- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по теме «Добро и зло» (ОРКСЭ модуль «Светская этика» , 4 класс)
Цели:
1. Привитие у обучающихся навыков нравственной рефлексии по отношению к добру и злу.
2. Обогащение нравственного опыта поведения, развития умений, навыков вести беседу, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
3. Воспитание у обучающихся положительных черт характера.
Задачи:
1. Расширить и углубить представления детей о добре и зле.
2. Помочь учащимся осознать важность в жизни человека стремления к добру и избегать зла.
3. Стимулировать совместную деятельность родителей и детей.
Предметные результаты:
-формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта, порядочность, понимание, бескорыстие.
Метапредметные результаты:
-участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений;
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений;
-формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов решения трудностей.
Личностные результаты:
- развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Тип урока – изучение нового материала.
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.
Виды деятельности: беседа, словарная работа, самостоятельная работа с пословицами, подготовка к творческой беседе с членами семьи, коллективное исполнение песни.
Оборудование: карточки с пословицами, глобус, волшебная палочка, фонограмма песни «Если добрый ты», презентация.
Технологии: личностно-ориентированная, сотрудничества, здоровьесберегающая, деятельностный подход.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 9 ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВЛАДИМИРА КОВАЛЕВА
Разработала учитель начальных классов Гайденко Наталия Александровна
Модуль «Светская этика»
Методическая разработка занятия по теме «Добро и зло»
Цели:
Привитие у обучающихся навыков нравственной рефлексии по отношению к добру и злу.
Обогащение нравственного опыта поведения, развития умений, навыков вести беседу, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
Воспитать у обучающихся положительных черт характера.
Задачи:
Расширить и углубить представления детей о добре и зле.
Помочь учащимся осознать важность в жизни человека стремления к добру и избегать зла.
Стимулировать совместную деятельность родителей и детей.
Предметные результаты:
-формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта, порядочность, понимание, бескорыстие.
Метапредметные результаты:
-участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений;
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений;
-формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов решения трудностей.
Личностные результаты:
- развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Тип урока – изучение нового материала.
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.
Виды деятельности: беседа, словарная работа, самостоятельная работа с пословицами, подготовка к творческой беседе с членами семьи, коллективное исполнение песни.
Оборудование: карточки с пословицами, глобус, волшебная палочка, фонограмма песни «Если добрый ты», презентация.
Технологии:личностно-ориентированная, сотрудничества, здоровьесберегающая, деятельностный подход.
Ход урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся, психологический настрой.
Учитель: Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом.
2. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
А) Беседа
На столе учителя глобус. Учитель слегка вращает глобус.
- Ребята, а знаете ли вы, что на нашей планете живет более 6 млрд. человек. Среди них я, ты, он, она… Нас окружают люди. Все мы совершаем разные поступки: хорошие и плохие. Как мы узнаем, хороший поступок или плохой? Приведите пример плохого поступка, хорошего.
В основе отношений между людьми лежат поступки. Мерило наших поступков - добро и зло. (слайд 2) Если поступок несет в себе добро – это хороший поступок, человек, который совершает много хороших поступков – добрый человек.
— Ребята, а как думаете вы, что такое добро?(ответы детей)
(Добро — это отзывчивость, стремление делать добро другим. Добро — всё положительное, хорошее.)
— Где живёт доброта? (ответы детей)
Доброта в первую очередь должна жить в наших сердцах.
-Какого человека можно назвать добрым?(высказывание детей)
(-Добрый человек - это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь.
- Добрый человек любит природу и бережёт её.
- Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
-Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.)
- Как вы думаете, чего на Земле больше добра или зла?
Учитель читает стихотворение:
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
- Пусть каждый подумает и ответит себе сам: сколько в нем доброты? Сколько бы не было в человеке доброты, её много не бывает.
— Ребята, а как думаете вы, что такое зло? (ответы детей)
-Какого человека можно назвать злым? (ответы детей)
(Слайды 3, 4 с определениями «добро» и «зло»)
- Сегодня мы с вами, ребята, продолжим учиться быть добрее. Давайте посадим наш сад Доброты. Мы вместе высадим деревья в нашем саду, но не простые деревья, а волшебные.
Б) «Солнце доброты»
Чтобы нам было комфортно вместе, предлагаю зажжечь «Солнце доброты» (слайд 5). Для этого на лучиках напишите черты, присущие хорошему человеку. (Дети пишут на солнечных лучиках)
(-Отзывчивость, жалость, милосердие, соболезнование, сопереживание, вежливость).
3). Реализация поставленной задачи
Дерево Добрых Слов
В центре нашего сада посадим Большое Дерево Добрых Слов,(слайд 6) вокруг которого высадим все остальные деревья.
- Вспомните всевозможные слова, в которых спрятался общий корень -добр-
(доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добрососедский, добровольный, добродушный…)
Видите, как много слов содержат в себе корень из слова «добро».
- Какие еще хорошие слова вы знаете?
- А какие слова могут обидеть? (грубые и злые)
Есть очень хорошая пословица «Доброе слово лечит, а плохое калечит».
Как вы ее понимаете?
От кого вы слышите добрые слова?
Где вы их слышите?
А как вы думаете, где же на самом деле живет доброта? (в нашей душе)
Дерево Добрых Поступков Дерево Добрых поступков мы сможем посадить, работая в группах тихо и дружно. У каждой группы задание на карточке жёлтого цвета. (слайд 7) Задание.Вспомните, кто из героев был добрый? На кого вы хотели быть похожим? (Задание на листочках). |
- Кто был добрый? На кого вы хотели быть похожим? | |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
Дерево Пословиц о доброте Дерево Пословиц о доброте мы посадим, если работая в группах соберём пословицу и объясним её значение. Возьмите карточку белого цвета. (Щелчок) (на партах карточкис разрезанными пословицами)
Проверяем(слайд 8). Физминутка. - А сейчас, давайте выясним, умеете ли вы отличать добрые поступки от плохих. Ребята будут читать стихи. Если это добрый поступок, то — хлопаете в ладоши, если плохой, то — качаете головой и туловищем справа налево. 1.Если с другом разделил - Молодцы, идём дальше. (Щелчок – голубой фон) 6) Закрепление знаний и способов действий. Дерево Волшебных слов - Доброта, милосердие, радость — создают основу человеческого счастья. Быть вежливым к окружающим — это тоже доброта. Ребята, поиграем в игру “Подскажи словечко” Вам нужно внимательно выслушать меня и в конце стихотворения подсказать всем вместе потерянное слово. И в нашем саду вырастет ещё одно дерево – Дерево Волшебных слов. (слайд 9) Выглянет солнышко, спрячется тень. Дед про внучку говорил: “Экая досада, Мальчик вежливый и грамотный Встретил Витю я, соседа. Речевые ситуации Ситуация 1 Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?” Какие ошибки допустил мальчик?
2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить который час, а не сколько время. Ситуация 2 В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка? (Надо было сказать общее “Здравствуйте”) Дерево Добрых Дел У нас получился прекрасный сад. (слайд 10). Сегодня я не просто Наталия Александровна, вы заметили это? Я немножко волшебница. У меня в руках волшебная палочка. Я хочу рассказать о своём добром поступке, и каждый, кому я передам волшебную палочку, поделится с нами своим добрым поступком. (ответы детей) Мы посадили еще одно дерево - Дерево Добрых Дел. — Легко или трудно быть добрым? (ответы детей) - Не случайно народная мудрость гасит: «Доброта что солнышко». Как вы понимаете это выражение? 7). Включение в систему знаний и повторение Учитель: теперь мы знаем, что такое добро и что такое зло. Поэтому сейчас давайте утвердим правила доброты для нашего класса. Выстраивается список правил доброты (слайд 11). Учитель: Прочитайте правила доброты: 1. Будь отзывчив и внимателен к людям. 2. Помогай другим сам, а не жди, когда тебя попросят об этом. 3. Люби людей знакомых и незнакомых. 4. Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям. 5. Делай добро для людей. 6. Не завидуй. 7. Не груби. 8. Не вредничай. Учитель:Вы согласны с этими правилами доброты? 8). Рефлексия учебной деятельности. Еще в старой Азбуке буквы назывались словами: - Что нового узнали о добре и зле? - Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке? - Почему важно бороться со злом? 9). Домашнее задание. Поговорите дома с членами семьи и друзьями о добре и зле, о том, как развивались представления людей о добре и зле. Попробуйте найти ответы на эти вопросы. Литература:
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585724-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-teme-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.