- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День российской науки: внеклассное занятие для 4 класса с конспектом
- расширить кругозор учащихся путём популяризации знаний о великих открытиях и изобретениях.
Задачи:
- формирование положительной нравственной оценки деятельности великих ученых во имя науки, прогресса;
- воспитание чувства патриотизма и гордости за российских учёных, которые совершили великие открытия на благо человечества.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа – интернат № 67
Пушкинского района г. Санкт – Петербурга
Внеклассное занятие:
«День Российской науки»
Составила: воспитатель
Брума Ю.А.
Санкт-Петербург
2024 год
Цель:
- расширить кругозор учащихся путём популяризации знаний о великих открытиях и изобретениях.
Задачи:
- формирование положительной нравственной оценки деятельности великих ученых во имя науки, прогресса;
- воспитание чувства патриотизма и гордости за российских учёных, которые совершили великие открытия на благо человечества.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель читает стих:
«О, сколько нам открытий чудных…»
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвящённый дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
(А.С.Пушкин)
Воспитатель: Ребята, мы продолжаем с вами цикл внеклассных занятий «Разговоры о важном». Я предлагаю вам посмотреть видео. После его просмотра мы с вами продолжим разговор.
https://razgovor.edsoo.ru/video/3899/ (Медио - программа ко Дню Российской науки «Научные опыты и увлекательные открытия»)
II. Введение в тему
Воспитатель: Ответьте мне, как называется тема нашего классного часа?
Ученики: День Российской науки
Воспитатель: Верно. А когда отмечается этот день?
Ученики: 8 февраля.
Воспитатель: А с чем это связано?
Ученики:По велению Петра I в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.
III. Основная часть
Воспитатель: 8 февраля – это праздник Российских академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности, замечательных людей, обладающих огромным творческим потенциалом, стоящих на страже технического прогресса.
Воспитатель: О каких опытах вы узнали из видео?
Ученики: Зубная паста для слона, неньютоновская жидкость, выльется ли вода через отверстия в бутылке, радужное настроение, обесцвечивание окрашенной воды.
Воспитатель: Вы молодцы. Какие опыты вам наиболее понравились?
Ученики: Отвечают.
Воспитатель:Наше государство всегда славилось людьми, которых не останавливали трудности и преграды на пути творческого поиска и открытий. Россия дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. Например, М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.
Вашему вниманию я хочу представить ещё одно видео. После его просмотра вы выполните задание, которое я вам приготовила. Внимание на экран.
https://yandex.ru/video/preview/12488381426597373435 (Великие русские изобретатели и их открытия)
Воспитатель: Ребята, вы сейчас познакомились с самыми первыми изобретениями. А вы можете назвать самые современные изобретения, которые являются прототипами первых открытий.
Ученики: отвечают.
Воспитатель: У вас на парте лежит таблица. Правильно соотнесите учёного и его изобретение.
Ученики: Выполняют работу.
Ученые
Изобретения
А.С.Попов
Гусеничный трактор
А.Ф.Можайский 
Баллистическая ракета
Ф.А.Блинов
Радио
Е.М.Артамонов 
Вертолёт
С.П.Королёв
Видеомагнитафон
И.И.Сикорский 
Велосипед
А.М.Понятов
Самолёт
Ответы: А. С. Попов – радио; А. Ф. Можайский – самолёт; Ф. А. Блинов – гусеничный трактор; Е. М. Артамонов – велосипед; С.П. Королёв – баллистическая ракета; И.И. Сикорский – вертолёт; А. М. Понятов – видеомагнитофон.
Воспитатель:
Ученые исследуют – открытия нам дарят
Жизнь делают намного легче, упрощают быт,
В истории свой след глубокий оставляют
Потомкам вклад их ценный не забыть.
Будущее нашей страны – это наука и технологии. Наука – одна из важнейших опор государства! Именно она двигает общество вперёд, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые пути.
IV. Обобщение и закрепление
Ребята, а сейчас мы с вами будем отгадывать загадки, и ещё познакомимся с некоторыми научными открытиями. (Работа с презентацией)
VI. Итоги занятия
Воспитатель: Скоро закончится наше внеклассное занятие. Подведём итог. Закончите предложение:
- Я сегодня узнал …
- Мне было интересно …
- Я поделюсь информацией с родителями о …
Ребята, представьте себя на месте учёного. Напишите, какое бы вы хотели совершить открытие.
(Ребята пишут на листочках и прикрепляют на плакате на свободное место)

Воспитатель: Я очень надеюсь, что новые российские левши, ученые, изобретатели все-таки найдут применение своим силам в России, что их мастерство и таланты будут служить процветанию нашего Отечества и всего Мира.
Воспитатель:
Понравилось ли сегодняшнее занятие?
Что понравилось?
Что нового узнали на занятии?
О чём хотелось бы узнать по подробнее?
Дети, помните: Дело науки — служить людям.
(Л. Н. Толстой)
Источники:
- https://www.culture.ru/poems/5709/o-skolko-nam-otkrytii-chudnykh
- https://razgovor.edsoo.ru/video/3899/ (Медио - программа ко Дню Российской науки «Научные опыты и увлекательные открытия»)
- https://yandex.ru/video/preview/12488381426597373435 (Великие русские изобретатели и их открытия)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576057-den-rossijskoj-nauki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.