Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2024

Здоровьесберегающие технологии на уроках математики

Прудникова Екатерина Михайловна
учитель математики и экономики
Материал предназначен для педагогов, преподающих математику в средней школе. Интересно подобранные задания.
Сохранение здоровья обучающихся - одной из главных проблем современной школы. Здоровье - это величайшая ценность человека. Современное определение «здоровье» впервые сформулировано в уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1940 году. В нем указано, что здоровье - это « состояние полного физического душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕТЧИКА- ИСПЫТАТЕЛЯ Н.Д. КУИМОВА

Конспект урока по математике

со здоровье сберегающими технологиями в 6 классе

по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Учитель математики :

Прудникова Екатерина Михайловна

Г.о. Подольск

2024 г.

Пояснительная записка.

Основная цель темы «Сложение и вычитание натуральных чисел» - выработать прочные навыки арифметических действий с натуральными многозначными числами и умение применить знания при решении задач прикладного характера.

На уроке завершается работа над повторением темы «Сложение и вычитание натуральных чисел»; формированием устойчивых навыков арифметических действий с натуральными числами.

Данный урок направлен на воспитание положительного отношения к умственному труду, развитие логического мышления, умение слушать товарищей, работать в группе, развитие внимательности, памяти, воображения, а так же создание комфортной психологической обстановки на уроке, создание ситуации успеха и желание приобрести новые знания. Используются здоровьесберегающие технологии, применяемее в учебно - воспитательном процессе. Основной подход-это личностно- ориентированное обучение. Проблему здоровьесбережения учащихся решаем на каждом этапе урока

Цель воспитания школы: подготовка детей к жизни. Поэтому на уроке подобран материал, который будет как полезным, так и интересным для учащихся.

Урок состоит из 8 этапов: Организационный момент; Проверка домашнего задания ; Постановка цели урока; Основная часть урока; Физкультминутка; Обобщение изученного материала; Подведение итога урока(рефлексия); Домашнее задание.

Тема урока:«Сложение и вычитание многозначных чисел».

Класс: 6 «Б».

Предмет:«Математика».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель:

Обучающие :

- обобщить и систематизировать знания по данной теме;

-совершенствовать умения и навыки сложение и вычитание натуральных чисел средствам прикладных задач.

Воспитательные:

- воспитывать чувства само- и взаимоуважения;

- воспитывать умение сотрудничать в малых группах;

-умение слушать и уважать мнение товарищей;

-воспитание интереса к математике как науке.

Развивающие:

-развивать логическое мышление;

-развивать правильную математическую речь;

-развитие у обучающихся самостоятельности.

Здоровьесберегающие задачи:

- воспитание сознательного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни;

- формирование отношения к своему здоровью и здоровью окружающих как важнейшей социальной ценности;

- увеличение активности учащихся на уроке, снятие напряжения различных групп мышц;

- воспитывать у ребенка способности к самосозиданию, овладению психологической самокоррекцией.

Оборудование:

- компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал; электронная презентация,выполненнаяв программеPowerPoint , карточки с продуктами, с буквами.

Планируемыеобразовательныерезультаты:

Предметные:обучающиеся должны уметь выполнять элементарныеарифметическиедействияснатуральнымичислами;применятьранееполученныезнаниядля решения задач.

Метапредметные:учащиеся должны уметь найти и сформулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрениядругого,слушать.

Личностные:обучающие должны ставить перед собой планы и цели саморазвития на ближайшее время, понимать и осознавать социальную рольученика;проявлятьположительноеотношениекурокамматематики,интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха и неудачв своей учебнойдеятельности.

Основныепонятия,изучаемыенауроке:понятие«здорового образа жизни»; натуральныечисла,сложение и вычитание натуральных многозначных чисел.

Ход урока:

1 этап: Организационный –3 мин.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в полном здравии. Присаживайтесь поудобнее, прикройте глаза. И представьте, что мы сидим на школьной лужайке, поют птицы, нас ласкают солнечные лучи, небо голубе, ветерок, вы расслабились и отдыхаете …(звучит музыка)

-А теперь открываем глаза и возвращаемся на урок.

-Что мы с вами изучали на последних уроках?

Д: На последних уроках мы изучали тему «Сложение многозначных натуральных чисел».

-Кто сформулирует тему сегодняшнего занятия?

Д: «Сложение и вычитание многозначных чисел».

-Верно, сегодня мы продолжаем работу над многозначными числами. (Слайд 1)

Эмоциональный настрой на работу.

Актуализация знаний.

Коммуникативные:умение четко формулировать свой ответ.

Регулятивные:организация своей учебной деятельности;

Личностные:мотивация учения.

II этап: Проверка домашнего задания - 4мин.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

-Открыли тетради с домашней работой, обменялись тетрадями с товарищем по парте. Возьмите простой карандаш. На интерактивной доске ответы по заданным номерам. Если есть ошибка в тетради, зачеркните карандашом. Проверка по ключу и выставление отметки. Верните тетради друг другу. ( Слайд 2)

-Кто получил отметку отлично, хорошо, удовлетворительно?

-Молодцы!

Проверка выполнения домашнего задания. Работа в парах.

Регулятивные:умение работать с учебной информацией; контроль; коррекция

Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверстниками; ; работа в паре; взаимопроверка.

Личностные:умение представить информацию; умение слушать; умение творчески мыслить.

III этап: Постановка цели урока – 5 мин.

Обеспечение мотивации учения, принятие обучающимися темы и целей урока.

Устный счет (на интерактивной доске примеры, отвечают правильно, получают букву).

У:

У вас на столах лежат карточки с числами, а на обратной стороне написана буква. На экране появляются примеры для устного счёта, Вы должны коллегиально решить пример, и по согласованию поднять карточку с ответом. Далее Вы своей командой сложите слово из полученных букв.(Слайд 2)

1)112-13 «Д» 4)1000-45 «В»

2)234+26 «О» 5) 489-319 «З»

3) 673-82 «Р» 6) 345+136 «О»

7)4567+433 «Ь» 8) 567-68 «Е»

-Какое слово можно сложить из этих букв?

Д: « Здоровье» (Слайд 3)

- А что такое здоровье, здоровый человек?

У: Судя по устному счёту, какая математическая тема у нас сегодня на уроке?

Д: Тема «Сложение, вычитание многозначных чисел».

У:Какие задачи мы с вами поставим перед собой на этот урок?

Д: Применить знания сложения и вычитания многозначных чисел для решения задач;

Д: Узнать факты о здоровье человека.(Слайд 4)

Работа над приемами устного счета по изученной теме.

Формулируют цели урока.

Познавательные:умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме на математическом языке.

Коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Предметные:умения складывать и вычитать многозначные числа.

Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

IV этап: Основная часть урока - 13 мин.

Получение нового знания.

Закрепление изученного материала.

-Итак, как вы думаете, что значит быть «здоровым человеком»? (Слайд 5)

Как связаны натуральные числа и здоровье?

Д:( с помощью натуральных чисел измеряется давление температура, рост, вес калории)

Пища – топливо нашего организма, без которого он не может функционировать(Слайд 6)

Дефицит, какого либо пищевого вещества в организме может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому важно правильно питаться.

- Мы сейчас с вами попробуем использовать ваши знания по многозначным числам. У вас на партах лежат карточки с продуктами. Вам нужно составить меню для подростка и не превысить норму калорий.(10-13 лет у девочек и 11-13 лет у мальчиков подростковый период)

1 команда разрабатывает завтрак для подростка 25% от суточного рациона это 550 калорий.

2 команда разрабатывает обед подростка 40% это 880 калорий.

Полдник 220 калорий

3 команда разрабатывает меню ужина 25% от суточного рациона 550 калорий.

Всего мы должны выйти на 2200 калорий

Определите роль каждого в группе.

В вашей презентации есть ссылка на яндекс таблицу, куда каждая команда должна внести перечень продуктов и калорий. В итоге мы получим с Вами рацион питания подростка на один день. Звучит спокойная мелодия.

(Слайд 7) яндекс таблица

У6 Молодцы ребята.

Знакомятся с новыми понятиями.

Делают математические выкладки, составляют рацион питания

Работа в команде.

Составляют план питания и подсчитывают калории в рационе.

Подсчитывают калории для подростка

Практика публичного выступления

Предметные результаты: применение полученных знаний на практике.

Коммуникативные:

участвовать в обсуждении, , высказывать собственную точку зрения; принимать точку зрения других; владение умениями работать с различного рода информацией.

Познавательные :развитие умения анализировать, моделировать, сопоставлять и оценивать информацию, составлять план(алгоритм) .

V этап: Физкультминутка- 2 мин.

(Слайд 8- анимированный)

Выполняют физкультминутку стоя

VI этап: Обобщение изученного материала –16 мин.

Выявление ценностного отношения учащихся к полученным знаниям и умение применять их на практике.

(Слайд 9) Задачи.

У: у вас на партах лежат листочки для расчетов, на экране появляется задача, вы её обсуждаете и капитан команды записывает ответ на доске в таблицу)

№1. Длина пищеварительного тракта человека 10 м. Сколько это сантиметров, дециметров?

№2. У младенцев насчитывается более 300 костей, впоследствии многие из них срастаются. Скелет взрослого человека состоит из 206 костей. Сколько костей срослось в процессе взросления?

№3 . Пульс взрослого человека – 60 ударов в минуту, а у ребенка – 90. На сколько ударов чаще сокращается сердце за час у взрослого человека, чем у ребенка?

№4. Нормальный вес человека условно равен его росту в сантиметрах минус 100. Можно ли считать нормальным вес в 90 кг, если рост мужчины составляет 168 сантиметров?

№5. В теле человека насчитывается 206 костей, а мышц на 450 больше. Сколько мышц в теле человека?

Дополнительный материал:

№1. Каждый день ребята в школе выпивают по 200 г молока на завтрак. Сколько граммов выпивает класс, если в классе 23 человека? Сколько это литров?

№2. Соль играет важную роль в жизнедеятельности организма. В теле человека, весящего 70 кг, содержится 140 г соли. Сколько соли содержится у человека весом 35 кг?

№3. Для нормального питания одному человеку требуется не менее 7 кг соли в год? Сколько соли нужно семье из 5 человек?

№4. Пища школьника, занимающегося спортом, должна содержать достаточное количество белка, который необходим для развития мускулатуры. При интенсивных тренировках количество белка можно довести до 120 г в сутки. Какое количество белка нужно школьнику в неделю, в месяц?

Решают задачи в малых группах

Познавательные:самостоятельно высказывать собственную точку зрения, логически рассуждать, делать выводы.

Предметные:проводить математические действия с многозначными числами; переводить одни единицы измерения в другие.

Коммуникативные: логически стройная речь, доказательность своей точки зрения, владение умениями работать с различного рода информацией.

Регулятивные:умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; прогнозировать результаты.

VII этап: Подведение итога урока. Рефлексия.– 1 мин

Подвести итог урока. Обобщить полученные знания.

- В начале урока мы перед собой поставили цели, чего достигли?

Представьте, что вы пришли домой, о чем вам хочется рассказать родителям из сегодняшнего урока? Нарисуйте отношение к уроку с помощью геометрических фигур. Где круг –«все понятно, интересно»;квадрат- «было интересно»;треугольник- «многое не понял, было скучно».

- Понравился ли вам сегодня урок?

Отвечают на вопросы. Делают выводы.

VIII этап: Домашнее задание- 1 мин.

Краткая инструкция по выполнению домашнего задания

Домашнее задание

Рассчитать «индекс массы тела» для себя и своих родителей. Формула прикреплена в электронном журнале.

Записывают домашнее задание

Самоанализ урока.

Построение урока соответствовало поставленным целям и задачам. Учащиеся сразу активизировались и включились в работу, были подготовлены к уроку. Учащиеся отвечали активно и грамотно. Виды деятельности менялись в течение урока. Это способствовало активной работе учащихся на протяжении всего урока. Были использованы фронтальная работа, работа в малых группах. Творческая работа по созданию меню на день для подростка заинтересовала ребят, и они с энтузиазмом трудились над выполнением задания. После окончания работы была презентация мини проектов, обсуждение возникших у учащихся вопросов. Время урока использовали рационально: каждый отдельный этап урока был оптимизирован по времени.

Теоретический материал, представленный на уроке, полностью соответствует критериям научности. Смена видов деятельности помогла избежать усталости на уроке. Содержание урока соответствовало стандартизированной программе обучения для 5 класса. Связь теоретического материала с практикой была представлена в виде творческого задания «создай меню» и задач прикладного характера. На этапе физкультминутки тренировались над грамотной математической речью.

Обучающиеся показали достаточно качественные знания умения и навыки в процессе обобщения изученного материала. Было видно, что дети заинтересованы в применении своих знаний для получения верных ответов. Все хотели ответить и попробовать свои силы у доски.

Раздаточный материал (таблица с продуктами и калориями), презентация, музыкальное сопровождение, компьютерные технологии – все эти средства обучения использовались на уроке. Используемые методы обучения соответствовали специфике темы урока и возрасту учащихся. Интересно подобранные задачи, позволили избежать монотонности на уроке. Класс на протяжении всего урока проявлял активность в обучении. Применение на уроке проблемных ситуаций наиболее результативно в данном классе. Ребята обладают высоким интеллектом и познавательной активностью, эти качества нужно поддерживать, привлекая их к самостоятельному поиску нового знания.

На уроке использовалась стандартная пятибалльная система оценивания. Комфортная психологическая обстановка на уроке, улыбка, спокойная интонация речи способствовала созданию ситуации успеха для каждого ребенка.

По моему мнению, урок прошел успешно, интересно и познавательно. Были реализованы поставленные цели и задачи. Материалы урока могут быть использованы на уроках моими коллегами.

Списокиспользованнойлитературы:

    1. Вайнбаум, Яков Семенович.Дозирование физических нагрузок школьников / Я. С. Вайнбаум. - Москва : Просвещение, 1991. - 64,[1] с.; 22 см. - (Б-ка учителя физ. культуры).; ISBN 5-09-003595-4 : 30 к.

    2. Методические рекомендации: Здоровьесберегающие технологии вобщеобразовательнойшколе:методологияанализа,формы,методы,опытприменения/Подред.М.М.Безруких,В.Д.Сонькина.М.,2002

    3. СмирновН.К.Здоровьесберегающиеобразовательныетехнологиивработеучителяи школы.М.,АРКТИ,2003

ИспользуемыеИНТЕРНЕТ-ресурсы:

  1. https://cdt-psh.edu.yar.ru/iocpsh/konkursi/dlya_pedagogov/metodicheskie_rekomendatsii_kak_sozdat_konkursniy_urok.html

  2. https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2021/11/21/primenenie-zdorovesberegayushchih

  3. https://multiurok.ru/files/apo-zdrov-iesbierieghaiushchiie-tiekhnologhii-na-urokakh-matiematiki-kak-sriedstvo-profilaktiki-pierieutomliaiemosti-uchashchikhsia.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586214-zdorovesberegajuschie-tehnologii-na-urokah-ma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки