- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о семейном бюджете.
Задачи:
образовательная: выявить источники пополнения семейного бюджета, определить какие расходы несет семья;
развивающая: развивать интерес к экономической сфере жизни общества;
воспитательная: способствовать формированию бережного отношения к финансам семьи.
Форма проведения: урок-практикум.
Технологическая карта урока
Предмет: обществознание
Класс: 7
Тема урока: «Семейный бюджет»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о семейном бюджете.
Задачи:
образовательная: выявить источники пополнения семейного бюджета, определить какие расходы несет семья;
развивающая: развивать интерес к экономической сфере жизни общества;
воспитательная: способствовать формированию бережного отношения к финансам семьи.
Планируемые результаты:
предметные: научатся объяснять значение понятий: доход семьи (фиксированный и переменный), семейный бюджет, расходы (обязательные и произвольные); характеризовать источники и виды доходов; выявлять статьи расходов; объяснять сущность семейного бюджета.
Метапредметные:-использовать речевые средства для обмена знаниями между членами группы в процессе принятия совместных решений;
- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;
- поиск и анализ информации в источниках разного типа.
Личностные: определять свою личностную позицию; адекватную дифференцированную самооценку своей успешности.
Форма проведения: урок-практикум.
Форма обучения: групповая, работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: частично-поисковый, проблемный, кластер, практический, кейс-метод.
Технология: использование элементов групповой технологии, технологии проблемного обучения.
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор, материалы для работы в группах.
Основные понятия: доходы, расходы, семейный бюджет.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примеча- ние |
Организационный момент | - Добрый день! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке и надеюсь на плодотворную работу. Тема нашего занятия вам очень близка. - Давайте пожелаем друг другу удачи. Учитель проверяет готовность к занятию. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Настраиваются на урок. | Демонстрируется слайд № 1 |
Мотивация к учебной деятельности | - Прочитайте эпиграф на слайде, как вы понимаете его смысл? «Нажить много денег – храбрость; сохранить – мудрость, а умело расходовать – искусство.» Бертольд Авербах - Тема нашего урока «Семейный бюджет». - Запишите число и тему урока в тетрадь. Учитель организует условия, для включения учащихся в учебную деятельность. | Читают эпиграф. Рассуждают о его смысле. Записывают тему урока в тетрадях. | Демонстрируется слайд № 2 |
Изучение нового материала | - Предлагаю работу с кейсом. Перед вами на столах лежит ситуация (кейс- приложение № 1) и вопросы, на которые вы должны ответить, работая в парах. Кейс. В семье Кондратьевых двое детей – дочь Марина учится в университете на 2 курсе, сын Михаил – обучающийся 6 класса. Мама – Наталья Александровна, работает в магазине продавцом, папа – Петр Сергеевич, работает инженером. Бабушка – Валентина Игоревна не работает и получает пенсионные выплаты. Доходы, получаемые семьей, хранятся в копилке. Члены семьи берут их по мере необходимости. Однажды в конце месяца папа обнаружил, что денежных средств не хватает для покупки бытовой техники (пылесоса). Опросив всех членов семьи, папа выяснил следующее. Мама купила новую сумку на распродаже, дочь Марина приобрела серьги к празднику, бабушка выписала новый журнал «Сад и огород», а папа с сыном купили только выпущенную игру. Каждый считал свои расходы необходимыми. Поэтому в семье Кондратьевых ещё долго не умолкали голоса домочадцев. Они спорили, выясняли кто прав, кто виноват. Вопросы для обсуждения: 1. Что послужило причиной конфликта? 2. Как по вашему мнению его можно было предотвратить? 3. Как вы считаете, необходимо в семье составлять и вести семейный бюджет? Учитель организует самостоятельную работу в парах, после выполнения задания выстраивает диалог с учащимися по вопросам. - Сегодня на уроке мы об этом будем говорить. План урока 1.Доходы семьи. 2.На что расходуются деньги. 3.Семейный бюджет. Учитель проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока. - На слайде представлены слова. Опираясь на них, оставьте из них определение понятия «семейный бюджет». Учитель демонстрирует слайд презентации, выслушивает и комментирует ответы, обращает внимание учащихся на правильный ответ – слайд № 5. Учитель: запишем в тетради верное определение - «Семейный бюджет – план доходов и расходов на определенный период.» [7, с. 117] - Базой семейного бюджета являются доходы. -Ребята, а что такое доходы семьи? Доходы семьи – это все денежные средства, получаемые ее членами из разных источников. - Из каких источников складывается доход семьи? Какие ассоциации у вас возникают? Учитель: я предлагаю вам составить кластер «Источники доходов». Работаем самостоятельно в парах. Задание у вас на столах (приложение № 2). Учитель комментирует ответы учащихся, организует выборочный контроль, демонстрирует слайд презентации «Источники доходов». Учитель: Ребята, обратите внимание на кластер, представленный на слайде. - Основой семейного бюджета выступают постоянные доходы. - Определите их и назовите. Учитель: мы открыли счет в банке, банк начисляет проценты – это будет относительно постоянный доход, как и дивиденды - % с ценных бумаг [1, с.114]. - Что относится к временным доходам? Учитель организует диалог с учениками, демонстрирует слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. – С доходами разобрались. Но в каждой семье не обойтись и без расходов. Задание: самостоятельно поработайте с п.3 параграфа 14 учебника, заполните таблицу «Расходы семьи», работайте в парах. Приложение № 3. Распределите расходы семьи на две группы: обязательные и произвольные, буквы запишите в соответствующие колонки. Проверка правильности по эталону. На слайде таблица для проверки. [1, с. 113] Учитель нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, проводит словарную работу (обязательные расходы и произвольные), организует контроль. -Давайте рассмотрим структуру расходов семей Курской области. Статистика за 2019 год представлена на слайде. -Доля каких расходов наибольшая в представленной структуре расходов? -Сколько процентов составляют расходы на оплату услуг? -Какие выводы можно сделать исходя из данной диаграммы?
- Что включают расходы на покупку непродовольственных товаров? - Обратите внимание на слайд № 10. -Как вы считаете, можно ли сократить какие-то статьи расходов? Поясните свое мнение. Учитель организует диалог с учениками, демонстрирует слайды презентации, комментирует новую информацию. 3. Учитель: –Как вы думаете, от чего зависит финансовое благополучие семьи? -Бывает, что доход семьи высокий, но средств на жизнь не хватает. Почему? Учитель: сейчас мы будем работать в группах. Вам необходимо составить семейный бюджет. У каждой группы будет свое индивидуальное задание. После обсуждения и записи в таблицу листа-задания представители от групп озвучат ваше решение. Приложение № 4, 5 Учитель организует, контролирует работу в группах, фиксирует места затруднений, исправляет ошибки. Вывод: - «доходы» больше «расходов» - можно сберегать, откладывать; - «доходы» меньше «расходов» - нужно сокращать расходы, в крайнем случае необходимо использовать кредит. | Ученики в парах работают с приложением №1. Анализируют практическую ситуацию, обсуждают, высказывают свои предположения Обосновывают правильность ответа на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают предполагаемое определение. Записывают в тетрадях определение семейного бюджета. Работают в парах, обсуждают, составляют кластер. Ученики перечисляют: зарплата, пенсии и т.д. Ученики перечисляют: стипендии, подарки, премии и т.д. Обучающиеся рассуждают, отвечают на вопросы. Работают с текстом учебника, самостоятельно заполняют таблицу «Расходы семьи», осуществляют проверку по эталону и оценивают себя. Учащиеся анализируют данные диаграммы, отвечают на поставленные вопросы, делают выводы. Ученики: от величины доходов. Неправильно распределяют доходы и расходы, не планируют семейный бюджет. Ученики размышляют отвечают на вопросы. Обучающиеся в группах анализируют, сравнивают, делают выводы, представляют итоги работы групп. | Демонстрируется слайд № 3 Демонстрируется слайд № 4 Демонстрируется слайд № 5 Демонстрируется слайд № 7 Демонстрируется слайд № 8 Демонстрируется слайд № 9 Демонстрируется слайд № 10. |
Первичное осмысление и закрепление | Я предлагаю посмотреть видео «Баланс доходов и расходов» https:// yandex.ru/i/i_jXC_Howz24lg disk После просмотра сформулируйте правила финансовой грамотности, которыми необходимо пользоваться при составлении семейного бюджета или выполнения бюджета. Учитель организует просмотр видеоматериала, выслушивает ответы детей, обобщает информацию о доходах и расходах. Правила выполнения бюджета -Включать в бюджет только регулярные доходы. -Не включать в бюджет неподтвержденные доходы (премии или деньги от продажи чего-либо). -Незапланированный доход лучше откладывать. -Точно рассчитывать расходы. -Учитывать сезонные расходы. -Включить в бюджет статью «непредвиденные расходы». -Планировать деньги на желательные покупки. -Расходы лучше планировать с запасом. -«Лишние» деньги лучше отложить в сбережения. -Финансовый план надо стремиться выполнять. | Ученики смотрят видео, анализируют, формулируют правила финансовой грамотности. | Демонстрируется видео (Приложение № 6) Демонстрируется слайд № 11 |
Итог урока. Рефлексия | - Наш урок подходит к завершению. Продолжите фразы: Сегодня я узнал… Для меня стало полезным… Я смогу применить… Учитель заслушивает несколько ответов. | Оценивают свою работу, определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Демонстрируется слайд № 12 |
Домашнее задание | Составить бюджет своей семьи на 1 месяц. - Спасибо за активную работу, урок окончен. | Записывают домашнее задание в дневник. |
Список использованных источников и литературы:
1 Боголюбов, Л. Н., Обществознание. 7 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. Организаций / Л. Н. Боголюбов и др. – 2-е изд. – М. : просвещение, 2020. – 175 с.
2 Официальный сайт «Образовательные проекты ПАКК» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://edu.pacc.ru/
3. Журнал «Вопросы экономики». [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.vopreco.ru
4 Словарь бизнес-терминов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/7993-
5. Сорокина, Е. Н., Поурочные разработки по обществознанию. 7 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 208 с.
6. Григорович, Л. А., Педагогика и психология. Учебное пособие. [Текст] / Л. А. Григорович, Т. Д. Марцинковская. - М.: Гардарики. 2013. – 480 с.
7. Корлюгова, Ю. Н., Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителя. [Текст] 5 – 7 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова, А. В. Полковникова/ – М.: ВАКО, 2018 – 240 с.
8.Курская область в цифрах. 2020: Краткий статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. – Курск, 2020. – 94 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kurskstat.gks.ru/storage/mediabank/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%85%202020.pdf
Приложение 1
Кейс
Решите предложенный кейс, ответив на вопросы.
Кейс.
В семье Кондратьевых двое детей – дочь Марина учится в университете на 2 курсе, сын Михаил – обучающийся 6 класса. Мама – Наталья Александровна, работает в магазине продавцом, папа – Петр Сергеевич, работает инженером. Бабушка – Валентина Игоревна не работает и получает пенсионные выплаты.
Все деньги в семье Кондратьевых хранятся в копилке. Члены семьи берут их по мере необходимости. Однажды в конце месяца папа обнаружил, что денежных средств не хватает для покупки бытовой техники (пылесоса). Опросив всех членов семьи, папа выяснил следующее. Мама купила новую сумку на распродаже, дочь Марина приобрела серьги к празднику, бабушка выписала новый журнал «Сад и огород», а папа с сыном купили только выпущенную игру. Каждый считал свои расходы необходимыми.
Поэтому в семье Кондратьевых ещё долго не умолкали голоса домочадцев. Они спорили, выясняли кто прав, кто виноват.
Вопросы для обсуждения:
1. Что послужило причиной конфликта?
2. Как по вашему мнению его можно было предотвратить?
3. Как вы считаете, необходимо в семье составлять и вести семейный бюджет?
Приложение 2
Кластер «Источники доходов»
Составьте кластер «Источники доходов семьи»

Приложение 3
Карточка «Расходы семьи»
Распределите указанные ниже расходы на обязательные и произвольные.
Обязательные | Произвольные |
А) питание ; Б) одежда; В) коммунальные платежи; Г) лекарственные препараты; Д) покупка личного автомобиля; Е )расходы на проезд; Ж) ювелирное украшение; З) расходы на путешествия; И) оплата налогов и страховых взносов; К) покупка билетов на концерты, спектакли; Л) кредит на покупку телефона; М) покупка гитары. | |
Приложение 4
Задание для первой группы
Составьте бюджет семьи Павловых на март 2021 года, используя таблицу приведенную ниже.
Семья Павловых состоит из 4 человек. Папа работает водителем автобуса и получает зарплату 36000 рублей. Мама работает секретарем, ее зарплата равна 30000 руб. В марте маме за хорошую работу начислена премия в размере 8000 руб. Старшая дочь учится в университете и получает стипендию 2500 руб. Младший сын ходит в 7 класс и не имеет дохода. Семья Павловых планирует отпуск и поэтому откладывают каждый месяц 5 % от общего дохода.
Состав семьи | Сумма и вид дохода | Статьи расходов | Сумма расходов |
Итого: | Итого: |
Представьте составленный бюджет, прокомментируйте выбранные статьи расходов, сделайте выводы.
Приложение 5
Задание для второй группы
Составьте бюджет семьи Самойловых на март 2021 года, используя таблицу приведенную ниже.
Семья Самойловых состоит из 6 человек. Папа работает инженером и получает зарплату 40000 рублей. Мама работает библиотекарем, ее зарплата равна 18000 рублей. Бабушка получает пенсию 15000 рублей. Старший сын подрабатывает и получает 8000 рублей. Две младших сестры ходят в детский сад. Семья запланировала в марте поход на концерт, цена одного билета 2500 рублей.
Состав семьи | Сумма и вид дохода | Статьи расходов | Сумма расходов |
Итого: | Итого: |
Представьте составленный бюджет, прокомментируйте выбранные статьи расходов, сделайте выводы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583557-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.