- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фольклор в творчестве профессиональных музыкантов
обогатить представление учащихся о роли фольклора в творчестве современных композиторов, исполнителей. В урок включены фрагменты народных песен в исполнении учителя и учащихся, народные песни в исполнении профессиональных музыкантов, обработки народных песен, а также игра на шумовых детских музыкальных инструментах. Учащиеся проводят простой сравнительный анализ песен, используя данную таблицу. Включено разучивание народной песни с движениями.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Ключанская средняя школа"
Фольклор в творчестве
профессиональных музыкантов
открытый урок в 2,4 классе
учитель Миронова Т.В.
Ключ-2024
Цель урока:
обогатить представление учащихся о роли фольклора в творчестве
современных композиторов, исполнителей.
Задачи урока:
Образовательные:
формирование знаний о разнообразии музыкального творчества
закрепление понятия «признаки народной песни»
Воспитательные:
воспитание сплоченности и сотрудничества в групповых формах
работы;
воспитание культуры общения и культуры слушания музыкальных
произведений.
воспитание чувства прекрасного, уважения к людям, создавшим
шедевры музыкальной культуры, как народной, так и современной.
Развивающие:
развитие творческого мышления, воображения;
развитие умения обобщать, анализировать, сравнивать на примере
народных и современных музыкальных произведений.
Методы обучения:
Творческий;
Метод учебного диалога;
Слушание музыки;
Наглядный (демонстрация видео, таблица).
Оборудование урока:
Компьютер (ноутбук)
Аккордеон
Записи с фольклорной и современной музыкой
Видеоролик проекта «Поем вместе» Т. Ведерникова
Шумовые детские музыкальные инструменты для совместной игры
с учителем.
Список песен: «Я на камушке сижу», «В горнице моей светло», «По полю, полю», «Батарейка», «Кукушка», «Ты река ли, моя реченька».
План урока.
Оргмомент
Актуализация и пробные учебные действия.
Слушание музыкальных фрагментов, творческая работа (рисование)
Разучивание песни.
Домашнее задание
Закрепление изученного материала (таблица)
Рефлексия (Я сегодня на уроке музыки…, Самым сложным для меня было…, Самым легким для меня было…).
Ход урока.
Дети входят в класс, встают у своих мест. Певческое приветствие:
«Мы пришли сегодня в школу! – В школу!»
«Прозвенел звонок весёлый! – Весёлый!»
«Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! - Здравствуйте, здравствуйте,
здравствуйте!»
- «Садитесь!»
Учитель начинает исполнение русской народной песни «Ты река ли, моя реченька…». После исполнения одного куплета задается вопрос: «Какую песню вы сейчас услышали?» - народную – «А к какому жанру относится народная песня?» - должно прозвучать слово «фольклор».
Вопрос: Так о чем же мы с вами сегодня будем говорить? – о фольклоре. – Чтобы продолжить разговор, назовите признаки народной песни (не именно русской народной, а просто - народной, потому что эти признаки – признаки народной песни любого народа). Учащиеся называют признаки, которые они услышали в песне «Реченька»: простые слова и мелодия, повторение мелодической линии и текста, распевание, а капеллa (acapella), солист. «Очень хорошо. А какие ещё признаки народной песни вы знаете?» - многоголосие, смещение ударения. Если дети затрудняются с ответом «смещение ударения», то звучит следующая песня в исполнении учителя – рнп «По полю, полю…»
После прослушивания двух куплетов песни дети называют оставшийся признак.
«Сейчас для вас будет задание, с которым вы наверняка справитесь. У вас на столе лежат таблички. В первой графе – названия песен, которые мы с вами будем сейчас слушать. Во второй графе вы должны отметить – авторская это песня, народная или обработка. В следующих клеточках вы должны поставить знак «плюс», если такой признак в песне есть. Задание понятно? – Да. Начинаем слушать внимательно».
Начинаем слушание с рнп «Реченька» в исполнении учителя. Теперь песня звучит полностью. Во время слушания учащиеся отмечают в таблице знаком «плюс» те признаки НП, которые они услышали. Далее по списку идут песни
«В горнице» (сл. Н. Рубцова, муз. А. Морозова);
рнп «По полю, полю…»;
«Батарейка» (гр «Жуки», автор музыки и текста Валерий Жуков);
рнп «Я на камушке сижу…»;
обработка рнп «Девка по саду ходила…» И. Крутого и в исполнении певицы Аизы. Учащиеся отмечают в таблице признаки народной песни, которые слышат.
Во время исполнения песни Аизой проводится физминутка. Учащиеся повторяют движения за певицей.
«Ну, а теперь практическая работа другого направления. Поем. Сначала немного распоёмся. (идет распевание). Я предлагаю вам, ребята вместе со мной стать исполнителями не только вокальными, но и инструментальными. (раздаются детям шумовые музыкальные инструменты: маракас, погремушка, металлофон, свистулька, губная гармошка, бубенцы, бубен и постукалочка). «Сначала отработаем ритмический рисунок игры на инструментах» - все дети в одном ритме на счет «1, 2» - играют на шумовых инструментах.
«А сейчас положите инструменты на стол и нам надо выучить слова песни. Обратите внимание, что в песне «По полю, полю…» много слов со смещённым ударением» Идет разучивание текста песни. Текст простой, много повторений и музыки и текста, поэтому песня выучивается достаточно быстро.
Рнп «По полю, полю…»
По полю, полю (2),
По широкому полю (2)
Летал, вылетал (2)
Сиз голубчик молодой (2)
Кликал, выкликал (2)
Сиз голубушку свою (2)
Я тебя люблю (2)
За походочку твою (2).
«Следующий этап нашего урока – соединение вокального и инструментального исполнения. Когда мы поем куплет – не играем на инструментах, пока совмещать нам сложно. На инструментах играем только во вступлении и в проигрышах».
Идет исполнение песни (неоднократно повторяем не получающиеся эпизоды, учим слова). В конце исполнение песни почти в итоговом варианте. «На следующем уроке мы с вами закрепим исполнение этой задорной плясовой песни».
«Итак, давайте подведем итоги нашего урока. Какие песни мы с вами слушали? (народные и авторские). Встречаются признаки народной песни в авторской песне? (конечно, встречаются). А вот теперь прочтите и закончите два предложения, которые написаны у вас в конце таблицы. Задание № 2.»
Вся современная музыка берет начало из… (народной музыки). Признаки народной музыки мы можем услышать в музыке … (профессиональных музыкантов). Значит, какой вывод мы можем сделать? Фольклор можно услышать в творчестве современных авторов, профессиональных музыкантов: композиторов и исполнителей.
Рефлексия.Ребята, закончите, пожалуйста предложения «Сегодня на уроке я понял, что…», «Самым сложным для меня было…», «Самым простым для меня было…»
Прощание. «До свиданья, дети!» - «До свидания!» - «Свободны!»
Приложение.
Сравнительная таблица музыкальных произведений.
Задание 1. Послушайте музыкальное произведение и поставьте знак + в нужной графе.
Название песни | Народная авторская или обработка | Признаки народной песни | ||||||||
Повторение | Простота | a-capella | Солист (запевала) | Припевки | Смещение ударения | Распевание | ||||
Мелодия | Текст | Мелодия | Текст | |||||||
В горнице моей светло | ||||||||||
Ты, река ли, моя реченька | ||||||||||
По полю, полю | ||||||||||
Батарейка | ||||||||||
Я на камушке сижу… | ||||||||||
Девка по саду ходила… | ||||||||||
Девка по саду ходила… | ||||||||||
Задание 2. Закончите предложения.
Вся современная музыка берет начало из _________________________________________________________________ .
Признаки народной музыки мы можем услышать в произведениях ______________________________________________
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589185-folklor-v-tvorchestve-professionalnyh-muzykan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.