Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2024

Технологическая карта. Урок окружающего мира. 3 класс. «Время космических полётов»

Ярыгина  Надежда Ивановна
Учитель начальных классов
Цель урока: Организация деятельности обучающихся направленной на формирование представлений первых космических полетов.
Задачи урока:

Дидактические:
1. Закрепления представления о первом полете в космос через блиц-опрос;
2. Закрепление представления о знаменитых космонавтах через изучение фактов биографии;
3. Формирование представления о космическом транспорте через приём «Концептуальная таблица»;
4. Формирование умения отличать космический транспорт от других видов транспорта через приём «Общее/уникальное»
Развивающие:
1. Развивать читательскую грамотность через поиск фактов в тексте;
2. Развивать умение оценивать собственную деятельность после выполнения различных заданий;
3. Развивать умение приходить к общему мнению через совместную деятельность в группах и парах.
Воспитательные:
1. Содействовать воспитанию уважительного отношения к истории своего народа через изучение фактов из истории первых космических полетов.
2. Содействовать воспитывать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками при взаимодействии в процессе общения.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ

Ф.И.О. участника:Горбачёва София Александровна

Тема урока: «Время космических полётов»

Класс:

Цель урока: Организация деятельности обучающихся направленной на формирование представлений первых космических полетов.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Закрепления представления о первом полете в космос через блиц-опрос;

  2. Закрепление представления о знаменитых космонавтах через изучение фактов биографии;

  3. Формирование представления о космическом транспорте через приём «Концептуальная таблица»;

  4. Формирование умения отличать космический транспорт от других видов транспорта через приём «Общее/уникальное»

Развивающие:

  1. Развивать читательскую грамотность через поиск фактов в тексте;

  2. Развивать умение оценивать собственную деятельность после выполнения различных заданий;

  3. Развивать умение приходить к общему мнению через совместную деятельность в группах и парах.

Воспитательные:

1. Содействовать воспитанию уважительного отношения к истории своего народа через изучение фактов из истории первых космических полетов.

2. Содействовать воспитывать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками при взаимодействии в процессе общения.

Подпись методиста/учителя: _____________________________

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

Словесный метод: беседа; интересные факты

Приветствует обучающихся.

Организует проверку рабочего места.

Организует знакомство с интересным фактом о космосе.

-Ребята, вы часто смотрели на солнце, а кто-нибудь задумывался каким размером солнце?

-На самом деле на столько большое, что может вместить в себе около миллиона таких планет как Земля.

-Космос очень интересный и остается самой большой загадкой для нашего человечества.

Организует свое рабочее место

Отвечает на вопросы учителя, опираясь на опыт собственных наблюдений

-Очень большое

Знакомятся с фактом о космосе.

Ф

ИКТ: компьютер, проектор,

ТСО:презентация по окружающему миру

Фронтальный

Р:

Нацеливание на успешную деятельность.

К:

Формирование слушать и слышать

Проявляет внутреннюю мотивацию к учению

осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

Практический метод

Словесный метод – беседа

Организует деятельность на закрепление знаний о Дне космонавтики.

-Какой праздник мы отмечали 12 апреля?

-Давайте проверим насколько хорошо вы знаете историю

Дня космонавтики. Выходите по одному и ответьте на вопрос

-Ребята, вы хорошо справились с заданием, это говорит о том, что вы хорошо справились с заданием.

Организует деятельность по определению темы и задач урока.

-А на чем был совершен первый полет в космос?

-Давайте разгадаем шифр и узнаем тему урока и зачем мы повторяли информацию о первом полете в космос

-ЯМЕРВ ЕК ЧИМИСОКСХ ВОЛЕПТО

-Какое слово у вас получилось?

-Совершенно, верно, это и будет наша тема урока, давайте с вами определим задачи урока.

- Что мы можем узнать?

-Чему с вами научимся сегодня?

-Что нам предстоит проверить?

Отвечают на вопросы учителя

-День космонавтики

Выполняют интерактивное задание

Отвечают на вопросы учителя

-на ракете

Определяют тему и задачи урока

-Время космических полетов

-Узнать, кто занимался первым полетом в космос, узнать, какой существует космический транспорт

-Научиться отличать космический транспорт

-Проверить свои знания по данной теме

Ф

Ф

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему миру

Фронтальный контроль

Знают факты первого полёта в космос

К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде

К:

корректно и аргументировано высказывать свое мнение

П: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы

Р: планировать шаги по решению учебной задачи, контролировать свои действия

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

Словесный мето

Беседа

Словесный метод – рассказ

Словесный метод – беседа

Практический метод – заполнение таблицы

Словесный метод – рассказ

Словесный метод – рассказ

Словесный метод – рассказ

Словесный метод – беседа

Практическое – интерактивное задание

Организует деятельность по составлению алгоритма действий на уроке.

-Ребята, посмотрите на наши задачи урока с чем они связаны?

-Какие действия мы будем выполнять сегодня на уроке и с помощью чего мы будем их решать?

-Совершенно, верно.

- Давайте приступим к решению первой задачи.

Организует деятельность по изучению биографии

Циолковском К.Э., Гагарина Ю.А., Королев С.П. и изучение космических видов транспорта через элемент технологии критического мышления

-Ребята, сейчас мы разделимся на 6 рабочих групп, каждой группе нужно будет подготовить рассказ о ученом или виде космического транспорта. Оформить краткую информацию нужно в виде таблицы.

Название

/ФИО

Год

События

Как мы с вами

работаем в группе?

-Выберите командира и пусть он выберет конверт, в котором будет находиться тема вашего рассказа.

Начинайте работу, время работы 5 минут.

Контролирует процесс

-Ребята, мы сейчас с вами узнали лишь часть космического мира и часть наших ученых, которые работали с космосом. Как вы думаете важно знать такие вещи?

-Какую задачу урока мы решили?

Организует деятельность, направленную на снятие усталости

Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)

В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)

Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим (Ходьба на месте).

Организует деятельность по закреплению портретов и видах космического транспорта через парную работу.

-Ребята, теперь давайте проверим как хорошо вы усвоили ранее полученную информацию. Для этого поработаем в парах. Правила работы в парах?

-Вам нужно в середине схемы написать общее между космическим транспортом, а под названием космических кораблей их отличительные черты.

-Ребята, молодцы, вы, верно, справились с заданием.

Какую задачу мы решили?

Составляют алгоритм действий на уроке.

-С нашими действиями на урок.

-Сначала мы узнаем биографию ученых, которые занимались воздушными полетами, виды космического транспорта, это можем сделать с помощью изучения истории в учебнике, затем мы научимся отличать их друг от друга с помощью выполнения задания и проверим свои умения с помощью выполнения самостоятельной работы.

Проговаривают правила работы в группе

-Работать дружно, не отвлекать остальных

Осуществляют поиск фактов о космических полетах и ученых в тексте.

1 группа

Подготовить рассказ о «Космический малютка» стр. 143

2 группа

Подготовить рассказ о Циолковском К.Э стр. 144

3 группа

Подготовить рассказ о Ю.А. Гагарине стр. 145

4 группа

Подготовить рассказ о Королев С.П.

Сергей Королев родился 30 декабря 1906 (12 января 1907) года в Житомире, в интеллигентном семействе.

Плодотворные военные разработки Королева послужили отличной базой для успешного освоения космических просторов. В 1957 году произошло событие мирового масштаба – впервые был запущен искусственный спутник, а в 1961 году в открытый космос полетел человек – космонавт Юрий Гагарин.

В реализации этих смелых проектов самое активное участие принимал Королев – главный советский конструктор космических кораблей. Под его руководством были запущены спутники, научные космические станции и системы. Для детей и подростков во всем Советском Союзе он стал настоящим кумиром.

5 группа

Подготовить рассказ о космических станциях

Международная космическая станция — это уникальная исследовательская лаборатория и космический дом для экипажей со всего мира. МКС – самый посещаемый орбитальный космический комплекс в истории космонавтики.

О начале создания новой «подлинно международной космической станции» было объявлено 2 сентября 1993

гола. И всего за пять лет проект был осуществлен – 20 ноября 1998 года, с запуском первого российского элемента, функционально-грузового блока «Заря», МКС начала свою работу.

6 группа

Подготовить рассказ о ракете

Ракета — это своего рода несколько маленьких ракет, соединенных друг с другом. Такие элементы называются ступенями.

«Восток-1» («Восток»)-советский космический корабль из серии «Восток», первый в мире космический аппарат, Поднявший на своём борту человека на околоземную орбиту.

Запуски кораблей «Восток» осуществлялись с космодрома

Байконур с помощью одноименной ракеты-носителя.

Фиксируют решение 1 задачи урока

Выполняют упражнения для снятия усталости.

Соотносят картинки и виды космического транспорта.

-Слушать соседа по парте, не перебивать, работать сообща

Фиксируют решение 2 задачи

Ф

Г

Г

Г

Ф

Ф

П

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему миру

Дидактический материал: карточка

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему миру

Дидактический материал: карточка

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему мир

Дидактический материал: маршрутный лист

Дидактический материал: схема

Взаимооценка

Самооценка

Фронтальный

Взаимооценка

Фронтальный

Самооценка

Взаимооценка

Называют виды космического транспорта и их отличия.

Знают, отличительные черты космических кораблей

Р: выполнять правила совместной деятельности

К:

ориентироваться в понятиях, соотносить понятия и термины с их краткой характеристикой

К:

в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников

Р: объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя

Р: коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли

П:

находить и использовать для решения учебных задач текстовую информацию

П: читать и интерпретировать графически представленную информацию (таблицу)

П: фиксировать полученные результаты в графическом виде

П: находить и использовать для решения учебных задач графическую информацию

П: находить и использовать для решения учебных задач графическую информацию

П: читать и интерпретировать графически представленную информацию (схема)

сопричастность к прошлому

проявление культуры общения, уважительного отношения к людям

осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

соблюдение правил организации здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Практическое задание

Маршрутный лист

Организует деятельность, направленную на формирование умения задавать вопросы опираясь на содержание текста.

-Ребята, сейчас я предлагаю вам взять листочки, которые лежат у вас на парте. Мы изучили сегодня очень много фактов и теперь давайте проверим как хорошо вы их усвоили, вам необходимо составить 4 вопроса (2 тонких и 2 толстых), на тему, которую мы изучали сегодня. Важно, чтобы ответ на вопрос был получен исходя из знаний, полученных сегодня.

Теперь обменяйтесь карточками с соседом по парте, и поставьте плюс если вопрос написан правильно, грамотно и ответить на него можно, зная информацию сегодняшнего урока и минус, если наоборот

-Можете задать вопросы друг другу

-И оцените друг друга с помощью светофора.

Задают вопросы по теме

Тонкие вопросы:

-В каком году Ю. Гагарин полетел в космос?

-Кем был запущен первый спутник?

Толстые вопросы:

-Что если бы, люди не стали изучать космос?

-Почему именно Ю. Гагарин первый космонавт?

Выполняют взаимопроверку с оцениванием

И

Ф

Дидактический материал: тест

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему мир

Оценка по эталону

Самоконтроль

Знает, что такое космический транспорт и его виды

Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

Действиеоценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Рефлексивная беседа

Рефлексивная беседа

Организует деятельность обучающихся направленную на подведения итогов с помощью приёма «Остров»

-Наш урок подошёл к концу. Как звучала наша тема?

-Достигли ли мы цели?

-А наших задач?

- Что нового вы узнали о космосе?

-С какими видами воздушного транспорта вы сегодня познакомились?

-Где могут пригодится нам эти знания?

Организует рефлексивный прием «Остров»

Запишите домашнее задание.

-Спасибо за урок!

Организует деятельность, направленную на подведение итогов через приём «Остров»

Высказывают своё мнение

Выбирают остров, на котором сегодня побывали во время урока

Записывают домашнее задание

Ф

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему мир

Знает, что такое ремесло и его виды

К: строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей

К: оценивать свой вклад в общий результат

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584781-tehnologicheskaja-karta-urok-okruzhajuschego-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки