- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Части речи. повторение»
РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА УРОКА
«ЧАСТИ РЕЧИ. ПОВТОРЕНИЕ»
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цель урока: совершенствование знаний учащихся о частях речи; формирование умений распознавать части речи.
Задачи урока
Дидактические:
1. Совершенствовать умение правильно определять и употреблять части речи.
2. Отрабатывать умение отличать одну часть речи от другой.
Развивающие:
1. Развивать орфографическую зоркость.
2. Развивать мышление, память, внимание, восприятие на слух, умение делать выводы.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение друг к другу в процессе работы в классе, в парах.
2. Воспитывать аккуратность, организованность.
Технологическая карта урока
Русского языка
Тема урока
«Части речи. Повторение»
Учитель: Колтушева Татьяна Викторовна
Дата:
Школа:МАОУСОШ№ 1 с углублённым изучением отдельных предметов им. Б.Суворова
Класс:3Д
Урок:3
Время:
Кабинет:262
Типурока:урокобщеметодологическойнаправленности
Цельурока:совершенствованиезнанийучащихсяочастяхречи;формированиеуменийраспознаватьчастиречи.
Задачиурока
Дидактические:
Совершенствоватьумениеправильноопределятьиупотреблятьчастиречи.
Отрабатыватьумениеотличатьоднучастьречиотдругой.
Развивающие:
Развиватьорфографическуюзоркость.
Развиватьмышление,память,внимание,восприятиенаслух,умениеделатьвыводы.
Воспитательные:
Воспитыватьуважениедругкдругувпроцессеработывклассе,впарах.
Воспитыватьаккуратность,организованность.
ХАРАКТЕРИСТИКАЭТАПОВУРОКА
Этап | Образовательная цель этапа урока | Формы, методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты (П, М, Л) | Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности (1-2 мин) | Включение в учебную деятельность на лчностно значимом уровне | Словесный: беседа. Форма организации: фронтальная. |
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Урок русского языка. - Мы должны хорошо потрудиться, поэтому давайте настроимся на работу. Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь ему. Теперь посмотрите на меня и так же подарите мне хорошее настроение. Спасибо! | 1. Показывают готовность к уроку. | Метапредметные: Р:самостоятельно организовывать свое рабочее место Л: проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества | |
Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Формы организации: фронтальная Словесный, побуждающий диалог |
| 1.Воспроизведение учащимися умений и навыков. -Фразеологизмы. | Предметные: Знать части речи Уметь распределять слова по группам Метапредметные: Р: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации П: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; К: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; Л: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающие |
Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Словесный: подводящий диалог, формулирование темы урока. Формы организации: фронтальная |
| 1.Выполняют задания. 2.Применяют полученные знания и умения.
Чтобы определять значения слов, грамотно писать и говорить. | Метапредметные: Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом К: отвечать за себя и других участников учебного процесса Л: проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества | |
Первичное закрепление (7 мин) | Усвоение нового способа действий | Практический: выполнение упражнений по правилу. Формы организации: фронтальная; индивидуальная |
-Ребята, что мы с вами сейчас сделали?
|
Да | Предметные: Знать части речи, их значение Метапредметные: Р: учитывать правило в планировании и контроле способа решения; К: формулировать собственное мнение и позицию; Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | На партах карточки с что на какой отвечают. |
Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин) | Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха | Практический: работа с карточками Формы организации: групповая |
Физминутка «Чударики-музыкальная игра»
непровереямая ударением в корне слова. ЛистЬя- ор.: разделительный мягкий знак между согласной и гласной. Летят- ор.: безударная гласная, проверяемая ударением в корне слова (полЁт). КОвром-безударная гласная, непроверяемая ударением в корне слова. ГОлова- ор.: безударная гласная, проверяемая ударением в корне слова (гОловы).
Правильно, есть ли это в нашем плане? |
| Предметные: Уметь: озаглавить текст и объяснять написание пропущенных букв Знать: орфограммы Метапредметные: Р: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей П: ориентироваться на разнообразие способов решения задач Л: учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи | Карточки с заданием |
Включение в систему знаний, повторение (8 мин) | Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Практический: упражнение Формы организации: фронтальная | 1. Повторение изученного материала.
Выпишите в первый столбик имена существительные, во второй – глаголы, в третий – имена прилагательные.
Падает пушистый снег. Он одел в снежный наряд дома и деревья. Радостные дети встречают зиму. -Проверим выполненное задание. Объясните, почему именно эти слова вы выписали в свои столбики? | 1.Выполняют задание.
Им. прил.: пушистый, снежный, радостные. Мест.: он. | Предметные: Знать окончания имени прилагательного Уметь определять падеж прилагательного Метапредметные: К: формулировать собственное мнение и позицию Р: учитывать правило в планировании и контроле способа решения; Л:учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи | |
Рефлексия деятельности (2-3 мин) | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Словесный рефлексия форма организации: фронтальная | 1. Создание ситуации для оценки учащимися своей деятельности
отвечающие на вопросы: что делал? что сделал? что делает? что сделать? Обратите внимание на образец, как нужно записать глаголы и вопросы.
Кому было интересно – разожмите мизинец, Кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный, Кто хорошо потрудился – средний, Кто помогал работе в группе – указательный, Кому понравилось – большой.
Спасибо за урок! До свидания! | 1. Оценка учащимися своей деятельности на уроке.
Цель: повторение значений частей речи. | Предметные: Знать части речи Уметь анализировать деятельность Метапредметные: Р: адекватно воспринимать оценку учителя П:строить речевое в устной и письменной форме Умения и стремится к координации различных позиций самооценке на основе учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585642-urok-russkogo-jazyka-chasti-rechi-povtorenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.