- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы 5 класс Сказки
МКОУ СОШ д. БАЛУХАРЬ.
Предмет: литература.
Класс : 5
Тема урока : Внеклассное мероприятие «Сказки »
Учитель русского языка и литературы : Кузьменко Рита Владимировна.
2014г
«Сказки»
Цели:
Вспомнить сказки .
Развить память, логическое мышление, речь, внимание, творческие возможности детей, смекалку. Развитие интеллектуальных способностей учащихся через внеклассную работу по литературе.
Воспитывать: любовь к чтению, к книге, чувство дружбы в классном коллективе.
Оборудование: выставка книг «Что за прелесть эти сказки!», иллюстрации сказок, фигурки героев сказок, кроссворд, музыкальное оформление.
Ход игры
Организационный момент урока
Вступительное слово учителя:
Добрый день, уважаемые гости, учителя и учащиеся нашей школы! Мы рады приветствовать всех, кто пришёл к нам, кто по - настоящему любит сказки.
Любите ли вы сказки?
- Сказки возникли в давние времена и сопутствуют человеку с раннего детства до старости. Создавал сказки народ.
Всесказки удивительно разные, но если задуматься, есть в них нечто общее: свои сказочные секреты. Эти сказки учат жизни, они, как правило имеют счастливый конец, в них добро побеждает зло, присутствуют волшебные элементы, фантастика. Самые запоминающиеся и красивые сказки - волшебные.
Представление команд. В игре у нас участвуют две команды. Каждая команда имеет своё название
Оценивать нашу игру будет жюри. (Представляет членов жюри). Ну а в зале у нас не просто зрители, а активные болельщики.
Правила игры: У каждой команды свой сундучок, та команда, что больше наберёт в свой сундучок бусинок и будет победителем в нашей игре.
Капитаны команд читают вслух свои девизы:
- команда »Зайчата»,
- команда «Бельчата»
Домашнее задание от команд. (Прочитать выразительно стихотворение, чтобы была сказка).
- команда «Зайчата»
- команда «Бельчата»
Вопросы командам:
1(А) . Угадай сказку и её героя.
-Хорошо ли вы знаете сказки?
-Какие бывают сказки? (о животных, волшебные, бытовые)
1. «Правду молвит молодица Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ленива,
Своенравна и ревнива».
(О царице в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».)
2. «Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама - то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь — говорит,
Словно реченька журчит».
(Царевна - лебедь из «Сказки о царе Салтане « А.С. Пушкина).
3. «Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из
ослепительного, сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её
сияли, как звёзды».
(Снежная королева из сказки Г. X. Андерсена).
4. «Он рос вместе с волчатами, и отец Волк учил его.»
(Маугли из сказки Р. Киплинга)
5. «В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их
назвали потому, что они были маленькие».
(Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)
6. «Вышел в чистое поле, в широкое раздолье, лукошко бросил,
сам свистнул молодецким посвистом...»
(Иванушка - дурачок. Русская народная сказка «Сивка - бурка»).
1.(В) Угадай героя по описанию: (по слайдам )
Вода бежала с ее волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она все-таки уверяла, что она настоящая.
- Принцесса из сказки «Принцесса на горошине»
Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда, и всё-таки живая! Глаза её сверкали как звёзды, но в них не было ни тепла, на кротости.
- Снежная королева
На ней была юбочка из тонкого батиста, на плече – голубой шарф и на груди - блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки…
- Танцовщица из сказки «Стойкий оловянный солдатик»
Одет он чудесно: на нем шёлковый кафтан, только нельзя сказать какого цвета. Он отливает то голубым, то зелёным, то красным, смотря в какую сторону он повернётся. Под мышками у него по зонтику…
- Оле-Лукойе
2. Витязь на распутье (помоги восстановить запись на камне).
Ответ:(«Прямо пойдёшь - сам пропадёшь. Направо пойдёшь - коня потеряешь»).
3. Юные художники (дорисуй недостающие детали на каждом портрете).
4. Ты мне, я тебе.
В какой сказке людоед превращается в мышку? («Кот в сапогах»)
Из чего солдат варил кашу? (из топора).
Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочку).
Кого испугались звери в сказке К. Чуковского «Тараканище»? (Таракана).
Кто спас Муху - цокотуху? (Комар)
Героиня какой сказки проснулась от поцелуя принца? («Спящая красавица»).
Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта». («Сказка о рыбаке и рыбке»).
Чем ловил Волк рыбу в сказке «Лисичка - сестричка». (Хвостом). (Учащиеся готовятся к выступлению «Инсценирование сказки»).
5.Вернуть вещь хозяину.
Камень («Незнайка на Луне»)
Золотой ключик («Приключения Буратино»)
Живая вода( «Руслан и Людмила»)
Яблоко («Спящая царевна»)
Кольцо («Двенадцать месяцев» и др.)
Клубочек («Василиса Прекрасная»)
Иголка («Кощей Бессмертный")
6.Из какой сказки.
1.А дорога далека,
А корзина нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
2.Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
3.Этот парень, вот потеха,
На печи к царю приехал.
Он чудак на самом деле ,
А зовут его …..
7.Королева сказок задает вопросы. Игроки сами выбирают степень сложности и отвечают
Как звали трех поросят?
Как звали сына царя Салтана?
Из чего фея сделала Золушке карету?
Что больше всего любил Карлсон?
Назовите три сказки с главным героем Иваном.
Где спрятался седьмой козленок?
Назовите имена друзей Незнайки.
Где баба взяла муку на колобок?.Где прятал ключи Сеньор Помидор?
Откуда взялась в «Руслане и Людмиле» голова?
Какие акции продавал Незнайка на Луне?
Какое слово выкладывал Кай из льдинок?
Для кого рыли яму в «Винни Пухе» и кто в нее попал?
Сколько детей было в семье, где жил Малыш?
Что за дорога вела в Изумрудный город?
Как звали шакала в «Маугли»?
8. Реши кроссворд и узнаешь ключевое слово.
Вопросы:
- Водный поток из молока с кисельными берегами. (РЕКА).-
- Маленький сундучок, в котором живут трое молодцов. (ЛАРЕЦ)
- Музыкальный инструмент с названием «Самогуды». (ГУСЛИ).
- Фруктовое дерево. (ЯБЛОНЯ),
- Живая и мёртвая жидкость. (ВОДА).
- Приспособление для обогрева жилища и приготовления пищи.(ПЕЧЬ)
9.Сказочная викторина
Ребятки, если желаете отправиться дальше в путешествие, ответьте на вопросы моей сказочной викторины.
1. На чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках?
2. Какими словами заканчиваются многие русские народные сказки? («Был там пир на весь мир, я на том пиру был, мед и пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»; «Стали они жить – поживать и добра наживать» или «Устроили они пир на весь мир»)
3. Кого в русских народных сказках называют кумушкой? (Лису)
4. В какой сказке герой не послушался своей сестры и превратился в животное? Какое? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», Иванушка превратился в козленка)
5. Какая сказочная героиня является владелицей первого летательного аппарата? (Баба Яга)
6. В какой русской народной сказке есть слова: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красавица?» («Морозко»)
Ой, какие вы молодцы! Баба Яга очень довольна вашими ответами, и мы отправляемся дальше.
10 .Добавь нужное слово.
Сказка Шарля Перро «Красная шапочка».
Сказка Ш. Перро «Синяя борода»..Жилище Бабы - Яги? (Избушка на курьих ножках).
Второе название скатерти? (самобранка)
Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёт? (ступа)
Крокодил, друг Чебурашки? (Гена)
11. В ларце спрятаны волшебные предметы, назовите их.
A. С помощью этого предмета можно сшить замечательные вещи, а можно и убить страшного, злого героя русских сказок? (ИГЛА)
Б. Назовите головной убор девочки, которая шла навестить больную бабушку. (Красная шапочка Ш. Перро)
В. Здесь находиться вещь, которую проглотил крокодил из сказки, (крокодил проглотил МОЧАЛКУ К. Чуковский «Мой до дыр»)
Г. Предмет, с которым можно было разговаривать и видеть своё отражение. (ЗЕРКАЛЬЦЕ А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»).
Д. Девочка при помощи этого предмета могла попасть на северный
полюс. ( ЦВЕТИК - СЕМИЦВЕТИК)
12. Прослушав мелодию, назовите сказку.
13. Подведение итогов конкурсов. Награждение команд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58807-urok-literatury-5-klass-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.