- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики во 2 классе: знакомство с умножением по УМК Школа России
Класс: 2;
Предмет: Математика;
Тип: Открытие новых знаний;
Тема: «Умножение»;
Цель: Познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения;
Задачи:
Обучающие: ознакомить учащихся с новым действием умножения; раскрыть смысл умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых; формировать умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки;
Развивающие: развивать внимание, правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы;
Воспитывающие: воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.
Оборудование: учебник Математика, 2 класс, 2 часть, Моро, Бантова; компьютер, проектор, учебная презентация.
Технологии: здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология;
УУД:
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта урока математики
На тему: «Умножение»
проведённого во 2 классе
студенткой 41 группы
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
?
Методист: ____________/Щербакова Е.В./
Дата проведения: 12.04.20223 г.
Оценка: _________________
с.Плещеево
2023 г.
Ф.И.О.студента: ;
УМК: «Школа России»;
Класс: 2;
Предмет: Математика;
Тип: Открытие новых знаний;
Тема: «Умножение»;
Цель: Познакомить детей с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения;
Задачи:
Обучающие: ознакомить учащихся с новым действием умножения; раскрыть смысл умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых; формировать умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки;
Развивающие: развивать внимание, правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы;
Воспитывающие: воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.
Оборудование:учебник Математика, 2 класс, 2 часть, Моро, Бантова; компьютер, проектор, учебная презентация.
Технологии:здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология;
УУД:
Предметные: научиться сравнивать числовые выражения по возможности замены их на новый вид действия; определять способ записи действия умножения; заменять сложение одинаковых слагаемых на умножение.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Познавательные: умение использовать знаково-символические средства (схемы) представления информации; извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: уметь слушать и слышать собеседника, ориентироваться в целях и условиях общения, плодотворно сотрудничать, проявляя доброжелательное отношение к партнеру, уметь договариваться.
Личностные: формирование мотивации к творческому труду, развитие самостоятельности, навыков сотрудничества со сверстниками, умения пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроках.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Образовательная цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | -Доброе утро, ребята! - Я очень рада видеть ваши умные глаза. Я знаю. Каждый в классе гений Но без труда талант не впрок: Возьмем же ручки и мелок И вместе мы начнём урок! - Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи себе и друг другу! -Сегодня на уроке вы убедитесь, что в математике есть много ещё интересного, что можно открыть для себя. | Приветствуют учителя |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действийи организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | -Начнём мы нашу работу с точного, устного счёта! (На слайде) 13 увеличьте на 5 (18). 28 уменьшите на 6 (22). Найдите сумму чисел 15 и 7 (22). Найдите разность 13 и 8 (5). -Молодцы! А теперь решите небольшую задачу. На столе 2 чашки и столько же блюдец. Сколько всего предметов на столе? (НА СЛАЙД) (4) Как решали задачу? Каким действием? -Правильно, на столе всего 4 предмета. | Выполняют устный счёт Проверяют вычисления Решают задачу Объясняют решение задачи |
3.Выявление места и причины затруднений. | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой темой. А что это за тема, вы определите немного позже. -Пока решим с вами интересные и занимательные задачи. (НА СЛАЙДЕ) 1) У осьминога 3 сердца. Сколько сердец у четырёх осьминогов? Как решим задачу? (3+3+3+3=12) -Правильно. У четырёх осминогов 12 сердец. 2.) У мухи 5 глаз. Сколько глаз у 4 мух? Как решим эту задачу? (5+5+5+5=20) -Правильно, дети. У четырёх мух 20 глаз. -Чем похожи записанные выражения? (Действием сложение, одинаковыми слагаемыми в каждом выражении) | Решают задачи Объясняют решение задач Отвечают на вопросы учителя |
4.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство). | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | А теперь найдите значения следующего выражения. Я вам даю всего 10 секунд. (НА СЛАЙДЕ) 8+8+8+8+8+8+8+8+8= -Кому было очень трудно? -В чём затруднялись? -Удобно ли вычислять подобные выражения? (нет) - Может быть, кто-то уже знает более удобную запись? (предположения детей) -Дети, для удобства и краткости записи пользуются новым математическим действием. (на доске - УМНОЖЕНИЕ) - Догадались, какая тема сегодняшнего урока? (Умножение) -Верно. Какую же цель мы с вами поставим на урок? -Познакомиться с понятием УМНОЖЕНИЕ; | Находят значение выражения Отвечают на вопросы учителя Слушают объяснение учителя Озвучивают тему и цель урока |
5.Реализация построенного проекта | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | -Откройте учебник на странице 48 и прочитайте, что мы сегодня с вами узнаем. (узнаем, что умножение - это сложение одинаковых слагаемых) -Да, дети. Запомните, УМНОЖЕНИЕ-это сложение одинаковых слагаемых. Разберём данное действие на примере задачи. На каждой тарелке по 3 груши. Сколько груш на четырех таких тарелках? Как решим эту задачу сложением? (3+3+3+3=12)-записать на доске. (читаю до конца объяснение в учебнике) Что стоит на первом месте в примере на умножение? (слагаемое) А на втором? (число, обозначающее количество слагаемых) - С каким арифметическим действием вы познакомились? (умножение) - Что называется умножением? (сумма одинаковых слагаемых) - Сможем ли мы заменить выражение 3+3+3+4 умножением? (нет) Почему? (потому что слагаемые не одинаковые) | Слушают учителя Работают с учебником Отвечают на вопросы учителя |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | Выполним устно номер 1 на странице 48. (читаю задание) По 5 треугольников взяли 3 раза.5 ∙ 3 = 15 треугольников Теперь выполним с вами номер 2 на странице 48. Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Прочитайте задачу и ответьте на вопрос: о чём в ней говорится? -О чем эта задача? Прочитайте задачу еще раз и выделите в ней условие. -Какой же вопрос мы поставим в этой задаче? (Сколько лип на другой аллее?/Сколько лип всего на двух аллеях? Что сказано в задаче о числе 12? О числе 4? -Можем ли мы сразу ответить на первый вопрос задачи? (Сколько лип на другой аллее?) да -Каким действием? (12-4=8 (л.)) -Можем ли мы сразу ответить на второй вопрос? Да -Каким действием? (12+(12-4)=20 (л.)-всего) Ответили ли мы на вопросы задачи? | Работают с заданиями учебника Выполняют номер из учебника Решают задачу вместе с учителем | |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия,применение нового знание в типовых заданиях. | Мы с вами выполнили задания, которые помогли разобраться нам в теме сегодняшнего урока. Теперь давайте проверим с вами, как же вы его усвоили. На столе у каждого из вас лежит карточка с заданием. Ваша задача вычислить, заменяя умножение сложением: 2*5; 4*3; 7*4; 5*3; 9*2
2*5=2+2+2+2+2=10 4*3=4+4+4=12 7*4= 7+7+7+7=28 5*3=5+5+5=15 9*2=9+9=18 -Поднимите руку те, кто выполнил работу без ошибок! И поднимите руку те, у кого есть ошибки! Хорошо! Поставьте в карточку восклицательный знак, чтобы дома еще раз повторить эту тему! | Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по эталону | |
8.Включение в систему знаний повторение. | Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. | - С каким новым действием мы сегодня познакомились? Что нового узнали? (что сложение одинаковых слагаемых можно заменить действием - умножением) - Когда его удобно использовать? - Все ли вам было понятно на уроке? - Какую цель ставили в начале урока? -Все ли выполнили? | Подводят итоги урока Отвечают на вопросы учителя | |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия | Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. На парте у каждого из вас лежат сигнальные карточки. -Запишите домашнее задание: страница 48, номер 3. Урок окончен. До свидания! | Оценивают работу на уроке Проводят рефлексию учебной деятельности Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591760-umnozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.