- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок знаний «Моя малая Родина»
Задачи:
• формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
• содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;
• развивать речь, любознательность, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;
• воспитывать патриотизм, бережное отношение к окружающему нас миру.
На урок приглашены родители, труженики тыла, учителя-ветераны.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская основная общеобразовательная школа № 1 Вязниковского района»

Урок Знаний

«Моя малая Родина»

4 б класс

Подготовила Буланова Лидия Петровна
учитель начальных классов
Задачи:
формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;
развивать речь, любознательность, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;
воспитывать патриотизм, бережное отношение к окружающему нас миру.
Оборудование:
Презентация, компьютер, интерактивная доска.
изображение Государственного герба и Государственного флага России;
герб и флаг Владимирской области;
карта Владимирской области;
картины природы нашей Родины, родного края;
Фонограммы:
песня “Здравствуй Родина”, « Вязники», « Лосево», « А гармошка возле клуба…»
песни о школе
Ход урока:
Организационный момент.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встретиться с вами после долгой разлуки. Мы с вами не виделись целых 6 месяцев, и успели друг по другу соскучиться. Приятно видеть вас повзрослевшими, загорелыми, а самое главное – здоровыми, целыми, отдохнувшими. Но мы с вами не должны забывать о том, что нужно быть осторожными. Соблюдать все меры безопасности, чтобы не заболеть. Но об этом мы поговорим на следующем уроке.
С сегодняшнего дня мы отправляемся в путешествие по лестнице знаний, мы поднялись на последнюю 4 ступеньку. Теперь мы ученики 4-го класса. Хочется вам пожелать большой «жадности» к знаниям, чтобы вы с большим аппетитом поглощали всё услышанное и прочитанное. Желаю вам не болеть, быть активными, смелыми, уверенными в себе. Цените своё время, уважайте старших, учителей, родителей.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведем первый урок в этом учебном году – урок Знаний. Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, отгадайте ребус.
Презентация 1.
Слайд 2
Р1а
Правильно, мы будем с вами говорить о Родине. О малой родине. (на доске появляется тема урока: «Моя малая Родина»)
Что человек называет своей Родиной?
Прослушивание песни
(Звучит песня «Здравствуй, Родина?»)
Вы прослушали песню. О чем говорилось в ней?
А сейчас я хотела бы прочитать вам легенду. Слушайте внимательно.
Легенда: Давным-давно в одной небольшой деревушке жил очень бедный учитель. Дети его любили. Учитель давал им хорошие знания. И не было в то время на свете учителей равных его таланту. Все его ученики, окончив школу, уезжали из деревни и становились великими людьми. Однажды Бог взглянул на землю и удивился: откуда там за 50 лет появилось так много знающих людей? И Бог спросил, кто же научил их всему тому, что они умеют. Великие люди вспомнили о своем старом учителе. Бог в награду за его мудрость, терпение и труд исполнил его заветную мечту – путешествовать по земле. Для чего и подарил волшебный глобус. СЛАЙД 3. Дотронувшись до глобуса, можно попасть в любую точку земли. Сегодня, ребята, я предлагаю вам с помощью волшебного глобуса совершить путешествие по нашей малой Родине.
Итак, ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашей малой Родине.
Основная часть.
Беседа с учащимися
СЛАЙД 4
Что такое Родина? (Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая является для него родной; это страна, в которой он живёт.)
А что для вас, ребята, означает слово «Родина»?
Как называется наша страна?
Где она расположена? Покажите на карте.СЛАЙД 5
Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой, с русской берёзкой и т.д.)
За Родину шли в бой русские дружины, воины князя Игоря, богатыри Куликова поля. Великое слово «Родина» стучало в их сердцах, оно заставляло живописцев взяться за кисть, оно звучит в музыке композиторов, в слове поэтов.
С древних времен тема Родины стала главной темой отечественной литературы. Ей посвящали вдохновенные строки Пушкин и Лермонтов, Некрасов и Тютчев, Прокофьев и Есенин.
Родина…Вслушайтесь и всмотритесь в это слово (на СЛАЙДЕ 6 карточка со словом «Родина»)
Подберите, пожалуйста, синонимы к слову Родина.
Ответы детей:
родник,
природа,
рождение,
родня,
родной,
народ,
урожай,
родить,
родинка и др.
Наше чувство Родины тоже складывается из разных представлений: больших и малых, но одинаково дорогих сердцу.
Ребята! Давайте прочитаем, что пишет о Родине Константин Дмитриевич Ушинский.
Чтение учащимися текста. Слайд 7
«Наше Отечество, наша Родина, Родина – мать. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили издавна отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным для нас языком и все в ней для нас родное. Матерью мы зовем ее потому, что она выкормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку и, как мать, защищает и бережет нас от всяких врагов.
Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина».
В нашей стране проживает много людей разных национальностей. Все они разные. Для каждого из них свойственны свои традиции, обычаи, культура, Но всех их объединяет общее качество, такое как патриотизм.
А вот что означает понятие «патриотизм», сегодня мы об этом и узнаем.
- Что, по вашему мнению означает слово «патриотизм»? ( Дети высказывают свое мнение)
На доске карточка «Патриотизм -преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу». ( Словарь Ожегова)
- Слово «патриотизм»означает любовь и преданность к родине, к своему народу.
В русском языке есть похожие слова «патриот», «патриотка». Так называют людей, которые очень любят свою Родину.
А человека, который полон любви к своей Родине, называют«патриотический».
Патриотизм - это такое состояние души, чувство долга и ответственности перед родной землей, где ты родился, вырос, где прошло твое детство.
Патриотизм – синоним слова «уважение». Относится с уважением к своей стране, языку, флагу, народу. И, скорее всего, это залог нашего дальнейшего благополучия. Страна с патриотами – это процветающая страна.
Патриотизм – важная духовная ценность всех людей .
Патриотизм – это безмерная любовь к своему народу, гордость за его успехи, переживания за неудачи. Вязниковский патриотизм – это прежде всего чувство не отдельно взятого человека, а чувства представителей всех наций и народностей, проживающих на нашей земле.
Патриотизм всегда находит свое выражение в чувстве долга перед Родиной.Настоящий патриот любит свое отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. На мой взгляд, любить свою страну - это значит трудиться хорошо, участвовать во всех мероприятиях, чувствовать себя в этой стране родным и сделать всё возможное, чтобы она стала ещё лучше.
Чтобы быть патриотом нужно обязательно знать историю своей страны, гордиться предками, стремиться быть достойным их.
Ребята, значение слова «Родина» « патриотизм», мы выяснили, а что мы назовем «Малой Родиной»?
Верно, для нас нашей малой Родиной является наша Владимирская область, Вязниковский район п. Октябрьский, д. Серково, д. Дудкино.
Презентация -2 о г. Вязники
Прослушивание песен о родных деревнях
Чтение стихотворения учителем.
Я так люблю тебя, мой дивный город,
Твои дома, вишнёвые сады.
Года не старят и всё так же молод,
И год от года расцветаешь ты.
Горжусь тобою песенной столицей,
Своим народом щедрою душой.
Пусть время быстро, скоротечно мчится,
Но жить мне здесь, как прежде хорошо.
Всё здесь знакомо взгорья и низины,
А с подвенечных клязьменских высот
Заречный край такой необозримый,
Что щемит сердце от его красот.
Мы в мирной жизни славим наших предков,
Героев наших славим земляков.
На всей земле российской очень редко,
Кто с Вязниковским краем не знаком
Презентация о ВязникахБеседа с учащимися.
Как называется наше государство?
У каждого государства есть столица. Назовите столицу России.
Назовите государственные символы нашей Родины.СЛАЙДЫ 10-12
Кроме этих трёх официальных символов России есть ещё и неофициальный, но такой родной – это наша русская белоствольная берёзка, глядя на которую, вспоминаешь родные места, вспоминаешь свою Родину.
Назовите краевой центр нашей малой Родины.
Наша Владимирская область тоже имеет свои символы.
Знакомство с символикой Владимирской области.
Итог урока
Говорят, прежде чем стать гражданином страны… надо быть гражданином родной школы, города, края; знать их прошлое, традиции, жить их жизнью и заботами, надо просто любить свой край.
Люблю я русскую природу:
Березки в дымке голубой,
Стада, пасущиеся всюду,
И реки с чистою водой.
Люблю лесов благоуханье
И запах скошенной травы,
И пчел роящихся жужжанье,
И шум проснувшейся листвы.
Люблю тебя, земля родная,
За то, что Родина моя!
И не найти прекрасней края,
Чем Владимирская земля!
Во Владимирской области находится много населенных пунктов. И в одном из них живем мы с вами. Как называется это место?
Представьте, что вам должны прислать письмо. По какому адресу вам необходимо его отправить? Назовите свой домашний адрес.
Очень хорошо, что вы знаете свой адрес, правильно называете краевой и районный центры, знаете название страны и соответствующую символику, т.е. знаете малую и большую Родину.
Рассказ о д. Серково.
Ребята, а вы знаете, что с этого учебного года нашей школе присвоено звание школы имени Седова Л. С.
Давайте посмотрим презентацию и еще лучше узнаем о герое Советского Союза
Презентация-3 о СедовеЛ.С.
Ну, а сегодня праздник День Знаний. Я вас поздравляю с началом нового учебного года!
СЛАЙД 19
Моя малая Родина – это…
Я люблю её за…
Я хочу пожелать ей…
Малая Родина для каждого человека своя, главное чтоб он любил, не забывал и приносил ей только пользу!
Как вы можете заботиться о своей Родине?
Хотелось бы закончить сегодняшний наш урок такими словами:
На свете всё не бесконечно –
От океана до ручья,
Но если что-то в мире вечно,
То это Родина моя.
СЛАЙД 20
Составьте СИНКВЕЙН на тему «Родина»
( Работа в парах)
Что?
Какая?
Что делает?
Предложение
Как заменить слово?
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
4. Викторина по сказкам:
Все и дети, и взрослые любят сказки. Узнаем, читали ли вы дома книги на летних каникулах.
Ответьте на вопросы:
-Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: бабка, дедка, внучка? (Жучка)
-Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)
-Как звали девочку, которая пошла, погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
-У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса)
-В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси-лебеди)
-Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
«Узнай сказку!»
«Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь: «О чем, зайчик, плачешь? А зайчик говорит: «Отстань медведь! Как мне не плакать?...» (Заяц, лиса и петух)
«Пришла девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда, сюда – нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что плохо будет от отца и матери…» (Гуси-лебеди)
«Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.» (3 медведя)
«Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала …, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.» (Колобок)
«Стали они впятером жить. Вот они все живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь …, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь…» (Теремок)
«...Выросла сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошел дед … рвать: тянет - потянет, вытянуть не может.» (Репка)
«Узнай по описанию» Кто это?
Он был самым добрым
Из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый
Зверек был здоров.
Лечил все болезни:
Корь, свинку, бронхит-
Скажите скорее, кто он? ( Доктор Айболит)
2 Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда!
«Подайте мне плетку!»,- гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? ( Карабас- барабас)
3. И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке. А спала у печки.
Хороша как солнышко, кто же это? ( Золушка)
4. М аленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней. ( Красная шапочка)
5. В лесу жил в избушке смешной толстячок.
С ним был неразлучен сосед- Пятачок.
Читал он вопилки приятелю вслух.
Скажите, кто он? ( Вини- Пух)
6. Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером ее тащили.
Но уселась крепко.
Что же это?
Молодцы! Надеюсь, что вы все читали летом, что я просила.
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587845-urok-znanijmoja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.