- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия "Путешествие в страну чудес"
Тема занятия: «Путешествие в страну чудес»;
Возрастная группа:старшая группа (5–6 лет);
Цель занятия:формирование умений ориентироваться на карте, листе бумаги и двигаться в заданном направлении, совершенствуя и обобщая знания детей о геометрических фигурах, и форме предметов,продолжать развивать у детей мыслительные операции, такие как фантазию, воображение, логическое мышление, при выполнении практических заданий, также мелкую моторику рук детей, воспитывая при этом умение слышать друг – друга, умение работать с воспитателем, а также самостоятельность и аккуратность.
Цель ребенка:путешествовать по станциям, выполняя различные задания, формируя при этом умения ориентироваться на карте, листе бумаги, двигаться в заданном направлении, совершенствуя знания о геометрических фигурах,форме предметов, продолжать развивать мыслительные операции, мелкую моторику рук, воспитывать умение слышать друг – друга, умение работать с воспитателем, а также самостоятельность и аккуратность.
Задачи:
• Обучающая:
1. Формирование умений ориентироваться на карте, листе бумаги и двигаться в заданном направлении.
2. Совершенствование и обобщение знания детей о геометрических фигурах, и форме предметов.
• Развивающая: продолжать развивать у детей мыслительные операции, такие как фантазию, воображение, логическое мышление, при выполнении практических заданий мышление, также мелкую моторику рук детей.
• Воспитательная: воспитывать умение слышать друг – друга, умение работать с воспитателем, а также самостоятельность и аккуратность при выполнении заданий.
• Дополнительные:
• Дидактическая: выполнять правильно задания, через совершенствование и обобщение знания детей о геометрических фигурах, и форме предметов.
• Игровая: путешествовать по станциям выполняя различные задания, получая за них кусочки карты.
• Планируемый результат: у детей продолжают формироваться умения ориентироваться на карте, листе бумаги и двигаться в заданном направлении, также дети совершенствовали и обобщили знания о геометрических фигурах и форме предметов, у детей продолжают развиваться мыслительные операции, дети учатся работать в коллективе.
• Подготовительная работа:
Материалы и оборудование:письмо от правителя страны чудес, раздаточный материал с заданиями (по количеству детей), дидактический материал подкладные листы презентация, диск в конверте, жетоны, картинки жителей, сундучок с медалями, листы бумаги А4, набор плоскостных геометрических фигур, схема ракеты, простые карандаши по количеству детей, цветные счетные палочки Кюизенера.
Технологическая карта занятия
Образовательная (–ые) область (–и): познавательное развитие (ФЭМП), речевое развитие
Тема занятия: «Путешествие в страну чудес»;
Возрастная группа:старшая группа (5–6 лет);
Цель занятия:формирование умений ориентироваться на карте, листе бумаги и двигаться в заданном направлении, совершенствуя и обобщая знания детей о геометрических фигурах, и форме предметов,продолжать развивать у детей мыслительные операции, такие как фантазию, воображение, логическое мышление, при выполнении практических заданий, также мелкую моторику рук детей, воспитывая при этом умение слышать друг – друга, умение работать с воспитателем, а также самостоятельность и аккуратность.
Цель ребенка:путешествовать по станциям, выполняя различные задания, формируя при этом умения ориентироваться на карте, листе бумаги, двигаться в заданном направлении, совершенствуя знания о геометрических фигурах,форме предметов, продолжать развиватьмыслительные операции, мелкую моторику рук, воспитывать умение слышать друг – друга, умение работать с воспитателем, а также самостоятельность и аккуратность.
Задачи:
Обучающая:
1. Формирование умений ориентироваться на карте, листе бумаги и двигаться в заданном направлении.
2. Совершенствование и обобщение знания детей о геометрических фигурах, и форме предметов.
Развивающая: продолжать развивать у детей мыслительные операции, такие как фантазию, воображение, логическое мышление, при выполнении практических заданий мышление, также мелкую моторику рук детей.
Воспитательная: воспитывать умение слышать друг – друга, умение работать с воспитателем, а также самостоятельность и аккуратность при выполнении заданий.
Дополнительные:
Дидактическая: выполнять правильно задания, через совершенствование и обобщение знания детей о геометрических фигурах, и форме предметов.
Игровая: путешествовать по станциям выполняя различные задания, получая за них кусочки карты.
Планируемый результат: у детей продолжают формироваться умения ориентироваться на карте, листе бумаги и двигаться в заданном направлении, также дети совершенствовали и обобщили знания о геометрических фигурах и форме предметов, у детей продолжают развиваться мыслительные операции, дети учатся работать в коллективе.
Подготовительная работа:
Материалы и оборудование:письмо от правителя страны чудес, раздаточный материал с заданиями (по количеству детей), дидактический материал подкладные листы презентация, диск в конверте, жетоны, картинки жителей, сундучок с медалями, листы бумаги А4, набор плоскостных геометрических фигур, схема ракеты, простые карандаши по количеству детей, цветные счетные палочки Кюизенера.
Этап/продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Методы, формы, приемы | Планируемый результат |
Организационно–мотивационный этап 4 минуты | Создание эмоционального настроя: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне. | Воспитатель создаёт атмосферу заинтересованности и психологического комфорта. – Здравствуйте, ребята! –А сейчас давайте встанем в круг и начнём наше занятие с приветствия. Утром встали малыши, (руки поднимают) В детский садик свой пришли, (шагают на месте) Гости здесь у нас с утра, (разводят в сторону руки). Вам мы рады, как всегда. (руки на пояс) – Поздоровайтесь, друзья! – Присаживайтесь, пожалуйста, на любое место за столом (осанка). –Ребята, а сейчас я предлагаю вам помочь мне найти противоположные слова в стихотворении, слушайте внимательно: Скажу я слово высоко, А ты ответишь… Скажу я слово далеко, А ты ответишь … Скажу тебе я слово вправо А ты ответишь … Тебе скажу я слово трус Ответишь ты … Теперьначало я скажу – Ну, отвечай … | Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности. Дети внимательно слушают воспитателя. Слушают стихотворение, повторяют движения за воспитателем. Дети отвечают хором: здравствуйте! Дети присаживаются за столы. Дети слушают воспитателя. Ответы детей:
близко, влево, храбрец, конец. | Формы: Фронтальная Методы: Словесный (беседа, чтение стихотворения) | Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. Отвечают на вопросы воспитателя. |
Этап постановки проблемы 5 минут | Формулировка проблемы в доступной для детей форме. | Кто-то бросил к нам в оконце письмецо, На письме написано:«Детям старшей группы от правителя страны чудес». Ребята, смотрите, а в конверте диск, это значит, нам прислали видеописьмо. Хотите послушать? « – Здравствуйте ребята. Я, правитель страны чудес, услышал,что вы очень хотите попасть в мою страну чудес,и любите заниматься математикой. Поэтому я приготовил для вас сюрприз, который находиться в сундуке. Но, чтобы открыть замок на сундуке, вам необходимо совершить путешествие в страну чудес и выполнить все мои задания, а поможет вам в этом карта, которую я нарисовал для вас. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути». – Ну что, ребята, вы готовы выполнить задания, которые приготовил для вас правитель страны чудес? – Тогда отправляемся в путешествие в страну чудес! |
Ответы детей: да.
Ответы детей: да. | Формы: Фронтальная Индивидуальная Методы: Словесный (беседа, похвала, наводящие вопросы) Наглядный: просмотр презентации, картинок. | Дети активно включаются с воспитателем в беседу, отвечают на вопросы. |
Основной этап | |||||
Этап ознакомления с материалом 3 минуты | Совместное определение конкретных действий и освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности. | – А на чем мы туда полетим зашифровано у вас на листах. Посмотрите,пожалуйста, на листах изображены точки. (Вася) посчитай сколько их. – Молодец, правильно. А сейчас вам нужно соединить точки прямыми линиями от 1 до 9. Что у вас получилось? Правильно – это ракета и мы на ней сейчас полетим на планету Геометрических фигур – сели в ракету и полетели: На ракете, на ракете Мы летим в страну чудес. | Ответы детей: 9. | Форма организации: фронтальная. Приемы: Словесный (беседа) Наглядный Практический | Дети ознакомлены с материалом, активно выполняют все предложенные педагогом задания. Отвечают на вопросы педагога. Проявляют инициативу. |
Этап практического решения проблемы 7 минут | Освоение ребенком (способа, умения) в ходе его практической деятельности. | – Ребята, давайте рассмотрим с вами карту, с помощью которой мы с вами будем передвигаться по станциям. – Итак,сначала мы должны пройти Математический лес, потом перебраться через реку Глубокую по мосту, затем через болото Загадок, долина Головоломок и во Дворец. – После каждого правильно выполненного занятия я буду давать вам кусочек карты, с помощью которой вы найдёте сундук с сюрпризом. – Отправляемся на 1 станцию.
Мы попали в загадочный геометрический лес (картинка с лесом). Посмотрите,пожалуйста, из каких фигур состоит наш лес. Давайте посчитаем:
- какое количество ягод под высокой елкой; - какое количество ягод под низкой елкой; - какое количество елочек; - какое количество березок; - что находится по центру; - что находится справа вверху; - что находится слева внизу и.т.д. - что здесь лишнее? – Ну, молодцы! За то, что вы справились, я даю вам часть карты. Отправляемся дальше. И на пути у нас следующая станция. Станция 2 «Река». – Посмотрите, что это тут у нас? –Правильно, ребята, жители страны чудес мишка, мышка и зайчикпереходили через мост, и он сломался. Чтобы нам с вами перебраться через реку, вам нужно сложить из палочек мосты. Но чтобы правильно построить. Послушайте для начала инструкцию.
– Молодцы, ребята. Справились с заданием, получайте кусочек карты. –Так как путешествие долгое нам необходимо размяться. Физминутка Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернитесь Пола ручками коснитесь Сели-встали, сели – встали И на месте поскакали. Продолжаем путешествие. Следующая станция на карте болото Загадок. Станция 3 «Болото знаний». – Здесь заколдованы кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать нужно решить задачки.
Мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, Два с кислинкой Сколькоих?
У корытца в ряд стоят! Тут один улегся спать – Поросят осталось…
Улеглись в лукошке. Тут одна к ним прибежала, Сколько кошек вместе стало?
И ещё два дал ей Саша. Кто тут сможет счесть, Сколько будет два и шесть? – Теперь в колонну по одному переходим через болото и наступаем только на цифры 7, 5, 6 и 8. Ура! Все перебрались через болото. Вы справились, и я даю вам кусочек карты. Следующая станция на карте «Фигуры на листе». Станция 4 «Фигуры на листе» – А сейчас возьмите с края стола листы бумаги и приготовьте для работы геометрические фигуры: – Поставь квадрат в правый верхний угол. – Поставь круг в середину листа. – Поставьте треугольник в левый нижний угол. – Поставьте овал в левый верхний угол. – Поставьте треугольник в правый нижний угол. – Молодцы, справились. Даю вам последний кусочек карты. | Дети совместно с педагогом рассматривают карту. Дети слушают воспитателя. Ответы детей: прямоугольник, треугольник, круг, овал. Дети смотрят на экран и считают. Ответы детей: Цветные счетные палочки Кюизенера. Дети слушают задание и инструкцию к нему.
Дети выполняют физминутку. Дети слушают внимательно. Ответы детей: 7. Ответы детей: 5. Ответы детей: 6. Ответы детей: 8. Дети в колонне по одному переходит через болото. Дети отправляются на следующую станцию. Дети слушают воспитателя и выполняют задание. | Формы: Фронтальная Индивидуальная Методы: Словесный (беседа, наводящие вопросы) Наглядный: просмотр презентации, картинок. Средства: презентация | Дети активно выполняют все предложенные педагогом задания. Отвечают на вопросы педагога. Проявляют инициативу. |
Заключительный этап 5 минут | Подведение итогов деятельности, формирование элементарных навыков самооценки | –Присаживайтесь, пожалуйста, за столы. – Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями. Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее. – А теперь правитель страны чудес предлагает вам оценить свое участие в путешествии.
– Мы с вами путешествовали по стране чудес и после каждого выполненного задания вы получали кусочек карты. – Вы собрали карту? Нашли сундук? Воспитатель раздаёт детям сюрпризы из сундука. Давайте мы попрощаемся с правителем страны чудес и жителями, и вернемся обратно в детский сад. До свидания! Сели на ракету: На ракете, на ракете В детский сад летим мы дети. – Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Большое вам спасибо ребята, я очень рада была с вами познакомиться. | Дети присаживаются за столы. Ответы детей: все задания были интересными. Со всеми заданиями справились. Дети оценивают себя. Ответы детей: да. | Формы: Фронтальная Индивидуальная Методы: Словесный (беседа, похвала) | Рефлексия. Педагог с детьми подводят итоги занятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577136-konstrukt-zanjatija-puteshestvie-v-stranu-chu


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.