- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Чтения 2 класс
Цель урока: Проанализировать иллюстрации к сказке «Золотая рыбка» А.С.Пушкина, созданные различными художниками
Задачи урока: Образовательные: Познакомить учащихся с понятием иллюстрации и ее ролью в литературном произведении
Развивающие: Развивать навыки восприятия и интерпретации художественного текста через изображения.
Воспитательные: воспитывать духовно-нравственный вкус
Планируемые результаты: Предметные: Учащиеся смогут проанализировать иллюстрации к сказке «Золотая рыбка», выделяя основные элементы и эмоции, переданные художниками.
Личностные: Учащиеся формируют уважение к художественному труду, осознавая важность вклада художника в создание книги.
Метапредметные (УУД):
- Учащиеся развивают навыки критического мышления, анализируя и сравнивая различные иллюстрации.
- Учащиеся учатся работать в группе, обсуждая и оценивая работы друг друга, что способствует развитию коммуникативных навыков.
- Учащиеся формируют умение презентовать свои идеи и мысли, выражая их в устной и письменной форме (например, в сочинении о понравившейся иллюстрации).
Основные понятия Иллюстрация
Формы работы на уроке Фронтальная работа
Оборудование Учебник, презентация
Технологическая карта урока.
Дата урока: 18.10.2024
Предмет:Литературное чтение | Ф.И.О. студента Бегунова Дарья Дмитриевна |
Класс:2 Г | ФИО учителя: Корлыханова Наталья Александровна |
Тип урока: Урок закрепления и применения знаний | Ф.И. О методиста: Толкачёва Елена Валерьевна |
ТЕМА УРОКА: Иллюстрации, их назначение в раскрытии содержания произведения. Иллюстрации в сказке "О рыбаке и рыбке" А.С.Пушкина, созданные разными художниками
Цель урока: | Проанализировать иллюстрации к сказке "Золотая рыбка" А.С.Пушкина, созданные различными художниками |
Задачи урока: | Образовательные: Познакомить учащихся с понятием иллюстрации и ее ролью в литературном произведении |
Развивающие:Развивать навыки восприятия и интерпретации художественного текста через изображения. | |
Воспитательные:воспитывать духовно-нравственный вкус | |
Планируемые результаты: | Предметные: Учащиеся смогут проанализировать иллюстрации к сказке "Золотая рыбка", выделяя основные элементы и эмоции, переданные художниками. |
Личностные: Учащиеся формируют уважение к художественному труду, осознавая важность вклада художника в создание книги. | |
Метапредметные (УУД): - Учащиеся развивают навыки критического мышления, анализируя и сравнивая различные иллюстрации. - Учащиеся учатся работать в группе, обсуждая и оценивая работы друг друга, что способствует развитию коммуникативных навыков. - Учащиеся формируют умение презентовать свои идеи и мысли, выражая их в устной и письменной форме (например, в сочинении о понравившейся иллюстрации). | |
Основные понятия | Иллюстрация |
Формы работы на уроке | Фронтальная работа |
Оборудование | Учебник, презентация |
План урока
Этапы урока | Хронометраж |
| 2 мин |
| 5 мин |
| 13 мин |
| 2 мин |
| 15 мин |
| 2 мин |
| 1 мин |
Ход урока
Этапы урока | План-конспект урока |
Организация начала занятия Задачи: -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Дмитриевна! Сегодня у нас интересный урок. Давайте проверим, готовы ли вы к занятиям. У всех есть учебники? Все на месте? |
Целеполагание, мотивация и актуализация опорных знаний Задачи: - организовать формулирование темы урока учащимися | - Ребята, скажите, что такое иллюстрация? (Это картинки в книге!" "Иллюстрация помогает понять, о чем книга. Это изображение, которое показывает, что происходит в рассказе.) - Совершенно верно! Иллюстрации помогают нам лучше понять текст, передают эмоции и атмосферу произведения. Сегодня мы поговорим об иллюстрациях к сказке 'Золотая рыбка' А.С.Пушкина. |
Закрепление знаний и способов действий: пробное, в знакомой ситуации и в изменённой ситуации Задачи: - организовать работу над совершенствованием навыков чтения слогов с доски и составления слов | - Почему, по вашему мнению, иллюстрации важны для книг? (Они делают книгу красивой! Помогают представить себе героев. Можно увидеть, как выглядит действие.) - Правильно! Иллюстрации делают книгу интереснее и помогают нам визуализировать сюжет. Теперь мы посмотрим на иллюстрации к «О рыбаке и рыбке.» - Откройте учебник на странице 90 рассмотрим 1 иллюстрацию. - Что вы видите на этой иллюстрации? (На иллюстрации изображены старик и старуха) - Что делают герои на иллюстрации? (Старуха прядёт пряжу, а старик собирается ловить рыбу неводом) - Как вы думаете, что художник хотел показать? (Что старуха и старик счастливы) - А теперь давайте рассмотрим следующую иллюстрацию на странице 95. - Что вы видите на этой иллюстрации? (Здесь изображен старик и золотая рыбка) - Как вы думаете какое чувство испытал старик, поймав, золотую рыбку? (Старик выглядит удивленным.) - Как вы думаете, что художник хотел показать? (Что старик не верит своим глазам) - Рассмотрим следующую иллюстрацию на странице 97. - Что вы видите на этой иллюстрации? (На иллюстрации Старик отпускает рыбку в воду) - Как вы думаете, что художник хотел показать? (Что старик пожалел рыбку и отпустил ее, чтобы она жила) - А как эти 2 иллюстрации отличаются друг от друга? (На 1 иллюстрации Старик выглядит удивлённым, а на 2 иллюстрации Старик уже выглядит жалостливым, тк он отпускает рыбку в море) |
Физминутка Задачи: - снять утомление. | Будем колечки сейчас рисовать, Руки вперед, кулачки надо сжать. Вытянув пальцы вторые вперед, Мы начинаем движения ход (Указательными пальцами вытянутых вперед рук описывать в воздухе одинаковые круги любого размера. Пальцем правой руки описывать круги по часовой стрелке, а левой- в обратном направлении) |
Закрепление знаний и способов действий: пробное, в знакомой ситуации и в изменённой ситуации Задачи: - организовать работу над совершенствованием навыков чтения слогов с доски и составления слов | - Теперь у вас есть задание! Выберите одну из иллюстраций, и нарисуйте свою версию какого-то момента из сказки. (Дети рисуют рисунок) |
Подведение итогов занятия | - Что нового вы узнали о иллюстрациях? (Они помогают понять текст! Можно видеть, как художники видят сказку. Иллюстрации делают чтение интереснее!) - Отлично! А теперь, кто расскажет о своей работе? (Дети делятся своими рисунками и впечатлениями.) |
Рефлексия | На доске вы видите пустое дерево. Чтобы его заполнить, нам нужно приклеить листочки. - Если вам понравился урок, выберите 1 цветной листочек. - Если вам не понравился урок, 1 белый листочек. - Спасибо, вам, ребята за урок, до сидания! |



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590052-tehnologicheskaja-karta-uroka-chtenija-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация методической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.