Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.08.2014

Путешествие в сказочную литературию

Богатырёва Ирина Петровна
учитель русского языка и литературы
Урок-путешествие по удивительному миру литературных сказок. Погружение в сюжеты, анализ поступков героев и волшебных существ. Изучение авторских приемов, которые превращают текст в захватывающую историю. Развитие навыков анализа текста, понимания главной мысли и скрытых смыслов произведения. Материал помогает научиться отличать народные сказки от авторских, сравнивать характеры персонажей и формулировать собственное мнение о прочитанном.

Содержимое разработки

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРИЮ» (встреча в клубе знатоков «Что? Где? Когда?») 5 класс

Цели и задачи:

• завершить изучение литературных сказок на уроках ли­тературы;

• закрепить знания, полученные учащимися, в игровой, развлекательной форме;

• расширить кругозор учащихся;

• воспитывать любовь к слову, внимание к художественной детали;

• помочь учащимся испытать себя в качестве «знатоков» попу­лярной телевизионной телеигры;

• развивать творческие способности учащихся.

Участники:учащиеся 5 класса.

Предварительнаяподготовка:детям дается задание перечи­тать сказки.

Что необходимо приготовить к игре:

• игровой стол, волчок, конверты с вложенными внутрь во­просами;

• портреты писателей, авторов прочитанных литературных сказок;

• выставка книг, подготовленная библиотекарем по теме игры;

• чёрный ящик;

• луковица;

• золотой ключик;

• воздушные ненадутые шарики (синий и зелёный);

• буквы для «загадочной азбуки»;

• тарабарская грамота;

•фонозапись песен из м/ф: «Вини Пух», «Приключения Буратино», «Чебурашка», «Кот Леопольд» и другие;

• экран игры для лучшего зрительного восприятия пятиклассни­ками своих результатов.

Организаторы-помощники:учащиеся 7-8 класса.

Награждение:победный именной свиток (выполняется старшеклассниками).

Ход игры

Все учащиеся класса разделены на команды по шесть человек. В течение игры каждой команде будет дана возможность сесть за игро­вой стол и испытать себя в выполнении заданий и ответах на вопросы. Ведущий объясняет правила игры, представляет организаторов-помощников, объявляет цели встречи в клубе знатоков.

Звучит музыкальная заставка игры «Что наша жизнь? Игра!» Один из помощников-организаторов крутит волчок.

Ведущий: В игру вступает падчерица из пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Она спрашивает, с чем обещали прийти к ней братья-месяцы, если произнесёт она волшебные слова:

Ты катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко,

В летние сени,

В теремок осенний

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру!

Ответ:«...с грозой, с метелью, с весенней капелью!»

Ведущий: Вопрос задаёт доктор Айболит. Продолжите перечисление тех, кого приглашал лечиться доб­рый доктор Айболит.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться...

Ответ:и корова, и волчица,

и жучок, и червячок, и медве­дица.

Ведущий: В игру вступает известный герой Лазаря Лагина Волька. Назовите, уважаемые знатоки, полное имя, отчество и фами­лию моего необычного знакомого.

Ответ:Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.

Ведущий: Незнайка интересуется: «Знаете ли вы, уважае­мые знатоки, какой способ придумал Знайка, чтобы подняться в воз­дух и как был реализован созданный им план? Чем всё кончилось?»

Ответ:Знайка придумал воздушный шар, коротышки поднялись на нём в воздух, постепенно воздух в шаре ос­тыл, он стал стремительно спускаться вниз, налетел на что-то твёрдое и лопнул с оглушительным треском. Так закончилось воздушное путешествие.

Ведущий: В игру вступает всем известный Карлсон. Он спрашивает, знаете ли вы, уважаемые знатоки, настоящее имя и фами­лию его лучшего друга Малыша?

Ответ:Сванте Свантесон.

Ведущий : С вами в игру вступают Три Толстяка. Они спра­шивают: «Что на языке обездоленных значит ТУТТИ и СУОК?» Ответ: «разлученный», «вся жизнь».

Ведущий (озвучивает вопрос из сектора «О»): Что общего у Железного Дровосека, наследника Тутти, у Страшилы и Вини Пуха? Ответ:доброе человеческое сердце, опилки, солома.

Ведущий: С вами вступает в единоборство любимый вами человеческий детеныш Маугли. Он интересуется, знаете ли вы законы джунглей, перечислите несколько из них.

Ответ:

1) отец Волк не может менять место охоты, никого не предупредив;

2) позволяет зверям охотиться на человека только то­гда, когда они учат своих детёнышей убивать;

3) каждый Волк, обзаведясь семьёй, может покинуть свою Стаю;

4) если поднимется спор о том, можно ли принять де­тёныша в Стаю, в его пользу должны высказаться по крайней мере два Волка из Стаи, но не отец и не мать;

5) ради того буйвола, который выкупил тебя, ты не дол­жен трогать никакую скотину, ни молодую, ни старую;

6) сначала ударь, потом подавай голос;

7) Акела имеет право требовать, чтобы волки подходили по одному.

Ведущий: Свой вопрос прислала девочка Элли. Перечисли­те, уважаемые знатоки, какие желания исполнил Великий и Ужасный Обманщик Гудвин?

Ответ: Страшиле дал мозги, Железному Дровосеку - сердце, Льву -смелость.

Ведущий: В игру вступает любимый детский писатель С. Я. Маршак. Скажите, уважаемые знатоки, что случилось с падче­рицей в сказке «Двенадцать месяцев» и могло ли такое случиться на самом деле?

Ответ:падчерица встретилась сразу с двенадцатью ме­сяцами, в действительности месяцы сменяют друг дру­га круглый год.

Ведущий: Свой вопрос задаёт Вини Пух. Какой предмет встречается в сказках «Волшебник Изумрудного города», «Приклю­чения Незнайки и его друзей», «Три Толстяка», «Вини Пух и все-все-все»?

Ответ:воздушный шар.

Ведущий: Свой вопрос задаёт Кот Матроскин. Скажите, уважаемые знатоки, что неправильно делал Дядя Фёдор?

Ответ:бутерброд ел.

Помощник ведущего выносит Черный ящик

Ведущий: Черный ящик. В ящике находится то, без чего не обходится ни одна хозяйка: известный персонаж детской сказки, это помогает от простуды, украшает любое блюдо, заставляет плакать, содержит множество полезных витаминов. Что в чёрном ящике, и ка­кое отношение это имеет к нашей сегодняшней встрече?

Ответ:луковица, мальчик-луковица, Чиполлино – герой сказки Д. Родарри.

Ведущий: Вопрос задаёт очень известный литературный герой Буратино. Скажите, уважаемые знатоки, что связывает телеви­дение и знаменитую сказку, героем которой он является?

Ответ:игра «Поле чудес» и поле чудес в Стране Дураков из сказки А. Н. Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик».

Ведущий: Внимание! Словесный портрет. «...Маленький, тоненький и полосатый, он был похож на осу, ползающую по белой стене дома».

Ответ:Тибул, герой сказки «Три Толстяка».

Ведущий: Внимание! Словесный портрет! «...В роскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шелковых шароварах и нежно-розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками».

Ответ:старик Хоттабыч.

Ведущий: Внимание! Словесный портрет. «...Носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком».

Ответ:Незнайка.

Помощник ведущего выносит Черный ящик.

Ведущий: Через минуту, уважаемые знатоки, вы назовёте то, что лежит в чёрном ящике, если вспомните, что открыло дорогу к счастью героям двух прочитанных вами литературных сказок, если правильно угадаете их название.

Ответ:золотой ключик.

Ведущий: Через одну минуту продемонстрируйте, пожа­луйста, уважаемые знатоки, действия всем известного Вини Пуха, ко­гда тот пытался бороться с пчёлами.

Ответ:знатоки должны надуть синий шарик (выбрать из двух: синий и зелёный) и спеть песенку:

Я тучка, тучка, тучка,

Я вовсе не медведь,

Ах, как приятно тучке

По небу лететь.

Ведущий: В игру вступает Мойдодыр. Послушайте отры­вок из сказки К. И. Чуковского. Со слов «Одеяло убежало...» до слов: «...и несётся кувырком». А теперь вопрос. Сколько всего предметов вертится, кружится и несётся кувырком?

Ответ:11.

Блиц-турнир

1. Какие цветы должна была принести падчерица во дворец ко­ролевы накануне Нового года? (Подснежники)

2.С помощью чего Элли уничтожила злую волшебницу Бастинду? (С помощью воды.)

3. Что потерял ослик Иа-Иа, а Пятачок нашёл?(Хвост.)

Супер-блиц

1.Назовите цвет глаз Мальвины. (Голубой.)

2.Назовите оружие, при помощи которого Чиполлино победил синьора Помидора. (Луковый запах.)

Из чего был скользкий, замшелый сосуд необычной формы, ко­торый Волька достал из воды? (Глина.)

Загадочная азбука

Ведущий: Через минуту, уважаемые знатоки, вы прочитаете название литературной сказки, которую хорошо знаете. Из букв, напе­чатанных на отдельных карточках, нужно сложить название сказки

«Ж ё л т Ы й т у м а н»

Тарабарская грамота

Ведущий: Через минуту, уважаемые знатоки, вы прочитае­те название известной вам литературной сказки, найдя способ, при помощи которого надо угадать порядок чтения.

п м о й

ь е к е

м з х л

е д ы о

с о н р

Ответ:«Семь подземных королей». (Читать надо снизу вверх по столбикам.)

Подведение итогов игры. Награждение победителей и участников.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59165-puteshestvie-v-skazochnuju-literaturiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки