- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Берегите воду»
Учебно-методическое обеспечение: учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 1 часть.
Время реализации занятия: 45 мин.
Цель: доказать необходимость бережного отношения к воде как источнику жизни и здоровья человека.
Задачи: ознакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить
бережно относиться к воде и экономить воду.
Предмет:окружающий мир
Раздел:Эта удивительная природа
Тема:«Берегите воду»
Класс:3Б
Учебно-методическое обеспечение: учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 1 часть.
Время реализации занятия: 45 мин.
Цель: доказать необходимость бережного отношения к воде как источнику жизни и здоровья человека.
Задачи: ознакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить
бережно относиться к воде и экономить воду.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
1)формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей;
2) умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
Коммуникативные УУД:
1)развивать умения работать в парах, группах
2)внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,
3)умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД:
формулировать тему урока; искать и выделять необходимую информацию;
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты;
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи;
рассуждать, доказывать; самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- ориентироваться на бережное отношение к природе, формировать позицию эколога;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы обучения: 1)фронтальная работа 2)работа в парах
Методы:1) объяснительно-иллюстративный 2) продуктивны 3) репродуктивный
Технологии:1) здоровьесберегающая2) технология игровых методов обучения
3)проблемное обучение 4) информационо-коммуникативные
Оборудование-материал для самооценки «светофор», учебник, тпо
-стаканчики с трубочкой ; - глобус -презентация
Ход урока:
1. Организационный момент
-Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Слушаем, работаем, запоминаем, ни минутки не теряем.
Поздоровайтесь с нашими гостями.
Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
К уроку все готово. Садитесь
2. Актуализация знаний
1.Проверка домашнего задания.
Загадка для гостей
- О чем так говорят:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода). Слайд1
1.-Расскажите, в каких состояниях указана вода.
(Твёрдом-лёд, жидком-ручей, океан, газообразном- туча, туман)
2.-Предлагаю с помощью теста вспомнить, что мы знаем о воде. ТПО с15-16(2мин)
3. Взаимопроверка:
Ответы на Слайде2:
1. 1),2) 2.1) прозрачная 3. Ноль градусов 4. 2,1,4,3
2)бесцветная
3) без запаха
4) расширяется
5) сжимается
Критерии: 12 плюсов- 5
10-11плюсов- 4
9-5плюсов -3
4. Встали те ребята, которые получили оценку 5, к ним присоединяются те, у кого оценка4. Молодцы.
3.Мотивация учебной деятельности обучающихся
5. Тему урока вы сможете определить сами, послушав мою сказку. Слайд3
«В некотором царстве, в некотором государстве жил царевич Андрей. Пошел он на речку ловить рыбу. Раз закинул он свою удочку в речку – поймал бутылку из-под сока. Второй раз он закинул удочку – выловил рваный башмак. В третий раз закинул удочку, и попалась маленькая рыбка. Стало жалко Андрею рыбку, решил он отпустить ее в реку – пусть живёт! И тут вдруг рыбка голосом человеческим заговорила: «Не отпускай меня назад в речку! Лучше отпусти в аквариум с чистой водой. Сил нет больше жить в речке!»
6. – Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- Почему рыбка не захотела оставаться в воде? Ведь вода – это ее дом!
Правильно. О том, как надо беречь воду.
(Итак, тема урока «Берегите воду!») Слайд 4
-А какие задачи мы должны решить на этом уроке?
Ответ: (узнаем, почему и как надо охранять и беречь воду)
Откроем учебник на стр. 63. Уточним задачи нашего урока.
(узнаем, почему и как надо охранять и беречь воду)
-Прежде вспомним, как люди используют воду._Снежана
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда наш первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без…воды.
«Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни!»
Вывод: без воды погибнут растения и животные, вода нужна людям, животным, растениям.
Муравьишка сказал Мудрой Черепахе, что воду можно не экономить, т.к. воды на Земле много. Так ли это?
ПРОВЕРИМ ЭТУ ГИПОТЕЗУ
Проведём практическую работу.
Учитель: (в руках глобус)
Учитель: посмотрите на глобус. Чего на планете больше воды или суши?
Возьмите круг. Представьте, что это планета Земля. Разделите его на 4 части. Закрасьте 3 части . Каким цветом? Голубым. Это вода. А оставшуюся часть закрасьте коричневым, зелёным цветом. Почему? Это суша.
Вывод: воды на Земле больше. Слайд 5
Прочитайтеслова: Слайд 6
Океан, море, озеро, река, пруд, родник, водохранилище, болото, канал?
-Как можно назвать одним словом? (Водоёмы)
Разделите их на две группы
1) океан, море 2) озеро, река, пруд, родник, водохранилище, болото, канал
Постановка проблемы
Почему среди такого огромного количества воды человек беспокоится о её нехватке. Воды только одного Тихого океана хватит для нужд человека на многие годы. Так ли это? ПРОВЕРИМ ЭТУ ГИПОТЕЗУ
Работа в паре. Опыт:
-Ваша задача – определить, какая вода пригодна для питья, а какая – нет.
Каждый по – очереди сделает по глотку из каждого стаканчика и запишет ответ с обратной стороны круга и сделает устно вывод.
-Такую воду можно пить? (Нет)
-Почему? (Соленая)
Вывод: В океанах и морях вода солёная. Человеку нужна пресная вода.
Гипотеза не подтвердилась.
В одном литре воды из Тихого океана содержится 34,5 граммов соли
Учебник стр 63 первый абзац
Сообщение.«Запасы пресной воды»__Лера С Слайд 7
В природе есть запасы пресной воды.. Это естественные водоёмы (реки, озёра), искусственные водоёмы (водохранилища), подземные воды, а также ледники.
Вода ледников пока не используется. Это запас чистой воды в замороженном виде на случай крайней необходимости. В России такими резервами служат льды Арктики, ледники в горах Кавказа, Алтая и в других горных массивах.
Байкал — самое крупное в мире озеро с пресной водой. Если в каком-нибудь фантастическом будущем каждому человеку выдавать по 5 литров воды в день (на самые необходимые нужды: для питья и приготовления пищи), то байкальской воды хватило бы всему человечеству на 2000 лет!
Следующие лидеры среди озёр — Ладожское и Онежское. Они в нашей стране занимают второе и третье место по величине после Байкала. Это самые пресные озёра.
Физминутка
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем. (Дети садятся за парты.)
-Мы говорим воды много, и воды – мало. А почему мало?
Работа по учебнику стр 63.
1 вариант (2 абзац) отвечает на вопрос:
-Сколько воды нужно человеку, а сколько для производства?
2 вариант (4 абзац) отвечает на вопрос
Кто и что страдает от загрязнения воды? Слайд 8
Работа в паре:
-Выполните практическую работу: покажите с помощью модели источники загрязнения воды и ответьте на вопрос: почему чистой воды становится всё меньше? (3 абзац)


Слайд 9
Вывод: Чистой воды становится все меньше. Загрязняются сточными водами заводов, нечистотами с ферм.
Сообщение «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит» (Маша и Алиса)
Слайд 10______
Сначала вода из реки попадает в большие бассейны на водопроводных станциях.На водопроводных станциях вода очищаетсяот песка и всяких примесей, проходя через специальные устройства, решётки и сетки
Потом в воду добавляют веществохлор, которое убивает вредных для здоровья человека микробов. Очищенную воду обязательно проверяют врачи. Они должны убедиться в том, что в воде не осталось ничего вредного для здоровья людей. А после этого вода поступает в водопроводные трубы.
Для того, чтобы вода попала даже на самые высокие этажи жилых домов, по трубам её гонят мощные насосы. Мы каждый день пользуемся водой на кухне, в ванной, в туалете. А что потом происходит с загрязнённой сточной водой? Она проходит через канализационные трубы.
Загрязнённая сточная вода обязательно проходит через специальные решётки и фильтры, которые задерживают мусор и грязь. Затем вода попадает в специальные большие водоёмы-отстойники, в которых она очищается от растворённых в ней вредных примесей. И только потом отправляется в реки.
Сейчас строят предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Грязную воду очищают и снова используют. Слайд 11
Учитель: можно ли пить воду из реки, озера, пруда?
-Нельзя, В ней могут быть вредные вещества и болезнетворные бактерии)
Знаете ли вы, что …более 5млн. людей ежегодно умирают от болезней, вызванных употреблением плохой воды.
Учебник стр 64 Не пей воду из реки….
– Вернемся к сказкеСлайд 12
Андрей пошел на речку и взял с собой рыбку , но не сразу они её узнали , ведь она была чистой и вода прозрачной. Обрадовались Андрей с рыбкой. И тут вдруг она снова голосом человеческим заговорила: « Отпусти ты меня назад в речку!». Отпустил он ёё и пообещал, что……
Что же пообещал Андрей рыбке?
Просмотр видео «Экономия воды» Слайд 13
7. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока
-Почему мы говорим, что вода находится в опасности? (Люди загрязняют воду, ее становится меньше)
- Чем опасно загрязнение воды? (От загрязнения воды страдает всѐ живое.)
- Какой сделаем вывод? (Воду нужно беречь)
А беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту природы.
Какие выводы сделали?
А какие выводы сделала Мудрая Черепаха? (ученики сравнивают свои выводы с выводами Мудрой Черепахи)
8. Самоанализ и самооценка ученика
С каким настроением вы закончили урок?
Я все понял, могу объяснить – зеленая полоска
- Я понял – желтая полоска
- Я не все понял – красная полоска.
Выставление оценок за урок.
9. Информация о домашнем задании
1. - Нарисовать экологический знак «Берегите воду!»
2.- «Проверь себя» стр.63 в учебнике.
Выполнить задания в ТПО по теме урока
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586596-konspekt-uroka-beregite-vodu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.