Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2024

Технологическая карта урока «Достопримечательности Лондона». 5 класс

Ватаман Юлия Михайловна
учитель английского языка
Форма урока: урок – путешествие.

Цели урока:
1.Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
- формирование положительной мотивации к изучению английского языка
- формирование навыков восприятия иноязычной речи
- формирование навыков письма
- освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по теме:
«Достопримечательности Лондона»
- построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему
- развитие информационной и социокультурной компетенции

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: английский язык, УМК «Английский в фокусе»

Класс: 5

Тема:Достопримечательности Лондона

Форма урока: урок – путешествие.

Цели урока:

1.Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):

  формирование положительной мотивации к изучению английского языка

  формирование навыков восприятия иноязычной речи

  - формирование навыков письма

  - освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по теме:

    «Достопримечательности Лондона»

  - построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему

  - развитие информационной и социокультурной компетенции

2. Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):

 - развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по  ключевым словам, восстанавливать пропущенные слова по контексту и устанавливать смысловые соответствия при восприятии на слух

  - развивать воображение при моделировании ситуаций общения

  - развивать навыки работы с информацией

  - развивать исследовательские учебные действия: умение выполнять проект- поделку по заданной ситуации

  -

3. Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения): 

  - способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка

  - воспитывать уважение к культуре народов англоязычных стран

  - воспитывать умение общаться, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами

  - воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать

Технологии: технология интегрированного обучения, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии

Методы: метод проектов, метод обучения в сотрудничестве, метод моделирования высказываний

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа, взаимоконтроль

Средства обучения: УМК   Английский в фокусе: учебник для 5 класса О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова: Просвещение, 2020 год); цветные картинки с изображением достопримечательностей Лондона, изображение Биг Бена, фоновое сопровождение мелодии часов;

ПЛАН УРОКА

Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное

пространство

Деятельность

учащихся, форма работы

УУД

1.Этап

мотивации

Проверяет готовность обучающихся к уроку, приветствует обучающихся

Good morning, students!

I’m very glad to see you.

And you?

Отвечают на приветствие учителя.

Good morning!

We are glad to see you too.

1.1 Вводная

беседа.

Развитие умений прогнозирования содержания текста и ознакомительного чтения

На экране фотографии с главными достопримечательностями Лондона. Звучит фоновое сопровождение мелодии  часов

Дает задание определить тему урока и ее цели по схеме: вспомнить – узнать - научиться

На экране карта Великобритании, Лондона.

Look at the screen. What do you see here? Do you know this building?Have you ever seen this before?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

- Вы совершенно правы, ребята, мы сегодня познакомимся с главной достопримечательностями города Лондона. Предлагаюпоехатьнаэкскурсию!

Today we are going to an excursion! What do you think? What do we need to get London? Tickets? A Plane?

Actually, you can do it right now! You can get London from everywhere you are. You need only laptop or your Smartphone

Предлагают свои варианты ответа.

Дают предполагаемый ответ целей и задач урока

Познавательные

Регулятивные

1.2 Речевая зарядка

Формирует фонетические и речевые навыки

Landmark, Top Tourist Attractions, Tower, The House of Parliament, Sir Benjamin Hall, tour guide, every year, high, wide

Тренируются в произношении звуков и слов

Фронтальный

Личностные

Познавательные

Коммуникативн.

2. Развитие умений прогнозирования содержания текста и ознакомительного чтения

Дает задание: определить значение этих слов/выражений

Задаетвопрос:Is this building landmark?

Open your books! P62,ex.1

Read the name of  the page  Landmarks  and the title of the text  Top Tourist Attractions

Читают название страницы и заголовок текста, определяют значение этих слов и выражений.

Прогнозируют содержание текста, самостоятельно читают текст и отвечают на вопросы  учителя и на вопросы задания ex.1, p.62

Познавательные

2.4 Динамическая пауза

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down! Stand up! 1,2,3 -hop! Stand still!

Обучающиеся под  диктовку одного из учеников выполняют зарядку

3. Этап закрепления с проговаривание во внешней речи

3.1 Развитие умений монологической речи (сообщение в связи с прочитанным и прослушанным текстом)

Задание «Совместное сообщение»

Видео о Биг Бене.

Предоставляет возможность обучающимся выступить в роли экскурсовода

(гида) и рассказать туристам о Биг Бене

Предлагает инструкции для составления сообщения  

Let’s see the video from London.

Now imagine you are a tour guide. Tell a group of tourists about Big Ben. At first, make a report from 6-8 sentences and use these written instructions

Делятся на группы по 3 человека.

Составляют сообщение из 6- 8предложений

Играют роль гида.

1 ученик – гид, остальные – туристы. Гид рассказывает  и отвечает  на вопросы туристов

Самостоятельная работа

Ролеая игра

Групповой

Познавательные

Коммуникативн

3.2  Формирование навыков письма (краткое описание известной достопримечательности своей страны)

Предлагает обучающимся на выбор картинки/фотографии главных достопримечательностей  Тувы. Обсуждает порядок сбора информации (энциклопедии, туристские путеводители, Интернет и др.)

Ex.2, p.61

Задают вопросы по правилам выполнения проекта

Фронтальный

Познавательные

Коммуникативн.

4. Этап рефлексии учебной деятельности

Задание: «Рефлексивная самооценка учебной деятельности»

Обсуждает с обучающимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке. Предлагает обучающимся дорисовать улыбку, соответствующую их настроению

У каждого на столе – смайлик. Дорисуй улыбку! или…?

Что мы сегодня нового узнали?

О чем мы с вами сегодня говорили?

Где находятся достопримечательности?

Какие интересные факты вы узнали про достопримечательности Лондона?

У каждого на столе – смайлик. Дорисуй улыбку! или…?

Фронтальный

Личностные

Коммуникативн.

Литература:

Средства обучения: УМК  Английский язык. Английский в фокусе: учебник для 5 класса / О.В.Афанасьева,И.В.Михеева,К.М.Баранова: Просвещение, 2020 год).

Английский язык. Английский в фокусе: книга для учителя к учебнику 5 класса / О.В.Афанасьева,И.В.Михеева,К.М.Баранова: Просвещение, 2020 год).

Английский язык. Английский в фокусе: рабочая тетрадь  к учебнику 5 класса / О.В.Афанасьева,И.В.Михеева,К.М.Баранова: Просвещение, 2020 год).

Английский язык. Английский в фокусе: аудиокурс для занятий в классе  к учебнику 5 класса / О.В.Афанасьева,И.В.Михеева,К.М.Баранова: Просвещение, 2020 год).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585721-tehnologicheskaja-karta-uroka-dostoprimechate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки