Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2024

Географическое положение Южной Америки. История открытия и исследования

Конспект урока «Географическое положение Южной Америки. История открытия и исследования», 7 класс
Девиз урока: «То, что добыто самостоятельным трудом, является самым ценным приобретением».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель занятия: создать условия для активной познавательной деятельности обучающихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.
Межпредметные связи: география, биология, экология, математика.
Обеспечение занятия
Наглядные: презентация, географическая карта, видеофрагмент.
Раздаточный материал: маршрутный лист, атлас география 7 класс, контурные карты.
Технические средства обучения: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация с применением оборудования МимиоСтудио. Дополнительная: интернет-ресурсы: http://videouroki.net; http://books.google.ru

Содержимое разработки

Предмет: география

Класс:7

УчительБорисова Елена Васильевна - учитель географии МКОУ Новоаннинской ОШ № 2.

Тема занятия: Географическое положение Южной Америки. История открытия и исследования.

Девиз урока: «То, что добыто самостоятельным трудом, является самым ценным приобретением».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель занятия: создать условия для активной познавательной деятельности обучающихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.

Межпредметные связи: география, биология, экология, математика.

Обеспечение занятия

Наглядные: презентация, географическая карта, видеофрагмент.

Раздаточный материал: маршрутный лист, атлас география 7 класс, контурные карты.

Технические средства обучения: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация с применением оборудования МимиоСтудио. Дополнительная: интернет-ресурсы: http://videouroki.net; http://books.google.ru

Планируемые результаты:

Личностные результаты

  • формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

  • формирования навыков организации своей деятельности в составе группы, пары;

  • формирование способов обобщения и систематизации знаний;

  • формирование навыков анализа, самоанализа и самоконтроля;

  • формирований умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Метапредметные результаты

Познавательные

  • развитие умений работать с различными источниками информации;

  • анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию;

  • строить логические цепи рассуждений;

  • развитие умений преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • осуществлять выбор наиболее эффективных  способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • анализировать, сравнивать, выделять общее и особенное, делать выводы.

Регулятивные

  • создавать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод;

  • создавать условия для проявления инициативности и самостоятельности;

  • развивать умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;

  • обнаруживать отклонения и отличия от эталона, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий.

Коммуникативные

  • развитие умений адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

  • развитие умений работать совместно в атмосфере сотрудничества;

  • обмениваться знаниями между членами группы.

Предметные результаты

  • Называть и уметь показывать на физической карте: крайние точки материка Южная Америка, моря, океаны, заливы, проливы, омывающиеся материк Южная Америка.

  • Находить информацию об исследователях материка Южная Америка.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап 1. Организационный момент

Создаёт эмоциональный настрой:

Приветствие учителя:

Здравствуйте, ребята.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать и экспериментировать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

Посмотрите, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку?

Приветствуют учителя.

Проверяют принадлежности к уроку.

Личностные: мотивация к обучению и познавательной деятельности.

Этап 1. Актуализация опорных знаний по ранее изученным материкам

Слайд №1.

Вам представлена разобранная картинка, вы ее попробуйте собрать.

Что мы видим на этой картинке? О каких материках мы уже говорили?

Какие остались?

Собирают картинку Гондваны. Работа в паре. Работа с интерактивной доской.

Познавательные: сравнение, обобщение.

Регулятивные:контроль и коррекция.

Этап 2. Создание проблемной ситуации

Слайд №2.

1. А что бы определить название материка мы обратимся

к фрагменту фильма. В это время я вам прочту стихотворение.

Там река глубокая есть на материке,
Самая широкая, из известных рек.
Там – стеною на пути –
Джунгли непролазные.

Там над Андами парит
Птица кондор,
В джунглях ползает змея –
Анаконда.

Итак, что это за материк? Что вам известно о нем?

А какое место Южная Америка занимает по площади?

Сравним площадь Ю. Америки с другими материками.

2. Скажите а что вам известно об этом материке, чем он уникален?

Игра « Самый, самый»

Давайте определим что на этом материке является самым уникальным.

Ответ: (Это материк – Южная Америка)

Ответ: (4-й по величине)

2.Ученики устно отвечают:

Что это - самый влажный материк

Здесь расположены:

-самое высокогорное озеро мира Титикака

-самая полноводная река мира Амазонка

-самый высокий водопад в мире Анхель 1054м

- здесь была древняя цивилизация инков

-Самая длинная горная система Анды

- Самое медленное животное (ленивец)

- самая маленькая птичка (колибри)

- самая длинная змея Анаконда

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные: умение высказывать свое мнение.

Этап 3.

Целеполагание

Слайд № 3.

Материк рекордов, в прошлом «бывшая Индия». Какие природные «эффекты» послужили для такого вывода?

А по каким признакам мы никогда не спутаем материки?

Давайте теперь вместе сформулируем тему урока.

Тема нашего урока – «Географическое положение Южной Америки. История открытия и исследования».

(Тему учитель записывает на доске)

ИТОГ: учащиеся воспроизвели, имеющиеся у них знания, способствующие изучению новой темы.

Записывают тему урока

А какие же задачи перед изучением этой темы вы перед собой поставите?

+ Сможем определить

+ закрепить на практике

+ Назвать

Составляют вопросы.

Выбираются основные вопросы

( где, что, какие, почему, кто) Главный вопрос ? Какой интерес может вызвать Южная Америка при посещении материка????

Регулятивные : умение формулировать учебную проблему.

Этап 4.

Открытие нового знания

Слайд № 4.

А как мы можем ответить на эти вопросы? В нашей работе нам поможет предмет, который является обязательным атрибутом моряка и географа. О чём идёт речь?  У вас это есть на столе.

А что это такое?

(Земля есть – копать нельзя! Дороги есть – ехать нельзя! Реки есть – плыть нельзя).

Для осуществления нашей цели мы с вами объединимся  в группы – экспедиции (слайды по группам).

1. – Географы

2.- Климатологи

3. - Океанологи

4. – Мореходы

5. – Картографы.

Карточки  с заданиями  для групп.(см. приложение)

Давайте вспомним, с чего начинается изучение каждого материка?

С определения ФГП материка

Я приглашаю вас в путешествие по изучению ГП материка. Пройдем путем первооткрывателей: Южную Америку сегодня посетим, Дебри Амазонии, конечно, навестим,

По проливам разным поплывем,

Материк неспешно обогнем.

В нашем путешествии будут участвовать 5 экспедиций. Каждая получит свой маршрутный лист, который нужно заполнить во время работы. На вашем пути будет немало препятствий. И от того как вы их преодолеете, будет зависеть успех работы.По возвращении из экспедиции, мы составим общий отчет о путешествии.

Работа учителя консультирующая и контролирующая.

контролирующая.

 В конце работы – отчет экспедиций.

Молодцы с работой вы справились.

Ответ: (Географическая карта)

Определяют ФГП материка Ю. Америка.

Вспоминают план описания ГП материка

Работа с учебником с. 282-283, работа с атласом, выбирают и преобразовывают информацию

Как узнать, где этот материк?

Путешественник без карты не привык.

Ученики отвечают устно:

1) Работа по картам  атласа  (в группах) по пунктам плана (запись в тетрадь).  

2) Отчёт  каждой группы  (устно, показывая объекты на карте) .

Заполняют маршрутный лист по ходу выступления.

Познавательныеоб Познавательные общеучебные: информационный поиск. Познавательные логические:синтез как составление целого из частей; анализ объекта.

Познавательные знаково-символические: кодирование.

Коммуникативные: согласование действий с партнером.
Личностные: оценка и самооценка.

Этап 5. Первичное закрепление знаний

Слайд № 5.

А теперь полученные знания необходимо применить при выполнении практической работы в контурных картах.

ИТОГ: учащиеся приобрели новые знания и умения входе практической работы.

Для того чтобы дальше поработать также плодотворно мы с вами проведемфизкультминутку.

Мы руками поведем -

Будто в море мы плывем.

Раз, два, три, четыре-

Вот мы к берегу подплыли.

Чтобы косточки размять,

Начнем наклоны выполнять-

Вправо, вправо, влево, влево.

Не забудем и присесть-

Раз, два (присели), три, четыре (встали)

На счет пять - за парты сесть.

Кому принадлежит честь открытия материка?

И давайте в первую очередь зададим себе такой вопрос: почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например? Эта честь принадлежит Америго Веспуччи. А что вы о нем знаете…

По видеофрагменту вы узнаете о нем много нового. По ходу просмотра прошу вас ответить на вопросы в маршрутном листе.

Кто еще занимался исследованиями материка вы узнаете из материала параграфа 35, дополняя таблицу « Открытие и исследование Ю.Америки» стр 65-66

Практическая работа

  1. Определить, как расположен материк относительно экватора, тропиков, (полярных кругов), нулевого меридиана. Выделить линией красного цвета – экватор, синей – 0 меридиан, любым другим цветом южный тропик.

  2. Подписать крайние точки материка, протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.

3.Подписать географические объекты береговой линии.

Взаимопроверка.

Во время физкультминутки делают произвольные движения, фантазируя к словам стихотворения

Ответ: Америго Веспуччи

Отвечают на вопросы к видеоролику:

  1. Годы жизни Америго Веспуччи ______________________________________________.

  2. Чем он занимался до того, как отправился в свое первое путешествие?_____________________________.

  1. В каком году он совершил первое путешествие?

  2. Что он исследовал в этом походе?________________________________________.

  1. Почему удобную бухту на побережье Южной Америки моряки назвали Рио-де-Жанейро?_________________________________________

  2. Кем была составлена первая карта Южной Америки__________________________________________.

Путешественник

Дата

Открытие

баллы

Христофор Колумб

(1451-1506)

1492-1493

Северное пассатное течение. Саргасово море, острова в Карибском море.

Америго Веспуччи

(1454-1512)

1502

Составил первое описание новых земель

Александр Гумбольдт

(1769-1859)

Конец 18 века

Создал первую геологическую карту, описал течения у западных берегов, оценил его воздействие на климат. Изучил природу Анд. Обосновал идею высотной поясности.

Г.И. Ландсдорф.

Н.Г. Рубцов

Начало 19 века

Изучили природу и населения Бразильского плоскогорья. Собрали коллекции.

Н.И. Вавилов

1923-1933г

Определил географические центры очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.



Познавательные:умение читать и сопоставлять карты. Умение работать с контурными картами. Регулятивные :умение проводить анализ работы.

Познавательные:умение производить поиск необходимой информации. Умение систематизировать информацию.

Коммуникативные:умение представлять свою работу.

Этап 6.

Закрепление.

Слайд № 6.

Организует работу с тестом.

Организует самопроверку.

Организует обсуждение результатов исследования

Слушают инструкцию учителя.
Выполняют самостоятельную работу.
Высказывают свои предположения.
Формулируют выводы.

Выставляют отметки.

Учащиеся выполняют задание «Закончи фразу».

1.В каком полушарии по отношению к экватору расположена большая часть материка?

2Какой океан омывает материк на западе?

3. Море на севере материка?

4. Пролив, отделяющий Ю.Америку от Антарктиды?

5. Первым высказал мысль об открытии новых земель?

6.. Разделяет Северную и Южную Америку ?

7. Самое высокогорное озеро?

8. Какой океан оказывает наибольшее влияние на материк

Познавательные логические: нахождение причинно – следственных связей.
Коммуникативные: согласование действий с партнером, планирование учебного сотрудничества.

Регулятивные: 1.Контроль и коррекция.
2. Саморегуляция.

Этап 7.

Рефлексия.

Слайд №7.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Таким образом, наш урок-путешествие заканчивается. Мы многое успели. Вы показали себя хорошими путешественниками-исследователями. И кто знает, может когда-нибудь кто-то из вас сможет действительно побывать на этом удивительном, загадочном и полном контрастов материке Южная Америка.

Поучаствует в знаменитых бразильских карнавалах, станцует аргентинское танго, попробует натуральные чилийские томаты и кетчупы и влюбится в Южную Америку.

Как это здорово и правильно,

Что среди множества наук

Мы изучаем географию,

Чтоб стал понятен мир вокруг.

Спасибо за урок!

Формируют свой конечный результат работы на уроке.

Оценивают свою работу на уроке (индивидуально и группы).

Личностные: самооценка результатов деятельности.


Этап 8.

Домашнее задание.

Слайд № 7.

Диктует домашнее задание.

Записывают домашнее задание:

1.П.35. 2. Ответить на вопросы на стр. 67-68

3.Подготовить рефераты по темам: «Путешествие по Амазонской низменности», «Путешествие по Андам» ( по желанию).

Приложение:

Познавательныеобщеучебные:

Экспедиция №1 «Географы». (Ответ у карты)

1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов), нулевого меридиана.

2. Определите, крайние точки материка, их координаты.

Материк Южная Америка относительно экватора в _________________и _______________________полушариях. Относительно нулевого меридиана материк расположен в __________________________полушарии.   Южный полярный круг материк_________________________.

Крайние точки

название

координаты

Северная

с.ш.

71 * з.д.

Южная

м. Фроуард

Западная

4 * ю.ш.

з. д.

Восточная

Экспедиция №2 «Климатологи». (Ответ у карты)

По карте атласа «Климатические пояса» и параграфу 37 (стр. 38, стр. 43)определите в каких климатических поясах расположена Южная Америка.

Южная Америка расположена в следующих климатических поясах:______________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________.

Главными климатическими поясами являются _____________________и______________________________, т.к. они занимают наибольшую площадь на материке.

Материк находится в зоне действия двух постоянных ветров:

___________________и_______________________________

_________________.

Экспедиция № 3. «Океанологи». (Ответ у карты).

По карте атласа «Южная Америка. Физическая карта»

определите океанами и морями омывается материк.

Материк на западе омывается __________________________океаном, на востоке_________

__________океаном. На севере материк омывается водами __________________моря. Береговая линия материка _______________ изрезана.

 Вдоль западных берегов Южной Америки движется мощное холодное_______________________ течение.

 У восточных берегов картина иная: здесь преобладают движение теплых вод _____________________и

_______________________течений.

Экспедиция №4 «Мореходы». (Ответ у карты)

1. Найдите и покажите острова, расположенные рядом с материком.  

2.  Какие материки расположены рядом, чем они отделены.

1. Рядом с материком Южная Америка расположеныострова: на юге –о.________________и __________________о-ва,  на севере __________________________________острова.

Вблизи экватора в Тихом океаненаходятсяострова______________________.

2. К северо-западу расположен материк ___________________ _____________, отделенная ___________________ каналом.

К югу от материка расположена ______________________(материк), отделённая проливом _____________________.

Экспедиция №5 «Картографы». (Ответ у карты)

Определить протяжённость материка в градусах и километрах с севера на юг (по 70 меридиану), с запада на восток (по 10 параллели). Результаты записать в таблицу.

направление

Решение

Протяженность,

в градусах

в км

С → Ю

З →  В

Для вычисления протяженности с С- Ю, нужно взять ___________ этих точек и   их значения ( в градусах), затем полученное число умножить на  количество км в 1, по меридиану оно всегда равно _______ км.

С запада на восток, нужно взять _______________ точек (западной и ______________), вычесть из большего меньшее, число умножить на количество км в 1по параллели (1 градус десятой параллели – 109,6 км).



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589494-geograficheskoe-polozhenie-juzhnoj-ameriki-is

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки