- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики 2 класс «Квадрат» Школа России
Технологии: технология деятельностного подхода, ИКТ - технологии, технология учебного диалога.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «квадрат» как частным случаем прямоугольника, формировать умение выполнять чертёж квадрата.
Задачи:
образовательные:
- помочь учащимся усвоить представления о «квадрате» как частном случаем прямоугольника;
- обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.
развивающие:
- применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);
- развивать волевые качества, эмоциональную сферу путем подбора интересного материала;
- развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление);
-развивать навык самооценки.
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
математики
Тема: «Квадрат»
Разработала
учитель начальных классов, высшей квалификационной категории
МБОУ «Репьевская СОШ» Исакова Лариса Юрьевна
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Квадрат».
Тип урока: «урок усвоения новых знаний».
Технологии: технология деятельностного подхода, ИКТ - технологии, технология учебного диалога.
Форма проведения:урок (45 минут)
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «квадрат» как частным случаем прямоугольника, формировать умение выполнять чертёж квадрата.
Задачи:
образовательные:
- помочь учащимся усвоить представления о «квадрате» как частном случаем прямоугольника;
- обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.
развивающие:
- применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);
- развивать волевые качества, эмоциональную сферу путем подбора интересного материала;
- развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление);
-развивать навык самооценки.
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, любознательность, дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Планируемые результаты формирования УУД:
Личностные:
- проявлять интерес к математике;
- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные:
-иметь представление о квадрате;
-уметь выполнять чертеж квадрата;
-измерять длины отрезков;
-различать геометрические фигуры;
-находить значения числовых выражений.
-Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- планировать деятельность под руководством учителя;
- выполнять операции анализа и синтеза;
- формулировать умозаключения.
Основные понятия темы: квадрат.
ИОС:компьютер, проектор, презентация; Математика. 2 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций в 2 ч. Ч. 2 / М.И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – 9 изд. – М.: Просвещение, 2018. – 34 с.: ил., карточки.
Организационная структура урока | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивационное начало урока. Эмоциональный настрой. (2 мин) Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать «ситуацию успеха» у учащихся, организовать класс для работы и проверки рабочих мест, создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Методы: Словесное и стихотворное приветствие учителя и учащихся. | СЛАЙД Здравствуйте, ребята! Самое удивительное явление в мире- это человеческая доброта. Подарите улыбку друг другу. Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Время зря мы не теряем И работать начинаем. - На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят), уши внимательно слушают и всё… (слышат), голова хорошо … (работает). -- Сегодня нас в гости ждет страна Геометрия. Вы будете работать в группах. А разделиться на группы нам помогут геометрические фигуры. (Учитель предлагает каждому ученику взять из коробки одну из геометрических фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник. Так образуется четыре команды. | Приветствуют учителя и гостей, вступают в диалог, высказывают свое мнение, предполагают, садятся за парты, проверяют свои рабочие места. |
II.Актуализация опорных знаний. (8 мин) Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить названия и отличительные свойства геометрических фигур. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать работу по повторению изученного материала. Методы: Словесный, практический. | В этой стране нас ждёт много интересных и удивительных открытий. Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы, доброжелательны, не забудьте взять собой тёплую, светлую улыбку. Итак, в путь! -Руки?-На месте! -Ноги?- На месте! -Локти?- У края! Спинка?- Прямая! Я тетрадочку открою И как надо положу. Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь! (проговариваем совместно с детьми) -Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, классная работа. -Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». И мы сейчас проведем зарядку для ума. Итак, начинаем с устного счета. Слайды -Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке». 20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40) 17-9+70-30+2-40= □ (7) Математическая разминка: 1.Три обезьяны решили поздороваться всеми четырьмя лапами одновременно. Сколько лапопожатий получилось, если для каждого лапопожатия нужны сразу 2 лапы? (6) 2.Девочка сидит в парикмахерской и видит в зеркале то зеркало, которое находится позади неё. Как она видит себя в этом зеркале? (Сзади) 3.У Тани было 2 груши. К ней пришли 2 подружки. Она дала им по груше, а они ей – по половинке. Кому досталось больше? (Тане, у неё получилось целая груша) 4. Ученики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила Белочка? (Ответ: Ёж – круг, Лиса – квадрат, Заяц – прямоугольник, Белка – треугольник) Оцените свою работу на листах самооценки. -Молодцы! С заданием справились! | Анализируют визуальную информацию, отвечают на вопросы учителя, повторяют изученный ранее материал, оценивают себя. |
III.Постановка учебной задачи. (3 мин) Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: выделение и осознание проблемы; определить тему урока. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать проблемную ситуацию, в ходе решения которой дети столкнутся с ситуацией затруднения, самостоятельное определение темы учащимися. Методы: проблемная ситуация, словесные. | На слайде автомобили. -Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят? (Из кругов, квадратов и прямоугольников.) -Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты и прямоугольники.) -Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников? (Противоположные стороны прямоугольников равны.) -- Сейчас вы послушаете стихотворение и сами определите тему и сформулируйте задачи нашего урока. «Он давно знакомый мой. Каждый угол в нём знаком. Все четыре стороны одинаковой длины. Вам его представить рад. Как зовут его…?(квадрат) Какие задачи мы решим сегодня на уроке? (познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение периметра квадрата; закрепить вычислительные навыки.) | Высказывают предположения, рассуждают, отвечают на вопросы, испытывают затруднение. |
IV. Открытие нового знания. (12 мин) Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: узнать общие признаки прямоугольника и квадрата Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать деятельность при фронтальной работе Методы: словесные, групповая работа | - Я расскажу вам сказку. Она необычная, геометрическая и называется«Родственники». Слайд Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!" – Назовите эту фигуру, ребята! ( Квадрат) - Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.) - Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".Однажды встречает он на пути такую фигуру:
- Почему он так называется? (У него все углы прямые.) Квадрат спрашивает у Прямоугольника: Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания. ( У фигур четыре угла, все углы прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.) Слайд - А какая же у них общая фамилия? (Прямоугольники) - Обрадовались фигуры, что нашли друг друга.Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать. Чем похожи квадрат и прямоугольник? - Как это доказать? - Чем они отличаются? Проверим это. (Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны.) -Найдите на странице 34 учебника задание №1 (работа в группах). С помощью модели прямого угла выполните задание 1. Теперь посмотрите на задание 2 (работа в группах), без модели прямого угла, кто сможет ответить? –А теперь проверим это, верно ли мы выбрали номера? -Прочитайте правило. Совпадает ли оно с выводом, который мы сделали в ходе нашего исследования? Слайд |
Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. |
Оцените свою работу на листах самооценки.
-Молодцы! С заданием справились!
Физ. минутка
Определяют общее в прямоугольнике и квадрате, работают с учебником в группах, оценивают себя.
V.Реализация построенного проекта. Первичное закрепление во внешней речи. (10 мин).
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
учиться применять полученные знания: пользоваться линейкой, чертить квадрат, находить периметр.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
организовать деятельность при фронтальной работе, осуществить контроль за выполнением заданий, включение нового знания в систему знаний.
Методы:
Словесные, объяснительно-иллюстративные, фронтальная работа.
Работа с учебником.
- Ребята, что такое периметр? (сумма длин всех сторон) Как обозначается периметр? Слайд
Откройте страницу 34, выполним задание 3. Прочитайте задание? В условии нам дана длина только одной стороны, как найти остальные? (у квадрата все стороны равны)
Возьмите линейку и карандаш и аккуратно начертите квадрат со сторонами 4 см. Как найти периметр квадрата? (нужно сложить длины всех сторон)
Давайте запишем :Р=4см+4см+4см+4см=16см
- Оцените то, как вы выполнили задание в учебнике на листах самооценки.
-Что у меня в руках? (платочек)
--Какой он формы? (квадратный)
-Я очень люблю шить и мне захотелось украсить этот платочек. Я хочу пришить кружево ко всем его сторонам, но не знаю, сколько сантиметров кружева нужно отрезать. Может, вы поможете? Одна сторона его 9 см.
-Проверьте решение, внесите результат в лист самооценки.
-Выполните самостоятельно задание под чертой с.34.
Работают с учебником, в тетрадях, оценивают себя.
Самостоятельное решение задачи. Самопроверка
Чертят квадрат по образцу
VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение. (8 мин)
Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:
выполнение заданий на пропедевтику изучения последующих тем.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
включение нового знания в систему знаний.
Методы:
словесные, групповая работа.
-Ну, ребята, молодцы,
Все по силу вам - смотри!
- Задача на смекалку. (Работа в группах)
-Рассмотрите эту фигуру ---
-Как она называется? (Треугольник.)
-Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат. СЛАЙД.
- Оцените свою работу в группах на листах самооценки.
-Выполните №4 с.34
-1.Прочитайте вопросы на карточке.
Обсудите в группе. Если вы считаете высказывание верным, то рядом поставьте знак «+», если нет, то «-». Приложение 1
Верно ли, что в прямоугольнике все углы прямые?
Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом?
Верно ли, что в прямоугольнике противоположные стороны равны?
Верно ли, что квадрат является прямоугольником?
Верно ли, что в квадрате все углы прямые?
Верно ли, что у квадрата все стороны равны? СЛАЙД
-Оцените свою работу.
Выполняют работу в группах,
оценивают себя.
1 и 2 примеры решают у доски, 3 и 4 - самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка
Обсуждают в группах.
Проверка
VII. Итог урока. Рефлексия.
(2 мин)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подведение итогов своей работы на уроке, оценивание своей деятельности на уроке, нахождение причин затруднения.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
организовать подведение итогов проделанной работы, узнать от учащихся, как они оценивают свою деятельность на уроке.
Методы: словесные, практические, наблюдение.
-Мы с вами плодотворно поработали на уроке. Выставление отметок (на основе проверки листов самооценки).
-Давайте подведем итог нашего урока.
- Какую тему мы изучили?
- Что такое квадрат?
- Что на уроке показалось вам самым интересным? Какие трудности возникали? Над чем ещё надо поработать?
- Где можно применить новое знание?
-Наш урок подходит к концу.
-Сегодня мы с вами много трудились. Давайте поднимемся по «Лесенке успеха».
-На доске «Лесенка успеха». Если все на уроке вам было понятно и легко, то разместите свой смайл на третьей ступеньке. Если над чем-то еще нужно поработать, не все понятно – разместите смайл на вторую ступеньку. Если совсем ничего не понятно, то смайл прикрепите на первой ступеньке.
(Дети выходят к доске и прикрепляют свой смайл на «Лесенку»).
Информация о домашнем задании.
- На карточке даны 3 задания разного уровня. Выберите тот, с кото-рым вы сможете справиться сами и выполните это задание в тетради.
Урок наш окончен и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно, усердно трудились!
И знания ваши нам всем пригодились!
-Спасибо за урок!
СЛАЙД
Подводят итог урока, оценивают всю свою деятельность на уроке.
Получают инструкцию по выполнению домашнего задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587843-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Методика преподавания русского языка»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации


Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.