- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практикум. «Умеешь трудиться умей отдыхать!»
3
Тема: Умеешь трудиться – умей отдыхать.
Цели занятия: дать воспитанникам рекомендации по организации своего учебного труда и режима дня.
Форма: практикум.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово воспитателя
Задумывались ли вы над тем, почему люди чувствуют себя бодрее в определенное время дня, недели года, почему одни люди до глубокой старости сохраняют высокую физическую работоспособность и умственную продуктивность, а другие увядают в молодости?
На все эти вопросы легче дать ответ, если учесть, что живые существа обладают «внутренним механизмом», способным измерять время. В этом заключается суть проблемы биологических ритмов. Способность измерять время обеспечивает высокое совершенство и гармонию жизни в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. Между ритмом жизни и здоровьем есть прямая и тесная связь, которую можно сформулировать так: ритм – это бодрость и высокая работоспособность, нарушение ритма –нездоровье.
2. Беседа с ребятами:
1) Как вы понимаете словосочетание «режим дня»
2) Составлен ли у вас режим дня?
3) Если он составлен, то где он храниться?
4) Насколько точно в своей жизни вы следуете своему режиму дня?
3. Практическое задание.
* На листочке запишите свой режим дня.
* 1-2 воспитанника записывают свой режим дня на листе ватмана.
4. Понятие о необходимости соблюдения режима дня. Обращает внимание на то, что она выше в утренние и дневные часы, падает в середине дня, между 12 и 16 часами, и вновь поднимается между16 и 18 часами. Это серьезное основание для того, чтобы после возвращения из школы не учить уроки, а обедать и активно отдыхать, стараясь быть во время отдыха больше на воздухе. Поскольку после обеда в организме идут активные пищеварительные процессы, поэтому не желательно сразу приступать к приготовлению уроков. Лучше это время употребить на работу по дому или отдых с движениями. Начинать готовить домашние учебные задания надо в 15-16 часов, а после спокойно отдыхать по своему усмотрению, не увлекаясь ежедневным длительным просмотром телепередач, и ложиться спать не позднее 23 часов частое и длительное просиживание у телевизора крайне вредно для молодежи, так как вызывает переутомление нервной системы и зрения. Гигиенисты и врачи всего мира озабочены тем вредом, который наносит здоровью чрезмерное увлечение телепередачами.
5. Обсуждение предложенных вариантов режима дня, их корректировка и составление режима дня наиболее приемлемого для учащихся 9 класса.
6. Знакомство с правилами гигиены при выполнении домашних заданий:
1) Правила посадки за столом.
2) Поверхность стола.
3) Освещение рабочего места.
4) Поза при чтении, письме и заучивании.
7) Необходимость 5-ти минутных перерывов через каждые 25-30 минут чтения или письма, для снижения утомления при неподвижности и однообразии работы. Во время этих перерывов можно подвигаться, сделать дыхательные упражнения, походить по комнате или пробежаться на воздухе.
8. Беседа с воспитанниками:
1. Почему нужно заниматься в проветриваемом помещении?
2. Почему подвижный отдых лучше неподвижного?
3. Как снимается утомление глаз?
4. Почему вредно одновременно учить уроки и слушать радио или смотреть телевизор?
5. Чем опасен большой перерыв в приготовлении уроков?
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ.
1.Работоспособность – важное качество человека.
В понедельник она не очень высока: после выходного дня происходит врабатывание, возвращение к прежнему режиму, так как режим воскресенья отличается от режима учебных дней. Лучше всего работается во вторник и среду, когда после отдыха сил ещё много и ученик вошел в учебный режим. В четверг появляются признаки утомления, которые усиливаются в пятницу и в субботу. И так в течение всего учебного года.
От четверти к четверти работоспособность также меняется. В первой половине сентября она невелика. В это время организм приспосабливается к требованиям учебного труда в следующем месяце работоспособность хорошая, но к концу четверти ученики устают.
2.Правила гигиены, способствующие поддержанию высокой работоспособности.
Для того чтобы прийти в школу спокойным и активным, необходимо с вечера приготовить портфель с учебниками и учебными принадлежностями, заранее сложить одежду, чтобы все это Утром не искать наспех. Организованность школьника возрастает, если у его выработаны полезные привычки.
Привычка – это действие, постоянное выполнение которого стало потребностью. Полезные привычки помогают сохранить здоровье. Вредные привычки разрушают его. Различают простые и сложные привычки. К сложным относят способность ценить время, четко соблюдать распорядок дня, доводить начатое до конца. К простым привычкам относят, например, навык класть все необходимые предметы в определенное место, где их всегда легко найти, привычку, возвращаясь из школы, снимать одежду, аккуратно вешать её в определенное место, собирать портфель после приготовления уроков.
Необходимость чередования труда и отдыха.
После возвращения из школы нельзя сразу готовить уроки. После обеда надо погулять на свежем воздухе 2-2,5 часа. Работоспособность после прогулки возрастает, приготовление уроков будет более успешным. Отдыхать надо активно и пассивно. Активный и осмысленный отдых приносит больше пользы. Отдыхая, полезно менять характер деятельности. После приготовления уроков не следует сразу читать, смотреть телевизор, слушать радио. Полезно погулять, поиграть на свежем воздухе. После уроков глаза должны отдыхать 40 - 50 минут. Напряженный физический труд хорошо сменить спокойным чтением, можно послушать музыку, полежать на диване несколько минут, расслабиться, но пассивный отдых неполноценен. Поэтому нельзя считать хорошим отдыхом пассивное лежание на диване, на пляже и загорание на солнце как самоцель. Хорошим видом отдыха может быть помощь родителям в домашних делах.
Дети и подростки охотно бывают на свежем воздухе. Воспитанники старших классов гуляют мало. В старших классах дольше продолжаются занятия в школе, больше задают на дом. Но дело не только в этом. Воспитанники средних классов охотно проводят время на улице, поддаваясь непосредственному побуждению быть на свежем воздухе, активно двигаться. У старшеклассников уровень развития выше, и они начинают рассуждать: а за чем мне идти на улицу, что я там буду делать? Сама по себе осмысленность действий – признак зрелости человека. Но нужно помнить, что вредная привычка не гулять разрушает здоровье.
Непосредственно перед сном не стоит читать, смотреть телевизор, активно физически работать, так как все это возбуждает нервную систему, нарушает сон, снижает его глубину.
Рефлексия по теме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587498-praktikum-umeesh-truditsjaumej-otdyhat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.