Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2024

Конспект урока по литературе «Художественное своеобразие лирики. М. Цветаевой. Романсы на её стихи»

Саттарова Резеда Исхаковна
учитель русского языка и литературы
Конспект можно использовать при изучении творчества М. Цветаевой. На уроке учащиеся знакомятся с фактами биографии поэтессы, с художественным своеобразием её лирики. Получают теоретические сведения о жанре романса. Учатся сравнивать художественные и музыкальные произведения, делать выводы.

Содержимое разработки

Урок литературы в 11 классе.

Художественное своеобразие лирики. М. Цветаевой. Романсы на её стихи.

Цели:

  1. Знакомство с фактами биографии М. Цветаевой, с художественным своеобразием её лирики.

  2. Знакомство с жанром романса.

  3. Восприятие и анализ стихов М. Цветаевой, романсов, написанных на её слова

  4. Умение сравнивать художественные и музыкальные произведения, делать выводы.

Наглядность: проектор, романсы на стихи М. Цветаевой, отрывки из кинофильмов «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс»

Ход урока:

1 Просмотр отрывков из кинофильма. Прослушивание романса «Я словно бабочка к огню».

Все вы, наверно, узнали отрывки из кинофильма Э. Рязанова «Жестокий романс» и актрису, исполняющую роль главной героини – Ларису Гузееву. Романс написан на слова известной поэтессы 20 века М. Цветаевой. А исполняет его Валентина Пономарёва.

- Понравилось ли вам прозвучавшее музыкальное произведение? Какие чувства вызвало оно у вас? Какие картины навеяло? Почему романс так сильно задел нас?

-О чём он? О любви, о счастливых и горестных её минутах, о мучениях влюблённой.

-Да. А любовь, как известно, волнует каждого из нас, затрагивает затаённые уголки души.

- Какой предстаёт перед нами лирическая героиня? Какое настроение владеет ею? Подтвердите примерами из текста.

Молодая девушка, мечтающая о любви. Ею владеют противоречивые чувства. Она и страдает из-за равнодушия, обмана возлюбленного, и понимает, что только любовь может принести счастье.

Только ли слова оказали влияние на наше восприятие музыкального произведения? Конечно, нет. Ещё и сама музыка оказывает сильное впечатление на наши чувства, настроение.

А что вы можете сказать о музыке? Какая она? Меняется ли мелодия в течение романса? Соответствует ли характер мелодии содержанию стихотворения?

-Смогли ли исполнители голосом, а композитор характером музыки, её темпом передать настроение стихотворного текста М. Цветаевой, донести до слушателей противоречивость чувств влюбленного человека?

2.

- Мы не раз с вами говорили уже о романсах. Давайте вспомним, что это за жанр музыкального произведения.

Какими особенностями должны обладать романсы? Чем отличается романс от обычной песни?

Романс - это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, (часто на тему любви) исполняется одним солистом с инструментальным сопровождением чаще всего гитары. 

Романс действительно очень похож на песню, но у него есть свои особенности, которые отличают его от других жанров.

Жанровые признаки романса:

- содержание романса всегда лирично;

- текст посвящён какому-либо переживанию, обычно любовному, это придает романсу — особую нежность и теплоту;

- в романсе мелодия сложнее, чем в песне, тесно связана со стихом.

- часто структура романса отличается от песенной отсутствием припева.

Ученик:

«Романс» возник в Испании в Средневековье в 15 веке. 

В XVI - XVII веках романс популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах.

3. – Прослушанный нами в начале урока романс написан композитором Петровым Андреем Павловичем на фильм Э. Рязанова «Жестокий романс».

А как вы думаете, что может способствовать тому, что тот или иной композитор останавливает свой взгляд на том или ином стихотворении и кладёт на него музыку? Впечатление, произведённое стихотворением, его содержание, плавность, музыкальность.

Хочется сказать, что на многие стихи М. Цветаевой положена музыка. Её произведения привлекают не только нас, читателей, но и многих композиторов, режиссёров. В чём же причина? Давайте, попытаемся понять, приблизиться к загадочному миру поэзии М. Цветаевой.

- Кто такая М. Цветаева? Что мы знаем о ней?

Ученики:

-По происхождению, семейным связям, воспитанию М. Цветаева принадлежала к научно- художественной интеллигенции.

-Отец, Иван Владимирович Цветаев, сын бедного сельского попа, уроженец села Талицы Владимирской губернии – вырос в таких “достатках”, что до двенадцати лет сапог в глаза не видел.

-Трудом и талантом Иван Владимирович Цветаев пробил себе дорогу в жизни, стал филологом, искусствоведом, профессором Московского университета, директором Румянцевского музея, основателем Музея изящных искусств.

(На экране портрет И. В. Цветаева).

-Мать, Мария Александровна Мейн, происходила из обрусевшей польско-немецкой семьи - натура художественно одарённая, музыкантша, ученица Рубинштейна.

-Домашний мир был пронизан постоянным интересом к искусству, к музыке.

“Когда вместо желанного, предрешенного, почти приказанного сына Александра родилась только я, мать сказала: “По крайней мере, будет музыкантша”.

Когда же первым, явно бессмысленным…словом оказалось “гамма”, мать только подтвердила: ”Я так и знала”, – и тут же принялась учить меня музыке…Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку”.

- Таким образом, с музыкой М. Цветаева была связана с детства.

Детство ее наполнено музыкой. Засыпали и просыпались с сестрой под мамину игру. Классику узнавали как мамино.

Стихи Цветаева начала писать с шести лет (не только по-русски, но и по-французски, по-немецки), печататься – с шестнадцати.

После смерти матери интерес к музыке у Марины Цветаевой постепенно угасает, но появляется новое увлечение – книги и стихи.

4.

В поэзии серебряного века Марина Цветаева стоит особняком. И не только потому, что она не принадлежала ни к каким течениям, литературным направлениям того времени, она была на протяжении всего своего творчества поэтом романтизма. Романтичность лирического героя ее поэзии очевидна.

5 Прослушивание романса из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово».

- Прослушаем ещё один романс на слова М. Цветаевой..

- Понравился ли вам романс?

- Какие образы и картины возникли перед вами при его прослушивании?

-Что вы можете сказать о характере музыки? Её темпе? (Грустная, лёгкая, заунывная мелодия).

- Как влияет характер музыки на нас? О чём заставляет задуматься?

- Связано ли содержание романса с его музыкальным оформлением? Каким образом?

Слово учителя.

- Данное стихотворение М. Цветаевой («Генералам 12 года») посвящено Сергею Эфрону, её мужу.

Вероятно, Марина Цветаева находила в нем черты, которые роднили его с героями 1812 года. Юные генералы той войны – идеальные благородные герои, настоящие рыцари: «Цари – на каждом бранном поле и на балу».

- Посмотрите на текст произведения.

-Каким чувством пронизано стихотворение?

- Как относится лирическая героиня к офицерам 12 года?

С чувствами восхищения, обожания, к которым примешивается горечь.

- Почему? Ведь они обречены на гибель: «Вы побеждали и любили любовь и сабли острие – и весело переходили в небытие».

- Каковы они, герои 12 века? Юные и до безрассудства смелые. Франты минувших лет.

- Появляются ли они как действующее лицо? Или даны только через восприятие лирической героини?

- Через какие средства художественной выразительности передаёт своё высокое чувство обожания этих юных и до безрассудства смелых офицеров Цветаева?

Через антитезу («Вчера малютки-мальчики, сегодня – офицера!»), через восклицания, эпитеты (очаровательные франты), сравнения («И чьи глаза, как бриллианты, на сердце оставляли след…»).

- Меняется ли ритм стихотворения?

Да. Все последние строчки в каждой строфе обрубаются автором: четырехстопный ямб сменяется двустопным.

- К чему приводит смена ритма? Начинает ощущаться чувство горечи, грусти. И самые трагичные ноты звучат именно в этих последних строчках («И ваши кудри, ваши бачки засыпал снег»)

- Как бы вы определили тему данного стихотворения?

Тема идеального и благородного героя, обреченного на гибель;

Стихотворение пропитано восхищением, к которому примешивается чувство грусти, горечи;

Чувства передаются через восклицательные предложения, через антитезу, через смену ритмов .

6. Слово учителя.

-Большинство стихотворений, в которых создается образ лирического героя, посвящены Сергею Эфрону. В ее стихах лирический герой редко появляется как действующее лицо, он предстает перед нами только через восприятие лирической героини.

7. Беседа

- А какой же была лирическая героиня М.Цветаевой? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, каким человеком была Марина Цветаева по характеру? Ведь поэзия – всегда отражение внутреннего мира ее автора.

(Диковата, дерзка, в то же время застенчива, горда и робка. Бесстрашие, безоглядная правдивость и искренность всю жизнь были ее радостью и горем, ее крыльями и путами, ее волей и пленом, ее небесами и преисподней. «Вся моя жизнь – роман с собственной душой»,- писала она в 1916 году в одном из своих писем.

8. Прослушивание романса «Ах, грибок, ты мой грибочек…».

- Какие чувства у вас вызвала только что прозвучавшая музыка?

-Что вы можете сказать о мелодии романса? (мелодия грустная, горестная, заунывная, заставляет задуматься о многом))

-Какое настроение охватывает нас при прослушивании музыкального произведения?

Нами овладевает горечь, боль за погибших

- О чём заставляет задуматься романс.Подталкивает нас на размышления о смерти, о ненужности всего этого, убийства людьми друг друга.

- Созвучны ли слова стихотворения и мелодия романса?

- Да, размышления лирического героя созвучны темпу, характеру музыки: М Цветаева с помощью словесных образов, выразительных средств поэтики, а с помощью выразительных средств музыки смогли передать и внутренне состояние героя

Учитель:

-Цветаева всегда была далека от политики, очень хотела, чтобы все революционные события прошли мимо нее, но этого не произошло, поэтому она как-то сказала: «Из истории не выскочишь». В года гражданской войны она пишет одно из лучших своих стихотворений.

-Какая картина предстает перед вами? (Поле битвы, на котором раненые и убитые лежат белые и красные.

-А кто наблюдает эту картину? (не просто героиня, а мать, Родина-мать, для которой нет разницы между красными и белыми. Все сыны одной земли.

- Каким чувством проникнуто стихотворение? (Боль, горечь)

- А как это передается автором? Через какие поэтические средства? (антитеза белый-красный, справа – слева; сильнейшая метафора: «Белый был – красным стал – кровь обагрила; красный был – белым стал – смерть побелила».

Боль и скорбь автор передает и перебивкой ритма: шестистопный хорей сменяется в куплете двустопным амфибрахием. Героиня шатается от горя, это передается через смену ритма

8. Знакомство с новым термином.

Цветаевой в поэзии очень трудно совладать со стихией чувств, поэтому она совершенно не дорожит плавностью в стихе, напротив, безжалостно рвет строку цезурой, т.е. паузой, усекает стопы резко- с помощью тире- отбрасывала слово вверх или, напротив, опускала его в следующую строку.

Ее стихи не музыкальны, но построены по законам музыкального произведения, в данном случае, симфонии. Она использует прием, который называется синкопа . Это смена акцента в звучании стиха. Синкопа –(от греч. обрубание, сокращение)

1.(муз.) смещение ритмической опоры с сильной доли на слабую.

2. (в стихе) переакцентуация. (Кадры 16,17)

9. Прослушивание романса из кинофильма «Ирония судьбы или с лёгким паром». Благославляю вас»

-Давайте, прослушаем ещё один романс на стихи М. Цветаевой и обратим внимание на то, как это звучит в музыке?

- Каким настроением проникнут романс? Что вы можете сказать о его мелодии? (Грустная, напевная)

- Какие чувства лирической героини помогает передать мелодия? Её желание предугадать путь героя, как она относится к разлуке с ним, к расставанию?

Он а предчувствует смерть героя. Что указывает на это?

- Как приём синкопа помогает раскрытию чувств героини?

- Какова же лирическая героиня стихов М. Цветаевой? Она единолична, т.е. одинока, одиночество, уединенность характерны для нее. В своих чувствах героиня Цветаевой доходит до крайностей, для нее не существует середины, Только «да» или «нет».

Лирический герой

Лирическая героиня

1. Идеальный и благородный герой, обреченный на гибель.

2. Стремление к самопожертвованию

1.​ От жизни она жаждет абсолюта (« Я жажду сразу всех дорог…»)

2.​ Одиночество, уединенность.

3.​ Высокий накал страстей.

4.​ В своих чувствах героиня Цветаевой доходит до крайностей, для нее не существует середины.

Вывод.

- Каковы же особенности лирики М. Цветаевой?

Её лирика носит исповедальный характер, она личностна. Это своеобразный дневник, в котором поэтесса запечатлела каждое свое душевное переживание. 

Обобщение пройденного.

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Что понравилось и запомнилось на уроке?

  3. Пополнились ли ваши знания сегодня о М. Цветаевой? О её произведениях? О музыкальных произведениях, написанных на её стихи?

4. Что нового узнали вы о романсе? Романс затрагивает наше чувство, душу и сердце

Подводя итог изучению творчества Цветаевой, мы можем сказать, что мы познакомились еще с одной яркой звездой, взошедшей на небосклон серебряного века в начале ХХ столетия.

М.Цветаева прожила яркую и трагическую жизнь, но она умела быть благодарной в этой жизни и людям, и тому, кто даровал нам жизнь

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576278-konspekt-uroka-po-literature-hudozhestvennoe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки