Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2014

Урок-игра «Экологические профессии»

Котомина
учитель начальных классов
Урок-игра «Экологические профессии» для 2-3 классов знакомит школьников с важными специальностями, такими как эколог, лесничий и метеоролог. Материал идеально подходит для проведения тематической недели Науки Экологии в рамках предмета «Окружающий мир». Интерактивный формат в виде игры помогает детям в увлекательной форме понять, какую роль играют эти профессии в защите природы. Занятие способствует формированию экологического сознания и бережного отношения к окружающей среде с ранних лет. Готовый контент включает сценарий, красочные карточки и практические задания для работы в классе.

Содержимое разработки

Урок-игра по теме:

«Экологические профессии»

Подготовила учитель начальных классов

Котомина Екатерина Николаевна

МОУ Серебровская ООШ

п.им. Кирова Камешковский район Владимирская область

Основная цель разработки - воспитание экологической грамотности обучающихся в ходе их участия в мероприятиях Недели экологических знаний.

Задачи:

Обобщить, систематизировать, углубить знания учащихся о природе, экологии.

Сформировать экологически – грамотное отношение к природе. Мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях.

Формировать навыки учащихся: поиск, осмысление, умение найти решение;

Воспитывать чувства сопричастности к решению вопросов о бережном отношении к природе; воспитывать бережное отношение к природе.

Способствовать развитию внимания, сообразительности, мышления, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.

Способствовать сплочению коллектива.

Урок-игра по теме:

«Экологические профессии»

Цели:

Узнать о профессиях, которые можно считать экологичес­кими, тесно связанными с природой и оберегающими ее,

Тренировка учащихся в оценке разного рода воздействий
человека на природу.

Воспитание интереса, потребностей в новых знаниях, люб­ви и бережного отношения к природе.

Задачи:

Обобщить, систематизировать, углубить знания учащихся о природе, экологии.

Сформировать экологически – грамотное отношение к природе. Мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях.

Формировать навыки учащихся: поиск, осмысление, умение найти решение;

Воспитывать чувства сопричастности к решению вопросов о бережном отношении к природе; воспитывать бережное отношение к природе.

Способствовать развитию внимания, сообразительности, мышления, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.

Способствовать сплочению коллектива.

Оформление:

Фотоальбом «Дарю людям радость» (плоды профессио­нальной деятельности садоводов-декораторов, плодоовощеводов,лесничих).

«Альбом моих друзей» — рисунки учащихся о професси­ях плодоовощевода, лесничего, садовода-декоратора.

Книжная выставка: «Землю красит солнце, а человека — труд».

Ход урока:

Ведущий (учитель):

-Отгадайте, ребята, загадку.

Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек. (Лес)

Прослушивается пластинка «Голоса птиц».

Вопросы учителя к ученикам:

Почему люди любят ходить в лес?

Как надо правильно вести себя в лесу?

Как Вы умеете заботиться о лесе?

Какие слова Пришвина должен помнить каждый человек?
«Зверюлес, поле и степи; рыбе вода; птицевоздух, а

человеку нужна родина. Охранять природу значит охранять Родину».

Ученик.

Мне хочется в лес,

Мне хочется в лес,

Но не бегать, не прыгать,

А все, что в лесу,

Услышать, увидеть.

Мне в царство лесное

Откроются двери.

Узнаю, что делают

Птицы и звери.

Мне хочется

Листья ногой загребать

И лес своим другом

Хочу я назвать.

Автор ученица.

Ведущий. -Ребята, кто главный человек в лесу, оберегающий лес и его обитателей?

Первый ученик.

Очень добрым, очень светлым,

Золотистым ясным днем

Мы поедем в гости к лесу,

В гости к солнышку пойдем.

Земляникой и цветами

Встретят нас и лес, и луг,

Наши песни вместе с нами

Будут птицы петь вокруг.

Рано утром яркий лучик

Зазвенит в густой траве,

Речка плавать нас научит,

Ветер — плавать по траве.

Второй ученик.

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг — лесничий.

В. Степанов

Выходит к ученикамЛесничий (в костюме лесничего выходит либо старшеклассник, либо другой учитель)

Лесничий: - Все мы — дети Природы. И с малых лет человек должен по­знавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.

Вы приехали отдыхать ко мне в заказник, я надеюсь на большую дружбу и сотрудничество с Вами, ребята, а лес и его обитатели сделают для Вас немало радо­стных открытий, прекрасных минут общения, любования окру­жающим нас щедрым и удивительным миром Природы!

Игра «Лесные детектив»

Оформление игры:лес, муравейник, озеро с дикими утками.

Лесничий: - Детям нравится быть лесными детективами, чтобы выяснять, что же случилось в лесу, находить виновника этого происшествия, доказательства его причастности к происшедшему и по мере воз­можности устранять последствия проступков, вот и вы, ребята, сегодня, попробуете быть детективыми в лесу.

- К нам поступила телеграмма:

«Внимание. Поступил тревожный сигнал из квадрата 5-3 (Бе­резовая роща). Здесь группа неизвестных нанесла вред природе. Они изрезали ножами стволы деревьев и оставили некоторые дру­гие следы вредительства природе. Детективов срочно просят вые­хать на место происшествия».

Идет театрализованное проигрывание.

Первый мальчик вы­резает на стволе березы свои инициалы. Второй — разоряет му­равейник. Третий — сшибает палкой птичьи гнезда. Четвертый — ловит на удочку диких маленьких уточек.

Лесничий.- Мне хочется, чтобы Вы смотрели на природу так, как смотрит друг, — глазами доброго человека. (Расскажите, что плохого сделали ребята, и скажите, что нельзя делать, а что нужно делать в лесу)

Не забывайте эти заповеди:

(Дети читают вслух заповеди).

Никогда не лазайте на деревья, они живые!

Не разоряйте гнезд.

Зимой не забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм, но так, чтобы не спугнуть птичек.

Не вредите никаким животным!

Не лишайте землю красоты!

Лесничий: -Пусть эти слова останутся в сердце каждого из Вас.

Ученик:

Берегите землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!

М. Дудин

Лесничий: Я знаю, что в течение учебного года Вы готовились к встрече с природой и со мной, принимали участие в викторине « Знаешь ли ты родной край?, проводили конкурс рисунков и другие мероприятия. Победителей ждут призы.

Викторина «Знаешь ли ты родной край?»

Какие реки нашего края ты знаешь?

Какие четыре озера есть в нашем краю?

Какие растения первыми зацветают весной?
(Мать-и-мачеха, медуница)

А какое дерево зацветает позже всех? (Липа)

Какое лесное растение добывает себе воду не из почвы, а из корней других растений? (Иван-да-Марья)

Какой кустарник в народе называют цветом весны, зеле­нью лета, ягодой осени? (Калина)

Какая птица переносит своих птенцов в лапах? (Вальдшнеп)

Какие полезные ископаемые чаще всего встречаются на территории нашей области? (Песок, глина, торф, известняк)

Какие наиболее крупные болота Вы знаете? Какое значе­ние они имеют для природной среды?

Какой национальный природный парк расположен на тер­ритории нашей области? («Мещера», 118,8 тыс. га, Гусь - Хрустальный район: земли Уршельского лесхоза, Курловского леспромхоза, земли сельскохозяйственных предприятий и обществ, земли торфопредприятия "Тасин Бор", земли Уршельского поселкового совета. Сосновые, березовые и черноольховые леса, верховые и низинные болота. Водоемы - места отдыха водоплавающей дичи при сезонных перелетах. Место обитания бобровых и болотных видов охотничьепромысловых видов зверей и птиц. Место произрастания грибов, ягодных, лекарственных и редких видов растений.).

Какие государственные заказники есть в нашей области?

Муромский республиканский госохотзаказник, 41,85 тыс. га. (Природный комплекс поймы, выхухоль, бобр, другие виды промысловых зверей и птиц)

Кольчугинский, 16,116 тыс. га . Комплексный заказник регионального значения. (Растения: печеночница благородная, колокольчик олений, пальчатокоренник пятнистый, ветреница дубравная, гречавка крестовидная; животные: серый журавль и жук-носорог.

Клязьминский заказник - государственный природный заказник федерального подчинения, 21 тыс.га. Расположен в левобережной части Нерльско-Клязьминской низины расположен на территории Савинского и Южского района Ивановской области и Ковровского района Владимирской области на левом заболоченном берегу Клязьмы между Ковровом и устьем Тезы. На территории большое количество небольших и неглубоких озёр, среди которых выделяется озеро Смехро длиной 4 км ( Охраняющий в целом природный комплекс обитающих в нём видов животных и в частности выхухолей.)

Учитель: - Спасибо Вам, лесничий, за викторину и за ваши вопросы, будем выполнять ваши все заповеди, находясь в лесу. (Лесничий уходит)

Учитель: - Вряд ли Вы встретите в своей жизни лес без поля­ны, на которой в объятиях зеленого ковра весело выделяются цве­ты и дикорастущие кустарники.

- А знаете ли Вы, ребята, что есть люди, которые специально занимаются выращиванием цветов, разведением культурных кус­тарников и различных сортов цветов?

- Есть такие люди и в нашей стране. Их профессия назы­вается цветовод-декоратор. Цветовод-декоратор занимается озеле­нением парков, площадей и газонов в городах и поселках, выра­щивает цветы и оформляет клумбы, придавая им красивый вид.

- Не менее важно создавать красоту своими руками. Передать красоту цветов, правильно оформить клумбы на территории шко­лы и дачи, украсить столовую и комнаты цветами нам поможет цветовод-декоратор.

Заходит цветовод-декоратор (костюм в виде цветка)

Цветовод: - Здравствуйте, ребята, зовут меня Цветик, мой девиз: « Сделаем окружающий мир прекраснее своими руками!» , сегодня и я вам приготовил несколько конкурсов по моей профессии.

Объявляется конкурс на лучшее оформление клумбы и составление букетов из природного материала (шишки, сухие листья, веточки).

(конкурс, участвуют несколько человек, составляют букеты-икебаны)

Конкурс «Спой песню»

(Ромашка с лепестками: на лепестках названия цветов. Надо исполнить песню о цветке, название которого вам встретилось).

(тюльпан, ромашка, ландыш, подснежник, роза, мак, незабудка)

Конкурс «Угадай-ка»

(отгадать загадку о каком-то овоще, фрукте или ягоде, а затем най­ти в корзине этот предмет).

Дом зеленый тесноват,

Узкий, длинный, гладкий,

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда —

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.(Горох)

Вверху зелено,

Внизу красно,

В землю вросло.(Свекла)

Летом — в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке,

Желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас?(Огурцы)

И зелен, и густ

На гряде вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом...(Картошка)

На ее ветках

Румяные детки,

Красуются, висят —

Угощение для ребят. (Яблоня)

Черных ягод пышный куст —

Хороши они на вкус!(Смородина)

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут.

И такедят.(Помидоры)

Красная мышка

С белым хвостом

В норке сидит

Под зеленым листом.(Редиска)

Скинули с Егорушки .

Золотые перышки-

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка.(Лук)

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Учитель: - Весело мы с тобой провели время, Цветик, спасибо тебе, до новых встреч.

- Ребята, люди какой профессии занимаются выращиванием овощей, ягод и фруктов? (плодоовощевод)

- Что значит экологически чистый продукт?

- Можно ли приносить пользу своей планете, выращивая для себя на школьном или дачном участке овощи, фрукты, ягоды, не нарушая требований экологии?

(Да, можно, если не вносить в почву химических удобрений в избытке; не использовать опрыскивание ядохимикатами; не истощать землю, периодически вносить органические удобрения; гнилые овощи и ягоды, сухие листья и ветки складывать в специальные перегнойные ямы, а не выносить их в ближайшие овраги).

- Правильно ли Вы питаетесь? Задумывались ли Вы о чистоте питания?

- Итак, ребята, сейчас вам расскажут еще об одной экологической профессии (плодоовощевод).

(Входит овощевод в костюме любого овоща)

Овощевод: -Здраствуйте, ребята, я человек по профессии плодоовощевод, моя работа – выращивать разные овощи и фрукты, выводить разные сорта овощей и фруктов. Я вам принес показать картинки, на которых нарисованы предметы, которые сделаны руками человека из разных овощей или фруктов (показ картин).

- Для вас я тоже приготовил одно задание:

Конкурс «Художественное оформление блюд из овощей» (приготовить любое блюдо или композицию из овощей и фруктов)

Учитель: - Ребята, вы запомнили, о каких профессиях мы сегодня говорили на уроке? Почему они называются экологическими?

Теперь напишем резюме,

А это значит, братцы,

Все, что изложено в главе,

Мы подытожим вкратце.

Наука экология показывает нам,

Что в мире все завязано по четырем углам:

Растения, животные, земля и человек

Не могут друг без друга существовать вовек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57560-urok-igra-jekologicheskie-professii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
