- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Тема: Числа 11-13. Десятичный состав чисел 11,12,13
Цели:
1. Познакомить с числами и цифрами 11, 12, 13 путем присчитывания к одному десятку по одной единице и повторить нумерацию чисел первого десятка через решение примеров на сложение и вычитание.
2. Развивать и активизировать математический словарь через выполнение и комментирование упражнений у доски.
3. Формировать умение оценивать других и принимать критику, посредствам решения примеров сложения и вычитания на знание десятичного состава числа у доски каждого ребенка и оценивание его решения классом.
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Ангарска»
План конспект урока математики
Подготовила: Содномова А.Д.
Ангарск 2024 г
План-конспект урока по математике
Методическая ситуация: 2 класс, для детей с легкой умственной отсталостью.
Тема: Числа 11-13. Десятичный состав чисел 11,12,13
Цели:
Познакомить с числами и цифрами 11, 12, 13 путем присчитывания к одному десятку по одной единице и повторить нумерацию чисел первого десятка через решение примеров на сложение и вычитание.
Развивать и активизировать математический словарь через выполнение и комментирование упражнений у доски.
Формировать умение оценивать других и принимать критику, посредствам решения примеров сложения и вычитания на знание десятичного состава числа у доски каждого ребенка и оценивание его решения классом.
Оборудование: картинки рельсов от поезда, мяч, карточки с цифрами, картинки мячей, абак, учебник, страница из учебника для самостоятельной работы.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Сейчас у нас урок математики. Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку. Кто готов внимательно слушать – улыбнитесь. Кто готов активно работать хлопните один раз в ладоши.
Повторение
Решение примеров на сложение и вычитание
- Ребята посмотрите, что нарисовано на доске? (поезд)
-Давайте поможем поезду отправиться в путь, чтобы поезд поехал нужно сложить рельсы, но это не так просто, нужно сначала решить пример!
-Выходим по очереди, а все остальные следят, если неправильно решен пример поднимаем руку и говорим правильный ответ (кусочки рельс, на обороте примеры в пределах 10, дети по очереди выходят к доске, решают пример, прикрепляют рельсы.)
Примеры: 7+2, 5+3, 4+6, 3+7, 8-5, 9-7, 10-7, 1+7, 9-4, 8+2, 8-3, 10-9, 5+5, 10-10.
Молодцы, справились!
Устный счет
Упражнения в счете
А теперь поиграем в игру «Математический волейбол».
Учитель называет первое число бросает мяч, дети называют следующее число и бросают следующему.
Упражнение на соотношение между соседними числами
Сейчас вспомним последовательность чисел, т. е соседей чисел.
Назовите соседей числа: 5, 8, 10, 7, 3, 9, 4.
Упражнение на называние чисел и их обозначение цифрой
Сейчас вспомним цифры, чтобы хорошо их знать. Выполним вот такое интересное задание.
У вас на столах на карточках написаны цифры. Посмотрите их. Вспомните. (дается несколько минут детям)
Я буду называть число, а вы мне его будете показывать. (2,4,6,8,1,3,9,5,7,10)
Сообщение темы и цели
Сегодня мы с вами познакомимся с новыми цифрами. Эта цифры 11, 12, 13. Научимся считать до 13, писать цифры 11, 12, 13, и находить место цифр в числовом ряду.
Изучение нового материала
Упражнение в счете с элементами объяснения учителя
Сейчас выполним упражнение, чтобы научиться, лучше считать.
Посмотрите, у меня десять палочек, завязанных в пучок. Десять палочек составляют десяток.

Если к десятку прибавить ещё одну палочку.
Сколько палочек станет?
Станет одиннадцать палочек.

Сколько десятков и единиц в числе одиннадцать?
Один десяток и одна единица.
Слово одиннадцать состоит из трёх частей: «один», «на», «дцать».
«ОДИН – НА – ДЦАТЬ»
Если на десяток положить две палочки, то какое число получится?
Получится один десяток и две единицы – это число двенадцать.

Если на десяток положить три палочки, то какое число получится?
Получится один десяток и три единицы – это число тринадцать.

Упражнение в счете с элементами объяснения учителя и записи примера на доске
Чтобы изучить новую тему, выполним упражнение на доске.
Посмотрели все на доску. Что изображено на доске? (мячи) Каким цветом мячи? (красные и синие)
Сколько синих мячей? (10) Сколько красных мячей? (1) Сколько всего мячей?
Еще раз, сколько синих мячей? (Учитель записывает на доске)
Сколько красных мячей? (Записывает на доске: 10+1)
А если положить еще 1 синий мяч? Как запишем пример (10+2)
Упражнение на определение места числа 11, 12, 13 в числовом ряду
Обращаем внимание детей на числовой ряд над доской.
- За каким числом будет следовать число 11? (за числом 10)
(Устанавливается число в ленту числового ряда)
- Какое число предшествует числу 11? (число 10, аналогично с числами 12, 13)
Давайте еще раз назовем все числа по порядку. Все вместе. Дружно.
Упражнение на уточнение состава числа (с помощью абака)
- Будем выкладывать число 11 на абаке.
Возьмите абак.
Сколько десятков в числе 11?
Откладываем на абаке
Сколько единиц?
Откладываем на абаке.
А теперь самостоятельно выкладываем число 12, 13.
Я пройду и посмотрю.
Физминутка
Мы немножечко устали
А поэтому все встали.
Руки вверх,
Руки вниз,
На носочках поднялись.
Раз присели,
Два присели.
Тихо все за парту сели.
Письмо чисел 11, 12, 13.
- Я каждому раздам листочки, посмотрите внимательно на задание, я пройду и посмотрю.

VII. Первичное закрепление
Дидактическая игра
Чтобы проверить, как вы поняли новую тему, немного поиграем.
Посмотрите на доску. (на доске заранее прикреплено солнышко, полянка с цветочками)
Наступило утро, встало солнышко и радует своим светом полянку с красивыми цветочками. Но вдруг, появились тучки и зарыли солнышко и все-все его лучики, цветочкам стало так темно, так холодно и грустно. Цветочки просят вашей помощи ребята. Они просят, чтобы вы разогнали тучки. Чтобы опять выглянуло солнышко. Поможем цветочкам? Тогда, мы с вами сейчас спрячем тучки в вот такую коробочку. (коробка бумажная крепится на доску)
Сколько сейчас тучек в корзинке?
Каждый по очереди сейчас выйдет и положит тучку в коробку.
Выходит, к доске у нас первым ученик положи тучку в коробку. Сколько стало тучек в коробке? (дети по очереди выходят и кладут тучки в коробку)
Сколько тучек у нас в коробке? (10)
Как по-другому можно назвать 10 туч? (1 десяток)
Смотрите у нас в коробке сейчас 1 десяток туч, но смотрите, приплыли еще одна тучка и опять закрыла солнышко! (докладываем по одной до 13)
Кто запишет пример на доске?
10+1=11
10+2=12
10+3=13
Оценка детей.
2) Работа с книгой.
Откройте учебник на странице 30. Будем выполнять задание под номером 8.
Выполните сложение и вычитание с помощью палочек, и запишем в тетрадь.
Итог
Молодцы ребята! Сегодня вы очень хорошо потрудились. Были очень активны.
- С каким числами мы сегодня познакомились? (11, 12, 13)
- Что мы научились делать?
- Сколько цифр нужно, чтобы записать эти числа? (2)
- Кто выйдет и напишет на доске числа 11, 12,13.
Оценка детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591035-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.