- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературе Тема: «Вольнолюбивая лирика А. С. Пушкина. Эволюция темы свободы и рабства в лирике поэта»
Конспект урока
(10 класс)
Тема: «Вольнолюбивая лирика А. С. Пушкина. Эволюция темы свободы и рабства в лирике поэта»
Цель и задачи:
рассмотреть развитие, процесс изменения отношения А. С. Пушкина к свободе и рабству на протяжении всей его творческой деятельности;
совершенствовать навыки комплексного анализа лирического произведения, выразительного чтения поэтического текста;
развивать коммуникативные, исследовательские способности; воспитывать эстетический вкус, неравнодушное отношение к поэтическому слову, любовь к Родине.
Тип урока: комбинированный урок; урок-анализ художественного произведения.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, тексты стихотворений, таблица.
Прогнозируемые
результаты: учащиеся составляют тезисы лекции учителя, участвуют в беседе; выразительно читают и комментируют стихотво-рения А. С. Пушкина; принимают участие в аналитической работе.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Выполнение интерактивного упражнения «Пресс» (работа в парах)
• Почему можно говорить об условности тематического деления пушкинских стихотворений? Постройте свои рассуждения на примере одного-двух про-
изведений.
• Почему понятие «свобода» является для Пушкина основополагающим? По-кажите разносторонность этого понятия в лирике поэта.
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Слово учителя
— «Свобода — мой кумир!» — эти слова являются девизом лирики А. С. Пуш-кина-вольнодумца. В юности он много размышлял о политических правах народа, об отмене крепостного права, о гуманных законах. Поэт, как и лучшие представи-тели его поколения, мечтал о социальных реформах. Он прошёл через две ссылки, после поражения декабристов потерял самых близких друзей, познал клевету и за-висть врагов, но не утратил веры в человека, сохранил духовную независимость. Поскольку для поэта «свобода» — понятие основополагающее, то эта тема видится своеобразным стержнем, проходящим через всё творчество поэта. Ка-кова же эволюция понятия «свобода» в творчестве Пушкина? Говоря об этом, безусловно, нам придётся коснуться и темы поэта и поэзии, потому что личная
и общественная свобода для Пушкина неотделима от свободы творчества.
IV. Работа над темой урока
1. Лекция учителя
(Учащиеся составляют тезисы.)
— Тема вольности является одной из первостепенных тем в лирике А. С. Пушкина. В разные периоды своего творчества поэт по-разному трактует понятие свободы, понимает его роль в жизни общества, в своей личной жизни.
Эту тему помогают раскрыть и понять следующие стихотворения: «Вольность», 45
«Сказки», «Деревня», «К Чаадаеву», «Узник», «Свободы сеятель пустын-ный…», «Пророк», «Во глубине сибирских руд…», «Арион», «Анчар», «Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит…», «Из Пиндемонти», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».
Проследив эволюцию темы вольности в этих стихотворениях, некоторые из них можно объединить в блоки по периоду, стилю, основной мысли.
Тезисы лекции учителя
Приложение
Конспект урока
Тема: «Вольнолюбивая лирика А. С. Пушкина. Эволюция темы свободы и рабства в лирике поэта»
Цель и задачи:
рассмотреть развитие, процесс изменения отношения А. С. Пушкина к свободе и рабству на протяжении всей его творческой деятельности;
совершенствовать навыки комплексного анализа лирического произведения, выразительного чтения поэтического текста;
развивать коммуникативные, исследовательские способности; воспитывать эстетический вкус, неравнодушное отношение к поэтическому слову, любовь к Родине.
Тип урока: комбинированный урок; урок-анализ художественного произведения.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, тексты стихотворений, таблица.
Прогнозируемые
результаты: учащиеся составляют тезисы лекции учителя, участвуют в беседе; выразительно читают и комментируют стихотво-рения А. С. Пушкина; принимают участие в аналитической работе.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Выполнение интерактивного упражнения «Пресс» (работа в парах)
• Почему можно говорить об условности тематического деления пушкинских стихотворений? Постройте свои рассуждения на примере одного-двух про-
изведений.
• Почему понятие «свобода» является для Пушкина основополагающим? По-кажите разносторонность этого понятия в лирике поэта.
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Слово учителя
— «Свобода — мой кумир!» — эти слова являются девизом лирики А. С. Пуш-кина-вольнодумца. В юности он много размышлял о политических правах народа, об отмене крепостного права, о гуманных законах. Поэт, как и лучшие представи-тели его поколения, мечтал о социальных реформах. Он прошёл через две ссылки, после поражения декабристов потерял самых близких друзей, познал клевету и за-висть врагов, но не утратил веры в человека, сохранил духовную независимость. Поскольку для поэта «свобода» — понятие основополагающее, то эта тема видится своеобразным стержнем, проходящим через всё творчество поэта. Ка-кова же эволюция понятия «свобода» в творчестве Пушкина? Говоря об этом, безусловно, нам придётся коснуться и темы поэта и поэзии, потому что личная
и общественная свобода для Пушкина неотделима от свободы творчества.
IV. Работа над темой урока
1. Лекция учителя
(Учащиеся составляют тезисы.)
— Тема вольности является одной из первостепенных тем в лирике А. С. Пушкина. В разные периоды своего творчества поэт по-разному трактует понятие свободы, понимает его роль в жизни общества, в своей личной жизни.
Эту тему помогают раскрыть и понять следующие стихотворения: «Вольность»,45
«Сказки», «Деревня», «К Чаадаеву», «Узник», «Свободы сеятель пустын-ный…», «Пророк», «Во глубине сибирских руд…», «Арион», «Анчар», «Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит…», «Из Пиндемонти», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».
Проследив эволюцию темы вольности в этих стихотворениях, некоторые из них можно объединить в блоки по периоду, стилю, основной мысли.
Тезисы лекции учителя на тему «Эволюция темы свободы и рабства в лирике А. С. Пушкина»
1) «Свободою горим»:
а) свобода человека и гражданина («Вольность» (1817) — традиции Г. Р. Ради-щева и Державина, высокий одический стиль и гражданский пафос, выра-жение идей декабристов и собственных взглядов на устройство общества); б) «свобода Отчизны от самовластья» («К Чаадаеву» (1818) — служение иде-алам свободы, личностное звучание подчёркивается жанром послания); в) свобода поэта и независимость творчества («К Н. Я. Плюсковой» (1818) — первое стихотворение о назначении поэта, заявление позиции стихотвор-ца: «Свободу лишь учася славить… я не рождён царей забавить», возвы-
шенный слог усиливает значимость высказанных мыслей);
г) «…нынче же политическая наша свобода неразлучна с освобождением крестьян» («Деревня» (1819) — высказаны политические призывы, близ-кие декабристам, двухчастная композиция, элегия и сатира, построенная по принципу антитезы, подчинена основной идее — осуждению «барства дикого»);
2) «одна свобода мой кумир»:
а) романтические идеалы свободы («Узник» (1822) — страдание души от не-соответствия действительности идеалам, желание покинуть окружающий мир-«темницу», наполнение стихотворения романтическими символами); б) «к чему стадам дары свободы?..» («Свободы сеятель пустынный…» (1823) — трагические мысли о неспособности бороться за свободу и при-нять её, написано в стиле евангельской притчи в серьёзной и возвышен-ной тональности, отражено своеобразие пушкинского восприятия темы свободы: восторженные призывы сочетаются с драматическими нотами); в) «прощай, свободная стихия!..» («К морю» (1824) — последнее романтиче-ское стихотворение поэта, прощание с прежними идеалами свободы, же-
лание найти свободу не вне, а внутри себя);
г) «и умер бедный раб у ног непобедимого владыки» («Анчар» (1828) — фи-лософское осмысление рабства и деспотизма, поэтическая картина-сим-вол носит вневременное значение, неприятие ни раба, ни господина, не способных бороться со злом);
3) «я не хочу печалить вас ничем» («Я вас любил…» (1829) — свобода в любви, уважение личности другого человека, его чувств есть залог личной свободы); 4) «на свете счастья нет, а есть покой и воля» («Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит…» (1834) — сочетание свободы и счастья в жизни человека идеально, а потому нереально, счастье ежеминутно, временно, а свобода —
постоянная потребность);
5) «веленью Божию, о муза, будь послушна»:
а) свобода творческой личности («Из Пиндемонти» (1836) — осознание ду-ховной свободы как высшего проявления независимости, соединение по-нятий счастья и свободы в занятиях творчеством, поэзией);
б) поэтическое завещание («Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» (1836) — прославление свободы в жестокий век есть проявление высоких и добрых чувств как высшее предназначение поэта и его поэзии).
2. Слушание «Литературных визиток» об истории создания стихотворений «Вольность», «Деревня»
1) «Вольность»
— Стихотворения написаны в петербургский период. К этому времени Пушкин уже добился значительных высот поэтического мастерства, осво-ил классицизм, романтизм как литературные методы. Стихотворение «Воль-
46ность», созданное в 1817 году, написано в жанре оды, характерном для поэзии
классицизма. Но Пушкин является своего рода новатором, так как в первый раз в оде воспевает не царей и полководцев, а волю, свободу. Хотя в «Вольности» ещё много противоречий, «чужих» суждений, но она, несомненно, является для этого периода пушкинского творчества одной из первостепенных произведений, раскрывающих тему свободы.
2) «Деревня»
— Оно написано в 1819 году и продолжает традицию жанра идиллии. Стихотворение состоит из двух частей. В первой сельская местность описы-
вается как райский уголок, где можно найти покой, вдохновение. И эта часть полностью соответствует традиционным представлениям об идиллии. Но во вторую часть Пушкин вносит новое содержание. Части соотнесены по принци-пу контраста, и вторая часть начинается со слова «но» (таким образом Пушкин подчёркивает их противопоставленность). В этой части Пушкин разоблачает не-вежественное, жестокое крепостничество («барство дикое», «рабство тощее»).
3) 1823 год. Окончание южной ссылки
Тяжёлый духовный кризис в жизни А. С. Пушкина. Теперь он считает, что нельзя мечтать о политической свободе, если сам народ не готов её принять, если у него рабская психология. Об этом он с горечью говорит в стихотворении «Свободы сеятель пустынный…»:
Паситесь, мирные народы, Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
Поэт — это «сеятель свободы». Но его окружают «стада», которые привыкли повиноваться только ударам бича.
4) «Из Пиндемонти»
— Своеобразным итогом этих размышлений становится стихотворение «Из Пиндемонти», написанное в год смерти поэта. Мнимый перевод никогда не су-ществовавшего стихотворения модного поэта — это не только способ обмануть цензуру, но и указание на общечеловеческую значимость вывода. В первой части поднимаются все вопросы, волновавшие русскую общественность, чтобы объя-вить об их бессмысленности словами из «Гамлета», подчёркивая их суетность сквозь призму истории. Единственная свобода, которой теперь жаждет поэт,— свобода своя и для себя, личная, выражающаяся в возможности выбирать свою дорогу, например, дорогу чистого, высокого искусства. Пушкин больше не пре-тендует на признание на государственном уровне. Свободный выбор каждого че-ловека — вот та свобода, к которой, после долгих мытарств, приходит он в конце жизненного пути. Было подготовлено Пушкиным к печати вместе с другими не изданными тогда стихотворениями, но напечатано не было. Написано 5 июля 1836 года.
3. Аналитическая работа с текстами стихотворений (в группах) Задания
1-я группа. Ода «Вольность»
• К какому периоду жизни и творчества Пушкина относится это стихотворение? • Для какого времени характерен жанр оды?
• Определите самые важные (ключевые) строчки в каждой из строф.
• Каково отношение Пушкина к свободе? Какое общество считается свобод-ным? От кого зависит свобода? Что значит, по Пушкину, быть свободным?
2-я группа. Стихотворение «Деревня»
• С каким событием в жизни Пушкина связано это стихотворение? • Как бы вы определили жанр стихотворения?
• Перечитайте вторую часть стихотворения. С какой особенностью российско-го государственного устройства связаны размышления Пушкина о свободе
и несвободе?
• Верит ли Пушкин, что его поэтический дар способен пробудить сострадание к угнетенному народу? На что надеется поэт?
3-я группа. Стихотворение «Свободы сеятель пустынный…»
• Определите общий эмоциональный настрой стихотворения.
• Какой смысл придаёт тексту эпиграф из Евангелия?47
• Почему слова свободы, обращённые сеятелем к народам, не находят у них
отклика? Что является препятствием для достижения вольности?
• Как помогает постижению смысла композиция стихотворения?
• Какую характеристику личности лирического «Я» даёт автор в первой стро-фе? Какие слова и выражения подтверждают искренность его помыслов
и действий?
• Как характеризуются «мирные народы»? Что звучит в авторских оценках:
осуждение или жалость? Аргументируйте свою позицию.
• Какие атрибуты рабства сопутствуют угнетённым и непросвещённым наро-
дам? Какой смысл эти образы придают тексту?
• Как помогло понять авторскую позицию синтаксические конструкции сти-хотворения?
4-я группа. Стихотворение «Из Пиндемонти»
• Какой смысл придаёт стихотворению его композиция?
• От каких прав отказывается лирический герой? Почему он это делает?
• Выявите политический подтекст выражения «Зависеть от властей, зависеть
от народа — Не всё ли нам равно».
• Какие права человека поэт считает самыми главными? Подтвердите свои
мысли текстом.
• Какими способами создаётся иронический пафос первой части и торжест-венный, возвышенный характер текста в 10–21-м стихах?
4. Презентация представителями групп результатов аналитической работы, выразительное чтение стихотворений и цитирование стихотворных строк в подтверждение своего мнения
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
Обобщающее слово учителя
— Итак, тема свободы и рабства — одна из ведущих тем в творчестве А. С. Пушкина. Так, в первый петербургский период он создаёт оду «Вольность», где излагает свою жизненную программу поэта-гражданина («Хочу воспеть Сво-боду миру, На тронах поразить порок») и утверждает, что подлинная свобода возможна лишь при условии верховенства законов над властителями и над на-родом. Однако пройдёт совсем немного времени, и в стихотворении «Деревня» поэт изображает реалистические картины «барства дикого», обличая бич Рос-сии — крепостничество.
Исторические события убеждают Пушкина в том, что народ по-прежнему находится в духовном рабстве, его душа ещё не пробудилась для «звуков воль-ности», дворяне же, подталкивая этот непробуждённый народ к решительным действиям, политически слепы. Эти мысли поэт высказывает в форме притчи, отсылая читателя к Евангелию от Луки («Свободы сеятель пустынный…»). В по-следние годы жизни Пушкин поднимается до религиозно-философских высот в осмыслении темы свободы и рабства. Его интересует уже конфликт между властью мирской и властью духовной. Не всё ли равно от кого зависеть: от на-рода или царя? — задаёт Пушкин риторический вопрос в стихотворении «Из Пиндемонти» и утверждает, что самое главное — это личная свобода и духовная независимость. Таким образом, анализ лирики А. С. Пушкина по теме свободы и рабства, проведённый в хронологическом порядке, убедительно показывает, как эволюционировали взгляды поэта на свободу по мере развития и становле-ния его личности.
VI. Домашнее задание
1. Проанализировать (письменно) одно из стихотворений, относящихся к теме свободы (письменно).
2. Опережающее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений А. С. Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных…», «Вновь я посетил…», «Два чувства дивно близки нам…», «Отцы пустынники и жёны непорочны…» (4 учащихся). Рас-крыть глубину и проникновенность чувств поэта, запечатлённых в произведениях, подготовиться к их анализу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590414-konspekt-uroka-po-literature-tema-volnoljubiv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.