Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2024

Урок математики в 1 классе по теме: «Сравнение без измерения: выше ниже, шире уже, длиннее короче»

Алексеенко Светлана Петровна
учитель начальных классов
Цель урока: В ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов разными способами.
Задача:
• уточнение и формирование отношений «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»;
• развитие мыслительных операций, творческих способностей, речи учащихся;
• развивать навык счёта;
• воспитывать чувство товарищества, умение выслушивать ответы товарищей и дополнить по необходимости;
• воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.
Планируемые результаты:
предметные:
• уметь сравнивать объекты на глаз;
• уметь сравнивать объекты с помощью наложения;
• выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения.
метапредметные:
• принимать учебную задачу, выбирать действие согласно поставленной задаче;
• строить сообщения в устной форме, проводить сравнение;
• уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
личностные:
• работать в паре и группе, оценивать товарища;
• уметь слушать собеседника и вести диалог;
• оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Содержимое разработки

08.10.2024

Математика

Урок 22

Алексеенко С.П.

Тема: «Сравнение без измерения: выше — ниже, шире — уже, длиннее — короче»

Цель урока: В ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов разными способами.

Задача:

  • уточнение и формирование отношений «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»;

  • развитие мыслительных операций, творческих способностей, речи учащихся;

  • развивать навык счёта;

  • воспитывать чувство товарищества, умение выслушивать ответы товарищей и дополнить по необходимости;

  • воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.

Планируемые результаты:

предметные:

  • уметь сравнивать объекты на глаз;

  • уметь сравнивать объекты с помощью наложения;

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения.

метапредметные:

  • принимать учебную задачу, выбирать действие согласно поставленной задаче;

  • строить сообщения в устной форме, проводить сравнение;

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

личностные:

  • работать в паре и группе, оценивать товарища;

  • уметь слушать собеседника и вести диалог;

  • оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Тип урока: применение знаний

Оборудование :карточки, тетрадь, полоски.

Ход урока

І. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

ІI. Актуализация знаний

Устный счет.

1. Счет предметов от 1 до 10.

2. Обратный счет от 10 до 1

3. Какое число стоит после числа 3?

4. Какое число стоит перед числом 5?

5. Назовите соседей числа 4

6.С помощью чего записываются числа?

7.Какое число стоит между числами 4 и 6?

III. Самоопределение к деятельности.

- Посмотрите у меня в руках две ленточки. (Учитель показывает ленточки разной длины (длина лент не должна сильно отличаться)

- Мне нужно узнать, которая из ленточек длиннее? (Дети на глаз определяют, которая ленточка длиннее, высказывают свои предположения.)

- Как можно проверить, правильно ли вы ответили? (Учащиеся предлагают разные способы, останавливаемся на варианте – приложить друг к другу. Учитель прикладывает ленточки друг к другу, не совмещая края).

- Какая ленточка длиннее? (Мы не можем определить.)

- Что я сделала неправильно? (Нужно один конец совместить с другим концом.)

(Учитель прикладывает ленточки друг к другу совмещая края).

- Какая ленточка длиннее? (Зеленая, второй ее конец вышел за конец белой ленточки.)

( У учащихся на партах лежит по три полоски: серая, желтая, красная 2 шт.)

- Приложите серую полоску к желтой. Какая полоска длиннее? Какая короче? (Серая длиннее желтой. Желтая короче серой)

- Приложите красную полоску к красной. Что вы заметили? (Они одинаковой длины.)

- Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек? (Длиннее, короче, одинаковой длины.)

- А теперь посмотрите, какая ленточка шире, а какая уже.

- Назовите тему урока. (Называют)

Тема нашего урока : Сравнение без измерения: выше — ниже, шире — уже, длиннее — короче)

Физминутка

IV. Работа по теме урока

- Какие способы мы уже рассмотрели? (Наложение. И сравнение на глаз)

- Но сначала скажите, как вы понимаете что значит «сравнить на глаз»? (Сравнить не измеряя, не накладывая.)

- Когда можно сравнить на глаз? (Когда явно видно, что длиннее.)

- Посмотрите на учительский стол и парту. Что можете сказать? (Стол шире и длиннее парт, а также выше, чем парты)

Практическая работа (индивидуально)

-Раскрасьте котенка у забора с широкими досками серым цветом, а с узкими досками - оранжевым цветом.

Физкультминутка

V.Закрепление изученного материала

- Заполним числовые домики в тетради. Чисел 5 и 3. Что скажете? Домик с числом 5 выше домика с числом 3.

VI. Подведение итогов урока

- Посмотрите вокруг. Что у нас в классе имеет отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

- Где можно применить новые знания?

VII. Рефлексия

Сегодня на уроке:

Я узнал…

Мне понравилось..

Мне было трудно…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589752-urok-matematiki-po-teme-sravnenie-bez-izmeren

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации