- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по математическому развитию «Число и цифра 6» для детей старшей группы (5-6 лет)
Тема: «Число и цифра 6».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Козловских Анны Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Группа: старшая группа (5-6 лет).
Тема:«Число и цифра 6».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети знакомы с особенностями внешнего вида цифры 6;
Дети умеют сравнивать числа 5 и 6 на основе сравнения множеств;
Дети умеют ставить число на нужное место в числовом ряду;
Дети умеют составлять число 6 из двух меньших с помощью приёма досчитывания;
Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания;
Дети составляют число 6 из единиц;
Дети проявляют интерес к занятию, проявляют внимательность;
Дети умеют считать в пределах шести;
Дети правильно обобщают числовые значения на основе счета и сравнения групп;
Дети умеют образовывать число 6путём добавления единицы к предыдущему числу;
Дети проявляют дружелюбное отношение друг к другу.
У детей развито произвольное внимание.
Цель:формирование у детей числовых представлений на примере числа 6 в процессе непосредственно-образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Ксюша – развивать умение отвечать на вопросы полным предложением. |
Список использованной литературы:
Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерство просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022 г. № 1028.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, поощрение, упражнение, чтение художественного слова.
Оборудование:изображение кубиков и пирамидок, игрушка медведя, задание с солнышками, цветные кружочки, картинка с цифрой 6.
Предварительная работа
Дидактическая игра: «Божьи коровки на ромашках»
Задача:упражнять детей в счёте до 5 и учить соотносить предметы по количеству в процессе дидактической игры.
Ход.Смотрите, кто это к нам прилетел? (Ответы детей). Правильно, это божьи коровки.
-Представляете, у них случилась беда. Пока они летали, подул сильный ветер и ромашки, на которых они жили, перепутались. Вы бы хотели им помочь? (Ответы детей)
-Божии коровки говорят, что на их спинах нарисовано столько точек, сколько написано на ромашке. Что мы можем сделать для того, чтобы им помочь?(Ответы детей). Правильно, мы можем сосчитать точки на спинах божиих коровок и посмотреть, какое число написано на цветке. Но для начала я предлагаю вам поставить ромашки по порядку и сосчитать их.
Дети расставляют ромашки по порядку от 1 до 5.
-Давайте проверим, правильно ли мы расставили ромашки?
Дети вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения.
-Мы с вами смогли правильно расставить ромашки. Теперь мы можем посчитать точки на спинах божиих коровок и посадить их на правильную ромашку.
Дети располагают божиих коровок.
-Давайте проверим, правильно ли мы расположили божиих коровок? Кто хочет показать куда нужно посадить божью коровку?
Дети вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения
Итог:Мы с вами смогли правильно расположить божиих коровок. Какие вы молодцы. Божьи коровки рады тому, что вы помогли им найти свой домик. А вы бы хотели еще раз поиграть с божьими коровками? Ответы детей. Тогда божьи коровки будут рады остаться и поиграть с вами если вы захотите.
Ход деятельности
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность, привлечь внимание. | Эмоциональное стимулирование Игровая ситуация Беседа Чтение художественного слова | Дети стоят полукругом перед воспитателем на ковре. -Собрались все дети в круг -Ребята, скажите, пожалуйста, любите ли вы путешествовать? (Ответы детей) -Замечательно, а куда вы уже путешествовали? (Ответы детей) -Ничего себе, да вы настоящие путешественники! -Ребята, а хотите сегодня со мной, отправиться в путешествие в волшебную страну «Математика»?(Ответы детей) -Замечательно, в этой стране мы узнаем много нового и интересного. (Ответы детей) -Чтобы нам туда отправиться, нужно сказать волшебные слова. Слушайте внимательно. -Раз, два, три, покружись. В стране «Математика» окажись. -Все запомнили? (Ответы детей) Тогда давайте скажем все вместе. Воспитатель и дети говорят волшебные слова и кружатся вокруг себя. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются отправиться в путешествие. | Дети мотивированы на предстоящую деятельность, внимание детей привлечено. |
2.Основная часть 2.1. Ознакомление с числом 6 и составление числа 6 из единиц Задачи: -формировать интерес к занятию, внимательность, активизировать речь детей; -учить детей считать до шести; -учить правильно обобщать числовые значения на основе счета и сравнения групп; -учить детей образовывать число 6 путём добавления единицы к предыдущему числу; -учить сравнивать рядом стоящие числа (5 и 6) на основе сравнения множеств. Учить детей составлять число 6 из единиц. | Эмоциональное стимулирование Беседа Демонстрация | Воспитатель и дети оказываются в стране «Математика». - Ребята, где мы с вами оказались? (Ответы детей) - Да, верно. В стране «Математика». А кто это нас тут встречает? (Ответы детей) - Верно, это мишка. Посмотрите, какой он грустный. Давайте спросим, что у него случилось? Дети интересуются у мишки, что у него случилось. М:«Здравствуйте, ребята! Я грущу потому, что я не могу сосчитать предметы в своей коробке, а мне очень интересно узнать, сколько предметов в моей коробке». - Ребята, как вы думаете, мы можем помочь мишке? (Ответы детей) - А как мы можем ему помочь? (Ответы детей) - Конечно, давайте поможем сосчитать предметы и сравнить их количество. Воспитатель размещает на доске вразброс два множества: 5картинокс изображением пирамидок, 5 картинок с изображением кубиков. Дети сидят за столами, у каждого ребенка 5 картинок с изображением треугольников и 5 картинок с изображением квадратов. -Ребята, посмотрите, что это? (Ответы детей) - Верно, пирамидки и кубики. - А как их можно назвать одним словом? (Ответы детей) - Верно, игрушки. - Как вы думаете, чего больше: пирамидок или кубиков? Что для этого нужно сделать? Конечно! Надо их сосчитать! - Давайте сосчитаем пирамидки. Воспитатель считает пирамидки вместе с детьми. -Сколько их? (Ответы детей) Да, 5. - А теперь давайте сосчитаем кубики. Воспитатель считает кубики вместе с детьми. -Сколько кубиков? (Ответы детей) Верно, тоже 5 - Так чего же больше: пирамидок или кубиков? (Ответы детей) - Верно, их поровну, по 5. - А как можно проверить? (Ответы детей) - Верно, нужно поставить их парами. - Сначала поставим пирамидки в ряд, затем кубики под пирамидками. Дети совместно с воспитателем ставят в ряд пирамидки, а под ними кубики. - Есть лишние пирамидки? (Нет) - Есть лишние кубики? (Нет) - Чего больше: пирамидокили кубиков? (пирамидок и кубиков - поровну: пирамидок столько же, сколько и кубиков, а кубиковстолько же, сколько и пирамидок). - Сколько пирамидок? (5). - А сколько кубиков? (5). - Пирамидоки кубиков поровну – по 5. Затем воспитатель добавляет одну картинку с изображением кубика внижний ряд. И детям предлагает добавить еще одинкубик. - Посмотрите, ребята, мишка нашёл ещё один кубик, я добавлю его к остальнымкубикам. - Есть лишние пирамидки? (Нет). - Есть лишние кубики? (Да). - Чего больше: пирамидок или кубиков? (кубиков больше, чем пирамидок, а пирамидок меньше, чем кубиков) - Сколько пирамидок? (5). - Сколько кубиков?Давайте сосчитаем. Воспитатель с детьми считают количество кубиков, выделяя голосом и эмоцией последнее число. - Ребята, а какое новое число мы услышали? (6) - А как у нас получилось это число? (Мы к 5 добавили 1, и получилось 6). - Мы сказали с вами, что кубиков больше, чем пирамидок, а пирамидок меньше, чем кубиков. - Сколько пирамидок? (5) - Сколько кубиков? (6) - Какое число больше: 5 или 6? (6) - Пять меньше, чем шесть, а шесть больше, чем пять. - Ребята, а давайте сделаем так, чтобы пирамидок и кубиков было поровну - по 6. Как мы это сможем сделать? (Добавить одну пирамидку) Воспитатель раздает детям по одной пирамидке. -Вот пирамидка! Добавим её к остальным пирамидкам! - Есть лишние пирамидки? (Нет) - А есть лишние кубики? (Нет) - Чего больше: пирамидок или кубиков? (кубиков и пирамидок поровну: кубиков столько же, сколько и пирамидок, а пирамидок столько же, сколько и кубиков). - Сколько пирамидок? Давайте вместе сосчитаем(6). - А сколько кубиков? (6). - Пирамидоки кубиков поровну – по 6. - Ребята, а как так получилось, что пирамидок и кубиков стало поровну? (Добавили одну пирамидку, 5 и 1 – будет 6). М: «Ребята, спасибо вам большое, сейчас я буду знать, сколько предметов в моей коробке и что их – поровну!» -Ребята, мишка хотел сделать из пирамидок и кубиков домики. У вас получились домики разного цвета? (Ответы детей) Сколько домиков у вас получилось? (Ответы детей) Верно, 6 домиков. -А какого цвета домики? (Ответы детей: белый, жёлтый, красный, синий, зелёный, розовый) -Сколько белых домиков? (1) -Сколько жёлтых домиков? (1) -Сколько красных домиков? (1) -Сколько синих домиков? (1) -Сколько зелёных домиков? (1) -Сколько розовых домиков? (1) -1, 1, 1, 1, 1, 1 -это 6! -Всего 6 красивых домиков! М: «Ребята, спасибо, что помогли мне построить целый город! Сейчас вас ждут на поляне солнышек, а мне нужно идти. До свидания, ребята! (Ответы детей: До свидания, мишка!) | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются помочь мишке, сравнивают кубики и пирамидки, находят одинаковые цветом предметы. | Дети проявляют интерес к занятию, проявляют внимательность. -Дети умеют считать в пределах шести. -Дети правильно обобщают числовые значения на основе счета и сравнения групп (здесь 6кубиков, 6 пирамидок – всех игрушек поровну — по 6); -Дети умеют образовывать число 6путём добавления единицы к предыдущему числу. -Дети умеют сравнивать рядом стоящие числа (5 и 6) на основе сравнения множеств. Дети составляют число 6 из единиц. |
2.2 Составление нового числа из двух меньших Задачи: -Учить детей составлять число 6 из двух меньших с помощью приёма досчитывания -Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания. | Беседа Упражнение Инструкция Демонстрация | Воспитатель готовит наглядный материал. Дети сидят за столами. -Ребята, нас уже ждут на поляне солнышек. Давайте встанем и закроем глаза ладошками, сейчас произойдет волшебство, и мы окажемся на поляне солнышек. Вы готовы? (Ответы детей) Дети встают и закрывают глаза ладошками. Воспитатель раскладывает наглядный материал. -Ребята, можете открывать глаза. Вот мы с вами и оказались на поляне солнышек. Посмотрите, какие солнышки мы встретили. Они просят нас о помощи. Посмотрите, у солнышек разное количество лучиков. Солнышки потеряли свои лучики. А на каждом солнышке должно быть шесть лучиков. Вы бы хотели помочь солнышкам идорисовать им недостающие лучики? (Ответы детей) -Тогда я предлагаю вам сесть за столы, ничего не трогать и слушать меня внимательно. Дети садятся за столы. -Ребята, Сколько вы видите солнышек перед собой? (Ответы детей) (5) -Верно, А сколько лучиковнарисовано на солнышке без личика? Давайте посчитаем (Ответы детей)( 6) -Чтобы помочь нашим солнышкам, нам нужно на каждом солнышке дорисовать столько лучиков, чтобы на каждом солнышке былоровно 6 лучиков. Вы хотели бы помочь нашим солнышкам? (Ответы детей) -Тогда давайте вместе поможем солнышкам. Посмотрите, сколько лучиков на этом солнышке? Ответы детей (Одно) -Будем дорисовывать лучик? Ответы детей(Будем) Дети дорисовывают один лучик. -Сколько же теперь лучиков на этом солнышке? Ответы детей (Два) -Будем дорисовывать лучик? Ответы детей (Будем) Дети дорисовывают одинлучик. -Сколько же теперь лучиков на этом солнышке? Ответы детей (Три) -Будем дорисовывать лучик? Ответы детей(Будем) Дети дорисовывают один лучик. -Сколько же теперь лучиков на этом солнышке? Ответы детей (Четыре) -Будем дорисовывать лучик? Ответы детей (Будем) Дети дорисовывают один лучик. -Сколько же теперь лучиков на этом солнышке? Ответы детей (Пять) -Будем дорисовывать лучик? Ответы детей (Будем) Дети дорисовывают один лучик. -Сколько же теперь лучиков на этом солнышке? Ответы детей (шесть) -Будем дорисовывать лучик? Ответы детей (нет) -Сколько лучиков мы дорисовали? Ответы детей (пять) -Верно, один и пять – это шесть.Как вы думаете, сможете ли вы сами дорисовать лучики на других солнышках? (Ответы детей) Воспитатель предлагает детям самим дорисовать лучики, затем проверить результаты. Воспитатель наблюдает за тем, чтобы дети правильно держали карандаш. -Ребята, давайте проверим, сколько лучиковвы дорисовалина каждом солнышке. На первом солнышкебыл 1 лучик, добавили 5 лучиков. Один и пять – это шесть. На втором солнышкебыло 2 лучика, добавили 4. Два и четыре - это шесть. На третьем солнышкебыло 3лучика, добавили 3. Три и три - это шесть. На четвертом солнышкебыло 4 лучика, добавили 2. Четыре и два- это шесть. На пятом солнышке было 5 лучиков, добавили 1. Пять и один - это шесть. -Молодцы, ребята! Мы помогли солнышкам найти свои лучики! А все потому, что познакомились с новым числом 6. | Дети внимательно слушают, запоминают алгоритм работы, выполняют упражнение по заданию, осуществляют самопроверку. | -Дети умеют составлять число 6 из двух меньших с помощью приёма досчитывания -Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания. |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Показ Чтение художественного слова | Дети находятся перед воспитателем, стоят полукругом на ковре. - Ребята, предлагаю вам немного подвигаться, давайте встанем в круг, проверим никто ли никому не мешает. Слушайте меня внимательно и движения повторяйте за мной. Физминутка «Шесть» Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту сесть опять. - Молодцы, ребята! Давайте присядем на свои места. | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности. |
2.3 Ознакомление с цифрой 6 Задачи: Знакомить с особенностями внешнего вида цифры 6; Учить детей находить место цифры 6 в числовом ряду. | Беседа Показ Чтение художественного слова Демонстрация | Воспитатель готовит наглядный материал, раздаёт детям. -Ребята, а вам интересно как выглядит цифра 6? (Ответы детей) -Тогда я предлагаю вам посмотреть внимательно. Воспитатель показывает изображение цифры. -Вот как выглядит цифра 6. Для того чтобы вам было проще запомнить, как она выглядит, я вам приготовила стихотворение. Вы бы хотели его услышать? (Ответы детей).Тогда слушайте внимательно. Воспитатель помещает на мольберт картинку с изображением цифры 6. Цифра шесть- дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. -Ребята, а на что похожа цифра 6? (Ответы детей) Воспитатель выслушивает ответы детей. -Очень интересные у вас ответы! Посмотрите, около вас лежит конверт. Найдите, пожалуйста, в конверте цифру 6 и положите перед собой. Дети находят цифру. -Давайте проведем пальчиком по контуру цифры 6. Воспитатель показывает образец действия, сопровождает художественным словом. -Нет углов у цифры шесть, -А вы бы хотели сделать нашу цифру красивой? (Ответы детей). -Тогда я вам предлагаю вам украсить цифру 6 такими разноцветнымикружочками. Дети выполняют задание, воспитатель наблюдает, помогает если затрудняются. -Какие нарядные у вас цифры получились! А теперь давайте подумаем, ребята, какое место в числовом ряду занимает цифра 6? Достаньте из конверта карточки с изображением цифр и разложите их перед собой по порядку. Дети выкладывают цифры. -А кто хочет назвать по порядку цифры? (Ответы детей) Посмотрите, ребята, слева находятся числа меньшие, а справа большие. Какое число больше: 1 или 3? 1 находится левее, а 3 – правее в числовом ряду. Какое число больше: 2 или 5? Почему вы так думаете? (2 находится левее, а 5 – правее в ряду). -Ребята, где будет стоять цифра 6? (Ответы детей). -Верно, после цифры 5. -А как вы думаете, почему? (Ответы детей). -Да, потому что число 6 больше, чем число 5. -Совершенно верно! Поставьте карточку с изображением цифры 6 на еёместо!Вот мы и познакомились с цифрой 6, а также нашли её место в числовом ряду. | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, работают с изображением новой цифры, находят ее место в числовом ряду. | Дети знакомы с особенностями внешнего вида цифры 6; Дети умеют находить место цифры 6 в числовом ряду. |
2.4 Игра «Что изменилось?» Задача: -Учить детей ставить число на нужное место в числовом ряду; -Развивать у детей произвольное внимание. | Игра Объяснение Демонстрация | Воспитатель показывает на наглядный материал на мольберте. -Ребята, давайте снова посчитаем от 1 до 6. Воспитатель показывает на цифру, дети считают от 1 до 6. -Молодцы! Цифры очень любят изменять своё место в ряду. Я вам предлагаю поиграть в игру. Вы закрывайте глаза, а цифры поменяются местами. Вы откроете глаза, и я позову кого-нибудь помочь поставить цифры на место. Остальные ребята будут помогать. Все поняли правила игры? (Ответы детей) Тогда давайте начнём! Игра проводится 4-5 раз. -Ребята, какие вы молодцы, все поставили цифры на место! | Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы. Считают от 1 до 6, цифры меняются, а дети исправляют ошибки и ставят цифры в правильном порядке. | -Дети умеют ставить число на нужное место в числовом ряду. -У детей развито произвольное внимание. |
3.Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа | Дети находятся на ковре, стоят полукругом перед воспитателем. -Ребята, Мы сегоднятак хорошо попутешествовали в страну «Математика», вы все большие молодцы и мне кажется, что нам пора возвращаться в группу. Чтобы вернуться в группу, нам нужно произнести волшебные слова. Слушайте внимательно. -Раз,два,три, Покружись, И в нашей группе окажись. -А теперь давайте все вместе скажем... Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова. Дети стоят полукругом перед воспитателем. - Вот мы с вами и в группе. Ребята, скажите, мне, пожалуйста, где мы были? (Ответы детей) -Да, в стране «Математика». Хотите ли вы еще раз побывать в волшебной стране «Математика»? (Ответы детей) - Ребята, кому мы помогли в стране «Математика»? (Ответы детей) -Да, мишке, солнышкам. Здорово, а что вам понравилось больше всего, что показалось самым трудным? (Ответы детей) - А что мы нового с вами узнали? (Ответы детей) - Какими мы были в нашем путешествии? (Ответы детей) - Молодцы, ребята! Я с вами согласна. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети умеют проводить элементарный анализ процесса и результата непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Демонстрация Поручение | Воспитатель подготавливает раздаточный материал. - Ребята, посмотрите, нам пришла посылка от жителей страны «Математика». Они вам хотят подарить раскраски. - Ребята, что изображено на раскрасках? (Ответы детей) - Да, это цифра 6 и цыплята. А сколько цыплят? (Ответы детей) -Да, 6 цыплят. Вы можете забрать эти раскраски себе и раскрасить их дома. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576041-konstrukt-po-matematicheskomu-razvitiju-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.