- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории в 8 классе по теме «Внутренняя политика Екатерины II в 1762-1775 гг»
Урок открытия нового знания по теме:«Внутренняя политика Екатерины II»
8 класс
Цель: узнать об особенностях и содержании мероприятий внутренней политики Екатерины II; познакомиться с политикой «просвещенного абсолютизма» Екатерины II, охарактеризовать реформы, направленные на изменение положения сословий, меры для укрепления самодержавной власти.
Ф.И.О педагога: Стрелкова Анна Викторовна
Должность: учитель истории и обществознания
ГБОУ г. Москвы «Школа № 480 им. В.В. Талалихина»
Предмет: история
Класс: 8
Учебник (УМК, программа): История России. Конец XVII – XVIII век. 8 класс. И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко, И.В. Амосова [и др.]. –
3-е изд., Москва: Просвещение, 2022
Тема урока: Внутренняя политика Екатерины II в 1762–1775 гг.
Внутренняя политика Екатерины II в 1762–1775 гг. | |||||
Внутренняя политика Екатерины II. «Просвещённый абсолютизм» в России. Уложенная комиссия. | |||||
Технология проведения урока | Технология критического мышления и проблемного обучения | ||||
Тип урока | Открытие новых знаний | ||||
Задачи урока | - Создать условия для понимания учащимися основных направлений внутренней политики Екатерины II в 1762–1775 гг.; - Определить направления и характер мероприятий, проводимых ЕкатеринойII в рамках внутренней политики; - Развивать умение определять проблемный вопрос; - Формировать систему исторических знаний с помощью основных понятий урока; - Развивать умения анализировать исторические события, исторические источники (исторический документ); - Вырабатывать умение получать информацию из разных источников, анализировать и обобщать ее; - Развивать умения организовывать совместную деятельность в группе; - Создать условия для саморазвития потенциальных возможностей и творчества учащихся через вовлечение их в активный познавательный процесс, создание атмосферы сотрудничества при решении проблем; - Продолжить воспитание патриотизма, интереса к истории родного края. | ||||
Предметные и метапредметные (М) результаты | Личностные результаты | ||||
Начальный | Повышенный | Высокий | |||
Объяснить смысл понятий «просвещённый абсолютизм», «Наказ», «Уложенная комиссия», «секуляризация» | Использовать понятия по теме «Российская империя во второй половине XVIII в.» при выполнении учебных заданий или решении практических задач | Использовать знание понятий по теме «Российская империя во второй половине XVIII в.» для интерпретации информации источников по отечественной истории | Осознавать российскую гражданскую идентичность в обществе, проявлять интерес к познанию истории, своего края, при изучении политической, социально-экономической и духовной жизни Российской империи второй половины XVIII в. Уметь анализировать и выявлять взаимосвязи природы, общества и экономики при изучении особенностей социально-экономического развития Российской империи второй половины XVIII в. Понимать роль различных социальных институтов в жизни человека – жителя Российской империи второй половины XVIII в. | ||
Соотносить с периодом Нового времени события и процессы: деятельность Уложенной комиссии, провозглашение принципа веротерпимости, секуляризация церковных земель, учреждение Вольного экономического общества, определить их длительность и последовательность | Делать выводы о событиях, исторических деятелях, явлениях и процессах истории России второй половины XVIII в., о причинах и последствиях исторических событий, используя информацию из исторических источников и литературы | Выдвигать гипотезы о событиях и процессах истории России второй половины XVIII в. и осуществлять их проверку на основе дополнительной информации из исторических источников и литературы (М) | |||
Извлекать информацию из учебного текста и на её основе составлять описание событий, явлений и процессов истории России второй половины XVIII в., а также делать выводы об этих событиях, явлениях и процессах русской истории | |||||
Социокультурные и научно-технические ресурсы города, страны | Виртуальный Русский музей. Виртуальный тур «Екатерина Великая в стране и мире» https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours/virtualniy_tur_ekaterina_velikaya_v_strane_i_mire/index.php Экспонаты «Музеев Московского Кремля», посвященные Екатерине II https://www.kreml.ru | ||||
Цифровые ресурсы МЭШ | Тест МЭШ «Восшествие на престол ЕкатериныII» (ID:266438) Приложение МЭШ «Эпоха дворцовых переворотов» (ID:387696); Приложение МЭШ «Эпоха дворцовых переворотов в портретах» (ID:381235). | ||||
Ресурсы урока | компьютер презентация рабочий лист к уроку, раздаточный материал интерактивная доска | ||||
Возможные формы оценки деятельности учащихся | опрос работа с историческим источником («Наказ») устный ответ, диалог/полилог | ||||
1.ОРГ. МОМЕНТ – 1 мин. (Слайд 1)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке, надеюсь, что вы будете активно работать и реализуете все свои возможности.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ – 5-6 мин. (Слайд 2)
Давайте вспомним, какую главу вы уже изучили?(Дворцовые перевороты). Назовите дату этой эпохи? (1725-1762 гг.)
Историческая минутка (Вопрос-ответ):
В каком году умер Пётр I?
Что такое «Дворцовый переворот?»
Каковы причины дворцовых переворотов?
Сколько правителей сменилось за время дворцовых переворотов?
Задание: Давайте вспомним события той эпохи и выполним два интересных задания, связанных с правителями эпохи Дворцовых переворотов:
- соотнесите имена правителей эпохи Дворцовых переворотов с датой начала их правления (Приложение МЭШ «Эпоха дворцовых переворотов»);
- сопоставьте имена правителей эпохи Дворцовых переворотов и их портреты(Приложение МЭШ «Эпоха дворцовых переворотов в портретах»).
3.МОТИВАЦИЯ – 3-4 мин. (Слайд 3)
Учитель: Итак, закончилась эпоха Дворцовых переворотов, к власти пришла Екатерина II, волею судьбы ставшая императрицей. Она будет править страной с 1762 по 1796 год - на протяжении 34 лет. Екатерина Алексеевна создала целую эпоху в истории России, эпоху Екатерины Великой. Имела ли права Екатерина II называться Великой? На это вопрос вы сможете ответить, изучив её политику.
Давайте прочитаем документ. (Слайд 4)
Екатерина II пришла к власти в ходе дворцового переворота, при поддержке гвардии и дворян. Состояние страны в начале царствования Екатерины II достаточно красноречиво охарактеризовано ею же в мемуарах.
Предположите, что она должна была сделать, чтобы Россия стала могущественной державой? (Провести реформы: экономические, политические, правовые, социальные).
4. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ – 3 мин.(Слайд 5)
Создание проблемной ситуации
Учитель: Можно ли утверждать, что Екатерина II заняла престол, имея четкий план действий, и уже в первые годы реализовала его на практике?
Как вы можете сформулировать тему сегодняшнего урока?
Тема урока: «Внутренняя политика Екатерины II в 1762-1775 гг.».
А сейчас вы попробуйте самостоятельно сформулировать цель нашего урока. Помогут вам в этом следующие слова:
Сегодня на уроке я хочу:
узнать …
выяснить…
понять…
О чем мы будем говорить?
На какие вопросы следует ответить?
Сегодня на уроке мы сможем:
- узнать, что такое «Просвещённый абсолютизм», Уложенная комиссия, секуляризация, «Наказ»;
-понятьвсе новые термины, содержание реформ Екатерины II, их влияние на общество;
-усвоитьматериал урока;
- отработать умения работы с текстом, наглядными материалами, рабочим листом.
5. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ – 25 мин.
«Просвещённый абсолютизм» Екатерины II
Учитель: Екатерина Алексеевна вступила на престол, имея некую программу действий, которая сложилась под влиянием идей французского просветительства – модного в то время философского направления.Хорошо знавшая труды французских просветителей Вольтера, Дидро, Руссо, Монтескье, императрица пыталась воплотить в жизнь их некоторые их идеи.
Такое общее направление внутренней политики было характерно для ряда европейских монархий: Дании, Австрии, Пруссии, Испании.
Что же такое «просвещённый абсолютизм»?(Слайд 6)
Вспомните имена французских просветителей. Каковы их основные идеи?
Будучи одной из самых образованных женщин своего времени, Екатерина II не только хорошо изучила труды французских просветителей, но состояла в постоянной переписке с Вольтером и Дидро. Вольтер называл Екатерину Северной звездой, заявлял, что боготворит лишь три предмета: свободу, терпимость и русскую императрицу.
Давайте вспомним значение исторических понятий.(Слайд 7)
Абсолютизм. Главное отличие абсолютизма - это отсутствие сословно-представительных органов власти, что позволяет избегать влияния общества на принятие властных решений, основные признаки:
- концентрация всей власти в руках одного человека;
- разветвленный бюрократический аппарат;
- наличие социальной опоры в лице дворян и т.д.
Основательницей особого типа абсолютизма в России считается Екатерина II, которая руководствовалась при принятии политических решений идеями представителей европейского Просвещения. Такой вид абсолютизма получил название «просвещенный».
«Просвещенный абсолютизм» – государственная политика в XVIII веке, направленная на преобразование наиболее устаревших сторон жизни общества.
Одна из основных идей этой политики – это ответственность монарха за всех подданных. Екатерина II разработала ряд установок, интересных с точки зрения утверждения политики «просвещенного абсолютизма», в том числе:
- просвещение нации;
- установление порядка в государстве с помощью твердых законов, соблюдаемых обществом;
- утверждение полиции, пользующейся у населения авторитетом и поддержкой;
- построение государства, процветающего и внушающего уважение соседям.
Свою программу императрица надеялась осуществить с помощью методов, которые заключались в ежедневной кропотливой работе по заранее намеченному плану.
Первые реформы Екатерины II
Учитель: Следуя политике Просвещенного абсолютизма, Екатерина II провела ряд реформ в государстве. Екатерина Алексеевна действовала осмотрительно, пытаясь удовлетворить разнообразные ожидания своих подданных. Она совершила ряд поездок в разные регионы России для принятия верных решений.
Первые реформы Екатерины II (Слайд 8)
1763 г. - реформа Сената (Сенат был разделён на 6 департаментов, которые ведали определёнными сферами управления, изъятие законодательных функций, которые сохранялись у монарха).
1763 г. – Генеральное межевание земель.
1763-1764 гг. - секуляризация церковных земель (сделала государственными 910 тыс. церковных и монастырских душ; при этом церковь сохранила право владеть недвижимостью, но потеряла земли, обрабатывавшиеся подневольным трудом).
1765 г. – учреждение Вольного экономического общества с целью распространения «полезных и нужных знаний», а также нацеливания землевладельцев на рациональное устройство своих хозяйств.
1771 г. – запрет продавать крепостных с аукционов за долги помещиков.
Впервые открылись учебное заведение для дворянских девушек – Смольный институт в Петербурге (1764 г.) и Коммерческое училище в Москве (1772 г.).
1773 г. - указ Синода провозгласил принцип веротерпимости, особое значение он имел для мусульман, которые могли строить мечети.
Были изданы указы об отмене монополий.
Все проведенные реформы привели к росту «промышленной активности» купцов и зажиточных крестьян, что означало утверждение в экономике России элементов нового, капиталистического уклада. Но развитие экономики во многом сдерживало то, что основная масса занятых в промышленности людей оставалась в крепостной зависимости.
Уложенная комиссия
Учитель: В духе политики «просвещенного абсолютизма» императрица созвала Уложенную комиссию для разработки нового свода законов - уложения. К разработке данного документа ЕкатеринаII привлекла выборных депутатов от разных сословий. (Слайд 9)
Давайте просмотрим эпизод историко-документального фильма о созыве Уложенной комиссии. После просмотра фрагмента ответьте на вопросы. (Просмотр 4 мин. Слайд 10, включается видеофрагмент «Екатерина II и Уложенная комиссия»).
- Что вы можете рассказать о работе Уложенной комиссии?
- Как вы считаете, могли ли представители разных сословий договориться и выработать единый свод законов? (В состав Уложенной комиссии вошли все слои населения, кроме крепостных крестьян и духовенства, большинство составляли дворяне и городские обыватели).
- Решила ли комиссия свою главную задачу?(Через 2 года работы Уложенная комиссия была распущена, поскольку не выполнила своей задачи. Екатерина II убедилась в неосуществимости выполнения задачи выработки нового Уложения).
Депутатам дозволялось принимать наказы избирателей - нужды людей, всего было передано 1500 таких наказов. Что просили избиратели в своих наказах? (Слайд 11)
- Почему не удалось создать свод новых законов? (Вместо выработки единых законов, Комиссия стала ареной споров. Работа Комиссии зашла в тупик, так как ЕкатеринаII хотела дать крестьянам свободу, а Комиссия стремилась к тому, чтобы усилить крепостной гнёт. Депутаты от разных сословий выдвигали разные, порой противоречивые требования).
-Как вы считаете, могли ли представители разных сословий договориться и выработать единый свод законов? Как бы вы определили итоги работы Комиссии?
В России ещё продолжало действовать Соборное уложение 1649 г. С тех пор было издано множество новых законов и указов, зачастую не согласующихся друг с другом. Ни при Петре I, ни при его преемниках создать новый свод законов не удалось. Екатерина II решила созвать выборных представителей сословий и поручить им подготовить новое Уложение с учётом интересов населения.
Деятельность Комиссии привела Екатерину II к выводу о невозможности согласовать интересы разных сословий, проявились разногласия по вопросам крепостного права и привилегий сословий. Не приняв никаких решений, 18 декабря 1768 г. Комиссия была распущена под предлогом начавшейся войны с Турцией.
В то же время созыв Уложенной комиссии укрепил авторитет власти, позволил императрице ознакомиться с интересами и желаниями её подданных. В дальнейшем она принимает меры в интересах различных сословий. Екатерина II доверила Уложенную комиссию депутатам, а не профессионалам; группа людей с разными интересами, не имеющая никаких юридических знаний и навыков, не может составлять закон для страны.
- Что явилось важным итогом деятельности Уложенной комиссии? (Слайд 12)
«Наказ»
Учитель: В течение 2-х лет императрица работала над составлением «Наказа» депутатам.(Слайд 13)
«Наказ» - правовой и философский труд.
Главным источником «Наказа» стали труды просветителей. Екатерина II имела свое видение политики «просвещенного абсолютизма», которое изложила в «Наказе» Уложенной комиссии.
- Я предлагаю вам поработать с текстом «Наказа» и ответить на вопросы к нему.(Работа с раздаточным материалом, Слайд 14).
Итак, ребята, у вас на столах находится раздаточный материал с извлечениями из «Наказа» Екатерины II Комиссии о составлении проекта нового Уложения. Прочитайте внимательно текст статей «Наказа», каждая группа учащихся после обсуждения ответит на свой вопрос, написанный после текста «Наказа».(Работа в группах, обсуждение, у каждой группы свой вопрос).
Содержание «Наказа» (Слайд 15)
Екатерина II имела своё мнение в рамках политики «просвещенного абсолютизма», некоторые из положений которой выглядели следующим образом:
- монарх – источник неограниченной власти, он создаёт законы, его воля ничем не ограниченна;
- в управлении монарху помогает правительство и дворяне;
- сословное устройство российского общества должно оставаться неизменным;
- закон управляет государством. Все ему подчиняются;
- государство должно содействовать сельскому хозяйству, промышленности и торговле;
- для создания общества «общего блага» необходимо просвещать народ;
- государство обязательно имеет сильную армию, флот, полицию, аппарат чиновников, чтобы поддерживать внутренний порядок.
Учитель.Ребята, мы рассмотрели отдельные направления начала внутренней политики Екатерины Второй. Способствовали ли они утверждению «просвещенного абсолютизма» в России?(Ответы учащихся).
- Какой вывод вы можете сделать по теме урока?
Вывод: Таким образом, политика Екатерины Алексеевны ставила своей целью создание централизованной монархии с эффективной системой управления и законами, определявшими права сословий. Реформы были нацелены на подъём промышленности и торговли, развитие городов и просвещения, но при сохранении прежнего общественного устройства и дворянских привилегий. В то же время проводилась политика просвещения общества, демократизации структур государственного управления, изменения устаревших законов.
Мы поняли особенности внутренней политики Екатерина II в начале царствования, выяснили, что действительно ее политика была просвещенной, научились сопоставлять факты, делать выводы.
Молодцы. Вам удалось достичь цели, которую вы поставили перед собой в начале урока?
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. СОЗДАНИЕ НОВОГО ПРОДУКТА – 5 мин.
Первичная проверка понимания изученного.
Учитель:
1. Назовите основные мероприятия, проведенные в духе «просвещенного абсолютизма».
2. Составьте мини-тест по теме урока, за который вы получите оценки, который будет включать:
- 3 простых вопроса (да-нет);
- 1 сложный вопрос (требует развернутого ответа).
7. РЕФЛЕКСИЯ И ОЦЕНИВАНИЕ – 2-3 мин.
Учитель: Давайте подведём итоги.
Что для вас сегодня было важным и нужным в теме урока? Оценки получают ученики, которые приняли участие в работе на уроке.
В конце урока заполните карты самоконтроля учащихся (Работа с раздаточным материалом).
1. Оцени свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности на уроке(Слайд 16).
2. Закончи утверждения:
Сегодня я узнал…
Меня удивило…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился...
Я теперь могу….
Мне захотелось….
Было интересно узнать, что...
| |||||||||||||||
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – 1 мин. (Слайд 17)
1. Пар. 15, читать и пересказывать, письменно ответить на вопрос: «Какие бы законы могла составить Уложенная комиссия, если бы достигла согласия?» (Не менее 5 законов).
2. Выполнить тест https://uchebnik.mos.ru/exam/challenge/52580267
3. По желанию я предлагаю вам написать сочинение-эссе на тему «Екатерининская Москва» или «Москва Екатерины II», где бы Вы могли, изучив дополнительные материалы и источники на Ваше усмотрение, рассказать об исторических местах Москвы, связанных с Екатериной II.(Грановитая палата, Успенский собор Московского Кремля, Екатерининский дворец на Яузе, Екатерининский парк, Бульварное кольцо, Царицыно и др.)
Я благодарю вас за продуктивную работу.(Слайд 18)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585832-konspekt-uroka-istorii-v-8-klasse-po-teme-vnu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.