Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2024

Интегрированный урок

Цель урока: закрепление и обобщение сведений о «части» об имени существительном как части речи и части числа в математике.
Тип урока: интегрированный.
Форма проведения урока: урок-обобщение.
Оборудование: карточки.
Методы и педагогические приемы: учет возрастных особенностей учащихся, использование дидактических материалов, индивидуализация и дифференциация заданий для учащихся, самостоятельная, работа в паре, работа с учебником, тестирование, ИКТ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Овсянковская основная школа»

Интегрированный урок математики и русского языка

Сергеева Ирина Анатольевна

Учитель математики

Цель урока: закрепление и обобщение сведений о «части» об имени существительном как части речи и части числа в математике.

Задачи:

Обучающие: объединить работу над развитием мышления с русским языком и математикой, показать взаимосвязь языка и мышления; формировать умение находить и классифицировать орфограммы, видеть общее в межпредметных связях, на основе слова “части” интегрировать на уроке сведения, относящиеся к разным наукам, применять на практике полученные знания; закрепить знания

Развивающие: создать положительные мотивации на уроке; вовлечь класс в активный процесс познания; обеспечить творческое развитие и заинтересованность учащихся в приобретении знаний; развивать воображения, словарный запас учащихся, умение работать на компьютере, приемы само- и взаимопроверки, коммуникативные качества школьников, творческие способности; умение работать с разными источниками информации.

Воспитательные: воспитывать чувства поддержки, взаимопонимания, культуру общения, воспитывать бережное отношение к красоте вокруг нас

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способности к самооценке своих достижений; осознают свои возможности в учении;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют необходимые действия, исправляют и объясняют ошибки.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; приобретают умения использовать знания в практической деятельности.

Коммуникативные:  задают вопросы, с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Тип урока: интегрированный.

Форма проведения урока: урок-обобщение.

Оборудование: карточки.

Методы и педагогические приемы: учет возрастных особенностей учащихся, использование дидактических материалов, индивидуализация и дифференциация заданий для учащихся, самостоятельная, работа в паре, работа с учебником, тестирование, ИКТ.

Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание, создает благоприятный психологический настрой на работу.

У вас на парте смайлики. Положите тот, с каким настроением вы пришли на урок

Включаются в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы. Слушают, определяют смысл предстоящего поиска, излагают свои мысли.

Регулятивные:прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассникамиПознавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

2. Актуализация

знаний и пробное учебное действие

Игра «Собери слово»: возьмите приставку от слова почитать, корень – от слова вторить, суффикс – от слова объявление, окончание – от слова на ветке. Получилось слово - повторение.

- Ребята, расположив ответы в порядке убывания, получим слово и тему нашего урока

Дети (ЧАСТИ).

Устный счет.

- на каком уроке мы вычисляем устно? (на математике).

На доске задания.

- Найдите 2/3 числа от 12.Т (8)

- Найдите длину отрезка, если его 3/ 5 составляют 15 см. А (25см)

- Какую часть число4 составляет от числа 16 И (1/4)

- В классе 32 ученика, на лыжах катаются ¾ класса. Сколько в классе лыжников? С (24)

- Найдите число, если 2/3 его равны 30 Ч (45)

(дети решают примеры).

3. Обобщение и закрепление

- Где в математике мы встречаемся с частями? (в действиях с дробями, ведь дробь – это часть числа).

- Где еще в курсе математике необходимы части? (в решении уравнений).

- Решаем уравнение:  m – 16 = 44

Какими понятиями мы пользуемся в процессе решения уравнения? (целые, части).

- Назовите целое (неизвестное уменьшаемое).

- Назовите части (16 и 44, вычитаемое и разность).

- Как найти целое? (нужно сложить две части).

- Скажите правило с использованием компонентов действия вычитания (чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое).

Где еще встречаются понятия: “части”? (в решении задачи: задача состоит из частей: условие, вопрос, решение, ответ).

2. Решаем задачу:

Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара следует взять на 6 кг ягод?

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы:

-выполняют задания

-учащиеся анализируют свою работу, отвечают, что не все знают.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; вывод на основе анализа.

Регулятивные: контроль иоценка процесса и результатов деятельности,

фиксация индивидуального затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

4. Постановка цели деятельности

Предлагает ученикам сформулировать тему урока.

-формулируют тему урока,

- записывают её в тетрадь

5.Изучение нового материала

Открывается еще одна схема:

Что за схема? (части слова)

- Из каких частей состоит слово?

(приставка, корень, суффикс, окончание). основа

- Придумайте слово к этой схеме.

- Какие еще части встречаются на уроках русского языка?

А что вам известно про части речи?

Работа с толковым словарём

Давайте найдём значение этого слова в толковом словаре или интернете

Изучают материал,отвечают (Предложение состоит из слов. части предложения, части речи.)

Обобщают материал, выбирают главное

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты.

6. Обобщение и закрепление изученного

О чем же мы будем говорить на уроке рус.яз? кто сформулирует тему урока дальше

Итак: Повторение, что мы повторяем?

Скажите, ребята, а какой частью речи является слово часть?

Оценивает деятельность учащихся.

Проверка д/з

Обобщают материал, выбирают главное, записывают в тетрадь оценивают свою работу

Познавательные:

самостоятельный учет материала

Регулятивные: формирование умений планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения.

7. Физминутка

Регулятивные: формирование умений слушать текст.

Личностные: формирование ЗОЖ

8. Применение полученных знаний

Работа с текстом в паре

Самостоятельная работа. Составьте план к рассказу.

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели

Регулятивные:  планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения.

9. . Рефлексия

озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы.

Оценочный лист

Смайлики

12. Домашнее задание

Учитель озвучивает домашнее задание

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке

Список использованной литературы:

  1. Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс. Учебник в 2ч. Базовый уровень, М.: Просвещение, 2023.

  2. Попова Л.П. Поурочные разработки по математике. 5 класс: пособие для учителя. – М.: Экзамен, 2025.

  3. https://mel.fm/blog/alexandr-shevkin/46815-zadachi-na-chasti-v-5-m-klasse-na-vpr-i-itogovykh-ekzamenakh

  4. https://www.youtube.com/watch?v=wJCWxoYFRUE)

  5. https://multiurok.ru/files/tekhnologicheskaia-karta-uroka-matematiki-v-5-k-20.html

  6. https://yandex.ru/images/search?pos=2&from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fae01.alicdn.

  7. Толковый словарь

Приложение

Оценочный лист:

Задания

2 балла – справились

1 балл - допущены ошибки

0 – вообще не справились.

Домашнее задание

Кластер

Морфологический разбор (работа в паре)

Синтаксический разбор (работа в паре)

Мини – исследование

Работа с текстовым редактором (набор текста)

Редактирование текста

Орфография

итого

Оценка «5»-16-14 баллов

«4»- 12-14 баллов

«3»- 10-12 баллов

«2»<10 баллов

Рассказ Т.Тэсс «Голубая ель» (для учителя)

Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки. Первая остановка. – Что вы знаете о голубых елях? Почему это дерево так назвали? О чем пойдет речь далее в произведении? …Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью дома, его украшением… И вот однажды… Вторая остановка. – Очень часто после слова «однажды» в рассказе что-то происходит, как вы думаете, что случилось однажды в московском дворе? И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом. Третья остановка. – Какие действия предпримут, по вашему мнению, жильцы, потерявшие такую красоту? На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку… «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку». Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор. Четвертая остановка. – Рассказ почти завершен. Как вы думаете, о чем в конце написал автор? Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждыйдень. И каждый день мертвая ель,как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном».    

Рассказ Т.Тэсс «Голубая ель» (для учеников)

Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки. Дерево принялось. На ветках появились свежие пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью дома, его украшением.

И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку.

Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом. На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку… «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку». Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор. Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном».  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585626-integrirovannyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки