Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2024

Технологическая карта к уроку математики по теме «Число цифра 7»

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Предмет: математика
Соболева Ирина Анатольевна
Учитель начальных классов
Класс: 1В класс для обучающихся с УО (интеллектуальными нарушениями)
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: «Число и цифра 7»
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 7.
Задачи:
Образовательные:
• учить образовывать число 7;
• учить записи цифры 7;
• продолжать учить пересчитывать предметы;
• продолжать учить осуществлять счет в прямом и обратном порядке;
• закреплять умение присчитывать и отсчитывать по 1;
Коррекционно-развивающие:
• развивать речь обучающихся посредством ответов на вопросы учителя
• развивать психические процессы: зрительное восприятие на основе упражнения «Что изменилось?», мышление посредством объединения предметов в группы;
• развивать мелкую моторику на основе пальчиковой гимнастики;
• развивать навык самооценки посредством рефлексии
Воспитательные:
• воспитывать умение выполнять инструкцию педагога;
• воспитывать активность, усидчивость
Планируемые результаты:
Личностные:
• осознавать себя, как ученика, заинтересованного в обучении;
• самостоятельно выполнять учебные задания;
• оценивать успешность выполнения задания;
• повышать мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные:
• уметь различать и называть треугольник;
• осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии;
• уметь выделять основные признаки треугольника.
Технологии: деятельностный подход, здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Методический материал: презентация к уроку
Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер
Оборудование: геометрические фигуры треугольник, круг, квадрат. Картинки с изображением яблок, ёжика.

Содержимое разработки

Предмет: математика

Соболева Ирина Анатольевна

Учитель начальных классов

Класс: 1В класс для обучающихся с УО (интеллектуальными нарушениями)

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: «Число и цифра 7»

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 7.

Задачи:

Образовательные:

  • учить образовывать число 7;

  • учить записи цифры 7;

  • продолжать учить пересчитывать предметы;

  • продолжать учить осуществлять счет в прямом и обратном порядке;

  • закреплять умение присчитывать и отсчитывать по 1;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать речь обучающихся посредством ответов на вопросы учителя

  • развивать психические процессы: зрительное восприятие на основе упражнения «Что изменилось?», мышление посредством объединения предметов в группы;

  • развивать мелкую моторику на основе пальчиковой гимнастики;

  • развивать навык самооценки посредством рефлексии

Воспитательные:

  • воспитывать умение выполнять инструкцию педагога;

  • воспитывать активность, усидчивость

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознавать себя, как ученика, заинтересованного в обучении;

  • самостоятельно выполнять учебные задания;

  • оценивать успешность выполнения задания;

  • повышать мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные:

  • уметь различать и называть треугольник;

  • осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии;

  • уметь выделять основные признаки треугольника.

Технологии: деятельностный подход, здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Методический материал: презентация к уроку

Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер

Оборудование: геометрические фигуры треугольник, круг, квадрат. Картинки с изображением яблок, ёжика.

Ход урока

Организация деятельности на уроке

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Базовые учебные действия (БУД)

I. Организационный момент.

Цель: Организовать актуализацию требований к обучающимся со стороны учебной деятельности

Мобилизирующее начало

Цель: Создать условия для включения обучающихся в активную мыслительную деятельность

Учитель приветствует учащихся.

-Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть на уроке. Давайте поприветствуем друг друга.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

- Ребята, начинаем наш урок математики. Проверьте, все ли есть у вас на рабочем месте?

- В начале урока мы, как обычно, проведём пальчиковую гимнастику:

Коррекционно-развивающие упражнения

А) Пальчиковая гимнастика

Б)Игра «Что изменилось?»

В) «Соедини по цвету»

- Спасибо! Надеюсь, что сегодня на уроке вы будете хорошо работать и к концу урока у вас будет хорошее настроение!

Слайдовое сопровождение

Ученики здороваются друг с другом.

Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику

Смотрят ряд картинок и находят отличия

На индивидуальных карточках соединяют линиями кружки с капелькой нужного цвета

Личностные:

проявлять интерес к процессу познания

Коммуникативные: формировать умения слушать учителя

II. Основная часть.

Актуализация знаний

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

- Устный счёт.

- Ребята, сейчас мы с вами повторим число 6. Я приготовила для вас весёлые задачки. Предметы, которые нужно будет посчитать, будем заменять геометрическими фигурами. Итак, я читаю задачу, вы внимательно слушаете, считаете и помогаете друг другу, если это необходимо.

1) Я нашёл в дупле у белки

Пять лесных орешков мелких.

Вот ещё один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки сосчитай-ка!

2)Два кубика у Маши

Четыре у Наташи,

Вы кубики все эти

Скорее сосчитайте дети.

3)Три больших, три маленьких,

Маленьких, удаленьких-

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?

У: Ребята, скажите, пожалуйста, как можно получить число 6?

Выкладывают геометрические фигуры и на основе предметных действий отвечают на вопросы задачи.

Отвечают на вопрос учителя. (5+1, 4+2, 3+3 или 1+5, 2+4)

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы

III. Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы и целей урока

У: Посмотрите на цифры, которые я выставила на доску. Я сейчас буду читать предложение, вы внимательно слушайте и постарайтесь догадаться о какой цифре идёт речь?

- эта цифра стоит после цифры 0;(1)

-эта цифра стоит перед цифрой 4; (3)

-эта цифра покажет, сколько раз я хлопну в ладоши; (4)

- эта цифра дружит с цифрами 1 и 3; (2)

- эта показывает сколько будет, если мы к 5 прибавим 1; (6)

- эта цифра показывает самую хорошую оценку в школе; (5)

- эта цифра будет решением задачи: У мальчика была одна конфета, он её съел. Сколько конфет осталось? (0)

Слушают предложения, решают задачи, отвечают нам вопросы, убирают с доски цифру, которую назвали.

IV. Открытие нового знания

Цель: формирование новых знаний

У: Ребята, какая цифра осталась на доске? Кто знает эту цифру?

Давайте посмотрим, как мы можем получить число 7, а для этого решим задачу:

ЁЖ спросил ежа-соседа:

-Ты откуда, непоседа?

-Запасаюсь я к зиме.

Видишь яблоки на мне?

Собираю их в лесу:

Шесть принёс, одно несу.

Призадумался сосед:

Это сколько будет всех?

У: Давайте поможем ежам сосчитать яблоки.

-Сколько ёж уже принёс?

-Сколько яблок ещё несёт?

- Сколько получилось яблок? Как мы получили 7 яблок?

Слушают задачу.

Выкладывают 6 красных яблок, прибавляют 1 зелёное.

Отвечают, как получили число 7.

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания

V. Первичное осмысление и закрепление знаний

Цель: повторение и закрепление нового знания

У: цифра семь часто упоминается в загадках, стихах, сказках.

Сколько дней в неделе? Сколько нот в музыке?

Сколько цветов в радуге?

В сказках тоже встречается число 7. Посмотрите на слайд и узнайте сказки.

Называют дни недели.

Повторяют цвета радуги.

Смотрят на слайд и называют сказки.

Личностные:

умение выполнять учебные задания;

оценивать успешность выполнения задания;

Коммуникативные:

умение вступать и вести диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)

Физкультминутка с музыкой

Дети внимательно слушают учителя и выполняют движения.

VI. Закрепление знаний

Цель: повторение и закрепление нового знания

Shape1

У: Ребята, посмотрите внимательно и скажите, на что похожа цифра 7? Хлопните в ладоши 7 раз. Давайте посчитаем от 1 до 7 и обратно. Возьмите рабочий лист и выполните задание.

У: Посмотрите на слайд и давайте с вами научимся писать цифру 7.

Дети отвечают на вопросы и выполняют задание на рабочем листе

В тетради пишут цифру 7. Рисуют 6 красных квадратов и 1 синий.

Записывают пример 6+1

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (воспроизведение по памяти)

VII. Итоги урока.

Цель:

- Подходит к концу наш урок.

- Скажите, с цифрой мы сегодня познакомились?

- Посчитайте от 1 до 7.

- За каким число стоит число 7?

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: совершенствуют навык сотрудничества с педагогом

Рефлексия с помощью волшебной лестнице знаний

Цель: осознание обучающимися результатов своей деятельности

- Спасибо за урок!

Дети оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: фиксируют удовлетворенность или неудовлетворенность своей работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589859-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-matematiki-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки