- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия «Выполнение поделки из бумаги в технике прямого плетения» Сказочные герои
Конспект мероприятия «Выполнение поделки из бумаги в технике прямого плетения «Сказочные герои».
ЦЕЛЬ.Познакомить учащихся начальной школы с историей и видами плетения, научить выполнять поделку в технике прямого плетения из бумаги.
ЗАДАЧИ.
Образовательные:
- учить детей слушать, отвечать на вопросы педагога;
- развивать способность понимать и выполнять задание педагога;
- познакомить детей с разнообразием видов и историей возникновения плетения;
- расширение кругозора учащихся.
Развивающие:
-развитие воображения, умения анализировать, сравнивать, обосновывать своё суждение;
- развитие мелкой и общей моторики;
- развитие эстетического вкуса, творческих способностей детей;
- стимулирование развития зрительного, слухового, моторного, словесно-логического, эмоционального восприятия, путём выполнения предложенных заданий;
- активизация интереса и положительных мотивов учебной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес, желание создавать поделки из бумаги;
- воспитывать самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность, трудолюбие;
- воспитывать желание дарить поделки своим близким и друзьям.
Оборудование и демонстрационный материал:
-презентация по теме «Плетение»;
- образцы поделок выполненных в технике плетения из бумаги;
- готовые поделки «Сердечко и Клубничка»;
- заготовки форм для выполнения поделок детьми из цветной бумаги;
- клей-карандаш по количеству детей.
Технические средства:
- экран для презентации;
- аудиозапись музыки.
План мероприятия:
1. Организация детей: игра «Приветствие» с колокольчиком;
2. Сообщение темы, вопросы детям, просмотр презентации, обЬяснение правил выполнения поделки, физкультминутка «Замок»
3. Выполнение поделки детьми.
4. Подведение итогов, викторина.
Ход мероприятия:
Организационный момент. Дети становятся в круг.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика.
Будем называть имя соседа в ласковой форме и передавать друг другу колокольчик. (Игра «Приветствие»).
После игры дети садятся за столы.
- Ребята, сегодня я познакомлю вас с темой «Плетение»
- Что вы знаете о плетении? (ответы детей)
- Где можно увидеть плетение? (ответы детей)
- Хорошо, а я хочу познакомить вас с историей возникновения плетения.
- Как же появилось плетение? (СЛАЙД 1)
- Многие считают, что древний человек узнал о плетении от самого обыкновенного паука, глядя на то, как он из паутины создаёт сеточку-узор.
Эти действия натолкнули человека на мысль прясть нить.
- Усвоив этот метод, человек стал делать нитки из разных материалов – из нитей морских моллюсков, из шерсти овец, коз, верблюдов и т.д., из льна. (СЛАЙД 2)
- А однажды случилось настоящее открытие: как-то летом китайская императрица потянула за паутинку кокона гусеницы-шелкопряда, упавшую в чашку с чаем – паутинка всё тянулась и тянулась. (СЛАЙД 3)
- Люди поняли важность открытия и с тех пор стали разводить этих гусениц для получения тонкого и блестящего шёлка. (СЛАЙД 4)
- А как же наши предки на Руси применяли плетение? Приведите примеры. (Ответы детей)
- Да, плетение на Руси широко применялось. Наши прабабушки и прадедушки плели себе обувь - лапти, посуду, корзины, украшения, элементы одежды, русских красавиц сложно представить без заплетённой косы. (СЛАЙД 5, 6, 7, 8, 9, 10)
- Ребята, а какие виды плетения существуют у нас, в современном мире?
(ответы детей)
- Да, их очень много: плетение из бисера, из газетных трубочек, из лозы, соломки, нитей, макраме, плетение мебели, корзин, кухонных принадлежностей, популярно плетение кос и т.д. (СЛАЙД 11, 12, 13)
-Ребята, а ещё есть интересный вид художественного творчества – плетение из бумаги. Поделки получаются яркие, необычные, их можно подарить на праздники своим друзьям или родным.
- Предлагаю вам сплести необычную поделку из бумаги.
Но сначала мы немного отдохнём, ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Замок»
( СЛАЙД 14)
-Поделка наша будет сказочной! Я расскажу вам одну историю:
«В далёкой сказочной стране жили Сердечко и Клубничка. Все жители этой страны восхищались ими. Всегда доброе, отзывчивое Сердце и яркая, сочная, спелая Клубничка были друзьями и помогали всем, кто нуждался в помощи.
И всё было бы хорошо, но они были похожи друг на друга, как две капли воды, и жители их всё время путали между собой.
Но однажды один очень умелый портной сшил для них новые платья.
Сердце стало носить ярко жёлтое платье, которое напоминало о его добром и светлом характере, Клубничка – оранжевое, которое подчёркивало её яркость и привлекательность.
С тех пор жители этой страны никогда не путали своих героев»
- Ребята, я предлагаю сделать героев сказки: Сердечко и Клубничку в технике плетения из бумаги.
Дети подходят к столу на котором лежат детали для поделки и клей.
- Можно выбрать, какого героя вы будете делать.
Дети выбирают детали поделки, берут клей-карандаш и проходят за столы.
- Слушайте внимательно, как правильно выполнить поделку:
- Берём две половинки Сердечка или Клубнички и начинаем переплетать в шахматном порядке первые (верхние) полоски. (СЛАЙД 15)
- Затем остальные по порядку, не забывая про шахматный порядок плетения.
- Подклеиваем кончики, если есть необходимость.
- По желанию можно сверху Клубничке сделать зелёный листик, а Сердечку петельку из бумаги.
Дети выполняют задание, звучит спокойная мелодия.
- У всех получается? Помогайте друг другу.
- Все поделки готовы, давайте проверим, у всех правильно выполнено плетение?
Подведение итогов.
- А теперь проверим, кто был внимательным, небольшая викторина по теме: «Плетение» ( СЛАЙД 16)
Вопросы детям:
У кого древний человек подсмотрел идею плетения?
В какой стране изобрели шёлк?
Из каких материалов человек стал делать нити?
Как на Руси применяли плетение?
Какие виды плетения вы знаете?
Что было для вас самым интересным сегодня на нашем мероприятии?
Вы большие молодцы! На этом наше мероприятие завершается, спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579632-konspekt-meroprijatija-vypolnenie-podelki-iz-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Использование презентации, образцов поделок, заготовок для выполнения поделок делает занятие интересным и наглядным.
Тема «Сказочные герои» стимулирует творчество детей, позволяет им выразить свою фантазию и оживить сказочных персонажей в бумажных поделках.
1. Цель и задачи мероприятия сформулированы четко и охватывают основные аспекты:
- образовательные (знакомство с историей и видами плетения, формирование практических навыков);
- развивающие (развитие воображения, моторики, творческих способностей);
- воспитательные (воспитание интереса к творчеству, самостоятельнос ти, аккуратности).
2. Набор задач является оптимальным и позволит комплексно подойти к организации мероприятия.
3. Особенно важными представляются развивающие задачи, направленные на стимулирование различных видов восприятия и познавательной активности учащихся.
4. Оборудование и демонстрационны й материал, представленные в плане, соответствуют тематике и целям мероприятия. Использование презентации, образцов поделок, заготовок будет способствовать наглядности и доступности объяснения.
5. Структура мероприятия логична и включает основные этапы:
- организационный момент;
- объяснение темы, правил выполнения;
- практическая работа учащихся;
- подведение итогов.
6. Включение физкультминутки "Замок" позволит разнообразить ход занятия и снять статическое напряжение.
Конспект мероприятия "Выполнение поделки из бумаги в технике прямого плетения "Сказочные герои" имеет хорошую методическую проработку и направлен на решение комплекса образовательных , развивающих и воспитательных задач.