- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока на тему: Экология и тепловые двигатели» (8 класс)
Без тепловых двигателей немыслима современная цивилизация.
Мы не имели бы в изобилии дешевую электроэнергию и были бы лишены почти всех видов скоростного транспорта. Читаем далее...
План-конспект
Тема урока: «Экология и тепловые двигатели» (8 класс)
ФИО: Кобцева Любовь Васильевна
Место работы: ГБОУ ЛНР «Новоайдарская санаторная школа-нтернат»
Должность: учитель физики
Цели урока:
- объяснить принцип действия тепловых двигателей;
- показать значение тепловых двигателей в жизни человека;
- формирование практических и исследовательских умений;
- воспитание экологической культуры;
- воспитание патриотических чувств.
Оборудование:набор стеклянных сосудов, пробка, спиртовка, модели тепловых двигателей, проектор, компьютер.
Демонстрационное обеспечение урока:презентация.
Методы:АМО, рассказ, беседа.
Ход урока
Вхождение в тему (Слайды № 1-2).
Без тепловых двигателей немыслима современная цивилизация.
Мы не имели бы в изобилии дешевую электроэнергию и были бы лишены почти всех видов скоростного транспорта.
Самый мощный расцвет промышленности и транспорта в XIX веке был связан с изобретением и усовершенствованием тепловых двигателей (рис. 1)
Эксперимент № 1: Нагреваем воду в пробирке с закрытой пробкой.
Эксперимент № 2: Наблюдаем, как вода в пробирке поднимается.
Вопрос: Что вы наблюдаете?
Ответ: Пар совершил работу. Внутренняя энергия топлива превратилась в механическую энергию. Q=? .
Понятие: Тепловые двигатели – устройства, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию (Слайды № 3-5).
Основными типами тепловых двигателей являются - паровые турбины, двигатели внутреннего сгорания, реактивные двигатели и т.д.
Наибольше использование тепловых двигателей на тепловых и атомных электростанциях, где мощные паровые турбины приводят в движение роторы генераторов электрического тока.
На всех видах современного транспорта применяют двигатели внутреннего сгорания. В авиации устанавливают реактивные двигатели – основой которых является сгорание топлива.
Повсеместное применение тепловых двигателей с целью получения удобной для использования энергии связано с воздействием на окружающую среду.
Во-первых, согласно законам термодинамики производство электрической и механической энергии не может быть осуществлено без отвода значительного количества тепла в окружающую среду, что приводит к постепенному повышению температуры на Земле примерно на один градус. Дальнейшее повышение температуры может создать угрозу таяние льда ледников в Арктике и Антарктиде и катастрофического повышения уровня Мирового океана.
Во-вторых, тепловое загрязнение, прежде всего, связано с «парниковым эффектом» так как в атмосферу выбрасывается углекислый газ (СO2), который становится своеобразным зеркалом, отражающим тепловое излучение, идущее от Земли в космическое пространство. В результате часть энергии задерживается, в атмосфереи увеличивает ее температуру. Объемная концентрация углекислого газа в атмосфере составляет 0,32% от всех газов, поэтому даже небольшое увеличение этой концентрации способно нарушить тепловой баланс Земли.
В-третьих, особую опасность представляют автомобили, число которых непрерывно растёт. Так как топки тепловых электростанций, двигатели внутреннего сгорания автомобилей непрерывно выбрасывают в атмосферу вредные для растений, животных и человека вещества: сернистые соединения, оксиды азота, углеводороды, оксиды углерода и т.д.
На атомных электростанциях встаёт проблема захоронения опасных радиоактивных отходах, угроза загрязнения радиацией в случаях аварийных ситуаций. (Слайды № 5-12)
Человечество встало над проблемой альтернативных источников энергии.
Создаются электромобили, рассматривается возможность применения горючего без вредных веществ в отработанных газах (двигатели, работающие на смеси водорода с кислородом).
Современное развитие техники позволяет использовать альтернативные источники энергии, а именно: солнечную энергетику, энергию ветра, энергию приливов и отливов, геотермальную энергетику.
Солнечные батареи стали использоваться повсеместно на крышках домов, в дальнейшем планируется применять их в виде стеклопакетов в окнах домов, вмонтировать в строительные конструкции зданий. Но это лишь небольшая часть от общего количества потребляемой электроэнергии. (Слайды № 12-15)
Организация охраны окружающей среды требует усилить в масштабе Земного шара!
Домашнее задание: Какие виды тепловых двигателей вы используете дома, их характеристики (письменно в тетради).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577187-plan-konspekt-uroka-na-temu-jekologija-i-tepl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.