Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2014

Конспект занятия по курсу «Изонить».Заполнение угла. «Кораблик».

Пименова Виктория Владимировна
Воспитатель группы продлённого дня
Конспект занятия предназначен для воспитателей и учителей учащихся 1х классов. На занятии учащиеся смогут закрепить навыки работы в технике "изонить" и выполнить изображение кораблика.

Содержимое разработки

Конспект занятия по курсу «Изонить». 1 класс.

Тема: Заполнение угла. «Кораблик».

Задачи:

Продолжать обучение технике изонити.

Закреплять умение выполнять прямой угол.

Закреплять умение вдевать нить в иголку, самостоятельно подбирать цвет ниток, дорисовывать изображение после вышивки.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение планировать предстоящие трудовые действия.

Воспитание умения работать с ножницами, клеем, иглой, циркулем.

Оборудование занятия:

У детей: материалы – картон формата А5 цвета моря, цветная бумага, нити разного цвета; инструменты – клей, ножницы, игла, циркуль, подкладной лист.

У воспитателя: образец изделия, презентация к занятию.

План занятия:

Организационный момент.

Вводная беседа.

Объявление темы и трудовой задачи.

Анализ образца.

Планирование работы.

Практическая работа (в соответствии с планом)

Подведение итога.

Уборка рабочего места.

Ход занятия:

Этапы занятия

Взаимодействие воспитателя с детьми.

Примечания

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Проверим свои рабочие места: картон, карандаш, циркуль, нить, иголка в игольнице, подкладной лист.

Вводная беседа.

Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с техникой «Изонить».

Кто помнит, что такое изонить? Что можно выполнять в этой технике?

Послушайте отрывок из сказки о царе Салтане.

«… Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…»

О чём идёт речь? (о ветре, кораблике, парусах). Каким образом «бежит» кораблик по волнам? (ветер дует, паруса раздуваются, кораблик движется вперёд). Обратите внимание на картинки. Какие корабли вы видите? Со временем корабли менялись. На многих и сейчас можно увидеть паруса. Из какого материала делают паруса?

Какую геометрическую форму имеют паруса?

С помощью чего можно изобразить кораблик с парусами? (нарисовать карандашами, фломастерами, красками, сделать аппликацию и т.д.)

Дети слушают запись сказки.

Презентация

Объявление темы и трудовой задачи.

Сейчас мы с вами научимся рисовать кораблик с помощью нити.

Анализ образца.

Посмотрите на мой кораблик. Для чего он может быть использован? Из каких деталей выполнено изделие? (основа (море), парус, корабль). Каким образом собрано изделие? (неподвижно) Какая часть с какой соединена, каким образом? (кораблик с основой соединён с помощью клея, парус прошит на основе с помощью нити) Какие материалы понадобятся? (цветной картон, цветная бумага, нити) Какие инструменты? (иголка, шило, ножницы, клей)

Планирование работы.

Какие операции необходимы для выполнения изделия? (разметка, раскрой, сборка)

Разметка деталей – с помощью угольника карандашом начертить прямой угол, разметить отверстия; на цветной бумаге нарисовать кораблик.

Раскрой деталей – с помощью циркуля на подкладном листе проколоть отверстия; вырезать ножницами кораблик.

Сборка изделия – прошивание угла с помощью иголки и нити.

Оформление изделия – приклеить с помощью клея кораблик на основу, нарисовать волны.

Вспомним правила работы с разными инструментами.

Правила работы с иглой: бери иголку только с разрешения взрослых, храни иголки в игольнице, поработал с иглой – верни инструмент на место.

Правила работы с ножницами: бери ножницы только с разрешения взрослых, не режь на ходу, храни ножницы в специальном месте, режь средней частью лезвий, широко раскрывая ножницы.

Правила работы с клеем: бери клей только с разрешения взрослых,

работай клеем на подкладном листе, поработал с клеем – закрой его крышкой и верни на место.

Правила прокалывания отверстий циркулем: бери циркуль только с разрешения взрослых, прокалывай отверстия на подкладном листе, храни циркуль в специальном месте.

План работы на доске (в виде картинок)

Практическая работа (в соответствии с планом)

Начинаем рисовать наш кораблик.

Обратите внимание на составленный нами план работы.

С чего начнём? (возьмём основу и с помощью карандаша и угольника начертим прямой угол)

Что будем делать дальше? (намечать карандашом отверстия) Каким образом? ( найти вершину угла – поставить точку, на сторонах угла поставить точки, на каждом получившемся отрезке найти середину и поставить точку, и т.д. каждый отрезок делить на равные отрезки, посчитать, чтобы количество точек на обеих сторонах угла было одинаковым.

Далее дети сами рисуют кораблик.

Какой следующий пункт плана? (раскрой деталей)

Дети на подкладном листе с помощью циркуля прокалывают отверстия на основе. Вырезают ножницами кораблик.

Что выполняем по плану дальше? (прошиваем угол с помощью иголки и нитки) Выбираем нить, определяем длину, делаем узелок и прошиваем угол по образцу.

А сейчас оформите получившееся изделие. (Дети приклеивают кораблик, рисуют волны, и т.д.)

Предметно-действенный показ

Предметно-действенный показ

По образцу.

Подведение итога.

Выставка работ.

«… Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…» Какие замечательные кораблики у вас получились! Анализ работ, выбора цвета ниток для паруса. Дополните начало предложения: «На занятии я …..»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58640-konspekt-zanjatija-po-kursu-izonitzapolnenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки