- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Целые и рациональные числа
БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» Минздравсоцразвития Чувашии
Конспект урока по алгебре
в 10 классе
Целые и рациональные числа.
подготовила
преподаватель математики
Вернова Наталья Евгеньевна
Чебоксары 2014
Дисциплина: | Алгебра | ||||||||||||||
Семестр: 1 семестр | Курс: 1, (класс:10) | ||||||||||||||
Тема: | Целые и рациональные числа. | ||||||||||||||
Тип занятия: | Урок овладения новым материалом. | ||||||||||||||
Вид занятия: | Аудиторное теоретическое занятие | ||||||||||||||
Цели занятия: | |||||||||||||||
Образовательные: | - рассмотреть множество натуральных чисел; - рассмотреть множество целых чисел; - рассмотреть множество рациональных чисел; - ввести понятие конечной и бесконечной десятичной дроби; - дать определение бесконечной периодической десятичной дроби. - сформировать умение переводить обыкновенную дробь в десятичную; - сформировать умение переводить бесконечную периодическую дробь в обыкновенную; - сформировать желание самостоятельно изучать материал; | ||||||||||||||
Воспитательные: | - воспитывать положительное отношение к приобретению новых знаний; - воспитывать ответственность за свои действия и поступки; - вызвать заинтересованность новым для студентов подходом изучения математики. | ||||||||||||||
Развивающие: | - формировать навыки познавательного мышления; - формировать умения и навыки учебного труда. | ||||||||||||||
Методы обучения: | Лекция объяснительно - иллюстрированная | ||||||||||||||
Планируемый результат: | Студент знает: Определение бесконечной периодической десятичной дроби. Знает множество натуральных чисел. Знает множество целых чисел. Знает множество рациональных чисел. Умеет представлять обыкновенную дробь в виде десятичной. Умеет представлять бесконечную периодическую дробь в виде обыкновенной дроби. | ||||||||||||||
Структура занятия: | 1. Устная работа | ||||||||||||||
2. Объяснение темы «Целые и рациональные числа» Множество натуральных чисел Множество целых чисел Множество рациональных чисел Конечные десятичные дроби Бесконечные десятичные дроби Бесконечная периодическая десятичная дробь | |||||||||||||||
3. Решение ключевых задач. Представить обыкновенную дробь в виде десятичной. Представить бесконечную периодическую дробь в виде обыкновенной дроби. | |||||||||||||||
4. Решение упражнений (нечетные пункты) на закрепление темы (№1,2,4,5) | |||||||||||||||
5. Самостоятельная работа. 6. Домашнее задание | |||||||||||||||
1 | Устная работа: | ||||||||||||||
Вычислите: | Вычислите: | Вычислите: | Вычислите: | ||||||||||||
2 | Объяснение новой темы: | ||||||||||||||
Множество натуральных чисел: | Числа, которые мы используем при счете предметов, называются натуральными. При сложении и умножении натуральных чисел всегда получаются натуральные числа. Однако разность и частное натуральных чисел не всегда являются натуральными числами. | ||||||||||||||
Множество целых чисел | Дополним множество натуральных чисел, нулем и отрицательными числами(т.е. числами противоположными натуральным). Мы получим множество целых чисел. Надо заметить, что при сложении, вычитании, умножении целых чисел, всегда образуются целые числа. Однако частное двух целых чисел, не обязятельно будет целым числом. |
Множество рациональных чисел | Введение рациональных чисел, то есть чисел вида, где – целое число, – натуральное число,дает возможность находить частное двух рациональных чисел при условии, что делитель не равен нулю. Каждое целое число также является рациональным, так как его можно представить в виде При выполнении четырех арифметических действий (кроме деления на нуль) над рациональными числами всегда получаются рациональные числа. | ||||||||||||||
Конечные десятичные дроби | Если рациональное число можно представить в виде дроби – целое число, – натуральное число, то его можно записать в виде конечной десятичной дроби. Например, можно записать Например, | ||||||||||||||
Бесконечные десятичные дроби | Существуют рациональные числа, которые нельзя записать в виде конечной десятичной дроби, например Если, например, попытаться записать число в виде десятичной дроби, разделив числитель на знаменатель, то получится бесконечная десятичная дробь Бесконечную деятичную дробь называют периодической, а повторяющуюся цифру 3 - ее периодом. Коротко записывают так: (ноль целых три десятых в периоде) | ||||||||||||||
Бесконечная периодическая десятичная дробь. | Определение Периодическая дробь – это бесконечная десятичная дробь, у которой начиная с некоторого десятичного знака повторяется одна и та же цифра или несколько цифр – период дроби. | ||||||||||||||
3 | Решение ключевых задач. | Задача 1. Записать число в виде бесконечной десятичной дроби. Решение: | |||||||||||||
Задача 2. Представить бесконечную периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной. Решение: 1.Пусть Так как в записи этого числа до периода содержится только один десятичный знак, то, умножая на 10, получаем (1) 2)Период этой дроби состоит из двух цифр. Поэтому, умножая обе части последнего равенства на находим (2) 3)Вычитая из равенства (2) равенство (1), получаем | |||||||||||||||
4 | Решение тренировочных упражнений из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» на закрепление темы: | ||||||||||||||
№1. Записать в виде десятичной дроби: Решение: | |||||||||||||||
№2. Выполнить действия и записать результат в виде десятичной дроби: | |||||||||||||||
№4.Вычислить: | |||||||||||||||
2) 3) 4) 5) | |||||||||||||||
2) 3) 4) | |||||||||||||||
№5.Вычислить: | |||||||||||||||
5 | Самостоятельная работа | ||||||||||||||
1 вариант | 2 вариант | ||||||||||||||
Закончите предложения таким образом, чтобы высказывание стало истинным | |||||||||||||||
Натуральное число делится на 3 если, …….сумма цифр этого числа делится на 3 | Натуральное число делится на 4 если, …….две его последние цифры нули или число, кратное 4. | ||||||||||||||
Натуральное число делится на 5 если, …….если число оканчивается на цифру ноль или цифру 5 | Натуральное число делится на 9 если, ……. сумма цифр этого числа делится на 9 | ||||||||||||||
Каждое натуральное число можно записать в виде бесконечной периодической дроби с периодом….. ноль | Каждое целое число можно записать в виде бесконечной периодической дроби с периодом….. ноль |
Представьте бесконечную периодическую десятичную дробь в виде десятичной | |||||||||||||||
Решение: Так как в записи нашего числа до периода содержитсятолько один десятичный знак, то, умножая на 10, получаем Период нашей дроби состоит из одной цифры. Поэтому, умножая обе части последнего равенства на находим …. Вычитая из равенства (2) равенство (1), получаем | Решение: Так как в записи нашего числа до периода содержитсятолько один десятичный знак, то, умножая на 10, получаем Период нашей дроби состоит из одной цифры. Поэтому, умножая обе части последнего равенства на находим Вычитая из равенства (2) равенство (1), получаем | ||||||||||||||
Решение: Так как в записи нашего числа до периода содержитсятолько один десятичный знак, то, умножая на 10, получаем Период нашей дроби состоит из двух цифр. Поэтому, умножая обе части последнего равенства на находим …. Вычитая из равенства (2) равенство (1), получаем | Решение: Так как в записи нашего числа до периода содержитсятолько один десятичный знак, то, умножая на 10, получаем Период нашей дроби состоит из двух цифр. Поэтому, умножая обе части последнего равенства на находим …. Вычитая из равенства (2) равенство (1), получаем Итак, , значит | ||||||||||||||
6 | Домашнее задание: Решение №1, №2, №4, №5 – четные пункты. | ||||||||||||||
Литература Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева и др. Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы. - Москва: Просвещение, 2011г. М.И. Шабунин, М.В. Ткачева и Н.Е. Федорова, Р.Г. Газарян. Алгебра и начала математического анализа. Дидактические материалы 10 класс. – Москва: Просвещение, 2011г |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57930-celye-i-racionalnye-chisla


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психология и педагогика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.