Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2014

Турнир: «Пословица недаром молвится»

Богатырёва Ирина Петровна
Учитель русского языка и литературы
Сценарий турнира смекалистых «Пословица недаром молвится» для 5 класса по русскому языку. Готовый урок-соревнование для закрепления темы «Пословицы». Включает интересные конкурсы, загадки и командные задания на знание народной мудрости. Материал помогает развить речь, логику и смекалку у школьников. Подходит для проведения внеклассного мероприятия или итогового урока.

Содержимое разработки

Урок: «Пословица недаром молвится»

(после изучения темы «Пословицы» в 5 классе).

На доске написан эпиграф урока:

Что за золото пословицы русские! А что за роскошь, за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей!..

А. С. Пушкин

Цели и задачи:

• завершить изучение темы «Русские пословицы и поговорки» на уроках литературы;

• подвести итог и проверить знания, умения и навыки учащихся;

• расширить кругозор учащихся, обогатить их речь;

• в игровой форме раскрыть творческие способности учащихся. Участники:две команды учащихся 5 класса.

Оформление:на классной доске экран соревнования турнира,

название мероприятия, эпиграф, иллюстрации к пословицам и пого­воркам.

Предварительная подготовка:

-дать задание командам вспомнить пословицы, в которых есть цифра 7;

- ножницы, линейку; два игрушечных зайца; лист бумаги, поло­вина которого закрашена чёрной краской; небольшой камень, стакан воды; хлеб; игрушечный соловей и книга басен; топор, щепки; перо гусиное;

- листы с заданием к конкурсу «Старая пословица на новый лад»;

- кроссворд из книги С.И. Львова «Русский язык в кроссвордах»1.

- домашнее задание (инсценировка пословицы);

- детские кубики с буквами.

Награждение:символические Кубки победы (фигурные благо­дарности, выполненные на компьютере).

Жюри:молодые учителя или учащиеся 8-9 класса.

Ход игры

Звучит весёлая и задорная игровая музыка

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости и все, кто пришёл сегодня на наш Турнир смекалистых, посвященный русским пословицам и поговоркам, этому удивительному соцветию ума, таланта, жизненной наблюдательности и духовной силы русского народа. Не случайно Александр Сергеевич Пушкин восхищался ими: «Что за золото пословицы русские!.. А что за роскошь, за смысл, ка­кой толк в каждой поговорке нашей!..» На уроках литературы вы уз­нали о пословицах много интересного, и сегодня я предлагаю вам принять активное участие в Турнире смекалистых «Пословица неда­ром молвится...», который даст возможность углубить полученные знания, проявить свои творческие способности и расширить читатель­ский кругозор. Итак, мы начинаем.

Конкурс 1. «Разминка»

Ведущий читает первую часть пословицы, одна и другая коман­да должны закончить её.

Тише едешь - ... (дальше будешь).

Один - за всех... (все - за одного).

По одёжке встречают... (по уму провожают).

Не красна изба углами... (а красна пирогами).

Повторение - ... (мать учения).

Ученье - свет... (а неученье - тьма).

За двумя зайцами погонишься... (ни одного не поймаешь).

Любишь кататься, ... (люби и саночки возить).

Кончил дело,... (гуляй смело).

Смелого пуля боится,... (смелого штык не берёт).

У семи нянек ... (дитя без глазу).

Поспешишь - ... (людей насмешишь).

Скучен день до вечера,... (коли делать нечего).

У страха ... (глаза велики).

Сытое брюхо ... (к ученью глухо).

Нет дыма ... (без огня).

С кем поведёшься,... (от того и наберешься).

С кем хлеб-соль водишь, ... (на того и походишь).

На чужой стороне ... (и весна не красна).

Лес рубят - ... (щепки летят).

Под лежачий камень ... (вода не течёт).

До слова крепись, ... (а, дав слово, держись).

Одна ласточка ... (весны не делает).

Красна птица пеньем,... (а человек уменьем).

Грамоте учиться ... (всегда пригодится).

Кто грамоте горазд, ... (тому не пропасть).

Не стыдно не знать, ... (стыдно не учиться).

Трус и таракана принимает ... (за великана).

На смелого собака лает,... (а трусливого кусает).

Не мил и свет, ... (когда друга нет).

В камень стрелять... (только стрелы терять).

Терпенье и труд ... (всё перетрут).

Не за своё дело не берись... (за своим делом не ленись).

Один пашет... (а семеро руками машут).

Комар носа ... (не подточит).

Семеро одного ... (не ждут).

Грибы ищут - ... (по лесу рыщут).

Поговорка - цветочек,... (пословица - ягодка).

Не плюй в колодец - ... (пригодится воды напиться).

Не зная броду... (не лезь в воду).

Конкурс 2. «Угадай пословицу»

Командам предлагается в форме пантомимы показать две посло­вицы. Если соперники называют пословицу правильно, получают очко.

Лес рубят -щепки летят. Тише едешь - дальше будешь.

Конкурс 3. «Пословица в азбуке»

Участники Турнира поочередно бросают по одному кубику и называют пословицу на ту букву, которая выпала сверху.

Конкурс 4. «Вспомни пословицу»

На столе выкладываются различные предметы:

- ножницы, линейка;

- два игрушечных зайца;

- лист бумаги, половина которого закрашена чёрной краской;

- небольшой камень, стакан воды;

- хлеб;

- игрушечный соловей и книга басен;

- гусиное перо, топор, щепки.

Командам необходимо взять их в руки и вспомнить пословицу, с этими предметами связанную:

«Семь раз отмерь -один раз отрежь».

«За двумя зайцами погонишься -ни одного не поймаешь».

«Ученье-свет, а неученье - тьма».

«Под лежачий камень вода не течёт».

« Что написано пером, не вырубишь топором».

«Хлеб - всему голова».

«Соловья баснями не кормят».

«Лес рубят -щепки летят».

Конкурс 5. «Старая пословица на новый лад»

Командам предлагается восстановить первоначальный текст по­словиц.

Баба с воза дальше будешь

Без труда пригодится воды напиться

Тише едешь будешь с хлебом зимой

Глубже вспашешь весной не выловишь рыбку из пруда

Куй железо кобыле легче

Слово не воробей в лес не ходить

Работай до поту вылетит, не поймаешь

Волков бояться поешь в охоту

Не плюй в колодец пока горячо

Зашифрованные слова - это пропуски в известных русских пословицах и крылатых выражениях. Определите, какие из этих слов являются однознач­ными.

Конкурс 6. Разгадывание кроссворда 2

Конкурс 7. «Магическая цифра»

Команды перечисляют пословицы, в которых есть цифра 7. (Семеро одного не ждут. Семь пятниц на неделе. У семи нянек дитя без глазу. Семь раз отмерь, один раз отрежь и т.д.).

Конкурс 8. «Домашнее задание»

Команды разыгрывают сценку на тему любой пословицы.

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш Турнир смекалистых «Пословица недаром молвится». Жюри подводит окончательные ито­ги. Мы поздравляем победителей и вручаем им Кубки победы. Мо­лодцы! Турнир окончен.

Очевидно, что данный урок, проведенный в форме турнира, вызовет огромный эмоциональный отклик у детей, будет способствовать усвоению учебного материала, развитию речи учащихся. В игре развиваются наивысшие проявления второй сигнальной системы - мышление и речь. Когда ребенок получает в игре какое-нибудь задание, он выполняет его не словами. Ребенок начинает употреб­лять слова, которые до сих пор были в его пассивном словаре. Одновременно дети усваивают новые слова, названия вещей и их свойства значительно быстрее и прочнее, чем вне игры.

Не меньший интерес у учащихся вызывает урок, проведенный в форме игры «Что? Где? Когда?». Такая форма повышает мотивацию обучения, развивает речь и мышление детей, способствует их творческому отношению к занятиям.

1 Львов С.И. Русский язык в кроссвордах. - М.: Дрофа, 2002. – С. 82-83

2 Львов С.И. Русский язык в кроссвордах. - М.: Дрофа, 2002. – С. 82-83

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58793-turnir-poslovica-nedarom-molvitsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки