- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Война глазами современных школьников»
Эти слова напоминают нам о Великой Отечественной войне, которую пережил, выстрадал наш народ, а в особенности дети. Современные дети живут в мире, но мало знают о том, какой ценой он завоёван. На школьных предметах в начальных классах недостаточно времени уделено на изучение истории Великой Отечественной войны. Поэтому проблема патриотического воспитания современного школьника актуальна.
Тема « Война глазами современных школьников»
Класс 4.
Цель:
расширить знания обучающихся о событиях Великой Отечественной войны, о мужестве советского солдата на её фронтах;
способствовать воспитанию патриотических чувств за свой народ и уважения к прошлому своей страны;
развивать интерес у учащихся к истории родного края, способствовать осознанию особой значимости отношений животных и человека в военное время через проектно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
1. Помочь учащимся реалистично оценить важность подвига советского народа в Великой Отечественной войне.
2. Создать условия младшим школьникам анализировать, сравнивать, самостоятельно перерабатывать информацию, делать умозаключения.
3. Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся.
4. Способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся, развитию гордости за свой народ и уважения ко всем тем, кто принимал участие в освобождении нашей Родины от фашизма.
Используемые информационные технологии: ИКТ.
Формы организации деятельности: групповая, совместная, самостоятельная.
Межпредметные связи: литературного чтения, музыки, изобразительного искусства, окружающего мира.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная доска, колонки; презентация, видеоролик «Солдаты наши меньшие»; поделка - «Голубь-птица мира», клубок из ткани (мяч), выставка рисунков на тему: « Великая Отечественная война», плакаты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выставка проектов детей по теме: "Животные на войне".
Ход занятия:
1. Мотивация к учебной деятельности учащихся.
Учитель
- Здравствуйте, ребята. Наш классный час сегодня будет необычно увлекателен, но для этого вы будьте внимательными. Я желаю вам удачи!
- Дети, послушайте, пожалуйста, стихотворение и подумайте, чему будет посвящён наш классный час?
1.Звучит аудиозапись стихотворения П. Давыдова «Ну, что мы помним о войне?»
2.Актуализация знаний учащихся.
Учитель
- Итак, ребята, о чём же пойдёт речь на нашем занятии?
- А что такое война?
- Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?
3.Определение темы классного часа
Учитель
- Ребята, как вы думаете, какова будет тема нашего занятия?
- Дети, давайте вместе прочитаем тему классного часа на слайде.
4. Работа по теме занятия
Слайд 1- «Тема: Война глазами современных школьников»
2.Звучит музыка «Школьный вальс».
Учитель
- Была ясная тёплая погода. В школах проходили выпускные балы. Десятиклассники прощались со школой и готовились выйти в огромный мир. Все были весёлыми и счастливыми. Ничто не предвещало страшной беды.
_______________
22 июня, 4 часа утра...1941 год. Люди слушают сообщение по радио.
3.Звучит «Голос» Левитана.
5.Творческая работа учащихся.
а)Сценка "До свидания, мальчики..."
4.На фоне муз. «Ах, война » Булата Окуджавы
(3 девочки одетые в летние платья, на плечах косынки.)
1 ученица:
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат…
2 ученица:
До свидания, мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
3 ученица:
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите вы… И всё-таки
Постарайтесь вернуться назад...
Ученик
- Наши русские люди никогда не отчаивались и даже когда шли на войну. Солдаты шли и пели в строю, в окопе и даже тогда, когда их жизнь была на волоске от смерти.
Слайд 2-Летят самолеты
5.Звучит минусовка песни «Идут солдаты на войну»
б)Исполнение мальчиками песни «Идут солдаты на войну»
Текст песни
Идут солдаты на войну, защищать свою страну,
Воевать идут с врагом ради матушки с отцом.
Ради жёнушек, детей, ради золотых полей.
Идут солдаты на войну, поют песенку одну.
ПРИПЕВ:
Пой, живи Россия, и под небом синим
Расцветай любимый край дорогой!
Нет на свете краше, чем Россия наша
И другой сторонки нету такой!
2.Скинем грозного врага за родные берега
Эти тоже будут знать, как с Россией воевать
Ну- ка, братцы, заряжай, и в ряды плотней вставай!
Выше знамя поднимай, громче песню запевай
ПРИПЕВ:
Пой, живи Россия, и под небом синим
Расцветай любимый край дорогой!
Нет на свете краше, чем Россия наша
И другой сторонки нету такой!
6. Звучит музыка Секрет Гарден «Адажио»
Ученик:
Война влетела жестокою птицей
И чёрным накрыла крылом
Любимую Родину, нашу столицу,
Каждый проулок, каждый дом.
7.Сведения из архива.
Учитель
- И в нашу Курскую область пришёл враг.
7.Звучит музыка бомбёжки.
Слайд 3 - Ку́рская би́тва
Учитель
- Началась Ку́рская би́тва. С 5 июля — по 23 августа 1943г. шла битва на Курской дуге . Это было самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Называние "Курская дуга" связано с изогнутой линией фронта, которая к тому времени образовалась в районе Орла — Курска — Белгорода — Харькова.
Ученик
- Ещё эту битву назвали - "Огненная дуга", потому что 50 дней и ночей, ни на минуту не затихая, на земле и в воздухе шли яростные бои. Горела земля, плавился металл, а люди - выстояли и победили.
-А какое важное сражение было под Прохоровкой? (Рассказ ученика о танковом сражении под Прохоровкой. Масштабное танковое сражение под Прохоровкой являлось оборонительной фазой Курской битвы. Это противостояние с применением бронетехники двух сильнейших на то время армий – советской и германской - до сих пор считается одним из самых крупных в военной истории. Командование советскими танковыми соединениями осуществлял генерал-лейтенант Павел Алексеевич Ротмистров, а немецкими – Пауль Хауссер. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/198945/new_tankovoe-srajenie-pod-prohorovkoy-velikaya-otechestvennaya-voyna)
Учитель
- Трудные, голодные и холодные военные годы. Тяжело достались они нашим женщинам, старикам, детям, находящимся в тылу врага. Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие лишились не только родных, но и отчего дома, оказались на оккупированной врагами территории, а ещё многие – в плену у немцев - в концлагерях.
Слайд 4 - Концлагерь.
Учитель - Концла́герь — специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания военнопленных.
В них находились военнопленные — узники.
Слайд 4. Узники в концлагере. Дети.
Учитель - В концлагере были дети от 3 до 14 лет. Они являлись донорами для раненых немецких солдат.
- Ребята, а кто такой донор?
"Немцы у нас брали кровь. Родителей с нами не было. На женщин и стариков, работающих рядом с нами, было жутко смотреть — они все были истощёнными. Ведь есть давали кусочек хлеба с опилками».
Вспоминает со слезами на глазах узница - Зоя.
Учитель
- В Курске поставлен памятник Жертвам фашистских концлагерей.
Слайд- 5 - Памятник Жертвам фашистских концлагерей.
Ученик
– Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.
8.Звучит тихо грустная музыка
8.Сцена скорби и памяти.
Сценка
Мама
( Мама сидит обращаясь к фотографии)
Мой мальчик, как долго тебя я ждала!
И вдруг я услышала зов Победы.
Я уж на стол всё собрала,
Я жду тебя, а тебя всё нету.
Слетела давно вся пыль с черёмух.
Мой мальчик, ты где потерялся?
Наш дом уже полон друзей и знакомых,
Ты только один остался.
9.Звучит печальная музыка «Сын»
Сын
Мама, ты знаешь, я виноват,
Я виноват перед тобой.
Я собирался вернуться назад,
И вдруг тот последний бой.
Бой уже после войны,
Но фрицы не знали этого.
Нервы у всех оголены,
Наверно, я пал поэтому.
Я умер, мам, прости меня,
Постой за меня у калитки.
А если Варя спросит меня,
Скажи, что любовь не ошибка.
Мама
Мой мальчик, не уходи, постой!
Давай мы выберем путь другой.
Другой пусть умрёт в том последнем бою,
Пусть он оставит любовь свою
Сын
Ах, мама, другой- ведь мне он брат,
Он также ни в чем не виноват.
Раз выпало пасть мне в последнем бою,
Так я унесу любовь свою.
Прости меня, мама!
______________
Ученик
Стоит обелиск и на нём имена,
Которые вырезала священная война.
Они здесь не сияют, они здесь не жнут,
Лишь огоньки - цветы им люди кладут.
Лишь слезы смывают сыновей имена,
Что их с собой забрала война.
Что их сердца уж много лет
Земля родная к себе прижимает в ответ.
Слайд 6 - Дети у памятника Неизвестного солдата.
Учитель. Ребята нашей школы всегда чтут память погибшим воинам и возлагают цветы к памятнику Неизвестного солдата.
Не смотря на весь ужас войны, голод. Ребятишки, лишённые детства, когда не было бомбёжек, играли в свои игры.
Сейчас и мы с вами поиграем в одну из игр военных лет.
Игра «Горячая картошка»
Учитель
-А может кто-нибудь знает эту игру?
-Я сейчас буду вас знакомить с правилами игры, а вы будете меня дополнять.
Правило игры. Игроки встают в круг и начинают перекидывать друг другу «горячую картошку». Каждый должен поймать её и, не задерживать в руках больше секунды, перекинуть дальше. Тот, кто задержал «картошку» или уронил садиться в центр круга. Выйти из него можно, поймав «картошку» сидя в кругу. Если один игрок, сидящий в кругу, также ловит «картошку», то все участник становятся в круг и игра продолжается. А игрок, бросавший «горячую картошку», занимает их место. Игра продолжается до тех пор, пока в круге останется один ребёнок с горячей картошкой. Он и считается победителем.
(Дети играют вместе с учителем в игру «Горячая картошка»).
Ученик: Война шла 4 года- 1418 дней. Война - это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Это 20 часов работы у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как мы.
Ученик: Великая Отечественная война была самой страшной, самой жестокой, самой разрушительной. Она забрала жизни 27 млн. человек.
Ученик - Люди!
Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какой ценой завоёвано счастье, -
Пожалуйста, помните!..
Ученик: Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
10.ЗВУЧИТ ЗВУК МЕТРОНОМА
Ученик: И всё же мы одолели многократно превосходящие силы врагов. И потому победу в этой Великой войне именуем тоже Великой.
Но не только люди участвовали и победили в этой войне, все: и земля, и реки, и погодные условия- все объединились, чтобы помочь русским людям в этой проклятой войне.
9.Русский фольклор. "Отгадай загадки".
Учитель
-Ребята, а как вы думаете, кто ещё мог помогать солдатам на войне?
А вот какие животные помогали людям во время войны, вы узнаете, отгадав загадки , прочитав их на слайдах.
Слайд 7 - Загадки (7-13)
(Дети читают загадки на слайдах)
Загадки
Не говорит, не поёт,
А кто к хозяину идёт
Она знать дает. (Собака).
Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник (Лошадь).
Отлично плавают, ныряют, теплоходы обгоняют.
Если появляются, все ими восхищаются. (Дельфин).
Да, умею я летать,
Да, умею ворковать,
Но, поскольку, не задира,
Я ещё и символ мира! (Голубь).
У него большие уши,
Он хозяину послушен.
И хотя сам невелик,
Но везёт, как грузовик. (Осёл).
Живёт он долго без воды,
А ещё дольше — без еды.
В еде, вообще, неприхотлив,
Ему не нужно сладких слив. Колючка – лучшее из блюд.
Зовут животное …(Верблюд).
Мы вымыли руки и сели за стол.
А он неумытый обедать пошёл.
И с ним бесполезна любая беседа:
Он вымоет лапки, но после обеда. (Кошка)
10.Проектная деятельность
Защита исследовательского проекта "Животные на войне"
Учитель - Ребята, на протяжении длительного времени , класс разделённый на 4 группы, работал над исследовательским проектом по теме: «Животные на войне». Сейчас ученик от каждой группы кратко представит свой проект. Начнём с 1 группы.
Выступления детей
(Учащиеся каждой группы на выставке демонстрируют свою поделку и кратко сообщают о своём герое по теме проекта).
1 группа
(Работа с выставкой – поделка – вышивка «Котик». Поделка - выжигание - «Ослик»).
Проект "Маленькие герои". (Рассказ о кошках во время ВОв, помогавшим людям).
2 группа
(Работа с выставкой – поделка – вышивка «Дельфин»)
Проект «Сила преданности» (Стихи о животных спасавших солдат на войне).
(Выразительное чтение наизусть учеником ).
Стихотворение Виктора Мазохи «Прости, мой друг !»
3 группа (Работа с выставкой – поделка – вышивка «Дельфин»)
Проект “Морские разведчики”.(Рассказ о дельфинах)
4 группа Проект «Бесстрашные». (Работа с выставкой – книжка-раскладушка.Рассказ с фотографиями о верблюдах)
Учитель
-Молодцы, ребята, вы отлично поработали! За активное участие в проекте все группы награждаются медалями.
Слайд — 13 (ссылка видеоролика «Солдаты наши меньшие»).
11.Просмотр фрагмент из фильма "Солдаты наши меньшие"
Учитель
-А сейчас мы посмотрим фрагмент из фильма "Солдаты наши меньшие"
- Ребята, какое впечатление произвёл на вас этот фильм?
-Как же мы должны относиться к животным?
-Этим и многим другим животным поставлены памятники в разных странах мира.
-Полностью документальный фильм «Солдаты наши меньшие» желающие могут посмотреть самостоятельно в Интернете.
12.Итог занятия.
Учитель
-Итак, давайте подведём итог нашего занятия.
-Скажите, ребята, так какая же была Великая Отечественная война?
-Кто же стал на защиту нашей страны от врагов?
- Кто ещё помогал людям на войне?
-Какое важное событие произойдёт 9 Мая 2020г.?
-Мы должны всегда помнить об этом и гордиться нашими героями.
- Ребята, закончите предложения:
Слайд 14
-Я думаю, что война - это...
- Сегодня я испытываю такие чувства, как…
- Если бы я был солдатом, я бы...
- Мне очень хочется…
Учитель
- Ребята, давайте все вместе прочитаем слова на слайде
Все: Пусть всегда будет мир на планете!
Учитель
И ещё произнесем о тех, кто защищал нашу страну от врага
Все: Я помню! Я горжусь!
13.Рефлексия
Учитель
Ребята, возьмите в руки голубя и оцените свою работу на классном часе.
-Внимательно слушайте и выполняйте действия.
Мне сегодня было очень интересно - поднимите вверх голубя.
Мне было скучно - опустите вниз.
-Так как голубь - птица мира. Пусть он всегда летает и приносит людям только радостную весть.
На память о нашем занятии подарите своим бабушкам и дедушкам "Голубя-птицу мира".
Учитель
- Ребята, вы сегодня молодцы! На этом наш классный час закончен. Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591288-vneurochnoe-zanjatievojna-glazami-sovremenny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.