- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Организмы и окружающая среда»
Конспект урока «Организмы и окружающая среда»
Урок с элементами инсценировки
В природе нет ничего бесполезного.
Мишель Монтень
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: создание условий для формирования представлений об экологических факторах, их роли в жизни организмов. Знакомство учащихся с влиянием антропогенного фактора на природу.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с группами экологических факторов;
- формировать представление об их влиянии на живые организмы;
- познакомить учащихся с различными типами взаимодействий живых организмов.
Развивающие:
- способствовать развитию познавательных интересов;
- развивать у детей сообразительность, логическое мышление, память.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к живой природе, любовь к Родине;
- способствовать формированию в душах детей таких качеств, как доброта, аккуратность, трудолюбие.
Планируемые результаты:
- учащиеся расширят знания о среде обитания и условиях среды;
- научатся планировать работу, совместно оценивать результат работы;
- проведут рефлексию.
Формирование УУД:
Предметные:
1. Формировать умение различать принадлежность экологических факторов к соответствующей группе;
2. Формировать умение объяснять особенности влияния фактора на каждый конкретный организм;
3. Формировать умение давать определение биологическим терминам.
Метапредметные:
Коммуникативные:
1. Формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
2. Добывать недостающую информацию с помощью вопросов.
Регулятивные:
Формировать умение самостоятельно выявлять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Формировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные:
1. Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
2. Формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
3. Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками,видеоматериалом.
Личностные:
1.Оценивать свои возможности для самостоятельного достижения цели определенной сложности.
2. Формировать экологическую культуру на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, компьютер, проектор, экран.
Методы: словесные (рассказ, беседа), наглядно-иллюстративные, поисково-исследовательские, эвристическая беседа, театральная игра.
Продолжительность занятия – 45 минут.
I. Организационный момент.
Учитель.Добрый день, уважаемые гости. Здравствуйте ребята, присаживайтесь, пожалуйста. Я рада приветствовать вас на уроке биологии словами, которые сказал Мишень Монтень «В природе нет ничего бесполезного».
Тема у нас сегодня, впрочем, как и всегда интересная и очень важная, а о чем именно мы сегодня поговорим, вы скажете мне чуть позже, после просмотра видеосюжета. Все внимание на экран.
Видео «Животные».
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать? Как звучит тема урока?
Примерные ответы детей:
О животных. О воде. О солнце. О льдах. (Слайд1).
Учитель.Чтобы более точно сформулировать тему урока, послушайте историю. (Слайд2).
Встретились однажды червяк и воробей. И говорит воробей червяку:
- В почвенной среде жить невозможно! С ним спорит червяк, утверждая, что лучше места не найти.
Кто же прав?
Примерные ответы детей: Оба правы.
Учитель.Почему они не могут понять друг друга?
Примерные ответы детей: Просто они живут в разных средах, а каждая среда обитания отличается условиями жизни. Червяк и воробей привыкли к разным условиям.
Учитель.Правильно, а условия среды, оказывающие влияние на организм называются экологическими факторами. Так что мы будем изучать сегодня на уроке? Как звучит тема?
Примерные ответы детей: экологические факторы.
Учитель.Правильно, тема урока «Экологические факторы». Записываем в тетрадь. (Слайд3).
Учитель. На какие вопросы при изучении этой темы вы хотели бы получить ответы?
Примерные ответы детей:(Слайд4).
- Какие факторы вообще существуют?
- Как они влияют на организмы?
- Могут ли принести вред живым организмам?
II. Получение новых знаний.
Учитель.Экологические факторы удобно разделить на три группы. Чтобы узнать, что это за группы, как они называются необходимо обратиться к учебнику. (Слайд 5).
Открываем страницу 78, работаем с текстом параграфа18. Необходимо найти информацию о делении факторов на группы и записать её в тетрадь, представив в виде схемы. Образец вы видите на слайде. ( Дети работают 3 мин.).
Учитель.Время закончилось, давайте проверим полученные результаты. На какие группы делят экологические факторы?
Примерные ответы детей:
- Это абиотические, биотические и антропогенные факторы. Абиотические – факторы неживой природы, биотические – живой природы, и антропогенные – деятельность человека.
Учитель.Более подробно сейчас познакомимся с группой абиотических факторов. Назовите примеры.
Примерные ответы детей:
- Вода.
- Свет.
- Тепло.
- Снег.
- Ветер.
Учитель. Правильно. Предлагаю выполнить несколько упражнений для тренировки памяти. Внимание на экран. (Вылетает список абиотических факторов). (Слайд6).
Упражнение 1. Внимательно изучите данный список. Постарайтесь запомнить его, не нарушая предложенную последовательность. (Запоминают в течение 50 секунд.)
Упражнение 2. На следующем слайде один за другим будут появляться рисунки с изображением какого-либо фактора, а вы все вместе (вслух) постарайтесь их называть.( Слайд 7).
Ответы:Температура, свет, вода, снег, ветер.
Учитель.Продолжаем тренировать память. Ёще раз повторите все предложенные факторы.
(Дети повторяют, пытаются заучить.)
Учитель.Теперь предлагаю выполнить несколько заданий и проверить насколько эффективно вы работали.
Задание № 1. Вернемся к схеме «Экологические факторы». Запишите примеры абиотических факторов, сохраняя предложенную последовательность.
(Работают 1 мин.). (Слайд8).
Задание № 2.Запишите названия двух факторов, которые не показаны на слайде.
(Работают 30 сек.). (Слайд 9).
Задание № 3. Запишите названия трех факторов, которые не указаны на слайде. (Работают 30 сек.). (Слайд 10).
Учитель. Время закончилось. Выполните самопроверку согласно критериям, которые вы видите слайдах(Слайды 11,12, 13).
Учитель.Продолжаем работать со схемой в тетради. Рассмотрим группу биотические факторы.
Биотические - это факторы живой природы, то есть живые организмы. Какие царства живых организмов вам известны?
Примерные ответы детей: растения, животные, грибы, бактерии, вирусы. (Заполняют схему в тетради).(Слайд 14).
Учитель.Типы взаимоотношений между живыми организмами очень сложные. Вспомните, какие типы взаимодействий живых организмов сегодня мы увидели в видеосюжете?
Примерные ответы детей:опыление цветов птицами, насекомые – пища для птиц и земноводных, борьба за существование, птицы – чистильщики, растения – убежище для животных.
Учитель. Предлагаю вам разгадать загадки и узнать как называются некоторые взаимоотношения. Все внимание на экран.
Как называется тип биотических взаимоотношений при котором:
организмы соперничают друг с другом? (Слайд 15).
организмы приносят друг другу пользу?(Слайд 16).
организмы одного вида ловят и поедают других животных?(Слайд 17).
организмы одного вида поселяются на другом и питаются соками хозяина?(Слайд 18).
Учитель. И еще одна группа факторов – антропогенные. Кто может объяснить, что означает этот термин?
Примерные ответы детей: это деятельность человека.
Учитель.Правильно. Она может быть положительной и отрицательной. Давайте приведем примеры деятельности человека, которая наносит вред природе. (Слайд 19).
Примерные ответы детей: браконьерство, пожары, загрязнение природы выбросами предприятий выхлопными газами, мусором.
Учитель.Хорошо, что деятельность человека на природу может быть не только отрицательной, но и положительной. Попробуйте привести примеры.
Примерные ответы детей: создание заповедников, приютов для животных, уборка территорий, посадка лесов.
III. Оценочно-рефлексивный.
Учитель.Я предлагаю выполнить несколько заданий в тетради. Задание № 4. Для его выполнения необходимо разделить страницу на три столбика. (Слайды 20 - 24).
На экране будут появляться названия экологических факторов. Ваша задача записать номер фактора в соответствующий столбик.
(Выполнение задания).
Учитель.Задание № 5. Установите соответствие между изображением и названием взаимоотношений. Соотнесите номер и букву. (Слайд 25).
(Выполнение задания).
Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку по образцу. Оцените работу одноклассника.
(Выполнение взаимопроверки). (Слайд 26-28).
Учитель.Исследовательская работа. (Слайд 29).
Цель: выяснить, какие экологические факторы влияют на героев басни И. А. Крылова.
Задачи:
- посмотреть инсценировку;
- определить какие факторы влияют на героев басни;
- записать в тетрадь;
- обобщить информацию, сделать выводы, представить классу.
(Сценка «Стрекоза и муравей»).
Учитель.Давайте вернемся к вопросам, на которые в самом начале урока мы хотели найти ответы. Все ли у нас получилось? (Слайд 30).
Примерные ответы детей: да.
Учитель.Длятого, чтобы еще более подробно изучить интересующие вас вопросы, предлагаю домашнее задание. П. 18, в тетради заполнить таблицу «Положительное и отрицательное влияние деятельности человека на природу».(Слайд 31).
Учитель.Рефлексия « Незаконченное предложение». (Слайд 32).
Оценки за урок в тетрадях. (Собрать и проверить объективность оценивания).
Учитель. Сегодня мне было интересно работать с вами. Благодарю всех за активную работу. Наш урок закончен. Спасибо за внимание и сотрудничество.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590293-konspekt-uroka-organizmy-i-okruzhajuschaja-sr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Государственная политика в области образования»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.