- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Лето и спорт»
Цель: создать условия для расширения представлений детей об окружающей действительности через ознакомление детей с летними видами спорта.
Задачи:
Уточнить знания детей о летних видах спорта.
Способствовать развитию умения различать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами.
Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.
Формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.
Способствовать формированию уважительного отношения друг к другу.
Пробудить интерес к физической культуре и спорту.
ХОД НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о спорте и видах спорта. А что такое спорт? (ответ детей)
Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования.
-Как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсменами).
-А что нужно делать, чтобы стать спортсменом? (нужно делать каждое утро зарядку, заниматься физкультурой, закаляться).
-Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? Что, по вашему мнению, спорт дает человеку? (ответ детей).
Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Если регулярно заниматься спортом и физкультурой, то будешь меньше болеть.
Воспитатель: какие вы знаете летние виды спорта? Назовите, пожалуйста. (ответ детей).
– Что нужно спортсмену для того, чтобы заниматься спортом? (спортивный инвентарь)
– Какой летний спортивный инвентарь вы еще знаете? (ответ детей).
Воспитатель: ребята, предлагаю отгадать загадки про летние виды спорта?
Слушайте внимательно, за правильный ответ, вручаю фишку.
Инсайд, голкипер, стоппер, бек,
А также форвард и хавбек
Играют, забивая гол
В известной всем игре. Футбол
По волану бьёт ракетка,
Вновь ему лететь за сетку.
Вам назвать давно пора,
Что же это за игра? Бадминтон
Ему бассейн так приглянулся –
Он тут же в воду бултыхнулся,
Помчался стилем баттерфляй,
Теперь спортсмена отгадай…. Пловец
В честной драке я не струшу,
Защищу двоих сестер.
Бью на тренировке грушу,
Потому, что я… Боксер
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам … Гимнастика
Один удар ракеткой —
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В. Бадминтон
Воспитатель: – Ребята, предлагаю поиграть в игру.
Она называется «Для кого?». Показываю картинку с изображением спортивного инвентаря, а вы попробуйте дать ответ, для кого он предназначен. Смотрите внимательно, за правильный ответ получаете фишку.
Воспитатель: предлагаю немного отдохнуть?
Физминутка “Пловцы”
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись,
А потом поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз; это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Воспитатель: ребята, предлагаю рассказать о вашем любимом летнем виде спорта, используя опорную схему.
Вы должны на
НОД «Лето и спорт.»
Цель: создать условия для расширения представлений детей об окружающей действительности через ознакомление детей с летними видами спорта.
Задачи:
Уточнить знания детей о летних видах спорта.
Способствовать развитию умения различать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами.
Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.
Формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.
Способствовать формированию уважительного отношения друг к другу.
Пробудить интерес к физической культуре и спорту.
ХОД НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о спорте и видах спорта. А что такое спорт? (ответ детей)
Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования.
-Как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсменами).
-А что нужно делать, чтобы стать спортсменом? (нужно делать каждое утро зарядку, заниматься физкультурой, закаляться).
-Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? Что, по вашему мнению, спорт дает человеку? (ответ детей).
Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Если регулярно заниматься спортом и физкультурой, то будешь меньше болеть.
Воспитатель: какие вы знаете летние виды спорта? Назовите, пожалуйста. (ответ детей).
– Что нужно спортсмену для того, чтобы заниматься спортом? (спортивный инвентарь)
– Какой летний спортивный инвентарь вы еще знаете? (ответ детей).
Воспитатель: ребята, предлагаю отгадать загадки про летние виды спорта?
Слушайте внимательно, за правильный ответ, вручаю фишку.
Инсайд, голкипер, стоппер, бек,
А также форвард и хавбек
Играют, забивая гол
В известной всем игре. Футбол
По волану бьёт ракетка,
Вновь ему лететь за сетку.
Вам назвать давно пора,
Что же это за игра? Бадминтон
Ему бассейн так приглянулся –
Он тут же в воду бултыхнулся,
Помчался стилем баттерфляй,
Теперь спортсмена отгадай…. Пловец
В честной драке я не струшу,
Защищу двоих сестер.
Бью на тренировке грушу,
Потому, что я… Боксер
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам … Гимнастика
Один удар ракеткой —
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В. Бадминтон
Воспитатель: – Ребята, предлагаю поиграть в игру.
Она называется «Для кого?». Показываю картинку с изображением спортивного инвентаря, а вы попробуйте дать ответ, для кого он предназначен. Смотрите внимательно, за правильный ответ получаете фишку.
Воспитатель: предлагаю немного отдохнуть?
Физминутка “Пловцы”
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись,
А потом поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз; это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Воспитатель: ребята, предлагаю рассказать о вашем любимом летнем виде спорта, используя опорную схему.
Вы должны назвать вид спорта. Назвать, как называют спортсмена, который этим видом спорта занимается. Назвать место, где можно заниматься этим видом спорта. В какаю спортивную одежду одет спортсмен. Какой спортивный инвентарь использует спортсмен. Ответить на вопрос: почему вам нравится именно этот летний вид спорта.
Рассказы детей по желанию.
Воспитатель: молодцы! Кто из ребят рассказал о летнем виде спорта получает фишку.
Рефлексия:
– Что нового вы узнали?
– Что интересного вам запомнилось и понравилось больше всего?
Посчитайте, сколько у вас фишек. У кого больше всех фишек?
Молодцы, ребята, без вас и вашего труда у нас бы ничего не получилось. Спасибо за творческую работу!
Предлагаю пройти в уголок рисования нарисовать рисунки по теме «Летние виды спорта».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582838-nod-leto-i-sport
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Современные методы обучения»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.