- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра путешествие «Новогодняя ярмарка». Образовательная область «Познание» (ФЭМП) (средняя группа)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 6 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ
РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ.
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕМУ: Игра – путешествие
«Новогодняя ярмарка».
Образовательная область «Познание» (ФЭМП)
(средняя группа).
Подготовила:Воспитатель
2 квалификационной категории
Воспитатель Мальцева О.Я.
г. Нефтеюганск 2013 год.
Группа: Средняя.
Форма работы: познавательно - исследовательская.
Игровая технология: «Школа Семи Гномов», рекомендованная о общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы.
Цель проведения НОД: Игра – путешествие «Новогодняя ярмарка».
Развитие познавательных способностей детей через интеграцию различных образовательных областей, способствующих формированию целостной картины мира, логического мышления, памяти, внимания и воображения.
Задачи:
Образовательная:
Формировать:
- умение определять форму, цвет, величину геометрических фигур;
- пространственные отношения: «слева», «справа».
Закреплять:
- навыки счета в пределах 4, цифры 1-4,
- умение соотносить цифру с количеством;
- знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Развивающая:
- развитие таких качеств, как любознательность, активность, внимание, умение на основе счета сравнивать, обобщать, анализировать.
Воспитательная:
- воспитывать умение слушать высказывания сверстников, делать свои умозаключения, умение работать в малых группах, отвечать на поставленные вопросы воспитателя.
Ожидаемый результат:Ребенок умеет определять размер формы маленький, большой; узнает какого цвета геометрические фигуры; считает в пределах 4, знает и называет цифры 1-4; различает и называет геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), понимает смысл обозначений: «слева», «справа»; умеет уважительно относиться к друзьям, находить общий язык, видит положительные качества других; проявляет познавательную активность в совместной и самостоятельной деятельности.
Материалы и оборудование НОД:игровой персонаж гномик « Всезнайка», мольберт; блоки Дьенеша; кубики Никитина; проектор, мультимедийная презентация «Зима» с музыкальным сопровождением, диск с обучающей мультимедийной игрой «На что похоже», дидактическая игра «чудесный мешочек», доска, цифры от 1-4, мешок с планом, искусственная елочка, мешок с письмом, схемы с заколдованными игрушками, схемы построение бус, компьютерная зрительная гимнастика «Новогодняя елочка», наклейки красного и зеленого круга.
Предварительная работа:
Чтение стихов, отгадывание загадок о зиме, чтение художественной литературы, зимних приметах, новогодних праздниках -образовательная область «Чтение художественной литературы»; рассматривание иллюстраций, беседа о зиме, о празднике -образовательная область «Коммуникация»; слушание звуков ветра, вьюги -образовательная область «Музыка»; игровые упражнения: «Хлопки в ладоши», «Что, где находится», дидактические игры: «Цвет и форма» с использованием блоков Дьенеша, «Посчитай и подбери число» -образовательная область «Социализация»; рисование на тему: «Новогодняя елочка»; аппликация: «Елочка из геометрических фигур», конструирование с использованием кубиков Никитина; лепка: «Цифры: с 1,2,3,4» -образовательная область «Художественное творчество». Наблюдения за изменениями в природе зимой, рассматривание иллюстраций и картин по теме «Зима»; разучивание физкультминутки с игровым персонажем гномиком Всезнайкой - образовательная область здоровье.
Словарная работа:активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными, по теме занятия (вьюга, холодная, морозная, ярмарка, базар и др.)
Аппаратное обеспечение НОД: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, магнитофон.
Образовательные ресурсы НОД: Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Вераксы, комплексная система занятий с ребенком от рождения до поступления в школу «Школа семи гномов».
Домашнее задание:является создание сотворчества в группе новогодней ярмарки поделок своими руками.
Ход занятия:
1 этап НОД. «Организационный момент»
Целью вводной части является создание положительного эмоционального настроя, развертывание образовательной деятельности, через организационный момент-вхождение в тему: игровая ситуация с игровым персонажем гномом «Всезнайка».
Длительность составляет 3 минуты.
Задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Форма работы: групповая.
Звучит спокойная музыка, дети входят в группу, где встречаются с гномом «Всезнайкой», вместе с ним встают в круг. Воспитатель обращает внимание на Гнома «Всезнайку», знакомит детей и говорит, как его зовут.
Проводиться психогимнастика «Приветствие» (минута вхождения в НОД) вместе с гномом «Всезнайкой»
Гномик «Всезнайка» «Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Давайте поздороваемся друг с другом.
Возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем: «Доброе утро!»
Сейчас в ваших руках тепло и доброта и это тепло и доброту мы отправим друг другу. Отпустите руки и подуйте на свои ладошки сильно. Вот мы и поделились друг с другом своей добротой.
Фонограмма «Звуки природы» (вьюга).
Воспитатель: Давайте ребята вместе с гномом «Всезнайкой» посмотрим на экран. (показ мультимедийной презентации зимних иллюстраций с музыкальным сопровождением).
Какое время года изображено на них?
Дети: Зима!
Воспитатель: А почему вы думаете, что зима?
Дети: Идет снег. Деревья в снегу. Снег везде: на земле, на деревья. Дети катаются на санках, лыжах, коньках.
Воспитатель: Ребята, а какая зима у нас?
Дети: морозная , холодная, снежная.
Воспитатель: Правильно, ребята. Зима у нас холодная. На дворе декабрь — это последний месяц года и первый месяц зимы.
Какой праздник приходит к нам зимой, в декабре?
Дети: Новый год!
2 этап НОД. «Основная часть»
Целью основной части является создание условий для закрепления ранее полученных знаний.
Основная часть непосредственно образовательной деятельности длится 15 минут.
Форма работы: групповая, в малых группах.
Воспитатель: А на Новый год, как известно, к нам приходит в гости кто? Дети: Дед Мороз, Снегурочка,елочка.
Сегодня мы с вами пойдем на «Новогоднюю ярмарку» и с собой мы пригласим нашего гостя гномика «Всезнайку». А что мы будем покупать на «Новогодней ярмарке», как вы думаете?
Дети: Елку! Подарки, игрушки.
Воспитатель: Правильно, елку.
Ребята, На улице вьюга намела огромные сугробы. А что такое «вьюга»
Дети: Когда сильный ветер кружит снег, когда снег падает.
Давайте устроим вьюгу. Приготовьте кулачки.
Пальчиковая игра «Вьюшки – вью»
(Пальчики сжаты в кулачки)
Вьюшки, вьюшки, вьюшки вью – (медленные круговые движения кулачками)
Колотушки колочу, приколачиваю, заколачиваю – (кулачки ударяются друг о друга)
(приготовили указательные пальчики, слова повторяем тоненьким голоском, в быстром темпе)
Вьюшки, вьюшки, вьюшки вью – (быстрые круговые движения пальчиками)
Колотушки колочу, приколачиваю, заколачиваю – (пальчики ударяются друг о друга) –Cколько снега намело!!! (руками показывают дети с воспитателем огромные сугробы).
Воспитатель: Вы готовы идти на Новогоднюю ярмарку? Пошли!
Дети выполняют движения с высоким подниманием колен, по снежной тропинке.
Воспитатель: Вот мы и пришли на Новогоднюю ярмарку, но что – то елочек не видать!? Сейчас мы их с вами оживим. Перед вами кубики, сложите из них елочки маленького и большого размера.
Перед детьми лежат блоки Дьенеша.
Дети выкладывают елочки.
Воспитатель: Вот и оживили мы елки. У каждого своя елка. Полюбуйтесь елками.
Воспитатель: Ребята, а ведь елочки к празднику надо украшать игрушками. Я думаю, что на «Новогодней ярмарке» обязательно должны продавать игрушки!
Проводиться дидактическая игра «Чудесный мешочек» Воспитатель: Гномик «Всезнайка» принес с собой к нам в группудидактическую игру «Чудесный мешочек»и предлагаю вам поиграть в нее. Вы согласны?
Дети: Согласны.
Гномик достает из мешка фигуры и задает вопросы детям.
Вопросы гномика «Всезнайки»: Ответы детей:
-Скажите, какую фигуру я вам показал? Треугольник синего цвета.
-Они одинакового все размера? Нет. Маленького размера.
- А эта фигура? Это фигура красного цвета .
- А какой формы? Желтый треугольник.
Дети называют геометрические фигуры, цвет, величину. Гномик «Всезнайка»: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Вот и купили нужные игрушки для наших елочек. А сейчас настало время отдохнуть.
Музыкальная разминка: хоровод «Елочка».
(сл. З.Александрова; музыка М., Красев) Музыкальная разминка прошла в виде физминутки.
Воспитанники выполняют движения в соответствии с текстом песни.
Воспитатель: Ребята, а ведь у нас много елочек, значит, и игрушек тоже надо много. Вот у меня есть карточки с какими-то странными предметами. (воспитатель показывает детям карточки-схемы домик, елочка, конфета, бантик) На что это похоже? (На домик) А это? (На конфету, бантик, елочку)
Воспитатель: Предметы-игрушки можно выложить из кубиков Никитина
Садитесь за столы и выложите эти новогодние игрушки.
Дети делятся парами, садятся за столы и выкладывают и расколдовывают игрушку.
(Воспитатель задает детям вопросы)
Задаю вопросы: Дети:
-Какие игрушки вы выложили? бантик, домик, конфета, елочка
-Посчитайте и скажите сколько вы
Выложили новогодних игрушек? 4 новогодних игрушек
-Найдите у себя на столе цифру 4 Дети находят эту цифру и показывают.
И покажите!
-А какого цвета цифра 4? Число 4красного цвета.
Предлагаю одному ребенку найти цифру 4 и показать воспитанникам.
Воспитанники подходят к мольберту и перекрепляют цифру 4 к расколдованным игрушкам.
Воспитатель: А чем еще можно украсить? Что можно повесить на елку? (Бусы)
Я предлагаю вам собрать бусы по схеме. Посмотрите, в какой последовательности мы будем собирать с вами бусы на ниточку. Давайте поделимся на две группы. (Одна группа собирает бусы путем наложения фигур на схему, а другая выкладывает бусы в последовательности)
Первая группа: 2 красных маленьких круга-2 синих маленьких треугольника-2желтых маленьких квадрата.
Вторая группа: 1желтый большой квадрат и 1 красный большой квадрат-1желтый большой круг и 1синий маленький треугольник-1 синий большой квадрат и 1желтый большой круг.
Воспитатель: Молодцы ребята! Какие вы собрали красивые бусы.
Воспитатель: А сейчас мы будем развешивать игрушки на елку, но не руками. А глазами.
Подойдите ко мне. Наблюдайте за движениями игрушек только глазами.
(Включается компьютерная зрительная гимнастика «Новогодняя елка»)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, мешок какой – то. Дед Мороз прислал. Давайте посмотрим, что в нем.
(Достает сверток, а в нем план)
Что это? План елочного базара. Где – то здесь Дед Мороз спрятал для вас подарок. Внимательно посмотрите на план. Кто догадался, где лежит подарок?
Предложения детей.
Воспитатель: Маша, скажи, в каком месте спрятан подарок. Пойдемте, посмотрим!
Мешочек!? Что в нем? диск! Ну и шутник Дед Мороз!
Воспитатель: смотрите диск. Интересно, что на нем?
Включается мультимедийная игра «На что это похоже?».Дети играют.
Круг — тарелка, солнце, колесо, блюдце, бусинки.
Треугольник — крыша, палатка, колпак клоуна.
Квадрат — домик, телевизор, сумка, книга.
Воспитатель: Ну, спасибо, Дед Мороз, за интересную игру!
3 этап. «Заключительный»
Целью заключенной части является умение анализировать свою деятельность, подводить итог собственной деятельности.
Длительность 2 минуты.
Форма работы: групповая.
При проведении заключительной части у воспитанников формировались следующие умения: отвечать на вопросы, подводить итог собственной деятельности, оценивать свой труд.
Рефлексия НОД
Пора возвращаться в детский сад с елками и игрушками.
(Дети выполняют движения с высоким подниманием колен, по узкой снежной тропинке)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
Интересно было на новогодней ярмарке?
Что мы там делали?
Дети: Собирали елки из кубиков, игрушки из квадратов, бусы из геометрических фигур, играли в компьютерную игру, искали по плану подарок от Деда Мороза.
Воспитанники отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность, приклеивают к себе на грудь круг красного если у них все получилось, что они справились со всеми заданиями, а зеленого цвета круг если дети затруднялись в каких- то заданиях.
Воспитатель: Вот какое интересное путешествие мы с вами совершили.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7641-igra--puteshestvie-novogodnjaja-jarmarka-obr
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Развитие познавательных способностей детей через интеграцию различных образовательных областей, способствующих формированию целостной картины мира, логического мышления, памяти, внимания и воображения.
Очень увлекательное занятие. Структура соответствует ФГОС ДО.