- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Основные планируемые результаты:
-научить правильно писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
-находить изученные сочетания в словах, подбирать слова с данной орфограммой;
УМК «Школа России»
Предмет: Русский язык
Класс:1
Тема урока: Буквосочетания ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ
Основные цели:
-сформировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ;
-формировать умение осуществлять взаимопроверку выполненного задания по образцу;
-учить выделять нравственное содержание поступков на основе моральных норм.
Планируемый результат:
-научить правильно писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. находить изученные сочетания в словах, подбирать слова с данной орфограммой;
-осуществлять взаимопроверку выполненного задания по образцу;
-научить выражать своё отношение к домашним животным .
Ход урока
Этап урока | Содержание урок | Формирование УУД | Методическое обоснование |
1.Мотивация к учебной деятельности | -Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. | Регулятивные: Обеспечение учащимися организации их учебной деятельности. Эмоционально –положительный настрой. Создание ситуации успеха, доверия. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Доброжелательный настрой учителя и учащихся; готовность класса к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм; формирование учителем целевых установок урока. |
2.Актуализация опорных знаний. | -Ребята, давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке, а для этого отгадайте загадки и запишите слова – отгадки. -На шесте веселый дом С круглым маленьким окном. Чтоб уснули дети, Дом качает ветер. Он и летчик и певец.(Скворечник) -Провели под потолок Удивительный шнурок. Привинтили пузырёк- Загорелся огонёк.(Лампочка) Это тесный-тесный дом: -Сто сестричек жмутся в нём. И любая из сестёр Может вспыхнуть, как костёр.(Спички) | Познавательные: (общеучебные) Поиск и выделение информации(нахождение буквосочетаний ,изученных на прошлом уроке) Логические: анализ с целью выделения признаков (анализ языкового материала с целью последующего проговаривания правила) Коммуникативные: владение монологической формой речи.(умения слушать и слышать учителя, давать устный ответ в соответствии с нормами русского языка) | Использование приемов( разгадывание загадок, фронтальный опрос)позволяющих определить уровень усвоения изученного материала большинством учащихся. |
3.Выявление места и причины затруднения. | На доске представлены следующие слова с пропущенными буквами «ы», «и», «а», «я», «у», «ю». -Вам необходимо вставить пропущенные буквы в словах и показать с помощью «веера» эти буквы. Щ…ка(у,ю),ж...раф(и,ы),ч…йник(а,я),ш…повник (и,ы), площ…дь(а,я),ч…до(у,ю). -Покажите на веерах ,какие буквы вставили в слова. | Регулятивные (постановка цели учащихся на основе соотнесения того, что известно и того, что неизвестно) Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: Поиск правильного варианта выполнения задания; умение строить устное смысловое высказывание | Технология проблемно- диалогического обучения. Проблемная ситуация. Приёмы создания проблемной ситуации столкновение мнений учащихся практическим заданием. Побуждающий диалог на основе проблемной ситуации. В результате цель урока сформулирована учащимися сам-но. |
Построение проекта выхода из затруднения. | -Какое задание вы должны были выполнить?(вставить в слова пропущенные буквы) -В чем ваше затруднение?(в выборе написания гласных а,я,у,ю.и,ы) -После каких согласных букв стоят эти сомнительные гласные?(ж.ш,ч,щ) Почему вы испытали затруднение?(не знаем правило выбора гласных после ж,ш,ч,щ.) Сейчас же буквы Ж,Ш, как мы знаем.всегда твердые, но по старой традиции после них пишут букву И. И после букв Ч,Щ(всегда мягких)-пишутся А,У. Вы узнали секрет .В чем он состоит? -А сейчас мы применим секрет для выбора букв. -Предлагаю вам отгадать загадку и найти в отгадке уже новое изученное сочетание. На резиновом ходу Все дороги обойду Я на стройке пригожусь Я работы не боюсь. Мне открыты все пути. Вам со мной не по пути. (МАШИНА) -Какое сочетание встречается в этом слове?(ШИ) -Запишите это слово в тетради, подчеркните сочетание ШИ -Подберите слово с сочетанием ЖИ. -Запишите это слово в тетради, подчеркните сочетание ЖИ. -А сейчас внимательно послушайте ещё одну загадку -Какие новые сочетания вы услышали в ней и в отгадке? -Назовите эти слова. Голова огнём пылает, Тело тает и сгорает, Я полезной быть хочу: Лампы нет- я посвечу.(свеча) -Запишите в тетради, подчеркните сочетания ЧУ,ЧА. Подберите и запишите в тетради слова с сочетаниями ЩУ,ЩА. Подчеркните эти сочетания. -Сделаем вывод и сформулируем правило о написании гласных после шипящих. (Дети формулируют правило о правописании данных сочетаний) -Какой шаг учебной деятельности вы прошли?(мы определили то, чего не знаем) -Что вы будете делать дальше? (сами постараемся вывести правило правописания гласных после ж,ш.ч.щ.) Молодцы! | Регулятивные целепологание: постановка учебной задачи-формулирование правила по теме урока. Познавательные Действия постановки и решения проблем формулирование причин затруднения. Построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: Умение выражать свои мысли и строить речевое высказывание. | Организация восстановления выполненных операций. Фиксация места. Где возникло затруднение. На этой основе выявлены причины затруднений-тех конкретных знаний умений. Которых не достает для решения исходной задачи, действий для решения всех заданий данного типа Учитель проверяет понимание учащимися услышанного содержания. |
Физминутка | -А сейчас давайте немного отдохнём. Встали пчёлки в хоровод (поворот вокруг себя) В барабан ударит кот. (хлопки в ладоши) Стали мыши танцевать. (пританцовывают) Тра- ля-ля, Тра-ля-ля. Так, что начала дрожать (наклоны) Вся земля ,вся земля (Рывки руками) | Регулятивные волевая саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии. | Данный этап проводится с целью избежания физического и умственного переутомления первоклассников. |
4. Построение проекта выхода из затруднения( продолжение) | -Ребята, уточните ещё раз цель нашего урока. -Вспомните, как называются согласные Ж,Ш,Ч,Щ.? (шипящие согласные) Какие из этих согласных всегда твердые? -Какие из этих согласных всегда мягкие? -Какие гласные показывают мягкость предыдущих согласных?(и,я,ю) -Какие гласные показывают твёрдость предыдущих согласных?(а.ы,у) | Познавательные Общеучебные: формулирование познавательной цели: поиск и выделение информации о шипящих согласных и гласных, которые придают мягкость или твёрдость предыдущему согласному. Коммуникативные: умение выражать свои мысли | Учитель, опираясь на знания учащихся и уточнения ими цели урока, подготовил учеников к усвоению следующего этапа урока. |
5.Первичное закрепление а) работа по учебнику б)проверочная работа(запись под диктовку) в)беседа по содержанию текста г)взаимопроверка | -Откройте учебники на стр.115 упр1(устное выполнение под руководством учителя) -Обратите внимание,что на стр.115,116 вам напоминают об изученных правилах. -Сейчас мы с вами будем выполнять упр.3 на стр.116(коллективное выполнение упражнения с комментированием) -А теперь, ребята,приготовьтесь писать под диктовку:У Яши живёт кот Рыжик.Он пушистый.На лапках тёмные пятна. Рыжик любит играть. -О чём говорится в тексте? -Как Яша относится к Рыжику? -Почему вы так решили? -Как вы относитесь к своим домашним питомцам? -Найдите в тексте слова на изученное правило. Подчеркните сочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу. -Обменяйтесь тетрадями.Проверяйте работу своего товарища по образцу,который на доске. Похвалите его,если им не допущена ошибка. Если допущена ошибка,объясните товарищу. | Личностные Нравственно-этическое оценивание: Выделение нравственного содержания на основе моральных норм(отношение человека к животным) Познавательные Общеучебные: Смысловое чтение текстов упражнений из учебника ,выбор способов выполнения упражнений; Логические: анализ с целью выделения признаков для правильного выполнения упражнений на первичное закрепление материала. Коммуникативные: управление поведением, умение выражать свои мысли | Учителем организовано усвоение учащимися нового способа действий при выполнении практических упражнений с их проговариванием во внешней речи: -фронтально; -в парах(при взаимопроверки) |
РефлексияЧто нового узнали на уроке?
(Узнали правописание буквосочетаний
ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ)
-Что необходимо сделать, прежде чем мы
-Кто уверен, что запомнил правописание буквосочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу? Покажите солнышко.
-Кому нужна помощь? Покажите тучку.
Пусть такое позитивное настроение сопровождает вас целый день.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581744-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.