- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт
- Ребята, это замечательная идея! Давайте же поможем нашим цветочкам!
Конструкт
проведения совместной образовательной деятельности на производственной практике
ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43А
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема: Уход за цветами
Образовательная область: Труд в природе
Форма организации: социально-коммуникативная, познавательная.
Вид деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, трудовая
Цель: Развитие у детей экологических представлений, элементарных трудовых навыков в процессе ухода за цветами
Планируемый результат:
1) Дети заинтересованы и с мотивированны на предстоящую деятельность.
2) Дети проявляют доброжелательное отношение к педагогу и сверстникам.
2) Дети знают особенности внешнего вида, называя некоторые комнатные растения.
3) Дети знают последовательность действий и особенности работы по уходу за цветами.
4) Дети имеют представления о назначения инструментов в труде.
5) У детей развито умение выбирать инструменты, необходимые по уходу за цветами.
6) Дети умеют объединяться в команды и распределять обязанности между собой с помощью жеребьёвки.
7) Дети проявляют желание оказывать взаимопомощь.
8) Дети соблюдают правила поведения и техники безопасности в процессе труда.
9) Дети умеют организовывать собственную трудовую деятельность по уходу за цветами, работать в команде.
10) Дети проявляют умение наводить порядок на рабочем месте после труда.
11) Дети проявляют аккуратность, самостоятельность, чистоплотность.
12) Дети совместными усилиями проводят анализ своей работы, делают выводы.
13) Дети с мотивированы на самостоятельную деятельность
Задачи совместной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: 1) Воспитывать дружеские отношения между детьми, желания оказывать взаимопомощь, соблюдать правила культуру поведения и безопасности в процессе труда. 2) Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чистоплотность. Образовательные: 1) Обогащать представления детей о назначении инструментов в труде. 2) Уточнять знания детьми последовательности действий и особенностей работы по уходу за цветами. Развивающие: 1) Знакомить детей с особенностями внешнего вида и названиями некоторых комнатных растений. 2) Развивать умения выбирать инструменты необходимые для ухода за цветами. 3) Знакомить детей с особенностями работы по протиранию листьев цветов. 4) Учить детей объединяться в команды и распределять обязанностями межу собой с помощью жеребьёвки. 5) Учить детей организовывать собственную трудовую деятельность по уходу за цветами, работать в команде. 6) Развивать умение наводить порядок на рабочем месте после труда. | Миша- развивать двигательную активность рук, умение контролировать движение рук. |
Учебно-методический комплект:
1.Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)
2.Федеральная образовательная программа дошкольного образования – Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2022 г. Регистрационный № 71847)
3.Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. N 1022.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Принципы развития речи: принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей, принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип обеспечения активной речевой практики, принцип развития языкового чутья, принцип семантизации лексики (раскрытие значений новых слов, словотолкование).
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, художественное слово, объяснение, эмоциональное стимулирование, чёткий показ образца с правильной артикуляцией, показ, упражнение, иллюстрация.
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Вызвать интерес и с мотивировать детей на предстоящую деятельность. | Эмоциональное стимулирование Беседа Чтение художественного слова | Дети находятся на ковре. Воспитатель мотивирует детей к совместной деятельности. Читает стихотворение под музыкальное сопровождение. Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!». - Ребята, к нам в гости кое-кто пришёл. Хотите узнать кто же это? (да) - Но, чтобы узнать нужно, отгадать загадку. А вы любите загадки? (да) - Здорово! Тогда слушайте внимательно. Громко кашляет Серёжа. У него бронхит, похоже. В поликлинику звонят, А Серёже говорят: — Ты не бойся и не плачь – К тебе едет добрый… (Врач) - Ребята, как вы думаете, кто же это? (Врач) - Да, это врач. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуйте. Ребята, каждый возьмите врача в руки и поздоровайтесь с ним. Воспитатель говорит от имени игрушки. - Здравствуйте. Ребята, представляете у нас беда. В вашей группе заболели все цветы, на них напала пыль и грязь. Я думаю, что только вы сможете помочь. А как мы можем помочь нашим цветам?(Полить землю, протереть листья у цветов, прорыхлить землю у цветов) - Ребята, это замечательная идея! Давайте же поможем нашим цветочкам! | Дети слушают воспитателя, отгадывают загадку, отвечают на вопросы. Проявляют желание помочь змее. | Дети заинтересованы и готовы к предстоящей деятельности. |
2.Основной этап 2.1.Планирование деятельности. Задача: воспитывать навыки вежливого обращения; развивать творческую инициативу и самостоятельность; формировать умение поливать и протирать листочки по схеме; учить называть инструменты, которые используются в уходе за цветами (лейка, грабельки, тряпочка); воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками; учить приемам ухода за цветами. | Беседа Объяснение Упражнение Чёткий показ образца с правильной артикуляцией Иллюстрация Демонстрация | Воспитатель предлагает сесть детям на стульчики, поставленные полукругом на ковре, напротив стола, где стоят цветы, называет и показывает цветы, с которымипредстоит работать. Воспитатель расставляет три цветка на столе. -Ребята, посмотрите, какие разные цветы, чем они похожи, а чем различаются? Ответы детей (Разные листья, разная форма цветка, разный цвета у цветов) Ребята давайте потрогаем листочки у цветов. Какие они на ощупь? (Гладкие, шершавые). Воспитатель выслушивает ответы детей и подводит их к тому, что листья, форма и цвет у всех цветов разные. -Ребята, а как же мы будем ухаживать за цветами, что мы будем делать сначала, а что потом. Что бы лучше разобраться предлагаю вам поиграть в игру. Вы любите играть в игры? Воспитатель раскладывает карточки с изображением действий, по уходу за цветами, на столе, поочерёдно рассматривает их с детьми и предлагает одному из детей выложить эти карточки по порядку. (Выбрать инструмент для труда, полить цветы, рыхлить, затем орошать, убрать инструменты на место). Воспитатель предлагает одному из детей показать все действия, опираясь на карточки. Воспитатель выкладывает на стол инструменты для ухода за растениями и вместе с детьми рассматривает их. -Ребята, посмотрите какие инструменты у меня лежат, я предлагаю их рассмотреть. Ребёнок показывает действие предмета, когда воспитатель задаёт вопрос. Воспитатель обращает внимание детей на различные инструменты (палочка, щётка, пульверизатор, тряпочка, ёмкость с водой, кисточка). -Ребята, что мы будем делать этими инструментами?Ответы детей (Поливать, протирать, рыхлить) -Ребята, любой инструмент может быть опасным, если с ним неправильно обращаться. Я предлагаю вам вспомнить, как нужно работать этими инструментами. Для чего нужна лейка? Ответы детей (Что бы поливать цветы) Миша покажи пожалуйста, что мы будем делать лейкой? Молодец. Для чего нужны грабли? Ответы детей (Что бы прорыхлить землю) Для чего нужна щётка? Ответы детей (Смахнуть пыль или землю) Для чего нужна тряпочка? Ответы детей (Что бы протереть листья у цветов) Для чего нужен пульверизатор? Ответы детей (Что бы орошать листья, которые нельзя протирать) -Воспитатель беседует по техники безопасности и культуре поведения в процессе работы с каждым инструментом. Обращает внимание на то, что дети должны быть аккуратными и помогать друг другу. -Ребята, давайте выберем инструмент для работы с листьями. (Тряпочка, пульверизатор) Воспитатель показывает образец действий по орошению разных листьев. Воспитатель раскладывает карточки с изображением инструментов для полива и орошения цветов. Дети слушают воспитателя и показывают карточку с нужными инструментами. -Ребята, а как мы будем поливать и орошать землю, какие инструменты мы будем использовать? Дети показывают нужные инструменты (Лейка, пульверизатор) Таким образом, воспитатель показывает образец действия со всеми инструментами. -Ребята, чтобы нам всем успеть, нужно объединиться в команды. Я предлагаю сделать это с помощью жеребьёвки. -Посмотрите на столе лежат цветные кружочки, перевёрнутые вниз, и возле цветов. Вам нужно выбрать карточку, увидеть цвет и подойти к тому цветку, у которого такого же цвета кружок. Дети объединяются в команды. Воспитатель проводит жеребьёвку внутри каждой команды. -Ребята, вот мы и готовы начать, но мы забыли надеть фартуки. - А зачем? Ответы детей (Что бы не замарать нашу одежду) Воспитатель предлагает детям преступить к работе. | Дети рассматривают цветы. Дети принимают активное участие в дидактической игре «Что с начало, что потом». Слушают, отвечают на вопросы воспитателя. Выстраивают последовательность действий по уходу за цветами. Дети выбирают инструменты, реализуют его назначение, выполняя правила техники безопасности и культуры поведения в процессе трудовой деятельности. Дети наблюдают, как ухаживать за цветами, формируют вывод. Дети объединяются в команды, распределяют обязанности между собой с помощью жеребьёвки. Дети проявляют готовность к совместной трудовой деятельности по уходу за цветами, одевают фартуки. | Дети знают особенности внешнего вида, называя некоторые комнатные растения. Дети знают последовательность действий и особенности работы по уходу за цветами. Дети имеют представления о назначения инструментов в труде. У детей развито умение выбирать инструменты, необходимые по уходу за цветами. Дети умеют объединяться в команды и распределять обязанности между собой с помощью жеребьёвки. Дети проявляют желание оказывать взаимопомощь. Дети соблюдают правила поведения и техники безопасности в процессе труда. |
Физминутка Задача: Создать условия для снятия мышечного напряжения, переключения внимания на другой вид деятельности. | Показ Чтение художественного слова Поощрение Демонстрация | Дети сидят на стульчиках. - Ребята, я предлагаю поиграть в игру, но для этого давайте пройдём на ковёр. Воспитатель проводит физминутку под музыкальное сопровождение. - Замечательно, повторяйте движения за мной. Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте) Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны) Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни) Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни) Вот ромашка, василек, Медуница, кашка — клевер. Расстилается ковер И направо, и налево. (Повороты вправо — влево) Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед) Наклоняйтесь до носочков. Раз цветок, два - цветок, А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой) Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте) А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны) Отдохнуть пора дружок Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места). - Молодцы, ребята. Садимся на ковёр. | Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности. |
2.2.Реализация трудовой деятельности. Задача: Учить детей организовывать собственную трудовую деятельность по уходу за цветами, работать в команде. Развивать умение наводить порядок на рабочем месте после труда. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чистоплотность. | Показ образца действия Демонстрация Наблюдение Поощрение | Воспитатель предлагает детям начать трудовую деятельность, в процессе труда оказывает направляющую и корректирующую помощь, наблюдает за детьми, предлагает навести порядок на рабочем месте после окончания работы. | Дети участвуют в трудовой деятельности по уходу за цветами. Принимают помощь от воспитателя и сверстников, наводит порядок на рабочем месте после труда. | Дети умеют организовывать собственную трудовую деятельность по уходу за цветами, работать в команде. Дети проявляют умение наводить порядок на рабочем месте после труда. Дети проявляют аккуратность, самостоятельность, чистоплотность. |
3.Заключительная часть. Задача: Формировать умение у детей анализировать свою работу и достижения. | Беседа Демонстрация Частично-поисковый | Воспитатель предлагает встать детям около цветов. - Ребята, спасибо вам большое, что выличили наши цветочки. Но мне пора возвращаться домой. До свидания! Воспитатель говорит от своего имени. - Давайте попрощаемся с доктором, каждый возьмёт доктора в руки и скажет: «До свидания!» - Ребята, вам понравилось помогать доктору и нашим цветочкам? (да) - А что понравилось вам больше всего? (ответы детей) | Дети отвечают на вопросы воспитателя, поддерживают беседу, анализируют | Дети совместными усилиями проводят анализ своей работы, делают выводы. |
4.Открытость. Задача: Смотивировать детей на самостоятельную деятельность. | Беседа | - Ребята, а где вы можем ещё помочь цветочкам? (дома) - Я с вами согласна. Я предлагаю вам сегодня помочь своим домашним цветочкам. Вы согласны? (да) -Молодцы, ребята, правильно. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются выполнить задание | Дети смотивированы на самостоятельную деятельность |
Я готовила конструкт на тему «Уход за цветами» на возраст 5-6 лет. С учётом затруднений и особых образовательных потребностей детей с ДЦП в данном содержании конструкта предполагается дополнить:
На 1 этапе «Мотивация» для активизации слухового вида восприятия я добавила метод «чтение художественного слова» и музыкальное сопровождение, так как детям с ДЦП трудно переключиться на ОД. Также для активизации тактильного (осязательного) вида восприятия я использую приём «потрогать/поздороваться с игрушкой», так как у детей есть недостатки в разных видах восприятия.
На 2.1 этапе «Планирование деятельности» для активизации тактильного (осязательного) вида восприятия я использую приём «потрогать цветочки», так как у детей есть недостатки в разных видах восприятия. Так как у детей неадекватная самооценка я использовала метод «поощрение». Так как у детей затруднено понимание инструкции я использовала личный показ педагога и чёткие требования.
На 2.2 этапе «Реализация трудовой деятельности» Так как у детей неадекватная самооценка я использовала метод «поощрение».
На этапе физминутка для активизации слухового вида восприятия я использовала музыкальное сопровождение, чтобы детям было легче переключиться на другой вид деятельности. Так как у детей неадекватная самооценка я использовала метод «поощрение».
На 6 этапе «Подведение итогов» я использовала для активизации тактильного (осязательного) вида восприятия я использую приём «потрогать/попрощаться с игрушкой», так как у детей есть недостатки в разных видах восприятия. Так как у детей недостаточно сформирована саморегуляция я использовала вопросы уточняющего характера.
На 7 этапе «Открытость» я использовала чёткие указания, связь с жизнью детей, так как у детей недостаточно сформирована само регуляция.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579074-konstrukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.