- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вежливые слова
Речевая практика 4 класс
Тема: Вежливые слова.
Вид урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока: расширить словарный запас в области речевого этикета и подвести их к осознанию важности умения употреблять разнообразные формулы вежливых слов, выраженные как словами, словосочетаниями, мимикой и жестами в зависимости от ситуации общения.
Задачи:
Образовательные:
- формировать понятие слова «вежливость»;
- формировать умение приводить примеры из жизненной ситуации.
- обогатить словарь детей вежливыми словами, учить умению использовать их в различных ситуациях;
Развивающие:
- развитие грамматической стороны речи при построении полных ответов на вопросы;
- развитие устойчивости внимания, зрительной памяти;
- развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать к активному участию в театрализованной игре.
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учению, культуру общения и поведения.
Ожидаемые результаты
Минимальный уровень:
- формулировка просьб и желаний с использованием этикетных слов и выражений;
- участие в ролевых играх в соответствии с речевыми возможностями;
- выразительное произнесение чистоговорок, с опорой на образец чтения учителя;
- участие в беседах на темы, близкие личному опыту ребёнка.
Достаточный уровень:
- выбор правильных средств интонации с опорой на образец речи учителя и анализ речевой ситуации;
- активное участие в диалогах по темам речевых ситуаций;
- высказывание своих просьб и желаний;
- выполнение речевых действий (приветствия, прощания, извинения и т. д.) с использованием соответствующих этикетных слов и выражений.
Оборудование: скороговорка, картинки
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент. | Начинается урок, | Ребята проговаривают вместе с учителем. |
2.Речевая гимнастика (разминка) | 1) Дыхательная гимнастика. Вдох –носом, выдох через рот. Вдох, задержка дыхания, выдох. Вдох, выдох, задержка дыхания. 2) Артикуляционная гимнастика « Лошадка», « Часики», «Колобок» Чистоговорка Са-са-са-в лесу бегает лиса. Су-су-су- было холодно в лесу. Со-со-со- у Жени колесо. Ос-ос-ос на поляне много ос. | Ребята вместе с учителем выполняют гимнастику. Ребята читают скороговорку. |
3.Аудирование | Скороговорка Учитель Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать, Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. -Почему трудна скороговорка? - Потому что в ней собраны очень похожие по звучанию слова. Когда их произносишь быстро, они путаются и получается смешно. -Прочитайте скороговорки сначала голосом волка, а потом голосом лисы. Ра-ра-ра во дворе идет игра. Ши-ши-ши веселятся малыши. Ша-ша-ша очень груша хороша. | Ребята отвечают: Мы будем разговаривать Мы будем выговаривать. Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. - Слова звучат одинаково. Ребята читают. |
3.Сообщение темы урока | Закончите предложение и скажите, какая тема сегодняшнего урока. -Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо). -Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день). -И в России и в Дании на прощание говорят…(до свидания). -Россия и Дания это название чего? (Страны) -Когда нас бранят за шалости, говорим…(прости, пожалуйста). - Как называют такие слова? (Вежливые слова.) - Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке? (О вежливых словах.) -Правильно. Тема урока «Вежливые слова». В древнерусском языке слово «вежа» – знаток. Следовательно, «вежливый» – знающий, как себя вести; «невежда» – необразованный, малосведущий человек, «невежа» – грубый, невоспитанный. ( Слайд). -Какие еще вежливые слова вы знаете? -Как надо произносить «волшебные» слова? - Когда произносите «Волшебные» слова надо смотреть человеку, с кем говоришь. -Что никогда не делает вежливый человек? -Почему так говорят: «Как аукнется, так и откликнется», «Чего себе не хочешь, того и другому не делай» (Слайд) 1. Игра «Доскажи словечко» (Дети по ходу чтения текста вставляют хором «волшебные» слова) Дядя Стёпа огорчён. Рассказал он вот о чём: Настя – славная девчонка. Настя ходит в первый класс. Но давно уже от Насти Я не слышу слова… (Здрасьте). А слово-то, какое – очень дорогое! Встретил Витю я соседа. Встреча грустною была: Налетел он как торпеда, Налетел из-за угла. Но представьте! Зря от Вити ждал я слова… (Извините). А слово-то, какое – очень дорогое! Он про внучку говорил: -Экая досада! Я портфель ей подарил, Вижу – очень рада! Но нельзя ж молчать как рыба. Ну, сказала бы… (Спасибо). Слово-то, какое – очень дорогое! Проблемная ситуация: -Кто первым должен здороваться? 2. Ролевые игры. Сценка 1 «Вежливые ребята» Однажды Андрей поехал в автобусе в кинотеатр. Войдя в салон автобуса, мальчик сел на свободное место и с интересом стал рассматривать из окна улицы и витрины магазинов. На остановке в автобус вошла женщина с ребенком на руках ….). Вдруг водитель резко нажал на тормоза, так как через дорогу бежала собака. Андрей чуть не упал и сильно толкнул молодого человека. Парень уже хотел было рассердиться, но мальчик быстро сказал… (Извините, пожалуйста). Молодой человек улыбнулся и сказал: «Ничего страшного. Бывает». | Ребята отвечают: ….спасибо. …добрый день. …до свидания. …страны. …прости, - Вежливые слова. - О вежливых словах. Приятного аппетита, спокойной ночи, добрый вечер, благодарю….. «Волшебные» слова надо произносить приветливо. - Вежливый человек не бывает грубым, не высмеивает людей и не дразнит своих товарищей. Ответы детей …здрасьте. …извините. …спасибо. |
3.Физминутка | Под музыку повторяют движения за учителем | |
4. Беседа с детьми о театре. | - Дети, что такое театр? - Кто работает в театре? - Ребята, в театре работают гардеробщицы, уборщицы и много других работников. -Как зовут тех, кто приходит в театр смотреть представление? -Как зрители попадают в театр? - Куда садятся зрители? - Откуда они знают, что эти их места? - Как нужно вести себя в театре? | - Это здание, в котором показывают представления. - Артисты, кассир, контролёр… - Зрители. - Покупают билеты. - Зрители садятся на свои места. - Места указываются на билете. - В театре нельзя шуметь, переговариваться. Нужно хлопать артистам по окончанию спектакля. Выхо-дить из зала спокойно не толкаясь. |
5.Сюжетно-ролевая игра « Я иду в театр» | -Сегодня мы с вами пойдем в театр, будем смотреть интересную сказку. -Какую сказку мы с вами разыгрывали на прошлом уроке? Артисты займите свое место, а вы зрители покупайте билеты и занимайте свои места. Платой за билет будет вежливость. Кто не будет вежлив, тому не дадут билет. Кассир садится за стол. Каждый ребенок говорит: Вежливые слова. Входит контролер: Контролер обозначает места, ее благодарят. Инсценировка музыкальной сказки «Теремок». Стараются в сказке употреблять вежливые слова. | - Дайте мне, пожалуйста, билет. - Спасибо! -Я контролер. Я проверяю билеты. |
6.Итог | – Молодцы, все с ролью справились. Пришло время расставаться и со сказкой прощаться. Но не нужно унывать, сказка вновь придёт опять. Вы артистами сегодня побывали. Сказку « Теремок » нам показали. Все старались, были молодцы. Похлопайте друг другу от души. -Похлопать в ладоши, можно так выразить благодарность. Вывод: не только совами, но и жестами можно выразить благодарность. | |
7.Оценивание | - Ребята, оцените - Сейчас проверю правильно ли вы себя оценили. Спасибо, доброе утро, завтра, спокойной ночи, пожалуйста. - Найдите лишнее слово. - Как называются все остальные слова? | Ученики оценивают себя. - Завтра. - Вежливые. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591640-vezhlivye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.