Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2024

Пешком в историю по Ильине улице». Занятие 1

Методическая разработка: «Пешком в историю по Ильине улице» актуальна для учителей-предметников и классных руководителей, так как развивает профессиональную и коммуникативную компетенции педагогов, помогает им организовать работу над развитием математической, культурной и гражданской грамотности обучающихся.

Содержимое разработки

«Пешком в историю по Ильине улице».

Занятие 1.

Методическая разработка: «Пешком в историю по Ильине улице» актуальна для учителей-предметников и классных руководителей, так как развивает профессиональную и коммуникативную компетенции педагогов, помогает им организовать работу над развитием математической, культурной и гражданской грамотности обучающихся,

Предметная область

Математика и история

Программа

Занятие в рамках внеурочной деятельности по реализации Программы по развитию функциональной грамотности обучающихся и Программы воспитания и социализации обучающихся

Тема занятий

«Пешком в историю по Ильине улице»

Продолжительность занятий

30 минут

Цель

создание условий для формирования математической грамотности и бережного отношения обучающихся к своей малой Родине средствами внеурочного мероприятия.

Задачи

  • формировать умение применять математические знания в ситуациях жизненного характера;

  • формировать у обучающихся ценностное отношение к своей малой Родине;

  • формировать опыт социальной коммуникации;

  • формировать ответственность за себя и окружающую действительность.

ЗАНЯТИЕ 1

Методический инструментарий

Ход занятия

Формы работы

Приёмы работы

Этапы занятия, задачи этапа

Первый шаг построения диалога: вхождение в проблему.

Задачи:

  • создать непринужденную и комфортную обстановку в общении с детьми;

  • мотивировать обучающихся на дальнейшую деятельность;

  • создать ситуацию, обеспечивающую возникновение проблемы и предположений, на основе которых формулируется тема и цель внеурочного занятия

Фронта

льная

«Деление на группы»

Анализ иллюстраций

«Определяем тему»

«Определяем задачу занятия»

Учитель:Здравствуйте ребята!

Я предлагаю каждому из вас, подойти к столу и взять карточку. После чего вы садитесь за соответствующий вашей карточке стол. Таким образом, вы разделитесь на 3 группы. В это время я переверну соответствующие таблички на столах.

Карточки:

Обучающиеся: Делятся на 3 группы.

Учитель:Внимательно рассмотрите фото, которое лежит на столе в вашей группе. Определите, что на них изображено?

Правильно, у каждой группы вид Ильиной улицы Великого Новгорода.

Учитель:Как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправляемся в путешествие?

Учитель: Предложите название нашего занятия.

Обучающиеся:Предлагают тему занятия: «Пешком в историю по Ильине улице».

Учитель:Великий Новгород – один из древнейших городов России. Давайте вспомним дату его образования

Обучающийся:859 год

Учитель:Сколько ему сейчас лет?

Обучающийся:1164 года

Учитель:Кто из вас хоть раз бывал на Ильине улице?

Какую ее особенность вы заметили?

Обучающиеся:Отвечают на вопросы.

Учитель:Совсем недавно улица Ильина стала пешеходной.

Это означает, что на одной из самых древних улиц Великого Новгорода произошли серьезные изменения. Как вы думаете, хорошо это или плохо?

Обучающиеся: Высказывают свое мнение.

Учитель: Как вы думаете, какая цель стоит перед нами в прогулке по Ильине улице?

Обучающиеся: Познакомиться с достопримечательностями Ильиной улицы, оценить, произошедшие на ней изменения.

Второй шаг построения диалога: логическая цепочка осмысления проблемы.

Задачи:

  • формировать умение применять математические знания в ситуациях, связанных с жизнью и деятельностью людей;

  • формировать у обучающихся ценностное отношение к своей малой Родине – Великому Новгороду;

  • формировать умение анализировать;

  • формировать опыт социальной коммуникации;

  • формировать ответственность за себя и свой родной город

Групповая

Диалог по проблеме

Решение задач с опорой на подобранный иллюстративный материал.

Презентация групповой работы

Учитель:Подумайте, пожалуйста, как изменения Ильиной улицы отразились на ее жителях, всех новгородцах, гостях города?

Обучающиеся: Высказывают свое мнение.

Учитель:Я согласна с вами в том, что преобразившаяся Ильина улица украсила наш город.

Учитель: Мы начинаем наше путешествие от здания, расположенного на Дворцовой улице.

Посмотрите внимательно на фотографии. Что вы на них видите?

Обучающиеся:Дом культуры имени Васильева Н.Г.

Учитель: Строение представляет собой основное здание с боковыми флигелями. Во второй половине XVIII века дом культуры имени Васильева был Путевым дворцом Екатерины II, поэтому и улица, на которой он стоит – Дворцовая. С нее открывается вид на перспективу Ильиной улицы, но чтобы продолжить путь, нам надо решить несколько задач.

Событие

Год

Наводнение

1807

ДК им. Васильева

1962

Построен

1771

Современный вид

1825

Задача 1: Заполни таблицу в хронологическом порядке.

Событие

Год

Shape1Задача 2: После революции Путевой дворец Екатерины был переименован в Дом Красной армии. Если найти среднее арифметическое дат из таблицы и даты переименования дворца в дом Красной Армии, то получится 3747. Достаточно ли этих данных, чтобы найти год переименования дворца?

Shape2

Да

Нет

Ответ обоснуй.

Задача 3: Если данных достаточно, то вычисли дату переименования дворца в Дом Красной армии.

Учитель: Молодцы! Вы не только отлично справились с решением, но и узнали основные события истории Путевого дворца.

Групповая

Решение задач с опорой на подобранный иллюстративный материал.

Презентация групповой работы

Учитель: Мы вышли от Путевого дворца к Ильиной улице.

Какое впечатление производит на вас улица?

Обучающиеся:делятся впечатлениями

Учитель: Может быть, кто-то знает, какова протяженность этой улицы?

Обучающиеся:Предполагают её длину.

Учитель: В тексте задачинайдите точную длину Ильиной улицы.

Задача: Учитель, ученик и велосипедист двигаются по Ильиной улице со скоростью 5 км/ч, 6 км/ч и 12 км/ч соответственно. Длина улицы 1220 м.

Обучающиеся: 1220 метров.

Задача 1: Определите, за какое время каждый из них совершит прогулку по улице?

Учитель: Рассмотрите диаграмму.

Задача 2: Опираясь на предыдущее задание, запиши в соответствующих прямоугольниках названия диаграммы, вертикальной оси и горизонтальной оси.

Задача 3: Достаточно ли данных для нахождения средней скорости движения

Shape3

Shape4

Да

Нет

Обоснуй свой ответ.

Учитель: А мы продолжаем двигаться по Ильиной улице и оказываемся у Гимназии №1. На здании есть памятная табличка. Что вы из нее узнали?

Обучающиеся: Читают памятную табличку.

Учитель: А что ещё вы знаете о здании Гимназии №1?

Обучающиеся: Отвечают на поставленный вопрос.

Учитель: Задача 1: Прочитай текст и заполни таблицу.

ТЕКСТ

«Заметным событием в жизни Новгорода стало открытие в 1865 году Николаевского женского училищаI разряда. Николаевским его назвали потому, что оно было открыто 8 сентября в честь рождения цесаревича Николая Александровича. В 1870 году училище было реорганизовано в Николаевскую женскую гимназию. Здание находится на углу улиц Ильной и Большой Московской. Первоначально оно было 2-х этажным, но в 1881-1882 годах был надстроен третий этаж»

Год

Событие

1782

1865

1919

Учитель: Кто из вас догадался, откуда необходимо взять сведения о событиях 1919 года?

Обучающиеся: Отвечают на поставленный вопрос.

Учитель: Молодцы! Вы очень внимательные! Сведения находятся на памятной табличке.

Задача 2: Используя таблицу, заполните диаграмму

Задача 3: Сколько лет зданию?

Учитель: Двигаемся дальше. Какие изменения вы видите на улице? Как вы думаете, улица преобразилась в лучшую или в худшую сторону? Почему вы так считаете?

Обучающиеся: Отвечают на поставленные вопросы.

Третий шаг построения диалога: высший момент напряжения, поворачивающего ребенка на себя.

Задачи:

  • Создать условия для осмысления каждым школьником своего личностного отношения к рассматриваемой проблеме;

  • формировать у обучающихся ценностное отношение к своей малой Родине – Великому Новгороду.

Фронталь

ная

Просмотр и анализ видео фрагмента

«Обращение к личному восприятию события»

Учитель: Предлагаю вам посмотреть видео-ролик. В это время учитель садится к ученикам для просмотра видео - ролика.

Обучающиеся:Смотрят видеоролик, на котором учащиеся 7 класса читают стихотворение Галины Гореловой, посвященное Великому Новгороду. В руках они держат фрагменты пазла, затем помещают их на большое сердце, собирая воедино один из видов Великого Новгорода.

Учитель: Какие чувства вы испытываете после просмотра видео-ролика?

Обучающиеся:Делятся впечатлениями.

Учитель: Я испытываю чувство гордости за то, что живу в Великом Новгороде – древнейшем городе с богатейшей историей и он преображается в лучшую сторону.

Четвёртый шаг построения диалога: финал.

Задачи:

  • организовать самоанализ и самооценку обучающимися собственной деятельности

Фронтальная

«Возвращение к теме занятия»

«Возвращение к учебной задаче занятия»

Самоанализ занятия обучающимися

Учитель: Вспомните, как вы обозначили тему нашего занятия.

Обучающиеся: «Пешком в историю по Ильине улице».

Учитель: Необходимо ли нам изменить или дополнить тему? Свой ответ обоснуйте.

Обучающиеся: «Математическое путешествию в историю Ильиной улице». Мы не только путешествовали по улице нашего города, но и решили много задач, связанных с ее историей и достопримечательностями.

Учитель: Какую задачу вы перед собой ставили? Была ли она выполнена?

Обучающиеся: Познакомиться с достопримечательностями Ильиной улицы, оценить произошедшие на ней изменения. Мы частично выполнили задачу, поскольку не закончили прогулку. Мы увидели, как благоустроена теперь Ильина улица. Научились решать интересные задачи.

Учитель: Мы сегодня начали путешествовать по Ильиной улице. Я предлагаю вам в ближайшее время посетить её, сделать фото понравившихся вам уголков этой улицы и заполнить соответствующие страницы «Культурного дневника школьника». На следующем занятии мы продолжим нашу прогулку.

Вы молодцы, мне было приятно с вами общаться. Мне бы хотелось, чтобы вы поделились со мной своими эмоциями, впечатлениями от мероприятия. Мы рассмотрели три объекта: Путевой дворец, Ильину улицу, здание МАОУ «Первая университетская Гимназия им. Академика В.В. Сороки». На доске их фотографии. Прошу каждого из вас грустного смайлика разместить у того объекта, задачи о котором оказались самыми сложными, а веселого смайлика – самыми легкими.

Учитель: Спасибо за совместную работу!

Литература:

  1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). М.: Икар, 2009. 448 с., С. 342.

  2. Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации» - [Электронный ресурс]: http://www.kremlin.ru/events/president/news/63728 .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579180-peshkom-v-istoriju-po-iline-ulice-zanjatie-1

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации