Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2024

Конспект урока «Китообразные»

Данный урок разработан для учащихся коррекционного класса (умственная отсталость).
При планировании урока исходили из общеобразовательного минимума, поэтому предложенные задания доступны для всех учеников. Урок построен в соответствии программными требованиями.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок с использование компьютерных технологий; постановка и решение учебной задачи
Задачи урока даны комплексно и взаимосвязаны между собой. В них учтены возрастные и личностные особенности учащихся. Интерес учащихся поддерживается в течении урока благодаря применению различных форм работы: просмотр видеофрагмента, работа с раздаточным материалом, работа с текстом учебника, рисунками, слайдами презентации, сочетание индивидуальной работы, с работой в парах, постановка проблемных вопросов. Освоение содержания нового материала построено таким образом, чтобы обучающиеся самостоятельно организовывали поиск информации из разных источников (учебник, рисунки, наглядный материал). На уроке используются таблицы, схемы.

Содержимое разработки

Конспект урока

по биологии в 8 классе

(для учащихся с ОВЗ – умственная отсталость)

Тема: «Китообразные»

Подготовила и провела:

Маркелова Т.А., учитель

2021 – 2022 учебный год

РАЗДЕЛ: «Животные» (8 класс).

ТЕМА: «Китообразные».

ЗАДАЧИ:

  • Дать элементарные представления о китообразных, их биологических особенностях;

  • Развивать умение узнавать и называть изученных млекопитающих.

  • Формировать умение делать выводы о взаимосвязи внешнего строения животного и средой обитания.

  • Развивать умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

  • Расширять активный словарь учащихся, устную и письменную речь.

  • Развивать внимание (концентрация), долговременную память, зрительное и слуховое восприятие.

  • Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе, познавательный интерес к предмету через уточнение и расширение кругозора.

ТИП УРОКА: комбинированный.

МЕТОДЫ: словесный (рассказ, объяснение, беседа), наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа.

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, проектор, экран, тест «Ластоногие»; презентация к уроку; рабочая карточка; видео «Отряд китообразные», цилиндр диаметром 10 см, линейка

ХОД УРОКА:

I. Орг.момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

- Доброе утро. Сегодня __________. Урок - биология. Я попрошу в начале урока встать. Встаньте, пожалуйста. Сейчас давайте попробуем с вами обернуться и обернуться так, чтобы зафиксировать самую дальнюю точку, до которой вы можете дотянуться взглядом. Попробуйте, обернитесь. Какая самая дальняя точка, запомнили эту точку. Повернитесь сюда. Молодцы. У вас получилось очень хорошо. А сейчас попробуйте еще сильнее повернуться, посмотрите, получится ли у вас дальше повернуть свой взгляд. Поднимите руку у кого получилось. Вы видите, что человек всегда может расширять свои возможности. У вас была одна точка и вы сейчас добились еще большего. Я вам желаю, чтобы вы сегодня на уроке тоже добились гораздо большего, расширили свои возможности, свои знания по изучению предмета биологии. Спасибо, садитесь.

II. Повторение изученного материала.

- Какую группу животных мы изучаем? (Млекопитающие). (Вывешиваю на доску)

- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? («Ластоногие»)(Вывешиваю на доску)

На доске фото с изображением ластоногих и китообразных животных.

Задания.

1) Определите какие животные относятся к ластоногим (морж, тюлень, морской котик).

- По каким внешним признакам вы определили ластоногих животных? (Удлиненное и обтекаемое тело с короткой шеей, передние и задние конечности – ласты).

- С чем связаны эти особенности внешнего строения? (Ластоногие большую часть времени проводят в воде, хорошо плавают).

2)Предлагаю выполнить тест по теме «Ластоногие» (тест – 1, 2 уровень). Вам необходимо выбрать правильные ответы на вопросы. Задание понятно. Самостоятельная работа.

Далее учитель спрашивает отдельных учащихся по вопросам.

- Поднимите руку у кого 5 правильных ответов (оценка «5»)

- Поднимите руку у кого 4 правильных ответа (оценка «4»)

Оценивание: 5 правильных ответов – «5»

4 правильных ответа – «4»

3 правильных ответа – «3», меньше 3 – отметка не ставится.

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.

- Как государство старается сохранить численность ластоногих? (Все ластоногие находятся под охраной государства)

III. Сообщение темы и задач урока.

- Кто знает животных, картинки с изображением которых, расположенные на доске, остались без названий?

Учитель открывает названия животных. (кит, дельфин)

- Сегодня на уроке я приглашаю вас в водный мир. Более 2/3 поверхности Земли покрыто морями и океанами. В них встречаются микроскопические организмы, организмы среднего размера, а также самые крупные животные.

Просмотр видео «Китообразные» (представители китообразных)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с китообразными животными. Выясним, по каким признакам их объединили в одну группу, познакомимся с особенностями строения китообразных и их приспособлением к водному образу жизни, а также узнаем, какое значение имеют китообразные в жизни человека. Работать вы будете на карточках. Запишите пожалуйста число и тему урока.

(Слайд 1) Тема урока: «Китообразные»

Обратить внимание на осанку учащихся во время письма и аккуратность письма.

IV. Изучение нового материала.

  • (Слайд 2) - Название кит происходит от древнегреческого слова «китос», которое в переводе означает «морское чудовище». Киты поражали своими размерами, действительно посмотрите какие они огромные по сравнению с человеком.

-На каких животных китообразные похожи по форме тела? (Ответ учащихся)

- В те далёкие времена киты были мало изучены, поэтому в легендах, сказках часто встречаются такие слова: чудо-юдо рыба-кит… Посмотрите, как представлен кит в сказке «Конёк - горбунок».

Просмотр фрагмента сказки «Конёк-горбунок»

- Как вы думаете китообразных можно назвать рыбой? (Кит – рыба?)

- А знаете ли вы, почему у кита бьёт фонтан? (Почему у кита бьёт фонтан?)

- Как вы думаете, может ли кит, имея такие огромные размеры проглотить корабль или лодку? (Может ли проглотить корабль?) (Опрос учащихся)

- Давайте попробуем найти верные ответ на эти вопросы сегодня на уроке.

Вопросы вывесить на доску

Учитель дает определение Китообразных (учащиеся записывают определение)

(Слайд 3) Китообразные – млекопитающие, вся жизнь которых проходит в воде. К ним относятся киты идельфины. (Запись на карточке)

Знакомство с представителями китообразных. Просмотр слайдов презентации с изображением китообразных животных

(учащиеся записывают представителей).

(Слад 4, 5, 6) - К китообразным относятся синий кит, кашалот, косатка, дельфин.

(Слайд 7) -Распространены китообразные во всех океанах и в некоторых морях и реках.

- Давайте определим общие признаки китообразных. Откройте учебник на стр. 178

(Слайд 8) - По ходу изучения, мы будем заполнять таблицу «Общие признаки китообразных» (на рабочем листе).

- Посмотрите на рис. 152, 153 учебника на стр. 179.

- По форме тела китообразные действительно похожи на рыб. Как вы думаете, с чем это связано? (Вся жизнь проходит в воде). Давайте внимательно рассмотрим китообразных и определим признаки приспособления к водной среде.

- Что вы можете сказать о форме тела китообразных? (обтекаемая форма тела).

- Их голова неподвижно соединена с туловищем, которое постепенно сужается и переходит в мощный хвост.

(Слайд 9) (запись в таблице: обтекаемая форма тела)

- Посмотрим на конечности китообразных? Что вы можете сказать?

- Передние конечности китообразных превратились в ласты, а задние конечности исчезли.

(Слайд 10) (запись в таблице: передние конечности – ласты, задние – исчезли)

- Что еще помогает китообразным хорошо передвигаться в воде?

- Передвигаются киты и дельфины в воде при помощи хвоста, который оканчивается крупным хвостовым плавником.

Задание: Сравните хвост рыбы и китообразных (карточки на парте).

- Чем они отличаются?

- В отличие от хвостового плавника рыб, который расположен вертикально, хвостовой плавник китообразных расположен горизонтально. Покажите при помощи листа как расположен хвост китообразных.

(Слайд 11)(запись в таблице: мощный хвост с крупным плавником).

- Хорошо передвигаться в воде также помогает гладкая безволосая кожа.

(Слайд 12) (запись в таблице: гладкая безволосая кожа)

(Слайд 13) К какой среде приспособились китообразные?

(Слайд 14)Вывод: китообразные приспособлены для жизни в водной среде, они прекрасные пловцы.

Проблемный вопрос: - Почему же китообразных относят к млекопитающим, а не к рыбам, на которых они так внешне похожи?

- Давайте вспомним признаки, по которым млекопитающих отличают от других животных?

Физ.минутка. Игра «Признаки млекопитающих».

- Встаньте пожалуйста. Поднимите перед собой ладошки. Я буду называть признаки групп животных. Если признак относится к группе млекопитающих, то вы поворачиваете ладошки ко мне. Если нет, то поворачиваете ко мне тыльную сторону ладоней. Если вы поняли задание, то поверните ладони ко мне, что означает «да». Теперь поверните к себе. Готовы, будьте внимательными:

-тело покрыто роговой чешуёй

-тело покрыто шерстью

-две пары конечностей расположены по бокам тела

-две пары ног расположены под туловищем

-наличие ушных раковин

-голова кончается клювом

-имеют постоянную температуру тела

-не имеют зубов

-дышат атмосферным воздухом

-орган дыхания – жабры

-орган дыхания – лёгкие

-размножаются при помощи икры

-рождение живых детёнышей

-детёнышей выкармливают молоком

- Молодцы. Поаплодируйте себе. Присаживайтесь на свои места.

- Водная среда обитания изменила внешнее строение китообразных как млекопитающих, но сохранила их основные признаки. Давайте узнаем какие.

(Слайд 15) -Запишите название второй колонки таблицы – признаки млекопитающих.

- Киты и дельфины в отличие от рыб дышат атмосферным воздухом.

(Слайд 16) (запись в таблице: дышат атмосферным воздухом)

- Значит какой у них орган дыхания? Орган дыхания – легкие

(Слайд 17) (запись в таблице: орган дыхания – лёгкие)

-А где у китообразных расположено дыхательное отверстие? Посмотрите на слайд (Слайд 18)

(Слайд 19) – В верхней части головы у китообразных расположена ноздря – дыхало (дыхательное отверстие), которое снабжено клапаном. Дыхательное отверстие (ноздря) у китообразных переместилось на макушку головы, так удобно вдыхать воздух находясь в воде. У китов их две, у дельфинов одна.

(Слайд 20) (запись в таблице: на голове расположена ноздря – дыхало)

(Слайд 21) Вопрос: Почему у кита бьёт фонтан?

- Ответ на этот вопрос давайте найдем в тексте учебника стр. 179. (учащиеся находят ответ, зачитывают). – Что же такое фонтан кита? (выдыхаемый воздух).

- Вдохнув атмосферного воздуха, животное погружается в толщу воды. Каждый вдох и выдох происходит через 15-20 мин.

(Слайд 22) - Китообразные, как и другие млекопитающие, рождают детёнышей и выкармливают их молоком.

(Слайд 23) – Размножаются киты медленно. Самка рождает одного детёныша раз в два года.

(Слайд 24) (запись в таблице: рождают детёнышей и выкармливают их молоком)

(Слайд 25) - Давайте сделаем вывод: почему китообразных относят к млекопитающим?

(учащиеся по таблице делают выводы)

Общие признаки китообразных

Признаки приспособления к водной среде

Признаки млекопитающих

Обтекаемая форма тела

Дышат атмосферным воздухом

Передние конечности – ласты, задние – исчезли

Орган дыхания - лёгкие

Мощный хвост с крупным плавником

На голове расположена ноздря - дыхало

Гладкая безволосая кожа

Рождают детёнышей и выкармливают их молоком

Добывают пищу в воде

Размножаются в воде

(Слайд 26) - По способу питания всех китообразных делят на две группы беззубые или усатые и зубатые (в презентации демонстрируется ротовой аппарат зубатых и усатых китов).

Учащиеся составляют схему.

(Слайд 27) - Усатые киты. С верхней челюсти этих китов свисают плоские и широкие роговые пластины. Эти пластины называются китовый ус.

(Слайд 28) - Нижняя часть пластин расцеплена на отдельные толстые волосы. Усатые киты – самые большие животные на нашей планете и самые крупные из китообразных. К усатым китам относится сайдяной кит (рис. 152 стр. 179).

- Знаете ли вы какое самое большое животное из всех животных, когда-либо живших на Земле? (Синий кит).

Задание: Найдите в тексте учебника стр. 179 какой длины может достигать синий кит, и какого веса.

- Синий кит также относится к усатым китам.

(Слайд 29) Запишите примеры усатых китов на карточке

- Чем же питаются эти огромные гиганты?

Задание (по группам): У вас на столе стоит цилиндр. Измерьте его диаметр. Каков диаметр цилиндра? (10 см).

- Данный цилиндр является макетом горла синего кита в натуральную величину. У синего кита, как и у других усатых китов очень узкое горло с 10 сантиметровым отверстием.

Вопрос: сможет ли кит проглотить корабль?Несмотря на то, что синий кит, это самое большое животное на планете, даже несчастного матроса проглотить он не сможет, не говоря уже о корабле или лодке.

(Слайд 30)

(Слайд 31) – Каковы особенности питания синего кита? Синий кит очень медленно плавает в толще океанические воды. Если животное проголодалось, оно открывает пасть, и в нее попадают миллионы рачков. После этого кит закрывает пасть и с помощью языка выталкивает воду сквозь ус (фильтрует). Пища при этом остается на бахроме уса, и животное ее слизывает языком.

(Слайд 32) Зубатые киты. У зубатых китов есть настоящие зубы. Их количество различается у разных видов – от всего двух, как у нарвала и до 100. Рог нарвала, это передний левый зуб, который превратился в мелко закрученный бивень. Его имеют только самцы. и океанов.

(Слайд 33) – Зубатые киты обычно меньшего размера, чем усатые – как правило их длина не превышает 12 м. Исключение составляет кашалот, живущий в теплых морях всех океанов. Длина кашалота достигает 20 м и вес до 50 т. Питается гигантскими кальмарами, осьминогами. Может нырять на глубину до 3000м, оставаясь под водой до 90минут.

(Слайд 34) К зубатым китообразным относятся дельфины. Они лучшие пловцы из всех животных морей и океанов. Питаются главным образом рыбой. Дельфиновые отличаются любознательностью и традиционно хорошим отношением к людям. Например, дельфин афалина, дельфин-белобочка.

(Слайд 35) Косатка – самый крупный представитель среди дельфиновых и единственный среди китообразных настоящий хищник. Этот дельфин может питаться как рыбой, так и другими морскими млекопитающими (ластоногими).

(Слайд 36) Запишите примеры зубатых китов на карточке (кашалот, дельфин)

(Слайд 37) Вывод: у китообразных связь с водной средой гораздо более тесная, чем у ластоногих. Все жизненные процессы их (питание, размножение протекают в воде)

(Слайд 38– 39) (запись в таблице: добывают пищу в воде, размножаются в воде)

Учитель:- Какое значение имеют китообразные для человека?Ответ найдите в тексте учебника стр. 180 последний абзац.

(Слайд 40) – Из сала и жира кита изготавливают маргарин, мыло, театральный грим, стиральный порошок, желатин, клей, используют для производства косметических кремов и помады, смазочных материалов. Из их костей делают удобрения, кормовую муку для скота и птицы. Мясо в некоторых странах употребляется в пищу. Из печени китов добывали витамин А, изготавливали медицинские препараты.

Особо ценится амбра, которая образуется в кишечнике кашалотов, она является закрепителем духов. До изобретения пластмассы очень ценился китовый ус, а рог нарвала считалось обладал лечебными свойствами.

(Слайд 41) – Чрезмерный китобойный промысел, загрязнение океана нефтепродуктами привело к резкому сокращению китообразных, а многие виды находятся на грани исчезновения.

- Подумайте почему не успевает восстанавливаться численность китообразных? (Они очень медленно размножаются).

- В настоящее время китов в природе осталось мало и охота на них ограничена. Многие китообразные занесены в списки Международной Красной книги.

V. Закрепление полученных знаний.

(Слайд 42) Задание: выбери названия китообразных животных

(Слайд 43) Задание: найдите лишнее млекопитающее

(Слайд 44) Задание: какое самое главное отличие китообразных от ластоногих?

Вопрос: Можно ли китообразных назвать рыбами? (Нет) Почему? (Китообразные – это млекопитающие)

Вопрос: - Почему у кита бьёт фонтан? (Это пары выдыхаемого воздуха)

Вопрос: - Может ли кит проглотить корабль? (Нет, у него маленькая глотка)

Домашнее задание. Прочитать параграф учебника, ответить на вопросы.

Это интересно Задание: решив примеры вы узнаете:

1.Сколько криля синий кит способен выудить из воды за один «глоток»?

2.Сколько криля съедает синий кит в день?

Дополнительный материал для любознательных «Интересные факты о дельфинах»

VI. Подведение итогов урока. Учитель: - К концу подходит наш урок, давайте подведем итог. - Какую тему изучали на уроке? - Что нового узнали на уроке?

- Молодцы, вы хорошо потрудились, приобрели новые знания. Выставление оценок за урок.

- Спасибо. Урок окончен.

Сейвал (иначе сайдяной кит, ивасёвый кит) наряду с синим китом и финвалом является самым большим обитателем нашей планеты. Его длина достигает 15-20 метров, масса тела 15-30 тонн. Средняя продолжительность жизни 55-60 лет. Во время плавания развивает скорость до 25-30 километров в час. Но это для него не предел. Наблюдались случаи, когда скорость кита достигала 45-50 километров в час.

Спина сейвала имеет темно-синий цвет, бока более светлые, с серым отливом. В нижней части туловища расположен исполинский спинной плавник. До ¼ туловища занимает массивная голова. Вместо рта 300-400 небольших пластинок, посредством которых кит питается. Их размеры колеблются от 0,5 до 0,8 метров. Предпочитает жить небольшими стаями по 5-10 особей.

Название «сейвал» происходит от норвежского названия сайды sei, которая появляется в местах нагула одновременно с сейвалами. Латинское видовое название borealis означает «северный».

вне воды морские животные не существуют. Они являются неотъемлемой частью Мирового океана, поражая людей своим величием, совершенством, а также и умом, который значительно превосходит аналогичный параметр наземных млекопитающих.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590339-konspekt-uroka-kitoobraznye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
