запишите только делимое.

Дано частное чисел 15 : 3 = 5, запишите только делитель.

Проверка математического диктанта с карточками самооценки (слайд 13).

V. Сообщение темы и цели урока (слайд 14).

Сообщение темы и целей урока, опираясь на слайд.

VI. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Решение задачи:

А сейчас я предлагаю вам решить задачу в учебнике стр. 206 № 3 (а).

- Читает хорошо читающий ребенок.

- Учащиеся читают задачу самостоятельно.

- Читает учитель по слайду (слайд 15).

Разбор задачи, один ученик выполняют краткую запись, с последующим решением.

Решение примеров: (слайд 16).

Двое учащихся решают примеры у доски, остальные записывают в тетрадь.

(6 + 10) : 2 + 550 + (98- 90) * 2

VII. Физминутка (слайд 17).

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся.

Два – прогнулся.

Руки в стороны развёл.

Видно, ключик не нашёл.

Улыбнулся – и пошёл

VIII. Закрепление изученного материала.

Решение уравнений: (слайд 18).

25 + х = 7565 – х = 15

Самостоятельная работа (слайд 19).

Решение в учебнике стр. 207 № 5 (а)

Аналогичное задание решается совместно с учителем, затем каждому учащемуся раздается квадрат и прямоугольник с последующим заданием:

Определите размер прямоугольника и квадрата и найдите периметр фигур.

IX. Подведение итогов урока (слайд 20).

А сейчас давайте оценим вашу работу на уроке. Учащиеся поднимают картинки со смайликами.

- мне понравился урок;

- мне не очень понравился урок;

- мне совсем не понравилось.

X. Информация о домашнем задании (слайд 21).

Домашнее задание аналогично самостоятельной работе, дается на повторение стр. 207 № 5 (б), найти периметр квадратов.

Ребята, сегодня мне очень понравилось работать с вами на уроке. Спасибо всем за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57440-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки